Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 окт 2019, 13:51
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 КУРОПАТКА 2012 ЧТО ПОКАЗАЛО ОТКРЫТИЕ? 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение КУРОПАТКА 2012 ЧТО ПОКАЗАЛО ОТКРЫТИЕ?
С 6 октября 2012 г. в Крыму открылся очередной сезон охоты на серую куропатку и фазана (там, где это разрешено). Благо, чтобы там не говорили недоброжелатели КРООР, но этой живности, особенно куропатки, в наших угодьях хватает. Это Вам не "выжженная" земля где-то в Киевской или в Черниговской областях...
На этот раз на открытие я "изменил" своей давней компании (в Саках) и снова отправился в угодья Бахчисарайской РО КРООР. Вместе с тем же Сашей Цветковым (см. мой отчет в по перепелу) и его товарищами мы отправились в другой обход, и "топтали" куропатку в районе села Береговое.
Вложение:
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 006_новый размер.jpg
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 006_новый размер.jpg [ 254.15 Кб | Просмотров: 18023 ]

Как говорится, велосипед мы не изобретали, ибо основной способ охота на куропатку теплой и сухой осенью - это охота с собакой. Поэтому с нами были сразу три верных помощника (пойнтер Рич, курцхаар Аякс и мой, увы, пока не шибко обученный Дан Грей). Достаточно быстро обнаружив в заросших полях (что-то типа давно брошенных виноградников и садов) две неплохие стайки, мы начали их преследовать, чтобы "разбить" птичью тусовку на пары и одиночки, а потом добрать с помощью собак.
Вложение:
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 003_новый размер.jpg
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 003_новый размер.jpg [ 233.46 Кб | Просмотров: 18023 ]

В какой-то степени это удалось, хотя пришлось потопать изрядно.
Вложение:
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 004_новый размер.jpg
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 004_новый размер.jpg [ 337.18 Кб | Просмотров: 18023 ]

Вложение:
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 005_новый размер.jpg
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 005_новый размер.jpg [ 333.7 Кб | Просмотров: 18023 ]

К тому же, вроде бы прохладное утро с туманчиком и росой быстро кончилось и было по - летнему жарко и... не комфортно. Как для охотников, так и для собак, к примеру, мой драт в своей "шубе" быстро "сдохся" и от его утренней прыти уже через пару часов ничего не осталось...
Вложение:
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 010_новый размер.jpg
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 010_новый размер.jpg [ 106.65 Кб | Просмотров: 18023 ]

Куропачьи "тусовки" тоже, по-видимому, теряли силы от такого преследования. Сначала они стартовали в небо далековато, до последнего убегая от нас на своих двоих. Затем поближе, где и были сбиты удачными выстрелами. Хотя были среди них и особи в "бронежилетах" :-) , выдержавшие по себе не одну серию выстрелов...
Вложение:
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 014_новый размер.jpg
ОТКРЫТИЕ НА КУРОПАТКУ октябрь 2012 г Береговое 014_новый размер.jpg [ 422.35 Кб | Просмотров: 18022 ]

Так или иначе, но кое-кто из нас норму добыл и открытие состоялось!
Увы, на этот раз каких-то особых снимков мне сделать не удалось: с утра было не до этого, а потом и подавно...
Тем не менее, как Главред и член Совета КРООР с удовлетворением отмечаю отличную работу егерей Бахчисарайской РО КРООР в этих обходах. Дичь в угодьях имеется, причем, не только куропатка... Наша команда, к примеру, подняла и наблюдала не менее 6 зайчиков, были и фазаны!
По всему, охрана и воспроизводство дичи налажены здесь на высоком уровне! Молодцы, так держать! :co_ol:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

07 окт 2012, 20:24
Профиль Отправить email WWW

Сообщение Re: КУРОПАТКА 2012 ЧТО ПОКАЗАЛО ОТКРЫТИЕ?
Никакая охрана и воспроизводство, к сожалению, не спасает куропатку от гербицидов, ножей комбайнов и прочей агротехнической дикости отечественных "фермеров",- как и от баранов дву и четвероногих...Увы. Куропатки становится в разы меньше по сравнению с эпохой "целины" и бурьянов 90-х...
Нужно что-то делать с законодательными актами, регламентирующими ответственость С\Х за ущерб, нанесенный флоре и фауне.

08 окт 2012, 15:11
Профиль Отправить email

Андрей, ты предлагаешь как в 90-х забросить поля? Ведь во времена СССР поля травили не по детски. Я помню ГОРЫ брошенной селитры, по краям полей, разбросанные по степи емкости из под дуста и многих других химикатов. Раньше так же косили комбайнами , да и поголовье овец было в десятки раз больше. И в то же время дичи было больше. Может быть дело не только в "глупых"и злых фермерах?

08 окт 2012, 15:33
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Андрей, ты предлагаешь как в 90-х забросить поля? Ведь во времена СССР поля травили не по детски. Я помню ГОРЫ брошенной селитры, по краям полей, разбросанные по степи емкости из под дуста и многих других химикатов. Раньше так же косили комбайнами , да и поголовье овец было в десятки раз больше. И в то же время дичи было больше. Может быть дело не только в "глупых"и злых фермерах?

Там ясно написано, что предлагаю :

Цитата:
Нужно что-то делать с законодательными актами, регламентирующими ответственость С\Х за ущерб, нанесенный флоре и фауне.

А поля забросить - было бы здорово.... :-) Я и говорю : возвращаемся к чмсленности куропатки на уровне времен СССР. А легавых в разы больше, чем тогда...А насчет овец - было их больше, да в полях их не было.Будет хуже, чем в те времена,- ведь тогда и садов было больше и виноградников и в поле сеяли разнообразные культуры, в части которых куропатка находила убежище; и лису стреляли активно, а сейчас вообще не стреляют- только случайно и... и ....Дело не только в фермерах- но спросить с них надо в первую очередь- ведь дичь то живет на их земле,-и загибается в первую очередь от их деятельности..Ну куда , какие "фермеры"?! Колхоз - самое место...для большей части. До фермера дорасти еще надо.

08 окт 2012, 16:15
Профиль Отправить email

ну раз фермеры так сильно виноваты, то может быть скажешь, почему той же куропатки и прочего нет в степях? Ведь там нет ни химии, ни комбайнов, ни так любимых тобой овец.

08 окт 2012, 17:22
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
ну раз фермеры так сильно виноваты, то может быть скажешь, почему той же куропатки и прочего нет в степях? Ведь там нет ни химии, ни комбайнов, ни так любимых тобой овец.

Василий.
1 - е не путай себя с теми "фермерами", о которых я говорю,- я не знаю, как ты ведешь хоз-во и не тебя имею в виду. Это главное. Далее.

2.Ты был во всех "степях" ???? В Красногвардейском - есть; в Первомайском - есть ; в Черноморском - есть - об этом даже в Италии знают ,- только Вася сомневается :-) Везде, где есть целина- численность куропатки на нормальном уровне ; здесь на форуме народ со всего Крыма - спроси. Если где-то численность снижена - это лиса или те же "вернемся к нашим баранам", которые вытаптывают степь, оставляя пустыню, выеденную до корней, загаженную до вони и посыпанную клещами с пироплазмозом, переносчиками которого эти самые бараны и являются...

3. Согласен - есть и иные факторы,- в т.ч. - браконьеры, стреляющие по бегущим стаям из автомобилей. Это уже вопрос не к фермерам. Но - все к тем же природоохранным органам, призванным как бороться с браконьерством, - так и с химическими излишествами фермерства.

Там, где есть егерская служба- она не допустит ни браконьерства ни травли куропаток химией. Но это - фантазии. бедная страна- дешевая химия, урожай -любой ценой и т.д. и т.п.

Только бы не говорили, что это легашатники извели куропатку. :-)

08 окт 2012, 18:01
Профиль Отправить email
Главный редактор

Uliss писал(а):
Никакая охрана и воспроизводство, к сожалению, не спасает куропатку от гербицидов, ножей комбайнов и прочей агротехнической дикости отечественных "фермеров",- как и от баранов дву и четвероногих...Увы. Куропатки становится в разы меньше по сравнению с эпохой "целины" и бурьянов 90-х...

Андрей, пожалуйста, не уводите конкретную тему в сторону. Я в активной охоте (по роду деятельности как охотничий журналист) более 16 лет! Снимаю, наблюдаю, охочусь, при этом, бываю, в отличие от Вас (только без обиды) не только в Белогорском районе... Поэтому ответственно заявляю, с наличием серой куропатки в Крыму нормально, тем более, для охотников с хорошими охотничьими собаками! Не могу не отметить и тот факт, что, как правило, специально на куропатку никто не охотится. В основном, ее добывают попутно, при охоте на зайца.
Или я не прав? Давайте дадим слово охотникам из других регионов Крыма, чтобы они рассказали истинное положение дел с этим видом дичи в конкретном, этом охотничьем сезоне!
Жду на Форуме известий об этом из всех уголков Крыма!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

08 окт 2012, 18:21
Профиль Отправить email WWW

Troshin писал(а):
............
Андрей, пожалуйста, не уводите конкретную тему в сторону. Я в активной охоте (по роду деятельности как охотничий журналист) более 16 лет! Снимаю, наблюдаю, охочусь, при этом, бываю, в отличие от Вас (только без обиды) не только в Белогорском районе... Поэтому ответственно заявляю, с наличием серой куропатки в Крыму нормально, тем более, для охотников с хорошими охотничьими собаками! Не могу не отметить и тот факт, что, как правило, специально на куропатку никто не охотится. В основном, ее добывают попутно, при охоте на зайца.
Или я не прав? Давайте дадим слово охотникам из других регионов Крыма, чтобы они рассказали истинное положение дел с этим видом дичи в конкретном, этом охотничьем сезоне!
Жду на Форуме известий об этом из всех уголков Крыма!

Какие обиды, Владимир Владимирович :-) Тем более. что ( не буду говорить о прошлом,- но охотился практически во всех районах Крыма),на примере этого конкретно года : у меня имеются "сезонки" в 2 района (КрООР), а не только в Белогорский, как Вам показалось; кроме того, я еще иногда охочусь в некоторых хоз-вах на территории Симферопольского района... Могу сопоставить количество птицы в тот период, когда места ее обитания были "целиной" и теперь, когда земля обезображена пахотой ...
Ну - и самое главное : имею надежные источники информации в лице опытных охотников и профессионалов (егерей, например) во многих районах.

Убежден, что форумчане, которые видят куропатку не случайно, при охоте на зайца, а охотятся чистемно,- с легавыми,- разделяют мое, высказанное выше , мнение и обеспокоенность снижением численности куропатки в сельхозландшафтах. Впрочем, об этом уже вся Украина давно говорит; во многих регионах куропатку не стреляют; берегут для натаски собак.

Прим.: Журналистского стажа не имею, но охотбилет получил в 1984 -м; на охоте же - с 5 лет; с ружьем - с 13 лет (думаю, "за давностью сроков",- к админотвественности не привлекут уже,-тем более, что это была другая страна)...
Субъективно и поверхностно, как человек, проводивший в угодьях, с легавой,регулярно по 2-3 дня в неделю,- могу судить о динамике роста-сокращения численности популяции серой куропатки на территории (отдельных участках) Красногвардейского, Симферпольского районов с 1991 года.

Впрочем,- Вы абсолютно правы -хотелось бы услышать мнение товарищей,- и уже на основании более широких обощений придти к более определенным выводам. Прошу поддержать разговор.

08 окт 2012, 21:11
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
.............
Андрей, пожалуйста, не уводите конкретную тему в сторону.

Не" уводя тему в сторону" : открытие на куропатку - 2012, мой "дуэт" :

Изображение

Как и Вы, Владимир Владимирович, охотился не на "возделываемых площадях", а взаброшенном саду и на винограднике..........

08 окт 2012, 21:26
Профиль Отправить email

очень многие не знают, где и как искать куропатку, даже у нас в "пустыне", я регулярно крошу этих птичек. чего и вам желаю :)
Изображение

10 окт 2012, 12:47
Профиль Отправить email

Александр, если Вам нетрудно, то поделитесь своими познаниями о КУРОПАТКЕ. Будет очень интересно выслушать Вашу версию, ведь для этого и открыли эту ТЕМУ.

10 окт 2012, 17:22
Профиль Отправить email

Uliss, Василий хотелось выслушать и Ваше ,мнение о способах охоты на куропатку (где и в какое время ее находите, как преследовать табунчик) . А главное до какого количества ,по Вашему мнению, можно отстреливать стайку.

10 окт 2012, 17:33
Профиль Отправить email

Тоже охотились на куропатку ( не в Белогорском , там я даже отстрелочные на нее не брал, в связи с немногочисленностью поголовья в секторе ) Куропатка есть. Табунки хорошие до 30 штук.
Еще охотился на утку, есть кряква, шилохвость, чирков (немеряно) . Налетела на нас стайка местных гусей (гуменники) два взрослых гуся и три молодых. Мы по ним даже не стреляли, т.к. дробь была не больше 5 да и расстояние было метров 70-80. Но приятно.
Куропатку стреляли после 10 утра, была она в бурьяне у садов (туда и улетата после подъема). Тим отработал на "ура" ни одного спора . Я усталый и счастливый вернулся в Симферополь. Всем удачных охот.

10 окт 2012, 17:51
Профиль Отправить email

У нас на куропатку охотиться очень сложно. Она почти никогда не остается под собакой в стойке. Все , кто приезжает к нам на охоту, удивляются такому поведению куропатки. По совету из старых книг, однажды зарядил патроны специально на куропатку. В заряд дроби надо положить несколько стрелянных капсюлей центробой. При выстреле, дробь летит с жутким свистом. Птица думает что ее атакует хищная птица и почти сразу же прекращает полет, забиваясь в бурьян. Дальше как говориться - хорошая собака и меткая стрельба. Думал ерунда все это, но попробовав убедился в дельности совета. Таким образом можно за день выбить всю стаю, чего делать естественно нельзя.
Сергей,а вы уверенны что это гуменник, а не серый гусь? Просто я никогда в Крыму гуменника не добывал.

10 окт 2012, 18:43
Профиль Отправить email

Цветков писал(а):
Uliss, Василий хотелось выслушать и Ваше ,мнение о способах охоты на куропатку (где и в какое время ее находите, как преследовать табунчик) . А главное до какого количества ,по Вашему мнению, можно отстреливать стайку.

Находим, как правило, легко,- в "типичных местах обитания"; охотимся - обычным способом - " с легавой собакой" ( как континентальной, так и с островной); табунчики не преследуем вообще,- ищем следующий. Но наблюдали на днях, как перемещанный нами табунчик, из которого мы позволили себе добыть 1 птицу, единожды выстрелив,- был замечен группой из пяти субъектов без единой собаки, окружен ими и расстрелян в упор..Без комментариев ( за комментарии Главный Редактор меня забанит- т.е. - за ненормативную лексику)

До какого количества - не знаем, т.к. с приходом вальдшнепа ( 10-15 октября) куропатку оставляем в покое во вполне нормальной численности выводков... Однако слыхали, что без ущерба для популяции в выводке можно оставлять 5-6 особей.

10 окт 2012, 20:58
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
У нас на куропатку охотиться очень сложно. Она почти никогда не остается под собакой в стойке. Все , кто приезжает к нам на охоту, удивляются такому поведению куропатки. По совету из старых книг, однажды зарядил патроны специально на куропатку. В заряд дроби надо положить несколько стрелянных капсюлей центробой. При выстреле, дробь летит с жутким свистом. Птица думает что ее атакует хищная птица и почти сразу же прекращает полет, забиваясь в бурьян. Дальше как говориться - хорошая собака и меткая стрельба. Думал ерунда все это, но попробовав убедился в дельности совета. Таким образом можно за день выбить всю стаю, чего делать естественно нельзя.
Сергей,а вы уверенны что это гуменник, а не серый гусь? Просто я никогда в Крыму гуменника не добывал.

А какие лимиты на "Кречет" на отсрел куропатки серой ?

10 окт 2012, 20:59
Профиль Отправить email

Как и везде - 3 штуки.

10 окт 2012, 21:13
Профиль Отправить email

Цитата:
Александр, если Вам нетрудно, то поделитесь своими познаниями о КУРОПАТКЕ. Будет очень интересно выслушать Вашу версию, ведь для этого и открыли эту ТЕМУ.

да в общем, я не открою никаких секретов. просто у нас в подмосковье ее не просто мало, а на первый взгляд вообще нет. Тем более по сравнению с Крымом.
Но я нахожу каждый сезон новые выводки, и стараюсь беречь старые.
О способах охоты Вася написал, я этот способ слышал от деда, только они делали по-другому немного, вкладывали в заряд дроби не центробой, а пару тройку крупной дроби проколотой насквозь шилом. Но я не сталкивался с сильнобегающими, обычно мой пес хорошо "запирает" стаю.
А о том как найти стаю, расскажу свой метод. Перед заходом солнца езжу на подслух, по кромкам полей часто слышно как куропатки чиркают,и этот чирк я не спутаю не с чем :-):
в безветрие их очень хорошо слышно, даже на больших расстояниях.

10 окт 2012, 21:28
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Как и везде - 3 штуки.

Я не про норму отстрела, а про лимит на охотхозяйство в целом : сколько голов можно отстрелять на сезон,- сколько карточек разрешено выдать "ЛесХоз"ом?

11 окт 2012, 10:10
Профиль Отправить email

Цитата:
Вы наверное будете правы, скорее серый, хотя я подумал, что гуменник (похож на него вроде был)

11 окт 2012, 14:29
Профиль Отправить email

Uliss писал(а):
Василий писал(а):
Как и везде - 3 штуки.

Я не про норму отстрела, а про лимит на охотхозяйство в целом : сколько голов можно отстрелять на сезон,- сколько карточек разрешено выдать "ЛесХоз"ом?

Ну тут я затрудняюсь ответить. Был бы я председатель или охотовед, я бы знал. Могу сказать только примерно, где то 1500 или чуть больше.

11 окт 2012, 16:17
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
.................. примерно, где то 1500 или чуть больше.

:sh_ok:

11 окт 2012, 18:23
Профиль Отправить email

А в чем шок, Андрей?

11 окт 2012, 18:32
Профиль Отправить email

Uliss писал(а):
Василий писал(а):

В Бахчисарайской РО КРООР примерно столько же, а что в Белогорской КРООР меньше????

11 окт 2012, 18:40
Профиль Отправить email

Цветков писал(а):
Uliss писал(а):
Василий писал(а):

В Бахчисарайской РО КРООР примерно столько же, а что в Белогорской КРООР меньше????

А Вы сравните площадь Бахчисарайской или Белогорчской РО КрООР с площадью Кречет ООО

11 окт 2012, 18:53
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.