Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 01 дек 2020, 01:15
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 ОХОТА В ФОТОГРАФИЯХ: СМОТРИМ, СРАВНИВАЕМ, УЧИМСЯ! 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение Re: ОХОТА В ФОТОГРАФИЯХ: СМОТРИМ, СРАВНИВАЕМ, УЧИМСЯ!
Рай писал(а):
Охота 2012-2013.
Прошу не обсуждать качество, снимал телефоном.

А причем тут качество - на этих фотках оно даже вполне! И по композиции кадра все нормалек! :co_ol:
Тут вот опять завелась дискуссия о собственно технике...
Я же еще раз повторю аксиому, которую не раз оглашал своим студентам: снимает не "Никон", "Кэнон" и прочая дорогущая фотоаппаратура, а конкретный человек-фотограф!
Чувствуя кадр, обладая определенным даром увидеть интересное в обыденном, можно сделать отличный снимок даже примитивной "Сменой"!!! :-)
И, наоборот, будучи кривым по творчеству от природы, даже расставя пальцы веером с супер-камерой, хорошего фото не сделаешь! :ps_ih:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

08 фев 2013, 18:00
Профиль Отправить email WWW

Василий писал(а):
А обьектив к нему 18-300 стоит всего 1800гр

Вася, нет таких цен на такой объектив. Если знаешь где, скинь мне наколку. Буду примного благодарен.

08 фев 2013, 18:03
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
Я же еще раз повторю аксиому, которую не раз оглашал своим студентам: снимает не "Никон", "Кэнон" и прочая дорогущая фотоаппаратура, а конкретный человек-фотограф!

Это две стороны одной медали.

08 фев 2013, 18:05
Профиль Отправить email

Вот нашел цитату на сайте Никона.
Если кто-то хочет порадоваться за маленькую Nikon D3100, то знайте, что 14,2МП дают 4608 x 3072 пикселов — это больше, чем на дорогих профессиональных Nikon D3s, Nikon D3, Nikon D700, Nikon D300s и т.д.

08 фев 2013, 18:08
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
А обьектив к нему 18-300 стоит всего 1800гр.

Специально сейчас порылся в интернете, так вот цена на этот объектив начинается с 924$
Так что 1800грн, это что то не то. Может китайского производства, где дети на уроках труда собирают такие подделки. :-)

08 фев 2013, 18:18
Профиль Отправить email

За 250$ можно найти только б/у.

08 фев 2013, 18:54
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
За 250$ можно найти только б/у.

Миша, это реально? И какое состояние?

08 фев 2013, 19:01
Профиль Отправить email

Володя это кот в мешке.
Как и камеры с неизвестной наработкой.
Такие вещи желательно если и брать то через знакомых с репутацией ... и то :men:
И тем более я бы не советовал брать б/у вспышки. Неизвестно как и сколько она хлопала, ведь в случае ремонта по замене лампы человек попадает на процентов 80 от стоимости новой вспышки.
"Вкусные" вещи любят продавать те кто молотит на свадьбах. Знают ресурс лампы, поработают под приход :men: и сплавляют, а потом люди попадают.

Так что лучше покупать новое, ведь покупаешь себе и ни на один день. С новыми приборами хоть гарантия какая та может отбиться и то смотря какая. Я в свою бытность поимел неприятность. За неделю до окончания гарантии сдохла недешёвая камера ... потрепали нервы и так ничего и не сделали.

А по объективам, вы сильно не гонитесь за большим диапазоном длин фокуса это далеко не всегда хорошо. Объективы с большими разницами значений как правило неважно работают на краях. Универсальный, любой, всегда компромисс желаний человека и возможностей техники. Необходимо определить для себя задачи, что и в каких условиях будете снимать. Если ставится задача иметь стекло на любой случай, то очень достойные по параметрам и возможностям объективы с фокусом 28-130.

И не забывайте о светосиле.

Свет в фотографии самое главное, его много не бывает ... плохо когда его нет и взять неоткуда.

08 фев 2013, 19:43
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
то очень достойные по параметрам и возможностям объективы с фокусом 28-130.

Теперь я знаю, к кому обращаться за помощью, спасибо, Михаил! :dr_ink:

08 фев 2013, 19:54
Профиль Отправить email
Главный редактор

Добавлю еще парочку фоток, которые по силе сделать фотографу - любителю! Естественно, при наличии длиннофокусной оптики и... обязательного знания повадок рыжой плутовки - лисы! Увы, в почте нашего фотоконкурса таких снимков - единицы... :ps_ih:
Вложение:
IMG_0364--1лиса в гостях_новый размер.jpg
IMG_0364--1лиса в гостях_новый размер.jpg [ 224.68 Кб | Просмотров: 21851 ]

Вложение:
IMG_2592 лиса и лето_новый размер.JPG
IMG_2592 лиса и лето_новый размер.JPG [ 398.57 Кб | Просмотров: 21851 ]

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

09 фев 2013, 11:22

Работать с объективом у которого рабочий отрезок в 500мм(лиса на снегу и волк в траве), ну никак не скажешь что он для повседневной съёмки и на любой случай. Эти объективы для специальных съёмок ими работают профессионалы или люди, увлечённые фотоделом и имеющие возможность купить такой объектив.
Подобные объективы требуют много довольно жёстких условий к работе с ними, далеко не последние в списке требований - квалификация и опыт.

Безбашенным :)-(: на сегодня и двухсот мм хватает :smu:sche_nie:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вложения:
400-50.jpg
400-50.jpg [ 195.37 Кб | Просмотров: 21847 ]
IMG_1014.JPG
IMG_1014.JPG [ 193.73 Кб | Просмотров: 21846 ]

09 фев 2013, 12:09
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
Работать с объективом у которого рабочий отрезок в 500мм(лиса на снегу и волк в траве),

Ну сразу видно, качество. Вот выставляю фотографии из-под мыльницы. Одно сделано вблизи, второе на самом большом увеличении. И как говорится почувствуйте разницу.
Вложение:
Осадки.jpg
Осадки.jpg [ 300.89 Кб | Просмотров: 21842 ]

Вложение:
Кун Чек.jpg
Кун Чек.jpg [ 110.52 Кб | Просмотров: 21842 ]

09 фев 2013, 14:46
Профиль Отправить email

Грищенко Владимир писал(а):
И как говорится почувствуйте разницу.

Сложно одной фразой всё объяснить, но ты сравниваешь несравнимые вещи.
У тебя в первом случае кадр с претензией на макросъёмку, во втором даже не пейзажная съёмка, а просто в никуда ... туда и с большим зумом. На втором кадре ISO задрано не то что до теплового шума, матрица уже кипит :-): Для мыльничных матриц с их маленькими размерами ISO в 500 уже много.
По простому ты попытался сравнить микроскоп с телескопом и услышать ответ на вопрос - что лучше? :men:

Изображение

Изображение

В жизни каждый из них решает свои задачи в меру возможностей их параметров, которые в них заложили при изготовлении. Я показал тебе что можно делать длинным фокусом как при съёмке дальнего объекта так и ближнего с задачей выразить снимаемое перспективой при длинном фокусе.
На практике, если говорить об объективах с коротким рабочим отрезком и с большим, то каждый предназначен для съёмки объекта, только один вблизи, а другой издалека. И не снимают пейзажи на длинном фокусе. Пейзажи, если их правильно снимать, требуют довольно сложного оборудования. А то что мы набегу снимаем пейзаж, даже при возможно правильном понимании и установках экспозий, несёт в общем то чисто любительский порыв самовыразиться.
Я так понимаю что тема хотела бы развиваться и было бы не плохо чтобы к ней подключались люди, имеющие опыт фотосъёмки. Уверен что среди форумчан такие есть.

09 фев 2013, 17:21
Профиль Отправить email

Миша, ты меня немного е понял. Я как раз и хотел, показать, что невозможно мыльницей качественно сфотографировать, зайца, лисицу или волка на большом расстоянии.
Приведу пример из своей практики, это в пику твоим курантам. Когда у меня была классная машинка, я сфотографировал на пляже своего Кума на фоне идущего по проливу парохода.
Дома я смог элементарно приблизить параход, и прочесть название судна.

09 фев 2013, 17:38
Профиль Отправить email

а КУРАНТЫ из Симфера фоткали?? :hi_hi_hi:

09 фев 2013, 17:49

Дима, причем мыльницей! :-) :-) :-)

09 фев 2013, 17:55
Профиль Отправить email
Главный редактор

Раз уж так дело пошло, на личных примерах...
Еще раз попробую разъяснить популярно (тем, кто только начинает осваивать фотосъемку и ходит на эту ветку посмотреть) "небольшую разницу" :-) между камерой телефона, пусть с большим количеством пресловутых пикселей, цифровой "мыльницей" с якобы дальнобойным зум - объективом (который вылазит :-) ) и, собственно, пусть бюджетным цифровым зеркальным аппаратом!
Главное отличие и огромное преимущество всех зеркалок (как пленочных, так и цифровых) от, скажем так, других вышеперечисленных камер (нажал кнопку - вылетела птичка :- - снимок готов) в том, что фотограф видит объект, который снимает - непосредственно через объектив и, нажимая кнопку пуска, вершит волшебное действо (остановись мгновение!) действительно сиюминутно!
Во всех остальных фотодивайсах (я их по другому не называю) - в дорогих телефонах, айфонах и, на вид, приличных фотиках типа моего "Canon Power Shot S3" , увы, между этими действиями: увидел, навел, нажал кнопку, остановил мгновенье - проходит некоторое время, пусть и в секундах! Оно необходимо умной технике, которая, в принципе, и делает за человека всю черновую работу, начиная от резкости, кончая параметрами картинки (выдержка, диафрагма и т. п.). То есть, глаз фотографа-любителя (который, как правило, снимает в режиме "auto") видит одно, а , на деле получает другое, ибо объект, если, конечно, это не камень или трава :-) , а живое существо - успевает за эти мгновения сделать какие-нибудь движения...
Безусловно, подавляющему большинству фотографов-любителей не до этих тонкостей. Ведь их задача, не заморачиваясь, сделать снимок на память, который по-любому получится, повторюсь, все сделает техника!
Мне же как профессионалу (извините за нескромность) этого мало. И, несмотря, на многочисленные навороты моего редакционного "Canon Power Shot S3" с, в общем-то, неплохим объективом "Canon zoom 12Х15 6,0 - 72 мм" (есть и ручная фокусировка, и покадровая съемка, и панорамная, и т. д.) именно "незеркальность" техники не позволяет порой осуществить творческие задумки. Особенно во время оперативных, сиюминутных съемок - на той же охоте или во время состязаний охотничьих собак...
Тем не менее, еще раз повторюсь, при умелом подходе и опыте и эта камера позволяет делать неплохие снимки. Вот несколько примеров (все фото, естественно, уменьшены для Нета). Мне, как уважаемому Михаилу Викторовичу, просто в падлу (извините) мудохаться и осваивать "Радикал" и т. п., чтобы как он поражать всех огромными размерами фоток на Форуме! :-)
Пример первый. Согласитесь, крупно, как говорится, вплотную снять львицу непросто. В зоопарке будет мешать клетка, лезть в кадр прочие атрибуты... Можно на воле, в той же Африке, с машины, но туда надо еще доехать... :-)
И вот Вам, пожалуйста, нужный снимок. Чем не Африка?
Вложение:
ТАЙГАН август 2012 г 068_новый размер.jpg
ТАЙГАН август 2012 г 068_новый размер.jpg [ 317.55 Кб | Просмотров: 21825 ]

А теперь подробности этой съемки. Был в парке львов под Белогорском, залез на "пешеходные мостки", дождался кормежки хищников и... не надо никаких длиннофокусных объективов!
Вложение:
ТАЙГАН август 2012 г 073_новый размер.jpg
ТАЙГАН август 2012 г 073_новый размер.jpg [ 283.25 Кб | Просмотров: 21824 ]

Пример второй. Как важно увидеть интересное в обыденном. Был на Тарханкуте, на Большом Атлеше. Фотографировал друзей и внезапно увидел любопытную картинку.
Даже, несмотря на приличное расстояние, "Canon" не подвел... Получилось занятное фото из цикла "Чтобы это значило"! :dan_ser:
Вложение:
ЧЕРНОМОРСКОЕ С КОЛЕЙ И АНЕЙ август 2012 г 044_новый размер.jpg
ЧЕРНОМОРСКОЕ С КОЛЕЙ И АНЕЙ август 2012 г 044_новый размер.jpg [ 260.25 Кб | Просмотров: 21823 ]

И, наконец, два примера сложных снимков, в динамике. Когда действительно удалось остановить мгновение!
Честно признаюсь, зная, что будет "электронная пауза", щелкал больше наугад, предполагая результат... Но, как говорится, опыт не пропьешь!
Хотя, конечно, с зеркалкой получилось бы и проще , и лучше!
Вложение:
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО КУРОПАТКЕ 2011 ЧЕРНОМОРСКОЕ 085_новый размер.jpg
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО КУРОПАТКЕ 2011 ЧЕРНОМОРСКОЕ 085_новый размер.jpg [ 294.18 Кб | Просмотров: 21822 ]

Вложение:
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО КУРОПАТКЕ 2011 ЧЕРНОМОРСКОЕ 068_новый размер.jpg
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО КУРОПАТКЕ 2011 ЧЕРНОМОРСКОЕ 068_новый размер.jpg [ 234.99 Кб | Просмотров: 21822 ]

Остается надеяться, что к юбилею газеты Главреду "подгонят" давно обещанную зеркалку! :-)

Эрнест Хемингуэй

09 фев 2013, 18:45

dsf писал(а):
а КУРАНТЫ из Симфера фоткали?? :hi_hi_hi:

Дима, причем мыльницей! :-) :-) :-)

Ну да и мыло было хозяйственное :-) :-) :-)

Когда у меня была классная машинка, я сфотографировал на пляже своего Кума на фоне идущего по проливу парохода.

Мне трудно правильно ответить, потому что я не знаю чем ты снимал, в каких условиях, как и где находился в момент съёмки кум и где находился от кума пароход.
У объективов с длинным фокусом короткий отрезок глубины резкости и чем длинне фокус тем он короче. Влияние диафрагмы пока опустим.
Так вот та глубина резкости при съёмке объекта на фоне чего-то способствует перспективно выразить объект, а не фон, потому что фон не будет в фокусе.
Эта особенность используется при портретной съёмке.

Изображение

Изображение

09 фев 2013, 19:04
Профиль Отправить email

Зима
Изображение.

09 фев 2013, 19:06
Профиль Отправить email

Граф, ко мне!
Изображение

09 фев 2013, 19:09
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
Мне, как уважаемому Михаилу Викторовичу, просто в падлу (извините) мудохаться и осваивать "Радикал" и т. п., чтобы как он поражать всех огромными размерами фоток на Форуме! :-)

Володя, да я не пытаюсь поражать, просто не люблю фото типа 6 на 9 или 9 на 12 :men: :-)

09 фев 2013, 19:16
Профиль Отправить email

Я я вот специально загрузил две прдыдущие фотографии через радикал.
И эту сейчас так же заброшу.
Изображение

09 фев 2013, 19:26
Профиль Отправить email
Главный редактор

Цитата:
"Грищенко Владимир" Я я вот специально загрузил две прдыдущие фотографии через радикал.
И эту сейчас так же заброшу

Владимир, загружайте через что хотите... :-) Но предупреждаю, размещенные на нашем ресурсе фотки будут жить "вечно", пока живет сайт, а вот за радикал, если что-то там произойдет - я не ручаюсь... :ps_ih: Увы, такое уже случалось!!! :ps_ih:

Эрнест Хемингуэй

09 фев 2013, 20:31
Главный редактор

MASTER писал(а):
Troshin писал(а):
Мне, как уважаемому Михаилу Викторовичу, просто в падлу (извините) мудохаться и осваивать "Радикал" и т. п., чтобы как он поражать всех огромными размерами фоток на Форуме! :-)

Володя, да я не пытаюсь поражать, просто не люблю фото типа 6 на 9 или 9 на 12 :men: :-)

И я не люблю... :-) А что щелкнуть мышкой по картинке трудно? ;;-)))

Эрнест Хемингуэй

09 фев 2013, 20:35

В ожидании вечёрки .
Две фотки из одной "мыльницы"

Вложения:
IMG_1924.JPG
IMG_1924.JPG [ 141.11 Кб | Просмотров: 21789 ]
IMG_1925.JPG
IMG_1925.JPG [ 71.43 Кб | Просмотров: 21789 ]

Последний раз редактировалось Чак 09 фев 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

09 фев 2013, 21:25
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.