Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 07 дек 2019, 17:11
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 О ЗАРЯДЕ, НОМЕРАХ ДРОБИ, СВИНЦЕВАНИИ СТВОЛА И МНОГОМ ДРУГОМ 
Автор Сообщение

Сообщение Re: О ЗАРЯДЕ, НОМЕРАХ ДРОБИ, СВИНЦЕВАНИИ СТВОЛА И МНОГОМ ДРУ
/

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

02 дек 2012, 18:59
Профиль Отправить email

А я вот недавно опробовал вообще опупенный способ :ps_ih: .Неразбирая усм пролил струей бензина под давлением из пояльной лампы,на улице, прямо возле гаража.Во грязи оттуда вымылось :sh_ok: .Заглянул...Ух все блестит как у моего "васьки"яйца .потом смазал авто синтетикой, осталась от замены в движке.Классно получилось!!! :ya_hoo_oo: так что" голь на выдумки хитра" :-)

02 дек 2012, 19:13
Профиль Отправить email

Бонс писал(а):
В дело все пойдет и малярная кисть и деревянные зубочистки (для очистки "мертвых" зон) :-) ...

Да, зубочистками приходится пользоваться часто. Помню в советское время, когда такой товар был не в почете, отец использовал срезанное гусинное перо. Причем пользовался двумя сторонами.

02 дек 2012, 19:15
Профиль Отправить email

trackernik писал(а):
А я вот недавно опробовал вообще опупенный способ :ps_ih: .Неразбирая усм пролил струей бензина под давлением из пояльной лампы,на улице, прямо возле гаража.Во грязи оттуда вымылось :sh_ok: .Заглянул...Ух все блестит как у моего "васьки"яйца .потом смазал авто синтетикой, осталась от замены в движке.Классно получилось!!! :ya_hoo_oo: так что" голь на выдумки хитра" :-)

Коля а вот синтетикой пользоваться совершенно нельзя. Только минеральные масла.

02 дек 2012, 19:17
Профиль Отправить email

А почему?????????????? Мой тозик как синтетика пошла так ее и пользует да еще похрюкивает и стволами виляет от удовольствия.

02 дек 2012, 19:20
Профиль Отправить email

Да и вобще здается мне невеже что импортные мазюклы все на основе синтетических м асел. Будь ласка просвятите ,а тот толуавтоматы силуминовые почти все вдруг и правда что нибудь разьест .Я серьезно.

02 дек 2012, 19:25
Профиль Отправить email

trackernik писал(а):
А почему?????????????? Мой тозик как синтетика пошла так ее и пользует да еще похрюкивает и стволами виляет от удовольствия.

Только не надо кричать!!!!!!! Синтетика и пороховые газы не совместимы.

02 дек 2012, 19:34
Профиль Отправить email

"Break Free" CLP-12 360 мл масло аэрозоль
[006691] quarta-CLP-12
Масло "Break Free" предназначено для чистки и смазки оружия, для защиты металлических частей от ржавчины. Уникальная комбинация синтетических компонент масла CLP обеспечивает максимальную защиту металла от коррозии и загрязнений.

Цена: 650 руб. ну тогда я :wo)(ll:

02 дек 2012, 19:43
Профиль Отправить email

Коля, я читал умную статью по вопросам чистки оружия, уже не помню где и когда, так вот там и написано. Что категорически запрещается пользоваться для чистки стволов АВТОМОБИЛЬНЫМИ синтетическими маслами. Атосинтетика имеет специальные присадки, которые вступают в реакцию с пороховыми остатками и с пороховыми газами. А Бонс доходчиво написал, что в течении некоторого периода происходит выделение газов из уже вычищенного ствола. И еще, в одной старой книге читал, что в межсезонье ствол надо еще несколько раз чистить, все из-за тех же газов.
Может быть оружейная синтетика в отличие от автомобильной и не вредна.
Но знаешь, мы все выросли на манной каше, а сейчас производители молочных смесей лоббируют свои интересы и с упорством доказывают, что манка вредна и надо пользоваться только их молоком и их молочными смесями.
И кстати не всем автомобилям подходит синтетика.
Вот приедет MASTER из-за "заграничной" охоты, надо у него спросить, по-поводу чистки. Вот уж он ДОКА. :bra_vo:

03 дек 2012, 12:36
Профиль Отправить email

Нельзя игнорировать новые технологии, д.в.с.он и в Африке д.в.с.,БЕЗ СУЩЕСТВЕННОЙ РАЗНИЦЫ В СТВОЛЕ ИЛИ ЦИЛИНДРЕ авто.Задача смазки создать пленку между трущимися поверхностями и хотя бы частично оградить от раскаленных газов.Мое ,чисто субьективное мнение-если пироксилин создает кислую среду ,а авто смазки щелочную ,то по физ. законам происходит нейтрализация.А вот то что синтетики не замерзают и держат более качественную пленку это факт.Ну не могу я поверить что для оружия перегоняют гсм по каким то другим технологиям.

03 дек 2012, 19:51
Профиль Отправить email
Главный редактор

Спасибо всем, особенно Бонсу, за подробный ответ! Но никто пока не ответил или не поддержал этот посыл насчет чистки оружия , снова цитирую себя же...
Когда его надо чистить: "Сразу после охоты или можно на следующий день? Мне посоветовали сразу после окончания охоты прыснуть в ствол универсального масла "Gunex 2000", а чистить по факту..."
Я пока делаю именно так! :dan_ser: А Вы?

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

03 дек 2012, 20:00
Профиль Отправить email WWW

....

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

03 дек 2012, 20:51
Профиль Отправить email

Цитата:
Хорошо удаляет освинцовку

Разве на баллоне есть надпись свинец(Pb)?

Улыбнуло :-):

Изображение

Для того чтобы снять медь со стенок ствола, медь довольно легко перетягивается в сторону купороса и его соединений, а вот заствить свинец связаться с чем либо, задача довольно сложная, потому что окисная плёнка свинца химически очень стойкая и по своей стойкости уступает только золоту.

Бонс писал(а):
Масло конечно защищает ствол но есть ли гарантия, что оно проникнет под полоски освинцовки и смажет ствол под ними. Смысл чистки удалить освинцовку под которой происходят вредоносные химические процессы. Мне кажется, что маслом перед отложенной на время чисткой можно добится одного, удаление влаги и относительную консервацию большей части ствола, но чистку этим не заменишь. Вот и думается, что это лишняя "мышиная возня". А так как стволы хромированные то они позволяют вести себя более расслабленно, можно и через неделю почистить это не критично, хотя дело "вкуса". Как говорят; - перед смертью не надышишся, чистить все равно надо.

Масло, применённое сразу после стрельбы, в первую очередь смоет и нейтрализует свежие и самые химически активные продукты сгорания пороха и воспламеняющего состава касюлей, не дав им среагировать с влагой окружающей среды и не создав кислотные соединения, что тем самым сделает очень полезное дело для сохранения ствола.
Плёнка хрома имеет куда более пористую поверхность и в неё пакуется намного больше продуктов горения, что после небрежного отношения с годами приводит к лоскутному отслоению хрома в стволах.
Как многие знают, ружья хорошего разбора и элитные ружья вообще не хромируются внутри, а нарезные и даже бюджетные не знают что такое хром. В крайнем случае в нарезных стволах полуавтоматов могут положить хром в патроннике.
Для чистки очень грязных стволов, в том числе и засвинцованных используются препараты от S&W. На фото баллон в середине. Работать с ним очень легко, условие одно – проветривание и свежий воздух. выделяется хлор, что может вызвать отёк лёгких … ну это в запущенных случаях.

Изображение

03 дек 2012, 22:09
Профиль Отправить email

)...

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

04 дек 2012, 06:00
Профиль Отправить email

Бонс писал(а):
- Может использоваться при обычной чистке оружия

Можно использовать и подсолнечное масло как рафинированное так и не рафинированное, автол и ТАД-17 :-)

Бонс писал(а):
универсальность никто не отменял.

Я говорю о специализированных средствах, а не о том что в коробку Мерседеса можно заливать Камазовское масло ... это кому как и кто и как смотрит на вещи и к ним относится.

Бонс писал(а):
Это уже "тяжелая артилерия"- агрессивная химия. А как ведет себя данный продукт при попадании на воронение? Стало интересно, погуглил и углядел, что именно у этого баллончика есть ограничения: - может нанести вред пластмассе, краске и синтетической отделке. Все таки молодцы америкашки, предупреждают, что ствол облезет и может рак развиться, одно слово - забота.Ну его, Богу в рай эту химию, буду ВДшкой продолжать пользоваться... :-)

Чего Вы хватаетесь за гугл и за то что Вам нравится в написанном? Почему не тянетесь к знаниям? Нравится или не нравится не технический язык, это из категории чувственной сферы.
За 10 лет использования пластмасса не облезла и воронение не сошло.
Надо знать и понимать американский рынок и их подачу своего товара. Вы ухватились за маркетинговый и страхующий ход американцев, они тем написанным отсекают через чур въедливых клиентов.
На упаковке столовых вилок они часто пишут что вилку нельзя совать в розетку :-) ... и что от этого вилка стала плохой и ею не надо салат загребать? :ps_ih:

Бонс писал(а):
Известно, что если оставить оружие без чистки более 12 часов то это ведет к тому, что нагар дубеет и это в добавление к протекающим активным химическим процессам, да на качественную чистку уйдет больше времени чем первоначально. Мы, в основной массе, охотимся световой день и ночуем дома (конечно есть исключения :-) ) ну какой смысл пшикать под каждым кустом, если дома можно отодрать так чтоб аж дырка сверкала. Исключение - это охотники в плавнях с ночевкой, далеко уехавшие и т.п.( это для тех кто другое подумал)...

Я писал о первичной обработке ствола, которая ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает последующую обязательную домашнюю чистку и способствует сохранению любимого оружия.
У меня каждая единица оружия имеет свой собственный чехол или кейс и в каждом лежит маленький флакон ружейной химии по уходу за оружием. Моё оружие содержится в идеальном состоянии, потому что я его люблю и ухаживаю за ним правильно.

Ну если человек не любит оружие, ленивый или неграмотный, то это уже его проблема.
Подобного можно было избежать в Значительной мере даже без масла в чехле ... и даже не надо было выдёргивать на охоте щуп уровня масла для смазывания :jn_pu_sk:
Знаете как?

Вложения:
IMG_5522.JPG
IMG_5522.JPG [ 136.53 Кб | Просмотров: 20757 ]

04 дек 2012, 08:09
Профиль Отправить email

Кстати!
Вот посмотрите как выглядит молочный хром в стволе, если смотреть под прямым углом и при нормальном дневном свете ... не блестит :sh_ok: ... скажем так - совсем не блестит и поверхность совершенно матовая :ps_ih: и восьмым классом не пахнет :men: ... а когда смотришь со стороны казны или среза так всё горит, блестит и светится :al_kana_ft:

Вложения:
IMG_8721.JPG
IMG_8721.JPG [ 152.35 Кб | Просмотров: 21428 ]

04 дек 2012, 08:31
Профиль Отправить email

..

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

04 дек 2012, 08:37
Профиль Отправить email

Бонс писал(а):
- Прорыв газов между капсулем и гильзой при долгой эксплуатации.

Вы правильно объяснили причину кольцевых прогаров на щитке колодки это результат слабой обтюрации центробойного капсюля с гильзой.

А я задал вопрос как нейтрализовать продукты сгорания воспламеняющего состава. В состав воспламеняющего состава входят - гремучая ртуть(воспламенение), берталетова соль(выделение кислорода для усиления горения) и антимоний(стабилизация процесс горения). Все эти компоненты после сгорания образуют кучу нехороших соединений, которые в купе с влагой воздуха стремятся создать кислотную среду, которая в свою очередь жрёт металл.
Всем известно что при смешивании кислоты со щёлочью образуется соль и вода.
Человеческая слюна имеет щелочную среду - слюну на палец и на ружьё :ps_ih: ... до дома неотложка стопудовая.

Извините за бульварный слэнг :jn_pu_sk:

04 дек 2012, 09:03
Профиль Отправить email

:

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).

04 дек 2012, 09:30
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
Кстати!
Вот посмотрите как выглядит молочный хром в стволе, если смотреть под прямым углом и при нормальном дневном свете ... не блестит :sh_ok: ... скажем так - совсем не блестит и поверхность совершенно матовая :ps_ih: и восьмым классом не пахнет :men: ... а когда смотришь со стороны казны или среза так всё горит, блестит и светится :al_kana_ft:

Можно спросить - после чего такая "розочка"? Просто я впервые вижу ствол в таком состоянии... это вертикаль?

04 дек 2012, 09:40
Профиль Отправить email

Я такого насмотрелся уже много.
То что на фото - остался пыж в стволе от предыдущего выстрела.
Ружьё ТОЗ-34.

04 дек 2012, 09:48
Профиль Отправить email

.

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).

05 дек 2012, 18:45
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
Вы правильно объяснили причину кольцевых прогаров на щитке колодки это результат слабой обтюрации центробойного капсюля с гильзой.

2MASTER. Михаил Викторович, скажите плз, а эта проблема с кольцевыми прогарами каким-то образом лечится? Или отсюда вытекает покупка нового ствола?
С ув. Bibiqon

11 дек 2012, 16:30
Профиль Отправить email

Лечится!
Недалеко от тебя в Белогорске живёт прекрасный мастер и замечательный человек Юрий Фёдорович Голованёв. Обратись к нему, он поможет.
Туда ехать ближе чем ко мне.

11 дек 2012, 20:11
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
Лечится!
Недалеко от тебя в Белогорске живёт прекрасный мастер и замечательный человек Юрий Фёдорович Голованёв. Обратись к нему, он поможет.
Туда ехать ближе чем ко мне.

Цитата:
"Спасибо, будем искать."
(Бриллиантовая рука (с)
. :-):

11 дек 2012, 20:23
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.