Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 окт 2017, 13:27
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
 В ПОИСКАХ ДИКОВИННЫХ ВСЕЛЕНЦЕВ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО МОРЯ 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение В ПОИСКАХ ДИКОВИННЫХ ВСЕЛЕНЦЕВ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО МОРЯ
Тему этого материала подсказало очередное, увы, до сих пор, не подтвержденное документально сообщение, размещенное на Форуме сайта нашей газеты. Рыболов – завсегдатай Симферопольского водохранилища под Ником «Aleksandrr» написал, цитирую: «Посидел, полистал ваш форум… Хочу сказать по поводу слухов о карпе весом 34 кг 600 гр, якобы пойманного в нашем водоеме в 2012 году. Так вот, я лично видел фотографии трофея и лично знаю этого рыболова…»
Как говорится, поверим человеку на слово, тем более, что он далеко не первый, кто сообщил в редакцию о поимке такого карпа – великана.
Я же, в связи с этим, подумал вот о чем. В феврале этого года исполнилось 58 лет со дня начала заполнения водой нашего рукотворного моря. Чуть позже, водоем зарыбили, а потому, учитывая весьма скудные на тот момент запасы естественного корма в нем, эта огромная рыбина вполне могла быть из числа первых вселенцев.
Напомню читателям, что карп - культурная форма сазана, разводимая человеком в прудах, озерах, водохранилищах, является одним из долгожителей в рыбном мире. Существовало мнение, будто он живет 100 и даже 200 лет. Но сейчас ихтиологи располагают более точными данными и утверждают, что век сазана (карпа) 40—45 лет.
Так или иначе, но достичь такого рекордного веса почти в 35 кг в Симферопольском море действительно мог только один из ровесников водоема. Ведь, несмотря на то, что растет карп на протяжении всей жизни, свои «основные» и «быстрые» килограммы он набирает в первые 3 – 7 лет. Да и то лишь в тех водоемах, где его специально кормят как товарную рыбу или в некоторых других, обладающих большими запасами естественного корма.
Впрочем, как говорится, Бог с ним с этим карпом. Хотя, как уже писал ранее, старожила, врядли представлявшего из-за этого интерес в кулинарном плане, надо было сфотографировать на память и выпустить в родную стихию…

Меня, как рыболова с солидным стажем, постигавшего азы рыбалки именно на Симферопольском водохранилище, заинтересовала судьба других давних вселенцев столичного «моря». Ведь, помимо традиционных карпа и карася, судака и тарани, в далекие 60-е годы прошлого века сюда выпускались такие диковинные для Крыма виды рыб как орфа (культурная порода язя), чехонь, радужная форель и три вида сигов.
Увы, все эти виды не являются долгожителями, хотя для рыбной популяции не это главное. Например, до сих пор ловят у крымских берегов ту же черноморскую хамсу, живущую всего около 3-х лет, предков которой добывали рыбаки еще в III веке до нашей эры!
Подумалось, а вдруг некоторым давним вселенцам водохранилища удалось выжить, пусть и в ограниченном количестве, и они до сих пор изредка попадаются на крючки наших рыболовов?..
Поэтому решил представить широкой аудитории наших читателей портреты знакомых «незнакомцев», составленные по известной брошюре крымского ученого, доктора биологических наук, профессора С. Л. Делямуре «Рыбы пресных водоемов Крыма».
Орфа (золотой язь).
Вложение:
орфа золотой язь.jpg
орфа золотой язь.jpg [ 104.19 Кб | Просмотров: 11348 ]

Вложение:
орфа.jpeg
орфа.jpeg [ 141.19 Кб | Просмотров: 11348 ]

Принадлежит к тому же виду, что и собственно язь, отсутствующий в Крыму, но отличается от последнего яркой золотисто-красной окраской тела и плавников. Тело умеренно удлиненное, рот конечный, лоб выпуклый, спинной плавник усеченный; анальный — усеченный или чуть выемчатый.
В Крым орфа завезена давно. Обитала она в прудах близ Симферополя, а также в небольших искусственных водоемах Южного берега. В 1955 г. переселена в Симферопольское водохранилище.
Предпочитает стоячие водоемы или водоемы со слабым течением. Питается личинками насекомых, моллюсками, червями и водорослями. Нерест орфы в апреле— мае, у берегов. Икра приклеивается на остатки прошлогодних водных растений. В условиях Крыма орфа достигала веса 0,5 кг, чаще 0,1— 0,2 кг.
Чехонь.
Вложение:
чехонь.jpg
чехонь.jpg [ 89.79 Кб | Просмотров: 11347 ]

Рот верхний, нижняя челюсть имеет маленький бугорок, входящий в соответствующее углубление в верхней челюсти. Тело удлиненное, саблевидное сжатое с боков. Боковая линия зигзагообразная, состоит из 90—115 чешуй. Чешуя мелкая, от горла по брюху тянется киль, не покрытый чешуей. Спинной плавник маленький, отодвинут назад, начинается немного позади начала анального плавника. Грудные плавники длинные, заостренные. Спина серовато-бурая; бока тела и брюхо серебристые. Спинной и хвостовой плавники сероватые, прочие желтоватые.
Вложение:
чехонь 3.jpg
чехонь 3.jpg [ 314.48 Кб | Просмотров: 11347 ]

Нерест чехони — в мае, на неглубоких местах и в заводях, поросших растительностью. Молодь питается мелкими рачками, позднее — личинками насекомых и другими мелкими беспозвоночными. На третьем году жизни начинает поедать мелкую рыбу.
Чехонь — ценная промысловая рыба, даже чешуя ее используется для изготовления искусственного жемчуга.
В 1957 г. Днепропетровским институтом гидробиологии было завезено в Крым из Днепровского водохранилища 45 экземпляров производителей и около 5 тысяч икринок чехони. Взрослые особи и вылупившиеся мальки выпущены в Симферопольское водохранилище. Чехонь достигает веса 2 кг (обычно же 0,2—0,5 кг) и длины 60 см. В Симферопольском водохранилище изредка вылавливались чехони более 50 см длины.
Лудога (сиг-лудога).
Вложение:
Сиг лудога.jpg
Сиг лудога.jpg [ 87.46 Кб | Просмотров: 11346 ]

Тело серебристое, бледно и однообразно окрашенное, покрыто сравнительно крупной чешуей. Плавники с темноватой оторочкой. Спинной плавник короткий; как и у других лососевых рыб, имеется жировой плавничок. Голова небольшая. Челюсти без зубов.
Вложение:
сиг лудога 3.jpeg
сиг лудога 3.jpeg [ 106.19 Кб | Просмотров: 11346 ]

В Крым завезена в 1955 г. из Волховского рыбоводного завода (50 тыс. икринок) и акклиматизирована в Симферопольском, Белогорском и Бахчисарайском водохранилищах. В уловах крымских рыбаков попадалась редко.
Лудога — холодолюбивая рыба; питается ракообразными, моллюсками, личинками комаров. В условиях Ладожского озера нерестует на каменистых участках (лудах) в октябре—ноябре. Еще неизвестно, размножается ли в условиях Крыма.
Достигает длины 30—55 см; вес в среднем 0,8 кг, но бывает до 2 кг. В Симферопольском водохранилище в первые годы после вселения вылавливались экземпляры длиной 10—15 см.
Чудской сиг.
Вложение:
чудской сиг.jpg
чудской сиг.jpg [ 85.14 Кб | Просмотров: 11346 ]

Очень близок к лудоге, но отличается от нее количеством жаберных тычинок (у лудоги 22—26, в среднем 23—24, а у чудского сига 34— 45, в среднем 39), нижней челюстью, которая слегка выдается за верхнюю (у крупных экземпляров), и другими признаками.
Акклиматизирован в Бахчисарайском, Симферопольском и Белогорском водохранилищах. Завезен в 1955 г. из Волховского рыбоводного завода (225 тыс. икринок). В уловах попадался редко.
Озерная, сравнительно теплолюбивая рыба. Питается планктоном, личинками комаров и других насекомых, мелкими ракообразными. Нерест (в Чудском озере) происходит в ноябре—декабре на каменистых прибрежных отмелях. Нерестится ли в водохранилищах Крыма, неизвестно. Достигает длины 60 см и веса 1,2—2 кг. В Симферопольском водохранилище вылавливались экземпляры длиной 18—20 см.
Ладожский рипус.
Вложение:
рипус 3.jpg
рипус 3.jpg [ 145.7 Кб | Просмотров: 11345 ]

Похож на лудогу и чудского сига, от которых отличается боковой линией, образующей в начале небольшой изгиб книзу. Жаберных тычинок 43—55 (в среднем 49—50).
Акклиматизирован в Бахчисарайском, Симферопольском и Белогорском водохранилищах. Завезен в 1955 г.из Волховского рыбоводного завода (225 тыс. икринок). В уловах попадается редко.
Рипус — озерная, холодолюбивая, пресноводная рыба. Питается планктоном. Нерест (в Ладожском озере) происходит с ноября по декабрь на песчано-галечном грунте. О размножении в водохранилищах Крыма сведений нет. Размеры — до 35 см и более. В Симферопольском водохранилище вылавливались экземпляры в 12— 15 см.
И, в заключение. Убедительная просьба ко всем правильным рыболовам, любителям и спортсменам, поймавшим на Симферопольском водохранилище этих или другие редкие (к примеру, радужную форель
Вложение:
радужная форель 2.jpg
радужная форель 2.jpg [ 183.57 Кб | Просмотров: 11319 ]

или крымского усача)
Вложение:
усач.jpg
усач.jpg [ 259.16 Кб | Просмотров: 11318 ]

виды рыб!
Во-первых, сделать все возможное, чтобы сохранить им жизнь и выпустить обратно в родную стихию. Пусть живут и размножаются, нам же на благо!
А, во-вторых, по возможности сфотографировать (хотя бы на камеру мобильного телефона) редкий для водоема трофей и предоставить снимок в редакцию с подробностями (где, когда, на что).

Заверяю, мы найдем способ достойного поощрения тех, кто любит родной водоем!
ВЛАДИМИР ТРОШИН

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

07 мар 2013, 08:01
Профиль Отправить email WWW

Сообщение Re: В ПОИСКАХ ДИКОВИННЫХ ВСЕЛЕНЦЕВ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО МОРЯ
Troshin писал(а):
Тему этого материала подсказало очередное, увы, до сих пор, не подтвержденное документально сообщение, размещенное на Форуме сайта нашей газеты. Рыболов – завсегдатай Симферопольского водохранилища под Ником «Aleksandrr» написал, цитирую: «Посидел, полистал ваш форум… Хочу сказать по поводу слухов о карпе весом 34 кг 600 гр, якобы пойманного в нашем водоеме в 2012 году. Так вот, я лично видел фотографии трофея и лично знаю этого рыболова…»
Как говорится, поверим человеку на слово, тем более, что он далеко не первый, кто сообщил в редакцию о поимке такого карпа – великана.

Могу сказать уверенно, что этого карпа зацепил и вытащил хапуга рыбак по кличке Жила. Его знают многие рыбаки Крыма как подлого и наглого человека Ловит он даже не четырьмя а семью спинингами, снасти завозит на корабилике за 1000 амер. рублей. Словом сука, которая ловит нашу рыбу и сдает на базар...
Что наши егеря доблесмтные ловимте этого гада и утопите! :)-(:

07 мар 2013, 20:17
Профиль Отправить email
Главный редактор

знайка писал(а):
Troshin писал(а):

Могу сказать уверенно, что этого карпа зацепил и вытащил хапуга рыбак по кличке Жила. Его знают многие рыбаки Крыма как подлого и наглого человека Ловит он даже не четырьмя а семью спинингами, снасти завозит на корабилике за 1000 амер. рублей. Словом сука, которая ловит нашу рыбу и сдает на базар...
Что наши егеря доблесмтные ловимте этого гада и утопите! :)-(:

Неужели это Жилин, на фото крайний справа?????
Вложение:
Турнир по уклейке в Фауне на Спокойном.JPG
Турнир по уклейке в Фауне на Спокойном.JPG [ 382.01 Кб | Просмотров: 11281 ]

Рыболов он действительно известный, но врядли относится к настоящим спортсменам, поскольку ловит в основном как раз на рынок! :ps_ih: Выбивая, по сути, именно маточное поголовье на многих крымских водоемах!
Опознайте и еще раз подтвердите!
Сделаем этого "убийцу" нашего карпа -старожила -аборигена Симморя вне закона!
Я лично распечатаю это и другие фото и раздам егерям и инпекторам Рыбнадзора и Рескомприроды!!!
П. С. Если же это был все-таки не он, то извиняться не буду! :-) Наш егерь Игорь Заиченко действительно гонял этого "мэна" с моря с 7-ю палками и кораблик у него был.
Как говорится, не пойман не вор, но очень похоже... Да и в целом в крымской рыболовной тусовке "слава" о нем идет нехорошая!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

08 мар 2013, 04:37

Да,это Анатолий Жилкин,Жила...Но далеко ли мы сами от него ушли(не судите строго,да не судимы будете)

08 мар 2013, 07:10

Troshin писал(а):
Хочу сказать по поводу слухов о карпе весом 34 кг 600 гр, якобы пойманного в нашем водоеме в 2012 году.

Разговаривают два рыбака.
Поймал я как-то осетра 8 метров длиной!
- Ну, ты брат, гонишь - осетров на восемь метров не бывает.
- Да я, блин, отвечаю тебе - 8 метров!
- Да ты гонишь, я сам в энциклопедии читал - осетры самое большое - на 5 метров. Урежь осетра-то.
-Я тебе отвечаю 8 метров
- Ладно, слушай мою историю:
Пошёл я как-то на охоту, ну и взял свой ствол и т.д. Иду по лесу, глядь - лосиная морда, ну я как долбану в неё! Hу думаю, ништяк, мяса дофига будет. А тут из-за кустов егерь вылазит, а у меня как раз лицензии на отстрел нету. Hу, я в запале и егерю в харю – ба бах! Только отдышался, слышу шорох в кустах, раздвигаю, а там - парень с бабой, интим у них. Тут такое дело пошло - мокруха, свидетелей оставлять нельзя, короче, порешил я их обоих. Перезарядил ствол, думаю: "А откуда они взялись-то?" Раздвигаю кусты - мать твою перемать - туристы - 10 палаток, человек 20 будет. Ну, замочил я их всех. Дык, только это сделал - глядь бугорке "Икарус" стоит, а в нём - человек 60 будет...
Слушай, я тебя как брата прошу, урежь осетра, а то я их всех на хрен перестреляю!

08 мар 2013, 13:29
Профиль Отправить email
Главный редактор

voltenrib писал(а):
Да,это Анатолий Жилкин,Жила...Но далеко ли мы сами от него ушли(не судите строго,да не судимы будете)

Володя, не лукавьте... Вы же не ловите сразу семью палками и корабликом с навигатором за штуку? И не посылаете нашего егеря Игоря на х... угрожая связями и т. д.
Кстати, говорят, Жила - это больше кличка, а фамилия у этой личности другая? :ps_ih:
Я с ним столкнулся на турнире по уклейке, который помогал проводить покойному директору "Фауны" Самошкину ( на снимке за мной в камуфляже). Попросил Жилина быть главным судьей... Человек вроде согласился, что-то изображал из себя во время турнира (ни хера не делая), а потом запросил деньги за проезженный бензин???
Я предложил бесплатную рыбалку в солидном платном карповнике, он бросил трубку...
Кстати, до недавнего времени Жила торговал снастями на маленьком рынке на Киевской и как-то продал мне бракованную удочку (пришлось менять с руганью). Это, к слову...
Другое дело, он ли убил нашего карпа - старожила?...
Но билета КРООР у него точно нет - поймаем , оштрафуем по полной программе!

Эрнест Хемингуэй

08 мар 2013, 19:59
Главный редактор

В продолжение "черной" темы фото "героя" в ч/б варианте! :-) Сказал, что поймал сам, а, может быть, на драчку??????????? :ps_ih: Сомы ведь на карповые соски не берут вроде...
Вложение:
Жила с сомом.jpg
Жила с сомом.jpg [ 204.71 Кб | Просмотров: 11215 ]

Эрнест Хемингуэй

08 мар 2013, 20:44

Всем добрый день,Владимир Владимирович могу сказать чесно большого карпа поймал не Жила а другой человек вы его прекрасно знаете просто он не хочет афишировать этого,хотя и так слух пошол когда он его поймал,после этого как вы говорите понаехали паромщики (с корабликами)вот из-за этого он не хочет ни выкладывать ни показывать фото никому.

09 мар 2013, 06:59
Профиль Отправить email
Главный редактор

Aleksandrr писал(а):
Всем добрый день,Владимир Владимирович могу сказать чесно большого карпа поймал не Жила а другой человек вы его прекрасно знаете просто он не хочет афишировать этого,хотя и так слух пошол когда он его поймал,после этого как вы говорите понаехали паромщики (с корабликами)вот из-за этого он не хочет ни выкладывать ни показывать фото никому.

Я знаю практически всех карпятников, как спортсменов, так и неспортсменов! Все равно вычислю! :-) Пусть лично свяжется со мной или хотя бы намекнет, где можно поговорить...
Я ведь тоже не спортсмен и часто ловлю с кормушками, сопряженными с крючками! Но беру столько, чтобы поесть (так было всегда на "Черных камнях", где был 100 раз). :co_ol:
Всякие случаи бывают...
В конце концов, предположим, что этот карп - гигант мог случайно умереть... от испуга! :-)
Но, как говаривал великий Ленин, факты - упрямая вещь! Да и , как говорится, за Державу обидно! :ps_ih:
И, наконец, поимка такого великана - отличная нашего любимого и прекрасного водоема, которые мы будем скоро обязательно зарыблять!!!

Эрнест Хемингуэй

09 мар 2013, 10:10

Цитата:
Troshin писал(а):
В продолжение "черной" темы фото "героя" в ч/б варианте! :-) Сказал, что поймал сам, а, может быть, на драчку??????????? :ps_ih:

Сомы ловятся даже на - хоз. мыло, кусок войлока, жмых и тем более на карповую оснастку. :sh_ok: :sh_ok:
Скорее всего на "карповые соски" попалась мелочь, а СОМ и хапнул, обычная история. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

09 мар 2013, 16:13
Профиль Отправить email
Главный редактор

Цветков писал(а):
Цитата:
Troshin писал(а):
В продолжение "черной" темы фото "героя" в ч/б варианте! :-) Сказал, что поймал сам, а, может быть, на драчку??????????? :ps_ih:

Сомы ловятся даже на - хоз. мыло, кусок войлока, жмых и тем более на карповую оснастку. :sh_ok: :sh_ok:
Скорее всего на "карповые соски" попалась мелочь, а СОМ и хапнул, обычная история. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Саша, а на что ловятся такие рыбы и где они водятся в Крыму? :-)
Вложение:
чудо - юдо из....jpg
чудо - юдо из....jpg [ 286.96 Кб | Просмотров: 11122 ]

Кто отгадает - тому Главред выдаст приз!!!

Эрнест Хемингуэй

10 мар 2013, 01:12
Главный редактор

Приношу свои извинения Жиле, он же Жилкин и т. п.... Но только за то, что это не он поймал и... съел нашего "старичка" - карповичка! НО БОЛЬШЕ С КОРАБЛИКАМИ ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ, ХОДУ СЮДА НЕ БУДЕТ - ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ!!!
Главред установил автора РЕКОРДА УКРАИНЫ ПО КАРПУ, за который полагается ох....я премия, но поскольку этот, в общем-то, порядочный рыболов пустил его в расход - причитающуюся премию ГЛАВРЕД САМ ПРОГУЛЯЕТ! :-) :-) :-)
Эх, хоть бы фотку глянуть и этого великана, и предыдущего - весом около 20 кг!
ПОДЧЕРКИВАЮ, БЫЛО ЭТО В 2012 г. И ЭТО УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ!
И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЕСЛИ ХОТЬ ЕЩЕ КАКОЙ-НИБУДЬ РЫБОЛОВ, КОТОРЫЙ ПРИ ПРОВЕРКЕ РЕЖИМА КРХ КРООР "СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ" ЗАЯВИТ, ЧТО В НЕМ НЕТ РЫБЫ - Я ЛИЧНО СКАЖУ, ЧТО ОН - МУДАК (ПРОСТИТЕ, СОРВАЛОСЬ :-) ) И ПРОСТО НЕ УМЕЕТ ЛОВИТЬ!!!! :)-(:

Эрнест Хемингуэй

10 мар 2013, 01:20

_________________________________Саша, а на что ловятся такие рыбы и где они водятся в Крыму?
рыба именуется веслонос,у нас разводят в рыбопитомнике Красноперекопска,осетровая

10 мар 2013, 06:42

Troshin писал(а):
Вложение:
чудо - юдо из....jpg

Это американский осетр "Веслонос"- разводится в прудах и озерах. Начинает нерестится на 8-10 год жизни. Этому экземпляру, на фото лет 10-12. :a_g_a: :a_g_a: Едали такого, Наш вкуснее. :-) :-) :-)

10 мар 2013, 10:30
Профиль Отправить email
Главный редактор

Цветков писал(а):
Troshin писал(а):
Вложение:
чудо - юдо из....jpg

Это американский осетр "Веслонос"- разводится в прудах и озерах. Начинает нерестится на 8-10 год жизни. Этому экземпляру, на фото лет 10-12. :a_g_a: :a_g_a: Едали такого, Наш вкуснее. :-) :-) :-)

Запустить бы таких веслоносиков в наше КРХ "Симферопольское море"" а еще бы панцерника, бааса... :-)
И пришел бы нашим аборигенам полный пи...ц! Хотя вру, их бы тоже быстренько выловили и сожрали голодные "рыболовы"! :ps_ih:
Сегодня был на "море" с фидером - свои откровенные и грубые обобщения и комментарии скоро обязательно выложу в нужной "ветке". Словарного запаса не хватает, один мат! :ps_ih:

Эрнест Хемингуэй

10 мар 2013, 15:31

Рыбка класс,такую б подержать хотябы на крючке.

10 мар 2013, 20:47
Профиль Отправить email
Главный редактор

Aleksandrr писал(а):
Рыбка класс,такую б подержать хотябы на крючке.

Саша, эта рыбка растет быстро и в нашем "море" смогла бы вырасти в солидные экземпляры за три - четыре года. В принципе, мы (КРООР) могли бы ее туда запустить, но с закрытием на водоеме всякой рыбалки на год - два... :ps_ih: В данной ситуации и временном отрезке деградации украинской государственности - это не возможно!
Поломать обывательский, потребительский менталитет нашему рядовому рыболову не возможно и "пожрать" у него , увы, на первом месте! Значит, всякая ценная рыбка у нас пока будет выловлена в маломальском возрасте и ...зажарена к чертям собачьим, или продана за бесценок богатым мудакам, абы пустить себе в водоем в личном поместье!
Таковы реалии сегодняшней любительской рыбалки в Украине и в Крыму! :ps_ih:

Эрнест Хемингуэй

10 мар 2013, 22:39

Цитата:
Troshin писал(а):
Саша, эта рыбка растет быстро и в нашем "море" смогла бы вырасти в солидные экземпляры за три - четыре года.
Поломать обывательский, потребительский менталитет нашему рядовому рыболову не возможно и "пожрать" у него , увы, на первом месте!

Веслоноса запускать в Сим. море можно, его взять можно только сетями, "колготками" вместо крючков на перемете или зимой со льда на яме "крючковать". Если "охрана" этого не допустит, то запускайте, В Астрахани веслоносом занимаются с 90-х, в 2002г. уже продавали товарную рыбу (4-7 кг). Но главное сохранить "маточное стадо", от баркашей рыбоедов.

11 мар 2013, 11:35
Профиль Отправить email

Мужики я тоже люблю пожрать особенно свежую рыбку,и мне не жалко забрать такую рыбу на стол. :uneslo: ну мне тоже обидно когда убивают оленей,кобанов и всякую разную дичь чтобы пожрать вот этого я тоже понять не могу. :du_ma_et:

11 мар 2013, 18:06
Профиль Отправить email
Главный редактор

Цветков писал(а):
Цитата:
Troshin писал(а):
Саша, эта рыбка растет быстро и в нашем "море" смогла бы вырасти в солидные экземпляры за три - четыре года.
Поломать обывательский, потребительский менталитет нашему рядовому рыболову не возможно и "пожрать" у него , увы, на первом месте!

Веслоноса запускать в Сим. море можно, его взять можно только сетями, "колготками" вместо крючков на перемете или зимой со льда на яме "крючковать". Если "охрана" этого не допустит, то запускайте, В Астрахани веслоносом занимаются с 90-х, в 2002г. уже продавали товарную рыбу (4-7 кг). Но главное сохранить "маточное стадо", от баркашей рыбоедов.

Саша, давать советы легко, а вот делать что-то? Причем тут Астрахань, под Москвой разводят не только веслоноса, но и осетров, и стерлядь, и радужную форель. Их даже можно поймать на удочку, но за очень большин деньги! У нас же каждый хочет на шару или за 3 "рубля"! Ребята, оглянитесь вокруг - мы попали в "жопу" капитализма и пока барахтаемся в его говне... :-) Добавьте к этому русско-хохляцкий менталитет типа: моя хата с краю, никого не знаю; не поймаю я , поймают другие; да не доставайся ты никому... ;;-)))
О каком веслоносе может идти речь???? :ps_ih:

Эрнест Хемингуэй

11 мар 2013, 20:58
Главный редактор

Aleksandrr писал(а):
Мужики я тоже люблю пожрать особенно свежую рыбку,и мне не жалко забрать такую рыбу на стол. :uneslo: ну мне тоже обидно когда убивают оленей,кобанов и всякую разную дичь чтобы пожрать вот этого я тоже понять не могу. :du_ma_et:

Aleksandrr, правильные охотники говорят не убивают , а добывают, это раз. А, во-вторых, отчего Вам обидно за всякую дичь, если Вы не охотник... Вступайте в наш КРООР или в другое законное крымское охотхозяйство : посчитайте - вступительный взнос, годовой членский взнос, отстрелочная карточка, цена лицензии на копытного зверя и т. д. и т. п.
Специально не даю цифры, ибо на эти деньги много мяса можно тупо купить на базаре! Как, впрочем, и рыбу... :-)
Во всем цивилизованном мире уже давно охотятся не за мясом, ходят на рыбалку не за рыбой, а платят большие деньги за дорогое удовольствие! В конце концов, и мы в Украине к этому придем...

Эрнест Хемингуэй

11 мар 2013, 21:05

Troshin писал(а):
...оглянитесь вокруг - мы попали в "жопу" ... :-)

А разве в "жопе" можно оглядываться?
В "жопе" кругом "жопа" как не крути головой ... :-) :)-(:

11 мар 2013, 21:09
Профиль Отправить email

я понимаю конечно от охоты вы получаете удовольствие большое но вы ж когда стриляете дичь вы фотографируетесь но вы ж её не отпускаете назад,а забираете с собой...а что касается рыбы крупных экземпляров вы когда её взвешиваете держите на руках фотографируете она получает внутрение ушибы из-за которых она болеет и бывает погибает...увы у нас об этом мало кто знает.

12 мар 2013, 17:46
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]