Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 ноя 2019, 18:57
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 О ЗАРЯДЕ, НОМЕРАХ ДРОБИ, СВИНЦЕВАНИИ СТВОЛА И МНОГОМ ДРУГОМ 
Автор Сообщение

Сообщение Re: О ЗАРЯДЕ, НОМЕРАХ ДРОБИ, СВИНЦЕВАНИИ СТВОЛА И МНОГОМ ДРУ
MASTER писал(а):
Лечится!
Недалеко от тебя в Белогорске живёт прекрасный мастер и замечательный человек Юрий Фёдорович Голованёв. Обратись к нему, он поможет.
Туда ехать ближе чем ко мне.

Мне один мастер из Белогорска, вот не помню как его зовут, воронил ружьё. Так я к нему потом дважды ездил на разборки. Так красиво сделал, но на первой же охоте моя МЦешка стала коричнево бархатной. Хоть наждачной шкуркой зачищай. У меня с Белогорском теперь неприятные воспоминания.

11 дек 2012, 20:27
Профиль Отправить email

Грищенко Владимир писал(а):
MASTER писал(а):
Лечится!
Недалеко от тебя в Белогорске живёт прекрасный мастер и замечательный человек Юрий Фёдорович Голованёв. Обратись к нему, он поможет.
Туда ехать ближе чем ко мне.

Мне один мастер из Белогорска, вот не помню как его зовут, воронил ружьё. Так я к нему потом дважды ездил на разборки. Так красиво сделал, но на первой же охоте моя МЦешка стала коричнево бархатной. Хоть наждачной шкуркой зачищай. У меня с Белогорском теперь неприятные воспоминания.

"Один мастер" и Ю.Ф. Голованев - вряд ли "одно и то же лицо". Я десятки раз видел ружья, вышедшие из его мастерской, в т.ч. и после воронения...Если говорить о ружьях рядовых - то они стали точно лучше, чем вышли с завода. Чего он только не "лечит"... и во многом - потому, что он не только

Цитата:
прекрасный мастер и замечательный человек Юрий Фёдорович Голованёв.
,- как совершенно верно заметил MASTER, но еще и активнейший и искусный охотник и легашатник, любитель дратхааров...

11 дек 2012, 20:38
Профиль Отправить email

Цитата:
Стас, ошибся в одном: стволы не вороненые, а окрашены химическим путем. Вороненые стволы я видел один раз, это была 2-х стволка, Тулка 1914 года, стволы 8-ми гранные 6-го калибра.

Вот прочитал на одном из форумов. Там была тема - сравнивали ТОЗ-34 и ИЖ-27.
Так что кто знает действительно ли "воронили" Вам ружье.
Владимир Петрович, а ФИО мастера Вы же должны были запомнить, если ездили к нему несколько раз или хоть где живет..
Хотя конечно про отличного мастера из Белогорска я уже не впервые слышу. Надо бы у нашего "разрешителя" поинтересоваться - думаю он точно должен знать "адреса, явки, пароли" :hi_hi_hi:

11 дек 2012, 20:43
Профиль Отправить email

Bibiqon писал(а):
.....
Там была тема - сравнивали ТОЗ-34 и ИЖ-27.
.....................

Таких, не очень умных тем , было полно, на каждом форуме...Это - "традиция", оставшаяся со времен СССР , когда сравнивать больше было нечего,говоря о "вертикалках"...Доходило до абсурда : в одной деревне у всез ТОЗы, в соседней - ИЖи.И люди, сойдясь в поле, спорили до хрипоты и чуть не до мордобоя : Что лучше ? А такая постановка вопроса нелепа: ружья очень разные и каждое было хорошо/плохо по-своему, но больше все-тааки "хорошо"...

Я предпочитал иметь и одно и второе,- как и MASTER, например.

11 дек 2012, 21:00
Профиль Отправить email

Cпециально сейчас полез в старый телефон и нашел реквизиты этого "мастера". Зовут его Николай, так что слава Богу, что не совпало. Делал он "воронение" в гаражах, у него там оборудование. Когда я привез ему, назад, ствол с претензиями :du_el: и сказал, что для чистки после его воронения купил спец масла для оружия, а оно все равно ржавеет, то получил удручающий ответ. "А ты не чисть такими маслами, лучше всего надо ползоваться автомобильной отработкой." Я был в шоке.... :sh_ok: С тех пор я и не полюбил Белогорск. :pi_ra_t: Так что смотрите не попадитесь.

11 дек 2012, 21:11
Профиль Отправить email

Cпециально сейчас полез в старый телефон и нашел реквизиты этого "мастера". Зовут его Николай, так что слава Богу, что не совпало. Делал он "воронение" в гаражах, у него там оборудование. Когда я привез ему, назад, ствол с претензиями :du_el: и сказал, что для чистки после его воронения купил спец масла для оружия, а оно все равно ржавеет, то получил удручающий ответ. "А ты не чисть такими маслами, лучше всего надо ползоваться автомобильной отработкой." Я был в шоке.... :sh_ok: С тех пор я и не полюбил Белогорск. :pi_ra_t: Так что смотрите не попадитесь.

Владимир. В Белогорск везут ружья со всей Украины. И не только. Там все охотники гордятся тем, что живут в одном городе с Ю.Ф.И попасть к нему не так просто,- поверь уж, - имею опыт.

А про "Николая" слышу впервые...При чем тут "Белогорск"

11 дек 2012, 21:17
Профиль Отправить email

Андрей, я тоже не знал этого Николая. Мне надо было сделать ложе на МЦ, под мои длинные руки. Кто-то дал мне телефон, созвонился приехал. Он сказал, что деревом занимается Саша из Вишенного. А сам предложил мне поворонить ружьё. Так я и попался. :-(

11 дек 2012, 21:40
Профиль Отправить email

В Белогорске у мастера Ю.Ф. брал зап часть к своему тоз 34.Так скажу я вам у него такая рем. база ...закачаешся!!!! И мужик он вроде правильный .Во всяком случае запчашку дал, правда спросил почему ружбай не привез,а когда я сказал что подгоню сам то и не крахоборил и помог с зипом . С того времени уже несколько лет прошло,"тозик" стреляет, Ю.Ф.респект и уважуха :bra_vo:

12 дек 2012, 08:03
Профиль Отправить email

Воронить или делать другое дело это как все врачи, учились и имеют одинаковые дипломы, только почему-то лечат по-разному. А у больного есть право выбора к какому доктору идти на лечение или на приговор.
Другое дело как больной выполняет назначенный курс лечения(читайте - уход за оружием, один смажет после охоты, другой бросит в межсезонье, не очистив от Сивашной грязи, говоря при этом - доктор падла :ps_ih: , не хороший :)-(: )
Серьёзно относящиеся к работе мастера знают кто как делает и тем более видят в клиенте или любителя и бережного хозяина оружия или неряшливого потребителя.
На фото часть что попалось под руку, для вашего понимания как примерно должно выглядеть более или мене нормальное воронение.
На снимке нет "тропического" варианта воронения - найду в фотоархиве покажу. Оно намного устойчивее к кислотным дождям и к небрежному отношению.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закон - Какой повар и как готовит еду, всегда работал и работает. :men:
Это я к тому что из ху...-ой рыбки никогда не бывает наваристой юшки.

Последний раз редактировалось MASTER 12 дек 2012, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

12 дек 2012, 08:20
Профиль Отправить email

несмотря на наличие у меня на работе ,лицензированной оружейной мастерской ,мое оружие уже 4 год обслуживает МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ и никакую ,даже самую маленькую работу я никому не доверю кроме него ! и это не из личных дружеских отношений, а из уважения к квалификации,отношению к работе и опыту МАСТЕРА!
МИШ СПАСИБО!)

12 дек 2012, 10:27
Профиль Отправить email WWW

dsf писал(а):
несмотря на наличие у меня на работе ,лицензированной оружейной мастерской

Я всегда настаивал на дружеском общении в мастеровой среде и с годами добился в этом плане многого. Разумные люди общаются ровно дружелюбно и вежливо.
У меня прекрасные отношения с работниками "Динамо", с Юрием Фёдоровичем, с Иваном Петровичем Ярмаком, с мастерами Украины, России, ... Швеции, Италии и Германии :smu:sche_nie:

А недоброжелатели, завистники и просто злобная братия ... так это удел убогих, они были есть и будут.

Для жлобов и мудаков любой человек, пусть самый белоснежный, всегда будет плохим.

Мир как мир, не мы его делали и не в наших силах многое изменить.

Давайте лучше при встрече улыбаться ближнему, а не скрипеть зубами и не крутить пальцы.

C уважением Викторович.

12 дек 2012, 10:54
Профиль Отправить email

Викторович, моя МЦешка была приобретена осенью в 1978 году, в г.Анадырь Чукотскотского автономного округа, где я тогда проживал. За весь период использования ее на охоте было сделано порядка 10-15 тысяч выстрелов, а может и больше, и в каких только она передрягах не была, и тонула когда перевернулись на "казанке" и падала с вездехода в снег, и прошла со мной путь по Кубанским лиманам, забродам на лыску в Керченском проливе, охота на утку на соленых плавнях, лежала со мной в грязи в окопе на охоте на гуся. И никогда мое ружьё не было ржавым. Потертым от времени .... да. Лопнул приклад, сделали мне новый в Керчи, он от первых же выстрелов стал колоться в щепки. Склеил старый, установил, отстрелял сезон. Стал искать в межсезонье специалиста. Дали телефон этого Николая в Белогорске. Созвонился, он сказал приезжай. А когда приехал, то выяснилось, что он не делает приклады, дал мне адрес другого человека. И предложил сделать воронение моему ружью, так как оно было уже потертое. Показал свое оборудование, вот я и повелся. В итоге получил красивое, черное ружьё. На первой же утиной охоте оно стало коричнево-бархотным. Не просто ржавым, а именно прямо с какими то наростами. Чем я только его не драил и не чистил.
В итоге пришлось на него конкретно наехать, и он переделал, результат после охоты в дождь оказался тот же. Я его отдраил начистил и поставил в сейф. Благо у меня есть еще одна Мцешка, с ней и охотился пока не купил Бенелли.
А по-поводу доктора и пациента. Так хороший доктор не скажет, не смазывай ружьё маслом Brunox и Ballistol, а смазывай и чисть автомобильной отработкой. :cry_ing:

12 дек 2012, 10:55
Профиль Отправить email

... чисть автомобильной отработкой. :cry_ing:

;;-))) ;;-))) ;;-)))

Володя, это не наш мЭтод! :jn_pu_sk:

Сезон закончится, я готов решить твою проблему ... начистим отборным гуталином радикально-чёрного цвета :ps_ih:
Ты ж тока свой гусиный окопчик залей доверху отработкой, ... ну шоп типа не ржавЭло :)-(:

12 дек 2012, 11:06
Профиль Отправить email

По просьбе форумчан этот файл помещаю в этой теме.

Изображение

Тема ввёртышей актуалена и вопросы от людей поступают регулярно.

03 янв 2013, 21:26
Профиль Отправить email

Да уж, огромное спасибо, теперь хоть понимать буду что и как.

04 янв 2013, 12:49
Профиль Отправить email

Добавлю. :men:

Вложения:
ad.jpg
ad.jpg [ 187.7 Кб | Просмотров: 20306 ]

04 янв 2013, 13:51
Профиль Отправить email

Грищенко Владимир, хотелось бы узнать, что означает в Вашем понятии "правильно стрелять"?? :du_ma_et:
Это какой то "новый способ" стрельбы? :sh_ok: Если можно "расскажите и обоснуйте", думаю многим будет интересно, особенно начинающим охотникам. (Меня приучили, как то звучит "мало убедительно".)

Кто то еще, стреляет крупную утку в декабре на 35-40 метров дробью № 6-7 ?????

23 фев 2013, 07:44
Профиль Отправить email

Я :men:

Всю жизнь стреляю утку семёркой, на зорьках и девятку вставляю :smu:sche_nie: :co_ol:
Пятёрку применяю редко в глухозимье и применять её больше заставляет сильный ветер.
При сильном ветре пятёрку меньше сносит и как результат меньше ошибок в упреждении.

Из личного опыта - крупная дробь даёт больше подранков.

Справка.
Одна дробина пятёрки несёт достаточную энергию чтобы на расстоянии 35 метров разрушить зайцу любую кость лапы.
Думайте :-):

P.S.
По поводу дистанции выстрела.
Мои наблюдения показывают что процентов 80-90 охотников не имеют навыков и опыта правильно определять дистанцию. Озвученные дистанции охотниками вызывают шок когда из кармана достаёшь дальномер и показываешь результат на измерительном приборе.
ИМХО! :sh_ok:

Человек, с которым я проохотился многие годы, о котором я постоянно с благодарностью вспоминаю, научил меня простому способу видеть дистанцию верного ружейного выстрела и при том что в те времена дальномеров и впомине не было.
По окончании охоты он заставлял меня брать в руки дичь(утка, гусь, фазан, заяц ...), отходить на 40 шагов(примерно 35 метров) и показывать друг-друг(у птицы крылья раскрыты), тем самым зрительно запоминался угловой размер дичи на разумном дробовом выстреле.
Очень наглядный и доходчивый метод.
РЕКОМЕНДУЮ!

Дома, приезжающим охотникам этот способ я показываю у себя на улице :men: , ... с чучелами летящей кряквы :dr_ink:

23 фев 2013, 08:33
Профиль Отправить email

Цветков писал(а):
Кто то еще, стреляет крупную утку в декабре на 35-40 метров дробью № 6-7 ?????

MASTER писал(а):
Я

Всю жизнь стреляю утку семёркой, на зорьках и девятку вставляю

MASTER писал(а):
По поводу дистанции выстрела.
Мои наблюдения показывают что процентов 80-90 охотников не имеют навыков и опыта правильно определять дистанцию. Озвученные дистанции охотниками вызывают шок когда из кармана достаёшь дальномер и показываешь результат на измерительном приборе.

Когда мне рассказывают: "я взял зайца, далековато, метров наверно за 80" Всегда тихонько себе улыбаюсь, хотя и сам порой грешу таким выражением. Просто этот охотник не может правильно определить дистанцию. На одном из сайтов, может даше на нашем, у меня были дебаты с охотником, который описывал, как он на расстоянии в 200 метров видел ползущего в траве зайца. Для примера; длина стандартного футбольного поля 95 метров. Это значит "зоркий сокол" видел зайца на расстоянии больше чпм два поля. :-)
А у жителей Симферополя можно спросить: Все знают где находится магазин "Динамовец". Вот какое расстояние от крыльца этого магазина, до здания находящегося фасадом к нему за тенисныи кортами, серая кажется пятиэтажка. Все без исключения называют от 200 до 300метров. А на самом деле там не больше 120метров. Миша, померь при случае дальномером, очень даже интересно.
А насчет правильно стрелять, так надо правильно определить дистанцию и упреждение, учитывая угол атаки полета дичи.
Чирка стреляете №6, скорость полета гуся и чирка практически одинакова. Представте, что голова гуся, это чирок. Вот его и бейте, это сложно но факт есть факт. Попадание одной дробины в голову гуся- смертельно. Я при охоте на перепела убил лису, на давольно приличном растоянии, бекасин попал в голову и пробил череп.

Последний раз редактировалось Грищенко Владимир 23 фев 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

23 фев 2013, 11:25
Профиль Отправить email

Цветков писал(а):
хотелось бы узнать, что означает в Вашем понятии "правильно стрелять"??
Это какой то "новый способ" стрельбы?

MASTER писал(а):
Одна дробина пятёрки несёт достаточную энергию чтобы на расстоянии 35 метров разрушить зайцу любую кость лапы.
Думайте

Так что охотник Цветков, оставте свои подколки и умозаключения при себе.
Уж кто, кто а Мастер знает. ::yaz-yk:

23 фев 2013, 11:29
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
отходить на 40 шагов(примерно 35 метров) и показывать друг-друг(у птицы крылья раскрыты), тем самым зрительно запоминался угловой размер дичи на разумном дробовом выстреле.

40 шагов это 30метров. Шаг мужчины ростом 175-190 см., при нормальной ходьбе составляет 75 см. Хотя многие ошибочно считают метр.

23 фев 2013, 11:39
Профиль Отправить email

А на самом деле там не больше 120метров. Миша, померь при случае дальномером, очень даже интересно.

:-) Уже давно измерил :ps_ih: ... давно и именно с крыльца через корты до жилого дома :)-(:

Подтверждаю 120 метров :men:

40 шагов это 30метров. ... Хотя многие ошибочно считают метр.

Я никогда не считал шаг равный метру, но шагая на охоте, делал шаги колхозные :-) ... шЫрокие. При широком шаге(сейчас по метру посмотрел), при моём росте 174, шаг от носка до носка укладывается 80-90 см, так что натянуть 35 метров получалось. ... ну не в этом собственно суть. Сам факт опыта способствует объективному пониманию оценки дистанции.

23 фев 2013, 12:17
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
но шагая на охоте, делал шаги колхозные ... шЫрокие. При широком шаге(сейчас по метру посмотрел), при моём росте 174, шаг от носка до носка укладывается 80-90 см, так что натянуть 35 метров получалось.

Это если стоишь, а потом начал шагами мерить до кокого то предмета, то можно и нашагать. А так простой размеренный шаг, по крайней мере у меня, четко 0,75м. Отшагиваю по дороге 100 шагов и отмеряю рулеткой получается 75 метров. Или может я семеню ;;-))) . Но так меня учили, когда делали из меня офицера Советской Армии. Так что извиняйте, колхозными шагами не хожу.
MASTER писал(а):
Уже давно измерил ... давно и именно с крыльца через корты до жилого дома

Подтверждаю 120 метров

Значит, я не ошибся. :co_ol:
Ладно, пошел в гараж, готовиться к следующему охотничьему сезону.

23 фев 2013, 13:00
Профиль Отправить email

Меня учили так, утка на верный выстрел различаешь "глаз", гусь на выстрел видишь "лапы". В Астрахани и Калмыкии, все стреляют крупную утку, август-октябрь дробь №5-4 , а ноябрь -декабрь дробью № 4-3. :ne_vi_del:
Владимир, "чирков" согласен №7-6, а "крякаша в зимнем оперении" в декабре, на море при постоянном сильном ветре дробью №7-6 на расстоянии 35-40 метров, не реально. ;;-))) ;;-))) Реально дробь №4-3 при заряде в 36 гр.
А про гуся Владимир, забыли добавить, что почти всегда (если видит человека) гусь летит с набором высоты. Поэтому: упреждение надо брать также и по высоте полета. :a_g_a:
И подкалывать Вас, не собирался, интересно было выслушать мнение "гуру" утиной и гусиной охоты. :mi_ga_et: :mi_ga_et:
Что касается Моих умозаключений, это уже "личное". :)-(:

23 фев 2013, 13:56
Профиль Отправить email
Главный редактор

MASTER писал(а):

Из личного опыта - крупная дробь даёт больше подранков.

Убедился в этом на двух фазаньих охотах прошедшего сезона! Почему-то по классике считается - стрелять эту пернатую дичь "пятеркой". И что же...
Вложение:
Есть фазан, но это уже другая история.jpg
Есть фазан, но это уже другая история.jpg [ 320.19 Кб | Просмотров: 20022 ]

Дважды, на разных охотах, на расстояниях до 20 м сбивал петухов, они вроде падали как трофеи! Но, всякий раз, сначала не торопясь, а потом бегом добираясь до места падения фазанов - не находил их на месте! Убегали, подлецы! Чтобы потом, может быть, скончаться где-то в закутках или быть съеденными не "алчным" Главредом! :-)
Конечно, допускаю, если бы попадал по птичкам точнее , образно говоря, в дыню и т. п. они бы уже не бегали... :ps_ih:
Но факт остается фактом! Вывод: в новом сезоне при охоте на фазана буду заряжать №7! Почему? Более мелкая дробь, помимо пробивающего эффекта, несет за собой и просто ударное, парализующее, пусть и на короткое время, птицу действие!
То есть, у охотника, при не снайперском выстреле (в бровь и глаз :-) ) будет то самое время , чтобы добраться до сбитой птички и свернуть ей шею! :-)
Кстати, первый раз стрелял заводским "Тахо" (буран), второй - "Феттером", без контейнера!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

23 фев 2013, 20:53
Профиль Отправить email WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.