Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 июн 2018, 13:52
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 уход за оружием. 
Автор Сообщение

Сообщение уход за оружием.
Добрый день. Может и есть на форуме , но я ее что то не нашел. меня интересует правильный уход за ружьем. посетил много сайтов посвященных этой теме, но не нашел то что искал. а искал я именно какие средства (можно и производителей) нужны для:
1. Наружной обработки стволов
2. Внутренней обработки стволов
3. Уход за ударно - спусковым механизмом
4. Уход за деревянным прикладом

Буду всем признателен за помощь.

16 окт 2012, 11:41
Профиль Отправить email

Сообщение Re: уход за оружием.
DENIS_Chernov,посмотрите здесь:
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic185.html

16 окт 2012, 17:43
Профиль Отправить email

Доброго времени суток.DENIS :ne_vi_del: есть много способов ухода за оружием описанных в нете. Немереное количество импортных и отечественных смазок,прибамбасов и примочек,ёршиков и виршиков ну и так далее,всё зависит от толщины кошелька :-): .А в итоге всё это сводится к пословице "не помажешь не поедешь" :mi_ga_et: .Вот один на мой взгляд довольно не дорогой и действенный способ ухода . Я успешно применяю его для своих ружей ,с некоторыми изменениями с вязаными с появлением новы смазывающих материалов.В принципе за много лет оружие меня ни разу не подводило. :co_ol: Практически у каждого ,в наше время, есть транспорт :-ok-: НУ А СООТВЕТСТВЕННО ОСТАТКИ ГСМ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ!!!!! А ПОТОМУ... Для наружной обработки стволов и колодки применяю авто смазки- литол,фиол ,тех вазелин, вообщем касистентные или говоря проще густые .Они хорошо держат жировую плёнку и отталкивают воду.Внутри стволы после чистки стандартным набором-бронзовый ерш , войлочный ерш, ветошь в масле.Смазываю обычным авто маслом оставшееся при замене в "паларисе" кстати масла сейчас с моющими добавками и отчищают нагар на раз :cool_cool: .А синтетические в добавок не густеют на морозе.Ударно спусковой механизм вещь капризная ,особенно в турецких полуавтоматах,потому я применяю трансформаторное масло или авто синтетику не выше 5W смешанную с трансформаторным.(Недавно смазал механизм "мурки"вд40,как кто то выложил на одном из охот форумов,и скажу я вам это хрень, :sh_ok: :ni_zia: ружьё работало очень жестко,такое впечатление что на пределе не перезаряда-вот вот не перезарядит, а помазал синтетикой ,мо скать практически искупал усм трубку магазина и затвор в масле :ps_ih: ,заработало как "зингер".Ходил по перепелу с уменьшенными зарядами). А вот уход за деревом это тема многолика и покрыта мраком тйны.У каждого мастера свои составы и принципы нанесения оных. :-) (Смотреть фильм скрипка страдивари).Я применяю старый дедовский способ предохранения деревянных частей.Сухую ,чистую, отшлифованную, заморённую в нужный цвет древесину, многократно покрываю льняным или если его нет подсолнечным маслом с промежуточными прогревами над источником тепла и протиркой тряпочкой .Затем когда все хорошо пропиталось наношу воск растворенный в бензине на паровой бане.Нанес, прогрел, заполеровал и так многократно пока не надоест :ps_ih: .Получается матовый, хорошо проявляющий текстуру,опупенно водоотталкивающий слой.А потом время от времени подновляю его, :ti_pa: (ну типо а не протереть ли мне приклад, так на всякий случай).Конечно этот способ не дает призентабельного вида ,НО моему тозу больше тридцати лет, точнее без трёх лет сорок ,а винта стягивающего приклад в раёне колодки нет ,и это говорит о том что дерево не разбухало и не деформировалось,хотя из плавней я не вылазил. :greblya: Ну люблю я утиную охоту! :smu:sche_nie: Вот собственно и весь так сазать уход.Чем богаты... :mi_ga_et:

16 окт 2012, 19:00
Профиль Отправить email

Михаил Викторович, скажи свое заключение. Нашел у себя в закромах масло оружейное
Глухарь, как щелочное так и нейтральное. Почистил свою бенельку, этим ретром. Как ты думашь, хуже не будет?

12 фев 2013, 12:33
Профиль Отправить email

Ушло время дымных порохов и с ними потребность в щелочных маслах.
Уже много писалось и я повторюсь, щелочные компоненты чистящих составов вредно действуют на ружья у которых стволы спаяны мягким оловянно-свинцовым припоем, щёлочь просто растворяет амфотерные металлы.
Сегодняшняя химия предлагает огромный выбор как для чистки так и для смазки стволов и ружей в целом. Большой выбор химии для снятия освинцовки стволов и снятия меди.
Также много продают откровенной бурды под заманчивым обещанием убрать раковины и восстановить :sh_ok: нарезы.
Главное чтобы охотник понимал смысл ухода за своим оружием и знал разницу в чистке и в смазке оружия.
Многие пользуются одним составом, хотя процессы по своей сути значительно отличаются.
Для чистки оружия(медь и свинец отдельная тема) применяют обычно "лёгкие" чистящие составы в которых бОльшую часть составляют керосины как простые так и ароматизированные. Для этой фазы ухода за оружием прекрасно подходит легендарная WD-40, которая собственно изначально и позиционировалась для оружия. Её универсальность заслуженно сделала ей репутацию. Помимо прекрасных чистящих показателей и смазывающих на непродолжительное время, она обладает хорошим адгезивным свойством и текучестью, что очень хорошо в дождливую погоду "сбивает" воду со стволов. У водяной капли не хватает сил удержаться на масляной плёнке и она легко скатывается с поверхности. Подобным качеством обладает наше фрионовое масло, но оно намного "жирнее" и пригодно для смазки на более долгое время.
Для смазки оружия хорошо подходит Баллистол.
Я всегда перед охотой снимаю смазку с оружия, прочищаю стволы, нарезные внутри промываю спирто-эфирным составом. А во всех ружейных чехлах и кейсах у меня лежат флаконы с WD-40 или Liqui Moly для ухода за оружием в полевых условиях сразу после окончания охоты.
Дома химии много и разной.
C ответственностью рекомендовал бы прекрасные составы от S&W

Оружие надо любить, ухаживать за ним и при том ПРАВИЛЬНО и оно всегда будет радовать надёжной работой и не подводить.

Вложения:
P9190078.JPG
P9190078.JPG [ 191.66 Кб | Просмотров: 6821 ]

15 фев 2013, 12:20
Профиль Отправить email

спасибо большое за ответы.

06 мар 2013, 08:29
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]