Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 авг 2018, 14:33
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 выбор оружия для новичка 
Автор Сообщение

Сообщение выбор оружия для новичка
Приветствую.
Вот зарегистрировался на вашем форуме,так как в ближайшем времени пополню ряды охотников Украины.Охотничий билет уже готов,сейчас жду прихода справки о не судимости и получение разрешение на приобретение гладкоствольного оружия и вот тут у меня стопор :-(
А что брать???
В какую сторону смотреть??
Близких друзей охотников у меня к сожалению нет.А каждый встречный охотник советует то что в эксплуатации у него.
Может здесь,на вашем форуме я получу точный ответ на вопрос:Какое ружьё брать начинающему охотнику?Какой калибр?Много зарядка или нет?На какого производителя ориентироваться.

Бюджет до 3000грн.
Я не высокого роста,среднего телосложения.Вес ружья особого значения не имеет,но всё же хочется чтобы по легче :-):

Спасибо за внимание :dr_ink:

14 окт 2012, 07:13
Профиль Отправить email
Главный редактор

Сообщение Re: выбор оружия для новичка
м.с писал(а):
Приветствую.
Вот зарегистрировался на вашем форуме,так как в ближайшем времени пополню ряды охотников Украины.Охотничий билет уже готов,сейчас жду прихода справки о не судимости и получение разрешение на приобретение гладкоствольного оружия и вот тут у меня стопор :-(
А что брать???
В какую сторону смотреть??
Близких друзей охотников у меня к сожалению нет.А каждый встречный охотник советует то что в эксплуатации у него.
Может здесь,на вашем форуме я получу точный ответ на вопрос:Какое ружьё брать начинающему охотнику?Какой калибр?Много зарядка или нет?На какого производителя ориентироваться.

Бюджет до 3000грн.
Я не высокого роста,среднего телосложения.Вес ружья особого значения не имеет,но всё же хочется чтобы по легче :-):

Спасибо за внимание :dr_ink:

Для начала хочу пожелать Вам внимательности, пришлось кое-что исправить... :-) Если по существу вопроса, то тема эта, образно говоря, старая как мир и... вечная, поскольку касается человеческого выбора.
В принципе, должно быть так. Начинать надо с элементарной однозарядной одностволки, затем переходить на двустволку и, только набравшись приличного опыта, переходить на полуавтомат...
Жаль, что, судя по всему, Вы не выписываете нашу газету. Мы публиковали несколько статей, посвященных этой теме. Одну, навскидку, выложу (почитайте), а еще пробегите в этом же разделе тему самозарядок viewtopic.php?f=4&t=12

Вложения:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин
14 окт 2012, 13:09
Профиль Отправить email WWW

М. Блюм И Шишкин "Твое ружье" Раздел о выборе ружья по весу, росту и главное - по виду охот...Лучше один раз прочитать, чем получить массу "полезных советов" от "знатоков" в интеренете... Здесь некоторые советы (по снаряжению патронов, например) буквально опасны для жизни.Книга неоднократно переиздавалась, это - букварь, именно для новичков.

14 окт 2012, 18:33
Профиль Отправить email

Спасибо.Будем читать.
Именно для этого я и создал эту тему,что бы получить советы.
Советы есть.Прочитать статьи перечисленные выше.
Надеюсь прочитав их у меня сложится хоть какое-то понятие.

14 окт 2012, 19:15
Профиль Отправить email

..

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).

15 окт 2012, 05:09
Профиль Отправить email

Купите себе сразу хорошее бюджетное ружьё. Из расчета своих финансовых возможностей. С которым будете охотитися много-много лет. (Не надо покупать запорожец, потом жигули , а потом какую нибудь иномару.) Когда вырастите прфессионально, и почувствуете что надо что сверх лучшее вот тогда и возьмете крутое ружьё-лексус. Если конечно в этом будет необходимость. А менять ружья и каждый раз подстраиваться под него, под его вес, баланс и прикладистость только портить себя. пока не пристреляетесь к ружью будете мазать, и так каждый раз.

Последний раз редактировалось Грищенко Владимир 15 окт 2012, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

15 окт 2012, 06:17
Профиль Отправить email

У человека бюджет 3000 гр. Значит и брать нужно обычное оружие. Как по мне это может быть любая модель которая понравилась. Брать сначала одностволку, как советует Главред, считаю глупостью.

15 окт 2012, 06:26
Профиль Отправить email

.

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

15 окт 2012, 07:05
Профиль Отправить email

Бонс писал(а):
Грищенко Владимир писал(а):
Купите себе сразу хорошее ружьё. С которым будете охотитися много-много лет. (Не надо покупать запорожец, потом жигули , а потом какую нибудь иномару.) Когда вырастите прфессионально, и почувствуете что надо что сверх лучшее вот тогда и возьмете крутое ружьё-лексус. Если конечно в этом будет необходимость...
Ну а если не пойдет охота, ну не "зацепит" она человека (не дай Бог, конечно). Что тогда? На Юхантере куча хороших да и просто дорогих ружей, а описания какие - настрел 3-5 пачек патронов, продаю по ненадобности, последний раз было на охоте пять лет назад. Кому,когда мешало добротное, рабочее ружье, с фиксированными дульными сужениями, многие наоборот к ним возвращаются, правда не в таком варианте который я предложил, но есть эстеты, любители охоты с легавыми так тем только и подавай "классику" - курковки, БМ-ки да чтобы с "англицкой" ложей. Но это желание, обладать, может прийти с течением времени. А так человек посмотрит, набьет себе щеку прикладом да пальцы скобой и со временем сделает СВОЙ продуманный и осознанный выбор. Ведь наверняка Вы тоже не с "Бенелльки" начинали. Да и цена вопроса....

Вот-вот. Решил жениться, возьму себе жену по-проще, потом поменяю на лучшую. Ну а если не зацепит, разойдусь буду холостяком. С таким мышлением не стоит и заводится. А насчет того зацепит или нет. Я вот написал рассказик про то как становятся охотниками, только редактор нашей газеты не опубликовывает его. Я разместил его на украинском охотничьем сервере почитайте.http://www.uahunter.com.ua/forum/kak-st ... 46532.html

15 окт 2012, 08:01
Профиль Отправить email

..

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).

15 окт 2012, 09:45
Профиль Отправить email

Всем спасибо за интерес к моей теме и за советы.
Из выше прочитанного я сделал следующий вывод:
Наверное куплю я себе для начала какую нибудь ИЖевскую двухстволку,попользуюсь,а там видно будет.С одностволки начинать не буду.А присмотрюсь на иж-58 иж-43 или иж-27 если в бюджет уложится.
Посоветуйте где можно посмотреть б.у ружья в Феодосии и соседних районах?Где есть оружейные магазины?Сам я из Старого Крыма.

15 окт 2012, 12:03
Профиль Отправить email

...

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

15 окт 2012, 13:34
Профиль Отправить email

Понял.Спасибо

15 окт 2012, 14:48
Профиль Отправить email

Бонс писал(а):
Грищенко Владимир писал(а):
Вот-вот. Решил жениться, возьму себе жену по-проще, потом поменяю на лучшую. Ну а если не зацепит, разойдусь буду холостяком. С таким мышлением не стоит и заводится. А насчет того зацепит или нет.

Грищенко Владимир, не передергивайте. Сравнивать приобретение ружья и вступление в брак с любимым человеком, наивно и глупо. Это абсолютно разные вещи имеющие разную ценность. В чем неправда, что надо попробовать себя в охоте и решить для себя - да я хочу стать охотником?! В вашем рассказе все именно так, попробовал, понравилось отсюда и родилось одно из самых сильных ощущений связанных с охотой, - охотничий азарт, активный поиск, и чувство радости, победы в результате удачной охоты. Но только не каждого, это "зацепить" может. Для многих охота, это образ жизни, а для некоторых она заканчивается не начавшись. Так что вывести для себя определение - Я ХОЧУ СТАТЬ ОХОТНИКОМ, можно обложившись дорогущими стволами а можно и с простым ИЖом. Во втором случае - практичнее. А стоит заводится или нет, это уже М.С. самому надо решить....

А я не передёргиваю. Говорю как есть. Купит себе человек какую нибудь одностволку перемотанную изолентой, сапоги дырявые и камуфляж синего цвета, так тогда его точно не зацепит. Я не настаиваю, что бы он сразу покупал полуавтомат, но ружьё у охотника должно быть достойным. А купить а бы лишь бы что, тогда и не стоит начинать. А ИЖ-27 бокфлинт, которое вы рекомендуете, очень даже приличное ружьё с которым люди охотятся всю жизнь.

15 окт 2012, 17:39
Профиль Отправить email

Ктати на нашем крымском форуме в разделе барахолки кто продавал великолепное ружьё ТОЗ-34.

15 окт 2012, 17:56
Профиль Отправить email

.

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

15 окт 2012, 18:42
Профиль Отправить email

Беда в том, что многие охотники, пытаются компенсировать посредственную стрельбу количеством патронов в магазине.
Практика показывает, что более, чем три прицельных выстрела по дичи (в пределах убойной дистанции) сделать не удается.
Обыкновенные ружья типа тоз-34 и иж-27, вполне добычливы в "прямых руках".
Всё остальное, это дано моде.
С точки зрения посадистости ружъя, автомат вообще не приемлем, так как с каждым выстрелом, меняется центр посадистости (для тех, кто понимает о чём речь).
Многие хорошие стрелки, часто попадают (на охоте) именно со второго раза.
Первый выстрел, как правило - шальной (твою мать.... что это было), а второй уже с корректировкой на ошибки.
Мой приятель по охоте (15 мишеней из 15 возможных на стенде), зачастую сбивает цель со второго выстрела. Дело в том, что торопится с первым выстрелом. Но он "профессор" в этом деле и хорошо корректирует ошибку после первого выстрела.
У менгя таже "беда"... первый выстрел поспешный на "чуйку", а второй уже осознанный, на поражение.
Где-то так в двух словах.

15 окт 2012, 19:13
Профиль Отправить email

Где то читал , не помню , но золотые слова "Ружьишко может быть копеечное , а вот собачка , рублёвая" Так что М.С. если засосёт наша "трясина" , готовьте ещё один бюджет , ведь хорошая собачка , это более 50 % успеха.

16 окт 2012, 06:39
Профиль Отправить email

]

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:42, всего редактировалось 3 раз(а).

16 окт 2012, 07:36
Профиль Отправить email
Главный редактор

м.с писал(а):
Всем спасибо за интерес к моей теме и за советы.
Из выше прочитанного я сделал следующий вывод:
Наверное куплю я себе для начала какую нибудь ИЖевскую двухстволку,попользуюсь,а там видно будет.С одностволки начинать не буду.А присмотрюсь на иж-58 иж-43 или иж-27 если в бюджет уложится.
Посоветуйте где можно посмотреть б.у ружья в Феодосии и соседних районах?Где есть оружейные магазины?Сам я из Старого Крыма.

Самое главное, Вы сами определитесь с самой охотой, а, точнее, с видами охот, на которые будете постоянно ездить. Ведь одно дело - охотиться в поле, другое - на болоте, третье - сидеть в засидке на манного гуся, и, наконец, четвертое, стоять на номере в лесу на копытного! Тогда и определитесь с первым охотничьим стволом!
Потому что, подчеркиваю, это мое личное мнение, все эти разговоры про двустволки типа в одном стволе -"бекасин" на пернатую мелочь, в другом - "двойка" на зайца, или, в одном - "пятерка" на куропатку, во втором - "ноли" на налетевшего гуся, - расхожий треп! :-)
Лично я за конкретную охоту, а потому за самозарядку! Иду на зайца - заряжаю все три законных патронов на ушастого, но по нарастающей: "тройка", "двойка", "ноль"... Можно было и еще парочку (5 "залазит"), но, как показала практика, уже на четвертом выстреле заяц убегает на запредельное расстояние!
Также, в принципе, заряжаюсь и на куропатку, хотя тут могут быть и варианты!
И еще. Я сам никогда не заряжал патроны и не буду ( не царское это дело :-) ) , пользуюсь покупными, так что и это определило мой выбор самозарядки с инерционным механизмом перезаряжания (требовательным к качеству патронов).

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

16 окт 2012, 09:19
Профиль Отправить email WWW

В принципе в моих краях только на зайца и куропатку охотится.Редко фазан встречается.Ну и по началу осени перепел и ломан.Ну и естественно профилактика территории от лис и ворон :-):
Утка бывает довольно таки редко.За ней надо будет ездить.Но ездить наверное не получится.Пока не найду камрадов.Ну или может кто то из форумчан пригласит :smu:sche_nie: на уточку съездить.
А по поводу собаки я тоже задумываюсь.Вот только боюсь натаскать её правильно у меня не получится,а покупать уже натасканную финансово не осилю.

16 окт 2012, 11:16
Профиль Отправить email

Тоз рулит :dan_ser: !!!!!!!!!!! Надежное,легкое,прикладистое,жутко убойное ружжо! У меня их было два. Если есть где взять до "развального" выпуска ,бери непожалееш. Моему дедушке тозику, почти 40 годков а лупит шо скаженное.А второе новое я продал,тоже тоз 70годов почти не стрелянное .Потому как "старый друг ,лучше новых двух". Полностью согласен с прдидущими высказываниями,ружье должно быть до души,а не абы какое вот и прилипнет на всю жизнь.

16 окт 2012, 19:31
Профиль Отправить email

Для новичка в охоте и в стрельбе выбор должен остановиться на двуствольном ружье. Не имея опыта ружейной стрельбы, начавший с полуавтомата никогда не научится хорошо и правильно стрелять, превратит себя в застрельщика с нехорошими привычками.
Для начинающего немаловажно и компанию правильную иметь, чтобы был кто-то из опытных и грамотных наставников рядом, а не бологуры-рюмочники.
Для тех охот что человек планирует охотить, ТОЗ-34, ИЖ-58 - очень разумный выбор.
Можно перечислить ряд достойных моделей, я бы только не стал советовать ИЖ-43 с рук.
Топистартер может написать мне в личку, я дам свой телефон.
Посильно помочь советом начинающему готов.

C уважением.

16 окт 2012, 19:43
Профиль Отправить email

По поводу ИЖ 43 полностью согласен с МАСТЕРОМ, у меня и у брата такое, у обоих стволы браком.

16 окт 2012, 21:00
Профиль Отправить email

Начинал охотится с отцовским иж58ма 16кал отличное ружье,но была мечта о вертикалке.После был иж27 12кал старичок ,сейчас тоз34р 12кал отличное прикладистое ружье.По поводу иж43,одному стрелку из нашего коллектива подарили такое за 2 охоты на зайца ни одного трофея и полсотни патронов в молоко.Сейчас охотится со своим "старичком" иж58,а подарок продает.Т.к.качество оставляет желать лучшего.

17 окт 2012, 06:59
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.