Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 июн 2018, 09:02
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
dsf писал(а):
Цветков писал(а):
На сегодняшний день охота открыта в степных угодьях на перепела и голубя! Что делали охотники в "Заячьей Балке"( до приезда егеря было сделано около 10 выстрелов)??? - поросшей кустарником , ежевикой и есть вода, наверное, искали вальдшнепа в сентябре... Фазанария там нет, но егерь 7 лет охранял воспроизводственный участок, где и развелся фазан. Протокол не составлялся, хотя прецендент был: (один из трех, который был с дратхаром( при егере) дуплетил на косогоре по ушастому, за которым гоном ушел дратхар). А у арендатора за месяц хлопнули шесть свиней. Вот такая получается история с Бахчисарайской РО КРООР, МАСТЕР.

ну раз инцидент озвучен вставлю свои 5 копеек как присутствующий там!
1-10 выстрелов были по голубю летевшему вдоль ЛЄП возле почти пересохшего озера (было добыто 2)
2 прибежавший охранник был грязен как чёрт,вонюч как свинья,,,,
3 нигде никаких аншлагов небыло и обвинение что мы -охотники только что их поломали-смехотворно)))))
4 претензия от приехавшего егеря ПАНЧЕНКО была только одна -СОБАКА_КУРЦХАР без поводка работала на косогоре,при этом охотники с разряженными ружьями (оружие было егерю предьявленно) поднимались к автомобилю по полевой дороге
5 егерь был БЕЗ ЖЕТОНА и формы ,сначала попытался рассказать что охота производится на "ВОСПРОИЗВОДСТВЕНОМ УЧАСТКЕ"-год назад он там был ,в этом году -его перенесли и только после предьявления карты воспроизводственных участков, поменял своё мнение на "охоту на косогоре"
6 КАКИЕ свободно гуляющие СВИНЬИ В УГОДЬЯХ????????
7 частник-(могу ошибаться МАРЧЕНКО???) сначала предьявил что его охранник был ИЗБИТ ПРИКЛАДАМИ))))))))))
8 егерь отобрал ВСЕ документы,на собаку,оружие(чего явно не имел права)
9 стрелять в присутствии егеря по зайцу- ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!-без комментариев))
ЕСЛИ БЫ НАРУШЕНИЯ БЫЛИ -ПРОТОКОЛ БЫ СОСТАВИЛИ!!!

Дима, давай не лукавить... :ps_ih: Раз начал оправдываться, значит, что-то было!!! Я не прокурор и не следователь. чтобы разбираться. На Форуме выложены "прения" и мнения обоих сторон и, как обычно, бывает - все правы!!! :-)
Надо в следующий раз, если факт нарушения был, егерям просто составлять протокол, тогда и обсуждать и "сусолить" на Форуме эту тему никто не будет. А нарушители Правил охоты будут оправдываться и "юридически" качать свои права в другом месте, в котором обычно много не разговаривают, а штрафуют!
А насчет "свободно гуляющих свиней в угодьях"... А куда ж их денешь, домашних животных. Я на лесных охотах под Судаком целые стада встречал... "Гуляют" еще и коровы и козы с пастухами в придачу :-)
C'est la vie (Се ля ви) - такова жизнь, говорят французы! Точнее не скажешь! :ps_ih:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

20 сен 2012, 07:51
Профиль Отправить email WWW

Сообщение Re: Электронные имитаторы звуков птиц и животных Bird Sing
Я не ханжа, а то что " Весь Крым охотится с э\манками", это позор как для охотников, так и для тех кто поставлен на защиту угодий. Посмотрите что творится хоть на том же Меганоме. По ночам орут манки, а охране по...барабану. На хрена ТАМ манок? Там и так собираются высыпки. Что бы набить 50-70 шт.? Похоже на то. Только скажу Вам так: А если весь Крым завтра пойдет бить зайца с фазаном, надо тоже закрывать на это глаза? А чего, ведь ВСЕ пошли. Стыдно должно быть мужики.

Василий не получится набить 70шт, там охотников в этих местах будет чуть меньше чем перепела а норму взять да и можно еще получить заряд дроби это только я слышал одному по спине лупанули, другому по ногам.

21 сен 2012, 08:10
Профиль Отправить email

У меня есть знакомые, которые за 15 штуками даже ехать не хотят, видите ли - ЭТО НЕ ВЫГОДНО! :sh_ok: . 80 гр. отстрелка + затраты на бензин + переночевать + выпить поесть... 15 шт. не окупают затраты.

21 сен 2012, 10:42
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Электронные имитаторы звуков птиц и животных Bird Sing
Юрис писал(а):
Я не ханжа, а то что " Весь Крым охотится с э\манками", это позор как для охотников, так и для тех кто поставлен на защиту угодий. Посмотрите что творится хоть на том же Меганоме. По ночам орут манки, а охране по...барабану. На хрена ТАМ манок? Там и так собираются высыпки. Что бы набить 50-70 шт.? Похоже на то. Только скажу Вам так: А если весь Крым завтра пойдет бить зайца с фазаном, надо тоже закрывать на это глаза? А чего, ведь ВСЕ пошли. Стыдно должно быть мужики.

Василий не получится набить 70шт, там охотников в этих местах будет чуть меньше чем перепела а норму взять да и можно еще получить заряд дроби это только я слышал одному по спине лупанули, другому по ногам.

да да, а еще и приезжаю на любимые "Слоны", где батька меня с детства к охоте приваживал, выходишь с собачкой идешь, а тут бегут к тебе на встречу и орут: ты че ох.... мы тут манок ставили, а ты суда стрелять пришел." И вот какова должна быть моя реакция??. Да запрещать нужно манки 100%, раньше перепел сыпал по всему Капселю и всем хватало, а щас только на манки, вот отсюда и толпы в тех самых злачных местах.

21 сен 2012, 16:18
Профиль Отправить email

Во-во, да и заряд бекасина в спину или еще куда , это от ЖАДНОСТИ.

21 сен 2012, 17:48
Профиль Отправить email

Здравствуйте ВСЕМ! Прочел все 6 страниц баталий, по поводу... и без... :ps_ih: Разрешите озвучить мое чисто субьективное мнение по данному вопросу. :smu:sche_nie: Если уж полностью вычеркнуть электро манки,(т.к. они запрещены законом) из охотничьего процесса,то уж извольте туда же отправить и все современные подманки.Тобиш- почти живых птиц , набитых под жвак АППАРАТУРОЙ , машущих, плавающих, вибрирующих и даже летающих,практически не чем не отличающиеся, в художественном оформлении,от оригиналов. Скрадки имитирующие местность,ружья которые можно потерять положив в траву и т.д и т.п.... Перечислять можно бесконечно пока не дойдем до дубины и каменного топора ,хотя и он, уже так сказать есть благо цивилизации, по сравнению с дубиной! :co_ol: . Дело не в прогрессе охотничьего снаряжения,а в самих истоках,в самом начале...в охотничьей этике!!!!!!!!!Нет ничего страшного если человек с полным отсутствием муз. слуха применит эл. манок на охоте. или "крутой" дядя будет лежать в скрадке с джакузи вместо грязной ямы,а птицы подсядут к роботам не соблюдающим первый закон " по А. Азимову". Дело в ЧЕЛОВЕКЕ С РУЖЬЁМ!!!! Который должен понять что убив 10 вместо 3 положенных, рискует лишить потомков удовольствия общения с природой. А по поводу перепела, если на каждом плато будет егарь направлять коллективы ,а не инстинкт стадности,никто никого не подстрелит.На охотах по зайцу ,в "Марфовке"егерь разводит коллективы так,что пересечение бывают очень редки, практически невозможны. А вот по поводу "не окупаемости" может люди и правы,современная жизнь поставила многих в такие условия ,что сьездить на охоту дальше 100 км.накладно и это факт .Вот и стараются подстрелить чуть больше, потому что знают в ближайшее время на охоту не попадут, банально незачто :sh_ok: .Я не оправдываю перестрел ,но от словосочетания"охота для богатых" меня коробит и хочется почесать кулаки о того умника,кто это придумал.Подводя итог выше сказанному цитирую: "Вы спрашиваете о моих сверхудачных охотах на гуся, с чудо -дудочкой? А ведь это и есть умение подманить и обмануть дичь. Ведь именно в этом смысл охоты - ДОБЫТЬ не всеми ВОЗМОЖНЫМИ способами, а добыть в честном бою". :-ok-: Бобло на карман, лук в руки и в Канаду, на "Гризли"!Там охота с луком и пневматикой разрешена и стиральные машинки нечита нашим,кал в считанные секунды отстирывают Вот это честный способ,на мой взгляд.И ещё"РАБОТАТЬ надо, а не запрещать!
Мы систему запретов применяем для вымывания из охоты людей - бешеные цены на отстрелочные карточки и создание невыносимых унизительных условий с отстрелочными карточками для охотников."И я двумя руками согласен с masterom.Так что Други всё должно быть в меру и по совести и будет всем нам счастье :-):А запрещать и непущать это не выход :-(

24 сен 2012, 21:23
Профиль Отправить email

Даже и сказать нечего. Слуха нет - включай "музыку", ножки болят - стрельнем из машины, собачку держать не хочется (ее ведь кормить надо, выгуливать, заниматься ) - возьмем веревку. Фазана втихую захотелось? Да какие проблемы - есть пневматика, а остановят, так скажем что на ворон охотимся.Зайку из под фар? Ведь завтра , в воскресенье (бывает что и в воскресенье работают)на работу - да легко! Какая ему разница когда его убьют, днем или ночью. Не правильная это философия.
Нет денег на скрадок - пошей, нет денег на чучела - сделай, профиля сможет вырезать даже безрукий. 100 гр. на пачку патронов находят все, на бензин скидываются все, карточки покупают тоже все, а ведь они дорогие говорят. Плюс ко всему поесть и попить. НАХОДЯТ ВЕДЬ СРЕДСТВА??? И если с финансами напряг, то за какой... э\манок покупать? Обычная дудка стоит чуть больше 100 гр. Ну а если не можешь дудеть в дудку - то это не слуха нет, а мозгов не хватает. Выдуть ТРИ слога , много ума не надо. Тренировка нужна, но на нее время жаль.
И дело вовсе не в перестреле.

24 сен 2012, 21:48
Профиль Отправить email

Все что сказал Василий прежде всего касается вот этого- ( Дело не в прогрессе охотничьего снаряжения,а в самих истоках,в самом начале...в охотничьей этике!!!!!!!!!Нет ничего страшного если человек с полным отсутствием муз. слуха применит эл. манок на охоте. или "крутой" дядя будет лежать в скрадке с джакузи вместо грязной ямы,а птицы подсядут к роботам не соблюдающим первый закон " по А. Азимову". Дело в ЧЕЛОВЕКЕ С РУЖЬЁМ!!!! Который должен понять что убив 10 вместо 3 положенных, рискует лишить потомков удовольствия общения с природой.)А уроды были и есть всегда,но это не значит что надо тупо всё запрещать.Ну не могут все быть белые и пушистые, ведь человек, по сути своей хищник и в отличии от животного полюет не только когда голоден.Авот это АКСАКОВ! про охоту с верёвкой.Василий это классика а не браконьерство- ( Второй способ, применяемый также для стрельбы без собаки в чистых болотах, заключается в том, что берут веревку длиною до 20—25 сажен и в середине ее через известные промежутки навешивают от двух до трех колокольчиков. Для большей тяжести, чтобы веревка не скользила по поверхности жнивы, привешивают небольшие тяжелые предметы — камни и т. п. Один конец веревки прикрепляет себе к поясу один охотник, другой конец — другой. Веревка с навязанными камнями, волочась по неровной жниве и звеня привязанными колокольчиками, выгоняет перепелов, попадающихся на пути охотников, которые и стреляют вспуганную дичь. При этом следует идти не спеша, не опережая один другого. Привязывая же свободный конец веревки (в 15—20 сажен) к колу, который втыкается в землю, и описывая круг, радиусом которого служит веревка, можно довольно успешно стрелять и в одиночку. Оба эти способа можно применять и для охоты на дупелей. Бьют перепелов № 9—10, чаще уменьшенными зарядами (или берут дробь покрупнее). А проблемы ,озвучиваемые сейчас ,были актуальны и два века назад.(В период осеннего пролета в степях и на берегах Черного моря ежегодно скапливается очень много перепелов. Местные охотники, особенно городские, с нетерпением ждут пролетного перепела, готовят патроны, снаряженные половинными зарядиками с мелкой дробью, и каждый свободный день выходят в степь проверить, не пошел ли перепел с севера. К сожалению, многие охотники превращают охоту на перепелов во время осеннего пролета в варварское избиение этой ценной дичи. Нередко за один день такой «охотник», забыв об охотничьей этике, добывает до ста пятидесяти, а иногда и более перепелов и спешит продать их на рынке. Такой род истребительной охоты необходимо запретить. Местные же общества охотников должны вести воспитательную работу в этом направлении, особенно среди начинающих охотников. Это тем более необходимо, что в степях нашего юга на пролете перепела собираются с огромной территории европейской части России. И охотники, уничтожающие в большом количестве эту ценную дичь, обкрадывают своих же товарищей, живущих в средней и северной полосе страны.)Такие вот газ, квас, пирожки :-): А "народное вече" :al_kana_ft: предложенное Василием :dr_ink: полностью поддерживаю и горячё одобрямс!!!!Потому как виртуальный спор,оно как-то не кукен-квакен, азарт не тот :-): ::yaz-yk: :-)

25 сен 2012, 07:13
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Ну а если не можешь дудеть в дудку - то это не слуха нет, а мозгов не хватает. Выдуть ТРИ слога , много ума не надо. Тренировка нужна, но на нее время жаль.

Если слуха НЕТ, то его действительно НЕТ!
Мозги тут совершенно не причём!
Без слуха и три ноты не выдуешь и тем более собачий вальс одним пальцем не простучишь.
И НИКАКАЯ ТРЕНИРОВКА не нарабатывает музыкальный слух!

Василий, мы можем при возможности проделать простой эксперимент. Бог даст соберёмся как-нибудь на мальчишник.
Я знаю Морзе :smu:sche_nie: , в телефоне у меня морзянкой прописана адресная книга, ну типа чтобы не беря в руки тлф я слышал кто мне звонит.
Так вот. Можно проверить сколько людей смогут повторить отстучать, даже на мало скорости хотя бы несколько букв алфавита в морзянке.
А это и есть наличие музыкального слуха.

Если бы тренировка нарабатывала музыкальный слух, то у нас каждый второй был бы Моцартом и Штраусом.

Не обижайся, но можно сделать и по-другому. Отнести распечатку твоей цитаты в любую музыкальную школу ... но желательно в твоём присутствии ... :smu:sche_nie:

Ты не прав!
Это сказано вежливо, не желая обидеть :men:
А если по-пацанячьи, откровенно - над тобой будут смеяться.

25 сен 2012, 07:47
Профиль Отправить email

Да я не в коей мере не обиделся, я вообще редко обижаюсь(возраст уже не тот).
А что касается э\манков, ладно, охотьтесь кому хочется, дело ваше. А вот по поводу Аксакова и прочих мэтров охоты, скажу так : Половина той охоты, которая была у них, лично мне не приемлима. Эти господа охотились когда вздумается и на что пожелают. В их трофеях значились лебеди (в июле) и просее. Г-н Шахназаров ( изобретатель пули) , испытывал разные виды пуль на лошадях, стреляя с разного расстояния и по разным частям тела. Потом он наблюдал как кони себя ведут. От попадания в голову , падали все, но другим он стрелял по животам и любовался эффектом. Может конечно без этого и никак, но не нравится мне такое.
А насчет морзянки, чтож попробуем.

25 сен 2012, 13:32
Профиль Отправить email

Василий писал(а):

А насчет морзянки, чтож попробуем.

Договорились!
Но лично я готов временно стать глухонемым ... лишь бы гуси на выстреле летели :ps_ih: :jn_pu_sk:

25 сен 2012, 15:08
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
Да я не в коей мере не обиделся, я вообще редко обижаюсь(возраст уже не тот).
А что касается э\манков, ладно, охотьтесь кому хочется, дело ваше. А вот по поводу Аксакова и прочих мэтров охоты, скажу так : Половина той охоты, которая была у них, лично мне не приемлима. Эти господа охотились когда вздумается и на что пожелают...

Уважаемый Василий, не хорошо классиков обижать... :-) Время было другое, но и люди и общество были другими...
Вот как писал об охоте русский советский писатель (1873—1954), автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей Михаил Михайлович Пришвин:
Первая особенность нашей охоты в том, что она насквозь пропитана духом
товарищества.
Вторая особенность нашей охоты - что она содержит в себе священное
чувство охраны природы, как нашей родины.
Наш идеал - это дедушка Мазай, который вместе с Некрасовым со всей
охотничьей страстью осенью бьет дупелей, а весной во время наводнения
спасает зайцев.
И если бы я не знал в себе как охотнике такого же Мазая, хорошо
понимающего, когда можно убить зайца и когда, может быть, и самому убиться,
чтобы этого зайца спасти, я бы с отвращением бросил охоту и восстал бы
против охотников...

Так что манки манками, способы охоты могут быть разными, а вот подход к самой охоте, на мой взгляд, должен быть именно таким!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

25 сен 2012, 17:53

Мазай конечно авторитет, тут разве кто спорит. Почему то вспомнилось: Была у Мазая шапка...ЗАЯЧЬЯ...И каждый день новая :-)
А классиков я не обижаю, я их мало кого понимаю.

25 сен 2012, 18:34
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Мазай конечно авторитет, тут разве кто спорит. Почему то вспомнилось: Была у Мазая шапка...ЗАЯЧЬЯ...И каждый день новая :-)

Вася - не скромничай! Все то ты понимаешь... :hi_hi_hi: Да и насчет морзянки - ты же как раз кажется рацию таскал вкупе с боольшим автоматом, не так ли?

25 сен 2012, 18:50

...таскал, будь она неладна. Тяжелая сука.

25 сен 2012, 19:03
Профиль Отправить email

если большая, значит р159 :-)

по поводу манков, поддержу Василия. не бывает такого, когда используют запрещенные ЭО, но с приставкой , главное не наглеть. это как бить зайца из под фар, но в пределах нормы. или если хотите, как девственница наполовину.

25 сен 2012, 21:07
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):

Специально полез в Нет за первоисточником. Увы, Василий, нет у Некрасова про заячью шапку у Мазая :-) http://ilibrary.ru/text/1108/p.4/index.html
А вот это мы с тобой (извини за фамильярность, я, наверное, и постарше буду) в школе точно учили...

Старый Мазай разболтался в сарае:
«В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы силками ее не давили;
Зайцы вот тоже, — их жалко до слез!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, —
Нет! еще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть?..

Написано давно, а как в тему! :co_ol:

Эрнест Хемингуэй

25 сен 2012, 23:03

Ну вот вам факты современного браконьерства, стрельба краснокнижников -
- В августе, около Малых Вежей,
С старым Мазаем я бил дупелей.

Охота разрешена : Среда, суббота , воскресенье:
Дня не проводит Мазай без охоты.

Со времен Некрасова ничего не изменилось, другими словами: Мужики до сих пор ведут себя так же:

бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть?..

В конце концов Мазай не выдержал и повесился в хлеву:

Старый Мазай разболтался в сарае... :-)

Во как можно понять классика, если в голове бардак ( Шутю) :-)
А если серьезно, то мне не нравится фраза : Надо оставить шанс зверю. Думается мне, что охотничье мастерство и заключается в том, что бы этого шанса (у зверя или птицы) как раз и не оставалось. Потому что если ты мазила, то это говорит не о том что это шанс, а о том что ты лох. Если не можешь скрасть или подманить, то опять же... есть чему учиться.
Повторюсь - использование э\манка, это не что иное как лень идти к совершенству. Ведь просто нажать кнопку легче чем научиться правильно манить. Ни один охотник не будет стрелять дробью, номер которой в несколько раз крупнее положенной, потому что он знает что подманит дичь на нужное расстояние, а э\маночники как раз и лупят в тучки. Ни один нормальный ( не жлоб) не поставит манок на краю поля, потому что другим охотникам тоже надо на что то поохотиться, он возьмет собаку и получит свое удовольствие. И дело не в перестреле, дело в принципе. Откуда перестрелы? От неуверенности в своих способностях. От того, что сегодня ты попал в струю, тебе прет, азарт заливает глаза, наступает кураж и... Ведь когда такое счастье,как сегодня, подвалит? А у охотника который уверен в себе, такое бывает намного реже, так как такое счастье будет и на следующую охоту. Да это и не "Счастье", это " Закономерность".

26 сен 2012, 03:29
Профиль Отправить email

Предлагаю :-( вместе с запрещенными эл манками запретить копии зверей и птиц с элекронной начинкой , :du_ma_et: реалистичные подманки, скрадки хамелеоны :ni_zia: ,духовые манки пром производства, :)-(: а также всё, всё кроме самодельного, чтобы не было- "лень идти к совершенству" :-) :-) :-) :-) :dan_ser: ::yaz-yk: :ya_hoo_oo:. :du_ma_et: Вот это и будет тот самый пресловутый шанс. А ВОТ КЛАССИКА РУЛИТ :ya_hoo_oo:
Утро на берегу озера :-): автор Иван Саввич Никитин (1824—1861) :-): Браконьерство блин ,но как красиво написано,душа поет! :smu:sche_nie:

Ясно утро. Тихо веет
Тёплый ветерок;
Луг, как бархат, зеленеет,
В зареве восток.
Окаймлённое кустами
Молодых ракит,
Разноцветными огнями
Озеро блестит.
Тишине и солнцу радо,
По равнине вод
Лебедей ручное стадо
Медленно плывёт;
Вот один взмахнул лениво
Крыльями — и вдруг
Влага брызнула игриво
Жемчугом вокруг.
Привязав к ракитам лодку,
Мужички вдвоём,
Близ осоки, втихомолку,
Тянут сеть с трудом... «Тянут, тянут! — закричали
Ребятишки вдруг. —
Вдоволь, чай, теперь поймали
И линей и щук».
Вот на береге отлогом
Показалась сеть.
«Ну, вытряхивай-ка, с Богом —
Нечего глядеть!»...

29 сен 2012, 19:10
Профиль Отправить email

[quote="trackernik"]Предлагаю :-( вместе с запрещенными эл манками запретить копии зверей иyaz-yk: :ya_hoo_oo:. :du_ma_et: Вот это и будет тот самый пресловутый шанс. А ВОТ КЛАССИКА РУЛИТ :ya_hoo_oo:
Утро на берегу озера :-): автор Иван Саввич Никитин (1824—1861) :-): Браконьерство блин ,но как красиво написано,душа поет! :smu:sche_nie:

Нечего глядеть!»..

Вообще то есть такое определение:

""
Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.

""

Так что ,возможно, красиво (на любителя) - но никак не классика... :ne_ne_ne:

А вообще то, что касается охоты на гуся по крайней мере в наших краях - да ради бога, используйте эл. манки сколько угодно (несмотря на то, что они запрещены) - в последнее время эффективность от их использования на охоте стремится к ""0"" и даже дает противоположный эффект... Так что - для дичи от этого все равно ПРЕСЛОВУТЫХ ШАНСОВ будет больше, впрочем Василию и иже с ним - меньше... Ну тут и без электроники можно обойтись - пару ""зенитных батарей "" по краям поля и всем спорам приходит конец.. :a_g_a:
Это у нас ребята и без манков вполне горазды! :ti_pa:

30 сен 2012, 06:39

Капитан Олежек писал(а):
Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.
может и не классик но прозаик таки да.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... VVICH.html а в остальном согласен с "Капитаном Олежеком" :-ok-:

30 сен 2012, 18:46
Профиль Отправить email

"Одни слова для кухонь; Другие - для улиц...Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц" (Наутилус Помпилиус -"Скованные одной цепью" 198..год)

Слова изв. песни обрели новую актуальность. Сбросили императорских орлов -лучше не стало, а после сброса звезд-серпов-молотов,- и вовсе настало нечто непонятное, воплотившее все худшее, оставшееся от "Советов" и присовокупившее к нему все самое гнусное от "свободы-демократии с запада"...
Двойные стандарты, фарисейство, мораль даже не двойная- а вовсе никакой..От политики -до охоты.
Наркотики запрещены, но в аптеке можно свободно купить..Что же о манках-то говорить.

Все, кто охотится на перепела, знают, что электронный манок- такая же неотъемлемая принадлежность охоты , как ружье,- для многих. И если я приезжаю с молодой собакой для натаски и мне нужен перепел,- я что должен стыдливо врать самому себе, что , мол. это не я его ставил, -стало быть , я -"чистенький", а егерь, который хотел мне помочь - негодяй и губитель природы? "Как на черном - так чистый; как на белом - рябой" (с)
Я никогда не был на южнобережных высыпках, куда едут на перепела ради перепела, а не ради красивой охоты с легавой- мне претит толпа , шастающая по истоптанному участку, но я не вижу преступления в том, чтобы "посадить" 20-100 перепелов где-нибудь в предгорьях ради красивых работ собаки. В нормальные годы и в этом нужды нет- перепелоа достаточно для нормального охотника с нормальной собакой.
Корень зла - не в производстве и торговле манками и даже не в "дырах" в природоохранных законах...Нет коллективов, нет воспитания молодежи, нет преемственности поколений, забыто само понятие "этика охотника"...А уж эстетика..Когда охотник без собаки выходит на перепела...я даже сравнений не найду- за чем он идет в поле...Нормальный охотник даже неправильно отработанного собакой стрелять не станет.А тут- из-под лаптя. Ну что ты скажешь...

30 сен 2012, 19:01
Профиль Отправить email

Uliss писал(а):
...А уж эстетика..Когда охотник без собаки выходит на перепела...я даже сравнений не найду- за чем он идет в поле...

Андрей, он имеет полное право, как ты говоришь, лаптём вытоптать птичку.
Каждый выбирает сам свою долю.
Меня, например, никогда не устраивало присутствие легавой собаки на коллективной охоте по зайцу. ... Где ж тут этика и уважение к коллективу?
Если я люблю зверовую охоту, то зачем мне легавая собака по определению?
Давай не будем делить соратников по охотничьей страсти на избранных и плебеев.

Uliss писал(а):

А тут- из-под лаптя. Ну что ты скажешь...

Ну вот из под лаптя и без манка ...
Надеюсь, моему слову ты всегда верил и веришь?! ...
Пару часов с товарищем, ... тоже лапотником :ny_tik: и норма дня в удовольствие и в отдых.

Изображение

30 сен 2012, 19:27
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
Uliss писал(а):
...А уж эстетика..Когда охотник без собаки выходит на перепела...я даже сравнений не найду- за чем он идет в поле...

А тут- из-под лаптя. Ну что ты скажешь...

Андрей, он имеет полное право, как ты говоришь, лаптём вытоптать птичку.
Каждый выбирает сам свою долю.
Меня, например, никогда не устраивало присутствие легавой собаки на коллективной охоте по зайцу. ... Где ж тут этика и уважение к коллективу?
Если я люблю зверовую охоту, то зачем мне легавая собака по определению?
Давай не будем делить соратников по охотничьей страсти на избранных и плебеев.

Никогда не был снобом, Миша. С собакой в цепь не хожу, если в ней не идут такие же , как я , с собаками..Но и на перепела до того, как завел свою первую собаку, никогда не ходил; я просто не понимаю этого "удовольствия"... Прицельный выстрел на "зверовой" -понимаю,- но туда не пойду, т.к. не имею нарезного оружия и необходимых знаний,- но при этом не предполагаю, что адекватный человек посчитает меня "плебеем"...

Кстати говоря, 90 % зайца на охотах в последние годы поднимают именно собаки (или стойки делают),- по кр.мере,- в тех угодьях, что я посещаю.

30 сен 2012, 19:36
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
...................

Ну вот из под лаптя и без манка ...
Надеюсь, моему слову ты всегда верил и веришь?! ...
Пару часов с товарищем, ... тоже лапотником :ny_tik: и норма дня в удовольствие и в отдых.

Изображение

Миша, о недоверии речь не идет,- о непонимании, субъективном моменте. Ты ведь тоже не поймешь,- если я , например, явлюсь на облавную охоту с дробовиком или на утку без чучел.
Я действительно ни разу не охотился на перепела без собаки. И,знаешь, когда бывает,- при сильном ветре или иных условиях, что перепел бегает,- что птица вылетает "из-под лаптя",- ловлю себя на том, что не воспринимаю ее, как мишень...Собаку навести потом на перемещенную- это да.

30 сен 2012, 19:46
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.