Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 июн 2018, 09:05
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? 
Автор Сообщение

Сообщение ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
ГЛАВРЕД (он же Модератор, который только учится... :- :-) (Увы, кое-что из дискуссии улетело, но это, заверяю, не специально...) :ps_ih:
Учитывая, что на нашей, специально не выносимой на главную страницу сайта деловой странице - "Покупаем - продаем"- развернулась горячая дискуссия по поводу электронных манков, решил перенести не деловую, дискуссионную часть в новую тему.
Обсуждайте дальше, но соблюдайте правила и этику разговора!

Вещица безусловно классная а насколько она апробирована у нас в Крыму и на каких охотах...

16 сен 2012, 20:56
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Электронные имитаторы звуков птиц и животных Bird Sing
Вообще то , использование таких вещей есть чистой воды браконьерство.

17 сен 2012, 05:13
Профиль Отправить email

Нет, не чистой :smu:sche_nie: ... Если только налицо факт производства охоты.
Владеть не запрещено, при зачехлённом ружье можно включать и слушать хоть перепела в исполнении Паворотти :jn_pu_sk:

17 сен 2012, 17:52
Профиль Отправить email

Мастер, Вы много встречали любителей просто послушать? Я НИ ОДНОГО. А вот любителей поохотится - сколько угодно.

17 сен 2012, 19:52
Профиль Отправить email

Не буду спорить и поддерживаю!
Просто я прокомментировал смысл статьи закона.
На перепела поставить на ночь и утром выключить это одно, а остальное ... :smu:sche_nie:

17 сен 2012, 20:15
Профиль Отправить email

Значит Вы считаете, что собрать за ночь перепела в кучу, а утром устроить бойню - нормально? В таком раскладе , если я буду ходить по угодьям с петлями - это тоже не браконьерство. Ведь может быть я их не ставлю, а просто ношу с собой проволоку. Мало ли, может шнурки порвутся.

17 сен 2012, 21:20
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
В таком раскладе , если я буду ходить по угодьям с петлями - это тоже не браконьерство. Ведь может быть я их не ставлю, а просто ношу с собой проволоку. Мало ли, может шнурки порвутся.

Вы хотите сказать, что если у человека в кармане презерватив, то его уже можно привлекать за изнасилование?
Носите на здоровье хоть мешок петель. По вашему выходит, что всех виноградарей арестовать надо. Вон сколько проволоки валяется вдоль виноградников.
Мастер прав. Есть закон. А все рассуждения на вольную тему, это для разговоров у костра.

18 сен 2012, 06:07
Профиль Отправить email

[quote="sergey178"]Плеер BS-01.

будет хорошим подспорьем на охоте.
Эффективен при приваживании гусей, если его расположить среди подсадных, а управлять из скрадка.

Усилитель эффективен при приваживании перепела и гуся в ветреную погоду.

Хотите сказать что все ЭТО для того что бы послушать гусиный гогот?
На всех ресурсах ЗАПРЕЩЕНА продажа Э/манков, сетей , э\удочек и прочих прибамбасов, для наслаждения на природе. А Вы говорите "Закон". А кроме закона есть или вернее должна быть " Совесть". Но дело хозяйское. Спор прекращаю.

18 сен 2012, 06:39
Профиль Отправить email

Проходимец писал(а):
Василий писал(а):
Вы хотите сказать, что если у человека в кармане презерватив, то его уже можно привлекать за изнасилование?
Носите на здоровье хоть мешок петель. По вашему выходит, что всех виноградарей арестовать надо. Вон сколько проволоки валяется вдоль виноградников.
Мастер прав. Есть закон. А все рассуждения на вольную тему, это для разговоров у костра.

Ходить с презервативом в кармане, закон не запрещает, более того, его можно одевать хоть с утра и носить до вечера. А вот находится в угодьях с петлями, капканами и пр. , то это уже немного другое, Вам не кажется. И об этом как раз в Законе упоминается.

18 сен 2012, 06:42
Профиль Отправить email

Василий , а чем отличается охотник с эл.манком от охотника с духовым. Согласен , что духовым манком нужно уметь пользоваться , это в какой то степени мастерство. Но по большому счёту , что первое что второе обман дичи. А выбор манка это уже нюансы . Но ЗАКОН есть ЗАКОН и продажа таких устройств на форуме наверно не есть хорошо.

18 сен 2012, 07:15
Профиль Отправить email

Олег, ты сам ответил на свой вопрос - МАСТЕРСТВОМ.
Я так же как и наверное многие , тоже охотился с э\манком. Но не то это. Да ты спроси у отца: Почему он купил духовой манок, да еще и за такие деньги.

А насчет того , что и то и другое это обман дичи - согласен. Но согласись , обмануть и на...ть - это немного разные вещи.
И вообще, прошу прощения у создателя темы, МЫ тут порядочно насрали. Кто желает завести дисскусию по поводу э\манков, то создайте ее в нужном разделе.

18 сен 2012, 07:26
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
Вообще то , использование таких вещей есть чистой воды браконьерство.

Василий, не будьте ханжой... Все вокруг охотятся с электронными манками (не пойман - не вор...) и они открыто продаются в охотничьих магазинах... для любителей природы! А, например, в деле натаски легавых собак и организации собачьих испытаний и состязаний (без выстрела) они вовсе незаменимы!
Увы, в нынешнем Законе Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" много "белых пятен", а менталитет наших охотников и вовсе на низком уровне!
Признайтесь, только откровенно, и на ваших сверхудачных гусиных охотах с применением правильных "ручно-губных" манков перестрелы случаются... Такова суровая правда жизни! :-)
Так что дело здесь не в хитроумной электронике, помогающей сделать охоту интересной и увлекательной, а в самом подходе к ней! Любая охота должна быть правильной, для души и удовольствия, а не не для добывания мяса!!!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

18 сен 2012, 07:44
Профиль Отправить email WWW

Я писал и рассуждал о ЗАКОНЕ и ЗАКОННОСТИ.
А он как бы не хотели буквален!
И в судебном разбирательстве судья опирается только на букву закона!
Домыслы, предположения, фантазии в юридической практике доказательными аргументами не являются.
Уже писал и ещё напишу - закон об охоте Украины равновелико запрещает применение на охоте как электронных так и духовых манков.
Изучайте и знайте Закон.

Чак писал(а):
ЗАКОН есть ЗАКОН

18 сен 2012, 08:19
Профиль Отправить email

Василий , я Володе не сын , а племянник ,во всём остальном я с тобой согласен. А против МАСТЕРА не попрёшь на то он и МАСТЕР . Я пытался читать закон об охоте , но на укр. мове не очень то получилось. И поверьте у нас масса охотников которые даже не знают. почему раньше был УООР а теперь КРООР , а охотятся они по законам охотничьей этики, которые создавались годами. Так что если не трудно , просвещайте нас, а мы будем доносить в массы.

18 сен 2012, 10:10
Профиль Отправить email

Может быть с позволения главного редактора откроем тему "Электро манки. Особенности и результаты применения." ? :smu:sche_nie:
Поскольку это прольёт свет на то, что работает и что не работает и является пустой тратой времени и денег.

18 сен 2012, 11:13
Профиль Отправить email

Прости, Олег. Мне ли не знать, чей ты сын, внук или племянник. :smu:sche_nie:

Ну а теперь все таки предлагаю открыть тему о Э\манках. Только просьба высказываться честно, а главреду в случай чего не банить. Договорились? Только вот не знаю где разместить этот спор.
И давайте ЗАКОН оставим за бортом, будем говорить только свое мнение.

18 сен 2012, 11:24
Профиль Отправить email

Василий писал(а):

И давайте ЗАКОН оставим за бортом, будем говорить только свое мнение.

Не получится!
Он, ЗАКОН, диктует правила и нормы поведения.
А вопрос этики можно трактовать всевозможно-сложно.
Я не защищаю и не осуждаю эл манок, им ещё надо уметь пользоваться, равно как и духовым.
И тем более статистику "добычливости"(кроме перепела :smu:sche_nie: ) с эл. манком никто объективную не даст. запретили и всё!
Развитие нашего общества привело нас к современным красивым надёжным производительным системам оружия и на каждом этапном переходе от систем скажем фитильных на кремнёвые, от кремнёвых к капсюльных, от капсульных к унитарно-зарядных всегда можно было поднять вопрос морально-этической нормы и гуманности добычи дичи, спортивности ... ведь "производительность" повышалась и повышается.

И если быть объективными и честными перед собой то мы должны Честно поднять и вопрос об этичности духовых манков, они ведь тоже вне закона, а тем не менее когда-то они появились на свет и были эволюционными ... раньше Кирюха губами крякал, а потом появился Митроха и с духовым и начал дуть ...
Конечно у Кирюхи возникли вопросы этики охоты :-)

P.S. Никого не имел в виду и обидеть тоже :men:

18 сен 2012, 12:21
Профиль Отправить email

Э\манок вещь в хоз-ве нужная, а временами - необходимая. Тут спорить глупо. Это так же само как и водка или табак, или яд, или лекарство, смотря в чьи руки попадет.

18 сен 2012, 13:02
Профиль Отправить email
Главный редактор

Хорошо все-таки , что есть наша газета! Полез в архив и вот, обнаружил очень интересную статью, которую мы публиковали аж в апреле 2007 года. Перечитал еще раз, разумные мысли мужик излагает... :co_ol: (кое-что, что мне особо понравилось - выделил полужирным)!

ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Давайте все-таки определимся. Любые манки (в том числе электронные) и чучела (в том числе механические) – это всего лишь подделка, имитация подсадной птицы, которые по умолчанию не могут превосходить ее по своим рабочим качествам. К тому же есть замечательная мудрость: мысль остановить нельзя. Она будет стремиться к совершенству, но вряд ли его достигнет. Пусть торгаши рекламируют фантастическую добычливость механических чучел и электронных манков – это их работа, пусть доверчивые и состоятельные покупатели верят в чудо – у них есть средства, заменяющие умение, опыт и здравый смысл. Зачем же нужно запрещать способы охоты, заведомо менее эффективные разрешенных!?
За свои почти семьдесят лет жизни я не смогу привести примера пользы от какого-нибудь запрета из тысяч, провозглашенных в нашей стране на моем веку. Помню сталинский запрет на сбор колосков с убранно¬го поля, обернувшийся после его кончины повсеместной кражей урожая. Многие, наверное, помнят горбачевский запрет на алкоголь. Ну и как? Всенародно пьем антифриз и парфюмерию (по праздникам), а страна потеряла астрономические прибыли и многие сотни тысяч гектар невосполнимых виноградных сортов. А прошлогодний запрет весенней охоты в России (местами частичный) в связи с несуществующей угрозой “дичьего” гриппа? Изумительная бодяга, поднятая охотничьими начальниками на пустом месте, игнорирующая мнение международных организаций, наплевавшая на высказывания собственных ученых и на опыт других стран, ни одна из которых охоту не закрыла…
Есть и другие резоны. Я легко представляю себе умельца, без всяких манков имитирующего звуки любой охотничьей птицы, этакого Максима Галкина в области охоты. Знавал и других, выделывающих чудеса с деревянными, пластмассовыми и прочими манками. Зачем же воздвигать препятствия перед теми, кто не обладает подобными дарованиями, устанавливать ценз по способностям, дискриминировать за отсутствие таланта? Ведь и манящие голосом, и деревяшкой, и электронным прибором разными способами достигли одного – достоверного подражания птице. Пристрастившись к охоте с подсадной, я абсолютно равнодушен к любым манкам, но в то же время мне чужда однозначность в негативе по отношению к электронным имитаторам голоса.
Позволю себе немного отвлечься. Удочка и спиннинг с их оснасткой за последние три десятилетия изменились примерно с уровня ломовой телеги до приличного автомобиля (не “ВАЗа”, конечно). Ружье же сегодняшнего охотника, для сравнения, вряд ли принципиально отличается от ружья Тургенева или Некрасова. Эхолокатор (несравнимо эффективнее электронного манка!), но он, во всяком случае, для продвинутых рыболовов, некая норма жизни. И, представьте себе, никто не ставит вопроса о возвращении к бамбуку, леске из конского волоса и поплавку из винной пробки. Осуждают варварские способы рыбной ловли, порожденные прогрессом такие как электроудочка, но не твистеры-блистеры, существенно увеличившие результативность рыбалки.
А почему мы не протестуем против замечательных камуфляжных костюмов, исключающих наше обнаружение в инфракрасном излучении и существенно повышающих добычливость?
Очень давно, когда электронные манки еще не были обыденными, я произвел эксперимент, ценность которого в том, что он состоялся в одном месте, в одном временном интервале и, самое главное, над одними и теми же селезнями. Товарищ дал мне двух подсадных уток, одна из которых оказалась молчуньей. Я высадил их в заливчике, разделенном мыском, на котором располагался мой шалаш. Был у меня и электронный манок, подаренный товарищем, побывавшем в Италии. Репродуктор я подвесил на кустике, нависавшем чуть не над моей молчуньей, в надежде пробудить в ней желание “попеть”, а с другой стороны подначить вторую голосистую утицу. Но немая утка молчала, а голосистая распевала в свое удовольствие, причем обе не обращали внимания на действие либо бездействие иностранной цацки. Тогда я стал включать свою игрушку только с приближением селезня. Получалось, что кавалера осаживали одновременно две невесты. Он садился, как правило, на чистину, мористей по отношению к уткам, и видел обеих. Так вот, случая не было, чтобы он поплыл к молчунье, только что зазывавшей его голосом манка. Ту электронную безделушку передарил за ненадобностью приятелю, который тоже быстро с ней натешился.
Я позволю себе немного пофантазировать. Представим себе, что в недалеком бyдущем будет разработана электронная легавая на базе чувствительного газосигнализатора.
Людям, далеким от техники, схематично обрисую принцип его работы. Механизм, подобный магнитофонному, периодически протягивает хлопчатобумажную ленту, пропитанную неким реактивом, меняющим цвет при попадании на него запаха, скажем, дупеля. Устройство снабжено соплом, через которое миниатюрный пылесос просасывает сквозь ленту воздух. Если он содержит запах птицы, индикатор на ленте меняет цвет. Изменение цвета, в свою очередь, фиксируется фотодатчиком, о чем он тут же извещает, к примеру, звуковым или цветовым сигналом. (Я принимал участие в разработке подобного прибора для других целей и даже имею авторское свидетельство № 269562.) Устройство смонтировано в изящном корпусе и имеет телескопический шток. Хозяин “электронной легавой” ходит по лугу челноком, поворачивая сопло на ветер, предварительно выставив шток на определенную высоту, где-то на уровне своего колена. Услышав зуммер или увидев зажегшуюся лампочку, он смотрит на дисплей и засекает по нему направление на источник запаха. Убирает прибор, снимает с плеча ружье и следует в направлении цели. Поднимает птицу на крыло и стреляет.
Пусть читатель не сочтет это бредом сивой кобылы, такой прибор может появиться в ближайшие годы, во всяком случае, технических сложностей я не вижу. Пожалуй, самым трудоемким здесь будет поиск индикатора. Был бы помоложе, обязательно взялся бы за такую работенку. Но, появись такая “легавая” (заведомо хуже рабочей собаки), у нее априори найдется много противников и среди легашатников, и среди чиновников, и среди простых охотников, хотя антиэтических аргументов вроде бы не просматривается. И это совершенно нормально – люди не должны думать одинаково. Сам бы я никогда не пошел охотиться с такой машинкой (разве что ради любопытства или в период испытаний), расценив это как предательство по отношению к своим бывшим помощницам. Да и не только поэтому. Из-за отсутствия эмоций, связанных с работой любимого существа. Приобщившись к охоте с легавыми, невозможно, на мой взгляд, прельститься любой ее подменой. Я думаю, ровно так же считают гончатники, норники, ценители борзых, любители лаек, спаниелей и других дорогих нам безмолвных товарищей по охотам. И даже отсидев зорьку с настоящей подсадной, вряд ли хоть один из тысячи прельстится эрзац уткой. Таким образом, определился круг охотников, которые без всяких запретов не побегут выкладывать свои деньги за дорогостоящую игрушку. Присоединим к ним и всех сельских охотников.
Чем бы еще я мог аргументировать более лояльное отношение к электронным манкам? А вот хотя бы вопросом. Как вы думаете, что более этично и гуманно: привязать живого козла на морозе и заставить его истошно блеять, подзывая волков, или, использовав подстилку из хлева для запаха, включить электронное блеяние? У меня также не вызовет протеста запись крика раненого зайца на гонном следу или мышиного писка в поле при охоте на лису. Я уверен, что все эти хитрости и уловки, с одной стороны, не вызовут массового интереса умелых охотников, а с другой, не повысят добычливость случайного в этих охотах человека.
ВАДИМ ЖИБАРОВСКИЙ

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

18 сен 2012, 13:49

Вот уж не думал, что наши скромные изделия, выпускаемые в этом виде с 2004 года, столь мало известны уважаемым форумчанам, а тема вызовет такой интерес, что в пору ветку открывать.
Попробую осветить некоторые вопросы, на основании имеющегося опыта создания и использования электронных приспособлений для приваживания дичи, проще говоря, манков, может, и ветка не потребуется.
О морально-этической стороне вопроса, подманить дичь не значит убить, и тут нечего рассуждать, нормальный охотник не превысить норму, мясник, останется мясником, несмотря на наличие или отсутствие манка.
О манках. Какие лучше, традиционные или электронные.
Однозначно традиционные. В их создании и применении преуспевают американцы, и цена такие манки существенно выше, чем на электронные. Самое главное преимущество их, заключается в том, что мастерски владеющий техникой приваживания охотник может из одной дудочки извлечь сотни мелодий, одна из которых удовлетворит капризную, а порой очень капризную добычу. Тот, кто часто охотится на утку, поймет меня, порой она живую подсадку игнорирует, как бы та не изгалялась! Электронному манку подобная адаптивность недоступна.
Но нужно иметь деньги и время, что бы купить, такую волшебную дудочку, а потом сидеть возле телевизора и учиться в нее дуть, подражая преподавателю. Многие идут этим путем, это их выбор... При этом не каждый способен добиться успеха.
С электронным манком относительно просто. Буду говорить об утке, поскольку охота не нее, одна из самых интересных охот с манком. Утка бывает в двух состояниях, рассматриваем тот вид, который вы собираетесь приваживать записанным звуком. Она массово либо реагирует на звук, либо нет. От чего это зависит, не известно. Но если утка не реагирует на звук, можно убирать манок, поскольку изменить, что-либо на этой, конкретной, охоте невозможно, так как нет возможности варьировать звуком, для данного вида утки. При этом другой вид утки может реагировать на соответствующий этому виду звук. На другой охоте все может быть по-другому.
Если же утка реагирует на звук, охота становится интересной, удавалось привлечь стайки свиязей, в ветреную погоду, с расстояния более 300 метров.
Не без сарказма замечу, что, подманив утку, нужно в нее попасть!
Вряд ли стоит рассказывать, в какой момент нужно включать манок, когда выключать, какая должна быть громкость и прочее... Эту науку каждый должен постичь сам, если это интересует его.

О манках вообще, скажу следующее. Звуки практически у всех устройств и производителей одинаковые, с небольшой разницей. Звуки рабочие, птица на них реагирует, при определенных, известных ей, птице условиях.
С точки зрения эксплуатации, при выборе, стоит обратить внимание на ремонтопригодность устройства, поскольку условия эксплуатации достаточно жесткие. Например, итальянцев, после попадания в Сиваш, реанимировать тяжело.
В завершении замечу, что, разницы между традиционным и электронным манком, по сути их применения не вижу. К наиболее эффективным, но сложным в освоении отношу традиционные. К наиболее доступным и простым в освоении - электронные.
Наши прадеды и деды охотились с манками, и нам думаю, стоит пробовать...

18 сен 2012, 14:55
Профиль Отправить email

Везде в частных хозяйствах рулят эл.манки, это их прибыль и их задача посадить перепела в любую погоду,за разовую путевку в 100 грн.можно поохотится только после обеда по третьему заходу,насобирал мешок гильз на полевом стенде где ограничители в полуавтоматах не в ходу.А простому охотнику эл.манок низя.... . Что касаемо малого количества дичи в Крыму,самый эффективный способ это закрытия охоты на 2 года по областям с чередованием это будет большой воспроизводственный участок(в Крыму во времена Совдепии на 2 года закрывали охоту) но кто на это пойдет а пока надеемся на перелетную дичь которая сама прилетит и спасет охотничьи хозяйства.

18 сен 2012, 16:20
Профиль Отправить email

Закрыть - мера чисто запретительная и Совковская. Ничего она не даст! Работать надо в хозяйствах по охране, по борьбе с хищниками, заниматься кормушками и гонять фарщиков и тем более мелкашечников ... заниматься воспроизводством дичи, а не ждать чуда небесного.
Я помню Советские времена, когда по сравнению с сегодняшним днём дичи было много и тем не менее мы ныли - мало, вот бы не возделывали все земли, была бы не тронутая земля, дичи бы было много и зайцы табунами бегали бы.
Ну и имеем брошеные поля и без дичи.
Стало богаче охота?
НЕТ!

РАБОТАТЬ надо, а не запрещать!
Мы систему запретов применяем для вымывания из охоты людей - бешеные цены на отстрелочные карточки и создание невыносимых унизительных условий с отстрелочными карточками для охотников.
Системная политика отмены сезонных отстрелочных карточек один из примеров этой политики.

А я в свои молодые годы имел отсрелочные карточки по всему Крыму, были у меня карточки по всей Украине и даже по всему СССР.

Интересно, если на пару лет запретить охоту, браконьеры тоже гаветь будут? :smu:sche_nie:

Больное общество порождает больные отношения между простыми людьми.
Какой-то арендатор на полувольных хлебах содержит свиней, гонит охотников, типа он же теперь хозяин жизни. Вызывается егерь(судя по всему в долях по свинскому делу или по другим делам) и вместо защиты охотников начинает строить охотников, которые ему же заплатили деньги за право охоты ... видите ли там особый участок угодий и типа , пипл, в сад, мать вашу ...
Это нормально?

Вложения:
Мои документы92-.jpg
Мои документы92-.jpg [ 484.95 Кб | Просмотров: 22485 ]
IMG_6525.JPG
IMG_6525.JPG [ 187.69 Кб | Просмотров: 22484 ]

18 сен 2012, 18:46
Профиль Отправить email
Главный редактор

MASTER писал(а):
Закрыть - мера чисто запретительная и Совковская. Ничего она не даст! Работать надо в хозяйствах по охране, по борьбе с хищниками, заниматься кормушками и гонять фарщиков и тем более мелкашечников ... заниматься воспроизводством дичи, а не ждать чуда небесного.
РАБОТАТЬ надо, а не запрещать!
Мы систему запретов применяем для вымывания из охоты людей - бешеные цены на отстрелочные карточки и создание невыносимых унизительных условий с отстрелочными карточками для охотников.

Согласен с Мастером почти полностью, но... Миша, а что это, по-твоему, за "бешеные" цены на отстрелочные карточки и какие они должны быть, на твой взгляд, "небешеные" при действительно бешеных ценах в Крыму на бензин, корма и т. д.??? :-)

Эрнест Хемингуэй

18 сен 2012, 21:09

Володя, во всём разумном мире работает принцип: цена-качество.
Взявши деньги, их надо отрабатывать, т.е. предлагать услуги или хотя бы учтиво разговаривать с теми с чьих денег содержат.
Я не против платить, но я хочу знать за что.
Работа в хозяйствах адекватно сборам взносов и стоимости карточек не ведётся.
Система поощрений добровольных помощников не ведётся, а если и ведётся то на уровне кумовства.
Это не нормально.
Люди своими глазами должны иметь возможность видеть результаты работы в хозяйствах.
И я не могу найти оправдательных аргументов на тему : в Джанкое кпсс сивашного разлива :men: , а в том же Бахчисарае та же кпсс :men: , для своих однопартийцев из другого района уже по другим расценкам.
Это политика поборов, а не единения общества.
Я не обеднею, заплатив за сезон по перу 200$(два района), но такая политика сбора денег не ведёт к качественному развитию охотугодий.

Кстати, аншлаг на фото снят с привязкой к карте. Кто растолкует почему по карте нет фазанника, а железяку не сняли и оставили для повода составлять протокол на людей, которые типа в фазаннике находятся.
Мне на подобный факт со свиньями гуляками и протоколом уже жаловались люди.
Меня на той охоте не было, но люди попавшие в ситуэйшн на форуме бывают, могли бы и голос свой подать.

P.S.
Для справки. Мы так рвём когти в Эвропу, а она вон как раскладывает. Словакия - годовая лицензия ловить рыбу 120 евро, охотиться 250 ... и это по всей Словакии ... кроме трофейной звровой охоты.
Интересно, если одному человеку выкупить право охотиться во всех угодьях Крыма на сезон ... кроме трофейной зверовой ... думаю в 250 евро не уложится, и Эвропа горько плакалЬ :ny_tik: супротив нашего славянского размаха рубить деньжата.
Вот вам и бензин и вот вам корма.
Как жили по-щучьему велению так и живём.

18 сен 2012, 21:43
Профиль Отправить email
Главный редактор

MASTER писал(а):
Я не обеднею, заплатив за сезон по перу 200$(два района), но такая политика сбора денег не ведёт к качественному развитию охотугодий.

Что-то не сходится у меня с цифрами viewtopic.php?f=3&t=480
Если ты - член КРООР и состоишь в одной из районных или городских организаций, то одна сезонка полагается тебе по ценам для местных. Например, в том же Бахчисарае - сезонка 450 грн + покупаешь сезонку в другой любой организации КРООР за 600 грн - получается всего 1050 грн (где-то 130 долларов, но не 200?). И все это - за возможность охоты три раза в неделю ( а с дипломированной собакой и четыре - в четверг) с августа по декабрь (январь - только гусь)!
Как по мне нормально и вовсе не бешено!!! :ps_ih:
А в Словакию (рядом Чехия) лучше не ехать, там народ метиловой водкой потравился... :-) Хорошо, что хоть не на дешевой охоте ;;-)))

Эрнест Хемингуэй

18 сен 2012, 22:50
Ответить на тему   [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.