Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 июн 2018, 13:54
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 кто чем стреляет 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение Re: кто чем стреляет
АВП писал(а):
Стреляю ТАХО ХАНТ МАСТЕРом 3-й год. Хорошая кучность. При выстреле лепестки контейнера не раскрываются. Стрелял всеми номерами дроби от 00 до 7. Утка - 7...5, заяц-1, гусь-00...1. Патроны беру в Херсоне на заводе, получается дешевле - 2,70 грн. Общались с производителем на заводе, по баллистике лучшими патронами признаны:ХАНТ МАСТЕР, ХАНТ Профи, Олимп. Утку с августа по ноябрь стреляю Олимпом №7- 28 грамм.-24 гр. Хорошая кучность, патроны резкие.

А я в последние годы предпочитаю ТАХО БУРАН 12 калибра! Вроде зайцы переворачиваются нормально! Каково ваше мнение насчет этих патронов? По пернатой, к примеру.

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

12 июл 2012, 16:50
Профиль Отправить email WWW

Буран - мощный патрон без контейнера 36 грамм. Хорошо стрелять на близком и среднем расстоянии. В болоте утку лучше всего стрелять патронами без контейнера от №7 до №5, в основном стреляем с чучелами, подпускаем 25-30 м., выше смысла стрелять нет не найдёшь. На открытом сиваше или на рисе при перелёте стреляем патронами с контейнером 32 гр. №5-№3.

12 июл 2012, 19:12
Профиль Отправить email
Главный редактор

АВП писал(а):
Буран - мощный патрон без контейнера 36 грамм. Хорошо стрелять на близком и среднем расстоянии. В болоте утку лучше всего стрелять патронами без контейнера от №7 до №5, в основном стреляем с чучелами, подпускаем 25-30 м., выше смысла стрелять нет не найдёшь. На открытом сиваше или на рисе при перелёте стреляем патронами с контейнером 32 гр. №5-№3.

А если поточнее... У меня сейчас самозарядка, вот я и заряжаю серию на зайца Бураном - в ствол №5, затем №2, затем №1 и т. д. Согласитесь, стрелять по зайцу № 1 на 15 м - сделать из него решето и испортить 2 - 3 кг диетического мяса, про мех я вообще помолчу :-)
И потом у меня насадки всякие имеются...

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

12 июл 2012, 21:09

А что Ваша самозарядка и патроны сама заряжает разной дробью :hi_hi_hi:

12 июл 2012, 21:51
Профиль Отправить email

Хрен с ней со шкуркой :-):. Бывает проходишь целый день, возможности нет, а он под конец выкатится метров 45-50, пятёрка под хвоста даст и всё. Стреляю дробью №3-№1. На счёт чоков, стреляю всегда 3-м (три *** звёздочки) универсальным- утка, гусь, заяц.

13 июл 2012, 05:52
Профиль Отправить email

Стрелял бураном зайца от3до 0 падают
в этом сезоне на перепела решил попробовать фетер скит №9 ну и родной самозаряд

13 июл 2012, 08:12
Профиль Отправить email
Главный редактор

vilik писал(а):
А что Ваша самозарядка и патроны сама заряжает разной дробью :hi_hi_hi:

Если без шуток, стреляю только покупными патронами! Ну не лежит у меня душа самому снаряжаться, не "царское" :-) энто дело!
А для начинающих и молодых охотников, поясню - самозарядка - это ружье для конкретной охоты и удел опытных охотников! Так пишут в охотничьей литературе и с чем я, в принципе, согласен!
То есть идешь на зайца - заряжаешь всю "обойму" на зайца! Лезешь в камыши на утку - заряжаешь на утку! Сидишь в окопе на гуся - на гуся!!!! Другое дело, что последовательность зарядов можно варьировать по крупности дроби! Но, при всем , при
этом, я, к примеру, после третьего выстрела пальбу прекращаю! Это уже так, на удачу! Дичь или убежала или улетела на предельное для прицельной стрельбы расстояние (хотя, может быть, налет стаи гуся - исключение из правил). И вообще, по Закону - на пятизарядку надо ограничитель ставить - низя!!! :-)
А все эти умные рассуждения типа - в одном стволе - дробь, в другом - картечь: вдруг что-то крупное выскочит - больше байки, чем проверенная годами практика ! Или я не прав? :ps_ih:

Эрнест Хемингуэй

13 июл 2012, 09:48

Радует что стали завозить хорошие Российские патроны.
На голубей, вальдшнепа использую девятку, на утку семёрку.
К сезону подготовился, осталось дождаться открытия :men:
А патроны как конфетки в красивых фантиках :jn_pu_sk: ... смотришь и любуешься :co_ol:

Вложения:
IMG_5555.JPG
IMG_5555.JPG [ 233.45 Кб | Просмотров: 18662 ]

20 июл 2012, 19:24
Профиль Отправить email

Не, практически стреляю толко своими. У нас в Керчи патрон стоит 4,80-8,00 грн. В хорший сезон я отстреливаю до 3-х тысяч патронов. При моём доходе, считаю что это дорого. И более того, я привык что мой отец после войны молол на мясорубке минометный порох и заряжал свой зимсон. Заряжаю сам. Раньше под МЦ21-12 Сейчас под Бинелли. Народ смеётся, имея такой ствол и стрелять патронами б/у? А мне по*уй. С треляю и заряжаю сам. нА ЭТОТ СЕЗОН ЗАРЯДИЛ В АССОРТИМЕТЕ 2,5 ТЫС. ШТ. БЕЗ ПЕРЕПЕЛА.

20 июл 2012, 19:47
Профиль Отправить email

Последние годы заряжаю мало, на зайца, охота как я называю - смешная ... ходишь, ходишь ... один если за целый день выскочит , облажаться грех, поэтому и заряжаю сам ... ну и иногда если на волка карабин не в тему то мелкую картечь 6,2 мм.
По молодости даже штампики делал, чтобы ручкой не писать. Матрица до сих пор цела. :men:

Вложения:
IMG_7575.JPG
IMG_7575.JPG [ 243.28 Кб | Просмотров: 18658 ]

20 июл 2012, 20:06
Профиль Отправить email

Добрый день, MASTER.
А не подскажите, где в Симферополе продают Феттер и по какой цене №9 и №7.
Что-то я в Севастополе их вроде не встречал.

21 июл 2012, 08:17
Профиль Отправить email

Добрый день, ... , как-то не ловко писать -проходимец- :ny_tik:
:-):
Я покупал в новом магазине на Казанской, это рядом с горисполкомом.
Патроны разные и цены тоже, от 2,8 , до 4 гр.
Cемёрка и девятка 24 гр по 2,8 гр, с большими навесками дороже.

Хороший патрон, я за этой фирмой давно наблюдаю, в России на стенде и на охоте имел возможность оценить.

21 июл 2012, 08:50
Профиль Отправить email

Большое спасибо за оперативный ответ.

21 июл 2012, 09:09
Профиль Отправить email

Добрый день, MASTER.
Купил я Феттер №7,5 и №9
Навеска дроби 24гр.
Раньше никогда не стрелял такими навесками дроби. Вот стало интересно.
Скажите, каковы различия на охоте между стандартным патроном 32 гр. и спортивным 24 гр.
Заранее благодарен.

26 июл 2012, 04:49
Профиль Отправить email

Если исключить ошибки стрелка, скажется только то что в заряде меньше дроби и соответственно поражаемость будет ниже ... незначительно.
Учитывая что перепел, голубь не то что заяц ... Бог с ними, ну улетит один два из десятка сбитых.
При большом настреле и не устаёшь и не издеваешься над оружием.
В молодые годы когда была халява со стендовыми патронами утку стреляли семёркой в 28 грамм. В принципе из ружья 12-го калибра вылетал снаряд 16-го.
Никаких разочарований и неудобств никогда не испытывал.

26 июл 2012, 12:30
Профиль Отправить email
Главный редактор

MASTER писал(а):
Если исключить ошибки стрелка, скажется только то что в заряде меньше дроби и соответственно поражаемость будет ниже ... незначительно.
Учитывая что перепел, голубь не то что заяц ... Бог с ними, ну улетит один два из десятка сбитых.
При большом настреле и не устаёшь и не издеваешься над оружием.
В молодые годы когда была халява со стендовыми патронами утку стреляли семёркой в 28 грамм. В принципе из ружья 12-го калибра вылетал снаряд 16-го.

Не удержусь, Миша, и вставлю свои "пять" копеек! Есть у меня старинный друг, Петр Николаевич, сейчас ему за 80!!! Собственно говоря, под его началом я и делал свои первые охотничьи выстрелы!
Так вот именно у него в руках я увидел такие изящные игрушки как ружья 28 и 32 калибра! И сейчас наш уважаемый дедушка стреляет итальянским "Файером" 20 калибра!!! :bra_vo: Какие при этом применяются патроны и заряды - расшифровывать не буду!
Та что все мы, "молодежь", в охоте на маленького перепела с мощным 12 калибром смотримся понятно как... :ps_ih:

Эрнест Хемингуэй

26 июл 2012, 15:32

Ну почему же сразу если 12 кал. то на перепела не смотришься? Я например охочусь с 12 кал. Хотя с удовольствием приобрел бы на перепела 32, на фазана 20, для волка и копытных - нарезой, на зайца 12-ый, на гуся п\автомат, НО... Уж больно много будет хлопот с разрешиловкой. Разве не так? А на перепела зарядаю в 12 кал. 1,5 пороха и грамм20 дроби и получается нормальный выстрел.

26 июл 2012, 19:37
Профиль Отправить email

Где-то слышал: "Чем меньше калибр и номер дроби - тем культурнее охотник"

26 июл 2012, 19:55
Профиль Отправить email

MASTER писал(а):
................................

На 28 с 32 перешли, если память не изменяет, году в 89-90-м,- как раз в то время, когда мы с тобой познакомились, Миша. Не могу никак назвать "халявой" такое количество труда, которое ты лично вложил в обустройство и оснащение нашего стендового комплекса ВОО в 255 военном городке : как сейчас помню пульт управления запуском мишеней на "круге" , лично тобой собранный на моих глазах....Потом, конечно, постреляли - сколько смогли,- "на халяву" :-)

А патроны... Trap # 7, Skeet # 9 "Каленая" дробь,"Папковая" вощеная гильза ( 3 переснаряжения легко), контейнер с классным амотризатором и обтюрирующей юбкой 8 мм - начальная скорость -за 400 м/с при 1,9 - 2 гр. "Сокола" ,- какой там ".ахо"! Утки - тряпками "ляпались" в сивашскую воду...- как к северу от "полигона", - так и к "югу" ( Миша понимает - о чем я)

26 июл 2012, 20:02
Профиль Отправить email

Я вот тоже подумал.
Занимался стендом (траншея) с 1983 года. Тогда в глаза не видел патрона 28 гр.
"Байкал", "Супер рекорд", "Хубертус"...
Кстати. Получали мы тогда по 5000 пратронов на год. А КМС и МС по 10 000.
Вот это была стрельба. Среда, четверг, суббота, воскресенье - по 50 мишеней в день.
Эх... Было время. :-(

Последний раз редактировалось Проходимец 26 июл 2012, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

26 июл 2012, 20:11
Профиль Отправить email

в 83-ем ещё не было спортивных 28 гр.

Проходимец писал(а):
Эх... Было время. :-(

Было-было :men: и Севастополь круто стоял :jn_pu_sk:

Последний раз редактировалось MASTER 26 июл 2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

26 июл 2012, 20:14
Профиль Отправить email

Проходимец писал(а):
Где-то слышал: "Чем меньше калибр и номер дроби - тем культурнее охотник"

Как то трудно согласиться. С малым калибром на крупную дичь как то не камельфо, а меньший номер дроби и вовсе понятие растяжимое. Например я считаю что на гуся нужна единица, а для кого то она мелкая и он предпочитает 0000. Хотя я прекрасно опускал гуся 3-кой на 20-30 метров, но по прежнему предпочту единицу.

26 июл 2012, 20:17
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Как то трудно согласиться. С малым калибром на крупную дичь как то не камельфо...

На Шантарских островах ( Охотское море), на "мишку" ходят с "мелкашкой" ТОЗ-8.
(мелкашка однозарядная, школьная)

26 июл 2012, 20:23
Профиль Отправить email

Вася, кто—то и зайца нолями бьет :-) а я только тройкой. А в винограднике могу и пятерку зарядить.

26 июл 2012, 20:25
Профиль Отправить email

Проходимец писал(а):
на "мишку" ходят с "мелкашкой" ТОЗ-8.
(мелкашка однозарядная, школьная)

:-) :-) :-)
И трусы резиновые ... :co_ol:

Это типа как у лося - пью, пью, а всё хуже и хуже ...

Я интересовался статистикой наших крымских бракуш, из 10-ти попаданий по оленю, в лучшем случае добиралось только два.

26 июл 2012, 20:30
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.