Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 авг 2018, 14:30
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ БЮДЖЕТНУЮ САМОЗАРЯДКУ 
Автор Сообщение

Сообщение Re: ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ БЮДЖЕТНУЮ САМОЗАРЯДКУ
Troshin писал(а):
Насторожило другое - оба продавца оружейных отделов стали доказывать мне преимущество самозарядных ружей с газоотводом перед инерционками и хаять, другого слова не подберу, инновационный проект "Бинелли" - самозарядку "Да Винчи"!

:-) :-) :-)
Наверное. следующая модель будет у них называться Леонардо :)-(:

Troshin писал(а):

Михаил Викторович, разъясни в том числе и мне: неужели механизм газоотвода в самозарядке лучше инерционного?
Я, как дилентант, начну с того, что инерционку, к примеру, чистить легче!

Давайте определимся со словом, несущим однозначный и категоричный смысл - лучше.
Как говорил мой дед - лучшее враг хорошего! :jn_pu_sk:

Любой механизм имеет в своём концепте как достоинства так и недостатки.
Кинематика автоматических систем уже давно людьми изобретена и более столетия основные системы благополучно используются в разных видах стрелкового оружия, как охотничьего так и армейского.
Принцип накопления импульса отдачи всего оружия и его же использование для работы автоматики изобретён более ста лет назад, просто время и условия рынка распорядились так что итальянская фирма Benelli вовремя со свойственным итальянским качеством "раскрутили" и "внедрили" в ряды охотников ружья с системой инерциале.
Чему собственно и радуются многочисленные ряды обладателей ружей от этой фирмы.

Если рассматривать устойчивость и стабильность работы систем с отбором газа и инерциале(короткий откат стволе, так понимаю, мы ноне не обсуждаем), то оружие с системой отбора газовой порции для приведения в действие механизма работы автоматики, философски, физически и фактически, как система - СТАБИЛЬНЕЕ и УСТОЙЧИВЕЕ в работе.
"Газовая" система более линейно "отбирает" порцию газа для автоматики и саму систему можно регулировать ... не во всех реальных изделиях :men:
Подвижную кинематику есть возможность изготавливать с меньшим весом подвижных частей, что само по себе определяет более мягкую работу системы и самого оружия и "выравнивает" ту самую устойчивость к требованиям навесок дроби в бОльшем диапазоне навесок.
Система инерциале(не судите что так пишу, просто русскими буквами так звучит итальянское слово и короче писать :smu:sche_nie: ), жёстко "привязана" к параметрам накопительной пружины и массе затвора, который должен заставить своим движением запустить в работу автоматику ружья, хотя линейность рабочей функции в сторону лёгких навесок не совсем уж и устойчива.
При современном качественном изготовлении оружейных узлов и правильном просчитывании условий работы, инерциальные системы работают в принципе нормально.
Охотнику остаётся добросовестно следить за чистотой и исправностью механизма и стрелять добротными качественными патронами ... последнее иногда расстраивает :cry_ing:

По поводу чистке оружия?!
Так а какая разница какая система, если оружие необходимо чистить по-любому, даже если вышел в поле и ни разу не стрельнул - его всё равно надо чистить :-ok-:
Свои собственные наблюдения и анализ, общения с охотниками: кто чистит, тот чистит любую систему, а кто не чистит - так ему по.. какая у него система :-): , он всё равно не чистит :al_kana_ft:

P.S. Более СТА лет люди используют для убийства себе подобных системы, в основном с работой газоотбора. А где устойчивые армейские системы с использованием накопления инерции отдачи оружия?
Сравнение в чью пользу?

13 сен 2012, 06:56
Профиль Отправить email
Главный редактор

MASTER писал(а):
По поводу чистке оружия?!
Так а какая разница какая система, если оружие необходимо чистить по-любому, даже если вышел в поле и ни разу не стрельнул - его всё равно надо чистить :-ok-:
Свои собственные наблюдения и анализ, общения с охотниками: кто чистит, тот чистит любую систему, а кто не чистит - так ему по.. какая у него система :-): , он всё равно не чистит :al_kana_ft:

P.S. Более СТА лет люди используют для убийства себе подобных системы, в основном с работой газоотбора. А где устойчивые армейские системы с использованием накопления инерции отдачи оружия?
Сравнение в чью пользу?

Осмелюсь вступить в дискуссию с Мастером, который, надеюсь, служил в Советской Армии! Уважаемый Михаил Викторович, на мой взгляд, не корректно сравнивать боевое автоматическое оружие и самозарядное для охоты. У них цели, задачи и возможности совершенно иные. Большинство охотников за всю свою жизнь не делают столько выстрелов из своей инерционки, сколько делал советский мотострелок при нормальной боевой учебе! (Я, к примеру, служил в ПВО и то настрелялся на всяких стрельбах и проверках от души!). И тут "Калашников" с газоотводом вне конкуренции. Но боевое оружие для войны, для истребления двуногих "зверей", причем, в большом количестве... Для охоты необходимо оружие другое и необходимость многострельности, скажу так, возникает для большинства охотников порой всего несколько раз в охотничьей практике (высыпка перепела, гусиная охота...). Да и то, прямо скажем, это уже не охота, а перестрел и, по сути, браконьерство!!!
Таким образом, та же самозарядка с любым принципом устройства должна быть удобной, практичной, безотказной, да и вопрос "цена - качество" в этом плане немаловажен!
И, честно говоря, внимательно прочитав Ваше объяснение (с отступлениями типа, цитирую: "газоотвод - саму систему можно регулировать ... не во всех реальных изделиях" , "инерционка - при современном качественном изготовлении оружейных узлов и правильном просчитывании условий работы, инерциальные системы работают в принципе нормально.
...остаётся добросовестно следить за чистотой и исправностью механизма и стрелять добротными качественными патронами ... последнее иногда расстраивает..."
- я так и не получил главного и точного ответа на вопрос: Что лучше???
Не точен ответ и по поводу чистки... :ps_ih: Не чистят свое охотничье оружие только лохи и "крутые", у которых стволов не счесть... :-) У некоторых уважаемых дедушек, с которыми я встречался и встречаюсь во время работы в охотничьих изданиях, древние "ИЖ" и "ТОЗ", "Зимсоны" и др. до сих пор, по прошествии десятков лет, в рабочем и ухоженном состоянии. Потому что чистят свои ружья ветераны, заботятся об их содержании!
И все же, какую самозарядку легче чистить (наверное, и разбирать для этого) - инерционку или газоотвод?

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

13 сен 2012, 07:31
Профиль Отправить email WWW

.

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2012, 15:30
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
- я так и не получил главного и точного ответа на вопрос: Что лучше???

Володя, этот вопрос из категории - какая женщина самая красивая? :smu:sche_nie:
Есть удачные и неудачные модели у газодвигнутых :)-(: и пружинно-торкнутых :ti_pa:
Согласись что у Мерседеса не все модели удачные.

Troshin писал(а):
Не точен ответ и по поводу чистки... :ps_ih:

Ну чего не точен, я уж точнее написать букв нужных не найду - кто чистит, тот чистит любое, кто не чистит, у того всё грязное.
... Извините за бохвальство, но я за годы насмотрелся ну ОЧЕНЬ много и разного :-(

Troshin писал(а):
И все же, какую самозарядку легче чистить (наверное, и разбирать для этого) - инерционку или газоотвод?

Я, думаю, уместнее слово - проще, из-за несложности устройства.
Хотя. если после камышей и сеновала внутри соломы на хороший костёр :ps_ih: , то ... без корытца с авиакеросином не обойдёшься :jn_pu_sk:

У меня оружие в таком состоянии :smu:sche_nie:

Вложения:
IMG_8006.JPG
IMG_8006.JPG [ 187.76 Кб | Просмотров: 14065 ]

13 сен 2012, 19:34
Профиль Отправить email

Разрешите присоединится? :-): В этом году тоже таки стал счастливым обладателем полуавтоматической "пукали" :hi_hi_hi:. Честно говоря дилемы что купить не было, т.к.изначально был настроен на "мурку".Будучи на севере имел удовольствие видеть оную в работе. У моего товарища мрка просто жила в сенях и зимой и летом ,как собственно и скс.Братья славяне любят эти ружья и не спроста,с таким жестким режимом эксплуатации думаю ни турок ни даже "беня" наверное несправились бы. Там эти ружбайки деньги зарабатывают :co_ol: и харчи добывают. У меня был кой -какой опыт охоты с "мцехой" и вальтерпатентом,оба инерционки но с разными системами работы механизма ,так вот после них "мурка" это как мерс против запорожца. А тем паче в пластике с весом 3.350 таки да это вещ :-ok-: .Вчера на охоте на голубя, стрелял патронами снаряженными по шестому разу чесслово не из жадности а эксперимента для :ps_ih:.Показываю Олегу пожованные с неровными краями патроны с лопинами после закатки посмеялись, а потом без единого косяка всё отстреляли и не без результата :ya_hoo_oo: .А вот у Олежи "стойгер" через раз пользовал б.у. гильзы тахо подобраные на предыдущей охоте и заряженные через станок и прогонку,хотя своими "пионка" тоже уже б.у.чавкал за милу душу. Я не в коем разе не хочу обидеть обладателей "турков",просто изначально ружья изготовленные на чпу станках и имеющие более строгие допуски,заточены на разовую пластиковую гильзу и правельный заряд, чтобы за бугром небыло безработицы :-) .А вот насчёт чистки это да времени поболе уходит у газюки ,но как говорят "любишь кататься люби и саночки возить" поверьте кайф от безупречьной работы ружья на охоте того стоит :-ok-:

Вложения:
Комментарий к файлу: 3.350кг
100_3057.jpg
100_3057.jpg [ 181.93 Кб | Просмотров: 14063 ]

13 сен 2012, 20:36
Профиль Отправить email

Да заряжать старые гильзы можно и 20 раз, главное это ЗАРЯЖАТЬ ХОРОШО. Оно то конечно может и классно что патроны хоть как гармошка входят,но ведь патрон должен быть ровным. А то что получается, чистить значит в кайф, а как патроны заряжать, то и так сойдет? Боеприпас должен быть РОВНЫМ и не важно входит он или не входит.

13 сен 2012, 21:14
Профиль Отправить email
Главный редактор

Цитата:
MASTER писал(а):
Володя, этот вопрос из категории - какая женщина самая красивая? :smu:sche_nie:
Есть удачные и неудачные модели у газодвигнутых :)-(: и пружинно-торкнутых :ti_pa:
Согласись что у Мерседеса не все модели удачные.

Миша, не обижайся, но это снова общие, философские рассуждения, присущие больше моим коллегам - журналистам. Так можно выйти на тему оружейных " Rolls-Roycов" типа "Cosmi", которые (имею в виду полуавтоматику) уж точно "самые ...самые", однако такие самозарядки, даже самые простые по отделке, тянут не ниже 10 тысяч "баков"! :-)
Поэтому попробую предельно сузить категорию, остановившись на немаловажном и актуальном для большинства наших охотников вопросе соотношения цена - качество! Повторюсь, в этом плане "НЕО АРМЗ" в первых рядах! Кстати, этот же "ствол" с механизмом газоотвода стоит еще дешевле, чем инерционка!
Что же касается твоих уточнений в смысле "легче" или "проще", то как филолог с двумя высшими образованиями осмелюсь заявить - это просто синонимы!!! Так что, давай не лукавить, а вместе вынесем вердикт, употребив еще парочку: чистить и разбирать самозарядку - инерционку удобнее и комфортнее, чем самозарядку с газоотводом! :bra_vo:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

14 сен 2012, 06:21

Troshin писал(а):
Что же касается твоих уточнений в смысле "легче" или "проще", то как филолог с двумя высшими образованиями осмелюсь заявить - это просто синонимы!!!

Володя, слова "легче" или "проще" если не ставить кавычки не могут быть синонимами, так как несут совершенно различные смысловые значения. Легче - определяет весовое значение, проще - сложность устройства.
Мы ставим кавычки для упрощения общения, ломая смысл русских слов.

Моё отношение к простоте или сложности обслуживания оружие далеко не на первом месте, для меня главное сама охота, обладание оружием, выстрел, трофей ...
А чистить ... у меня по этому поводу голова не болит совершенно и разбирать для чистки газовый или пружинный механизм не имеет никакого значения.

14 сен 2012, 06:53
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Да заряжать старые гильзы можно и 20 раз, главное это ЗАРЯЖАТЬ ХОРОШО. Оно то конечно может и классно что патроны хоть как гармошка входят,но ведь патрон должен быть ровным. А то что получается, чистить значит в кайф, а как патроны заряжать, то и так сойдет? Боеприпас должен быть РОВНЫМ и не важно входит он или не входит.

Вась полностью с тобой согласен, хороший патрон залог успешной охоты, но эксперимент продолжается , :ps_ih: не перезаряжать же патрон если пластик уже деформировался или звезда прорвалась. :sh_ok: Ну дык это ведь голубь, а не гусь. :a_g_a: А вот на него родимого уже по заряжал хорошие :co_ol: ,правда без контейнеров, я ведь не зенитчик.

14 сен 2012, 07:15
Профиль Отправить email
Главный редактор

MASTER писал(а):
Troshin писал(а):
Что же касается твоих уточнений в смысле "легче" или "проще", то как филолог с двумя высшими образованиями осмелюсь заявить - это просто синонимы!!!

Володя, слова "легче" или "проще" если не ставить кавычки не могут быть синонимами, так как несут совершенно различные смысловые значения. Легче - определяет весовое значение, проще - сложность устройства.
Мы ставим кавычки для упрощения общения, ломая смысл русских слов.

Моё отношение к простоте или сложности обслуживания оружие далеко не на первом месте, для меня главное сама охота, обладание оружием, выстрел, трофей ...
А чистить ... у меня по этому поводу голова не болит совершенно и разбирать для чистки газовый или пружинный механизм не имеет никакого значения.

Уважаемый Миша! Давай прекращать соревнования в словесной казуистике: мы - каждый знаем себе цену. Хотя каждое слово в русском языке помимо смыслового значения обладает определенной семантикой и т. д.
Как говорится, Бог с ней, филологией! :-) Мне как идейному вдохновителю и создателю нашего Форума (строгому Модератору тоже :-) ) хотелось бы видеть на нем не умные, личные рассуждения насчет терминов и как кто-то лично чистит или не чистит свое оружие или что для него главное в охоте, а дельные, точные ответы и советы оружейника - практика. Интересные и полезные, в первую очередь, для начинающих охотников!
Давай, как говорится, не растекаться мыслью по древу, а по делу и лаконично: это хорошо, а это не очень и почему? Вот это на практике показало себя так, а это этак... И пусть другие форумчане, обладающие обсуждаемым в теме оружием и получившие в ходе практических охот опыт обращения с ним, делятся своими наблюдениями и рекомендациями! Договорились!? :dr_ink: (хотя я уже 4 года вообще не пью - завязал с этим, гиблым для мужиков делом) :-)

Эрнест Хемингуэй

14 сен 2012, 07:28

Наверное зря не пьете (шучу. Не пейте Владимир Владимирович, Вы лучше пишите, а пить найдется кому) Но хоть я и владею инерционным турком, не могу с Вами согласиться. Например Коля ( Прости Коль, но твой ник на английском написать выше моих сил) владеет новой МР-кой. Туда лезет любой патрон и он счастлив этому. Хотя в его ТОЗ, влазили только хорошие патроны и он этим тоже гордился. Вы же, приобретя НЕО-12, пытаетесь народ подвести к тому, что это руЖЖо лучше. Ну не бывает лучших ружей и худших. Удобнее в чистке? А это кому как. Кто то любит по быстрому разобрать, пройтись ершиком и ВСЕ, а кому то нравится поковырять зубочисткой по каналам, 10 раз протереть, он будет пробовать 1000 сортов масла, ища нужное ( Хотя все уже это знают). И что самое интересное, он будет получать от этого кайф. И именно поэтому, Вы НИКОГДА не убедите народ в том, что АТА АРМС НЕО -12 лучшее ,в соотношении цена - качество , на данное время. Так что кто то любит грудку, а кто то косточки по разбирать и каждый считает свой кусочек лучшим.

14 сен 2012, 10:41
Профиль Отправить email

''Но хоть я и владею инерционным турком'' :cool_cool:

''пишите, а пить найдется кому'' - :-) :dan_ser: Вот за то, что ты выше написал - не отвертеться тебе Вася!! :al_kana_ft: :dr_ink:

14 сен 2012, 16:22

''Но хоть я и владею инерционным турком'' :cool_cool:

''пишите, а пить найдется кому'' - :-) :dan_ser: Вот за то, что ты выше написал - не отвертеться тебе Вася!! :al_kana_ft: :dr_ink:

14 сен 2012, 16:22
Главный редактор

Василий писал(а):
Наверное зря не пьете (шучу. Не пейте Владимир Владимирович, Вы лучше пишите, а пить найдется кому) Но хоть я и владею инерционным турком, не могу с Вами согласиться. Например Коля ( Прости Коль, но твой ник на английском написать выше моих сил) владеет новой МР-кой. Туда лезет любой патрон и он счастлив этому. Хотя в его ТОЗ, влазили только хорошие патроны и он этим тоже гордился. Вы же, приобретя НЕО-12, пытаетесь народ подвести к тому, что это руЖЖо лучше. Ну не бывает лучших ружей и худших. Удобнее в чистке? А это кому как. Кто то любит по быстрому разобрать, пройтись ершиком и ВСЕ, а кому то нравится поковырять зубочисткой по каналам, 10 раз протереть, он будет пробовать 1000 сортов масла, ища нужное ( Хотя все уже это знают). И что самое интересное, он будет получать от этого кайф. И именно поэтому, Вы НИКОГДА не убедите народ в том, что АТА АРМС НЕО -12 лучшее ,в соотношении цена - качество , на данное время. Так что кто то любит грудку, а кто то косточки по разбирать и каждый считает свой кусочек лучшим.

И Вы туда же, Василий! Да, не хвастаюсь я своим ружом, поймите, и не агитирую никого покупать именно такое :-) Просто хочу, с помощью специалиста и практики других охотников , разобраться в преимуществах или недостатках инерционки и газоотвода! Но вопрос цены и качества лично для меня актуален, да и модные чучела для гусиной охоты я с Америки не заказываю... :ps_ih: Просто не платят Главреду нормальную зарплату и нет лишних денег... Как говорится, не до жиру, быть бы живым! Было бы куча денег, обязательно бы имел не один, а минимум три ствола, и уж точно не турецких... Увы, о "Козми" и прочих классных ружьях высокого разбора нам, простым смертным, можно только мечтать!
И последнее: ковыряться в железках, что машинных, что оружейных я не люблю, это не мое! Есть в моей жизни занятия поинтересней, рыбалка, к примеру! :co_ol:

Эрнест Хемингуэй

14 сен 2012, 19:02

Да я не туда же , просто мне кажется что тут не возможно узнать что лучше:-): . А тот же АТА , только с газоотводом, стоит гораздо дешевле инерционки.
Ну а насчет модных чучел из Америки, то поверьте, я бы с удовольствием нашел куда подевать заплаченные за них деньги. Но гусь становится умнее и осторожнее, так что оснащение должно быть на высоте.

14 сен 2012, 20:04
Профиль Отправить email

Вечер добрый, всех форумчан с наступившим Новым годом. Вот созрел я после сезона приобрести себе полуавтомат, первый для себя полуавтомат. Выбор мой остановился на двух ружьях, но какому отдать предпочтение еще точно не решил. Армсан 612 либо АТА Компаньон, может кто из форумчан владеет иными, хотелось бы услышать мнение владельцев.

02 янв 2013, 16:02
Профиль Отправить email
Главный редактор

vepr.86 писал(а):
Вечер добрый, всех форумчан с наступившим Новым годом. Вот созрел я после сезона приобрести себе полуавтомат, первый для себя полуавтомат. Выбор мой остановился на двух ружьях, но какому отдать предпочтение еще точно не решил. Армсан 612 либо АТА Компаньон, может кто из форумчан владеет иными, хотелось бы услышать мнение владельцев.

А почему именно эти две модели? И чем основываете свой выбор - ценой или устройством механизма?
Не хочу ничего не навязывать, но я своей турецкой "инерционкой" "ATA ARMS NEO 12R" в камуфляже и пластике доволен выше крыши. Второй сезон стреляю достаточно много, не жалея патронов - ни одного отказа!!! Правда, патроны только заводские, но навеску "хавает" любую и перезаряжает исправно и 24 гр и 36 гр. Хотя еще не стрелял ни картечью, ни пулей...

Эрнест Хемингуэй

03 янв 2013, 22:45
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2