Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2018, 12:53
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 МИЛЫМ ДАМАМ - ПОКЛОННИЦАМ ДИАНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ... 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение МИЛЫМ ДАМАМ - ПОКЛОННИЦАМ ДИАНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Закрутился, глянул на часы - пол -третьего ночи! :ps_ih: А 8 марта на рыбалку, благо, любимая половинка уехала в Россию (хотя и по невеселым причинам - лечить болячку, которую в Крыму и в Украине лечить не умеют...)
Но грусть и тревогу пофиг, сегодня 8 марта и накануне я так напоздравлялся милых дам (в хорошем смысле этого слова, уже 5-й год в рот спиртного не беру :co_ol: ), что даже мужиков по своим, уже двум сотовым телефонам начал поздравлять "С наступающим!" ;;-)))
А щас в ночное место, когда на сегодня моя самая любимая женщина - внучка Саша (2 годика и три месяца) уже спит ( кстати, наряду с дедой она тоже, как старший внук Лешка (7 лет от роду) меня называет просто "Вовой" :-) - решил завести рубрику о женщинах - охотницах.
А их немало не только в Крыму! Начну с архива, думаю, кмс по стенду Тамара Cтаценко будет не против...

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

08 мар 2013, 01:33
Профиль Отправить email WWW
Главный редактор

Сообщение Re: МИЛЫМ ДАМАМ - ПОКЛОННИЦАМ ДИАНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
ОХОТНИЧЬИ ИСТОРИИ ТАМАРЫ СТАЦЕНКО

Вложение:
X-3_новый размер.jpg
X-3_новый размер.jpg [ 210.65 Кб | Просмотров: 8167 ]

Что бы там не говорили, но и по сей день женщина-охотник скорее исключение из общего правила. Поэтому мне не пришлось долго искать героиню для этой страницы, которую мы специально приурочили к Международному женскому дню.
С Тамарой Сергеевной Стаценко из Симферополя, удачной охотницей и в прошлом хорошей спортсменкой, призером чемпионатов Крыма и Украины по стендовой стрельбе мы познакомились пять лет назад во время охоты на фазана в Симферопольском районе, когда проводили съемки для первой телепередачи “ Ни пуха, ни хвоста”. Добыв трофей, великолепного петуха, Тамара Сергеевна дала мне тогда первое интервью.
Вложение:
Интервью со Стаценко Снимает Ляпах_новый размер.jpg
Интервью со Стаценко Снимает Ляпах_новый размер.jpg [ 275.63 Кб | Просмотров: 8167 ]

Затем были еще съемки: на охоте и даже у нее дома, где я познакомился с ее мужем Владимиром Васильевичем, известным крымским охотником и рыболовом, мастером спорта по стендовой стрельбе. Более того, дружная охотничья семья Стаценко стала чуть позже победителем кулинарного конкурса нашего тележурнала среди телезрителей на лучший рецепт блюда из дичи, получив соответствующий приз
Мы встретились с Тамарой Сергеевной Стаценко в канун женского праздника.

С чего начиналась для Вас охота?
Охотницей я стала в Приморском крае, на Дальнем Востоке, по месту службы мужа. Фауна и флора в тех краях богатейшая, природу я очень любила, а супруг, естественно, был завзятым охотником и к тому же неплохо стрелял на стенде. Помню, на первом выезде в лес мне впервые дали ружье, отвели от цели метров на 40 и сказали: попадешь с этого расстояния в сапог – будешь охотником. Я выстрелила и разнесла его вдребезги…
Потом мужчины понемногу учили меня стрелять уже по дичи, сначала по сидячей, затем – влет. Затем, как говорится, пользуясь моментом, привлекли к соревнованиям на траншейном стенде и я даже выступала за сборную Приморского края. Так постепенно втянулась и в спорт, и в охоту...
Первую свою добытую дичь помните?
Естественно, это были пернатые водоплавающие, которых в тех местах было превеликое множество, особенно осенью, когда на местные озера и болота приходила северная утка и летала в небе буквально тучами.
Вложение:
X-5_новый размер.jpg
X-5_новый размер.jpg [ 143.17 Кб | Просмотров: 8167 ]

Один раз выдалась классная охотничья погода для такой охоты: снег с дождем, ветер. Птица не сидела на воде, постоянно летала. И вдруг налетает на меня стайка гоголей, штук пять, стреляю дуплетом – выбиваю сразу четыре трофея. Такое запомнилось на всю жизнь.
А какие еще охоты запомнились в Приморском крае?
Приехали как-то с мужским коллективом в лес, зимой, на лицензионную охоту на копытного. Меня как женщину поставили на номер первой, у подножия сопки . Все пошли дальше, а я стою, разгребаю снег и листья, готовлю место для стрельбы. Чуть выше меня еще один охотник этим занимается, ведь загон еще не начался. Слышу через время – он все шуршит и шуршит. Поднимаю глаза, а на меня бегут сразу четыре козла, видно, их загонщики спугнули. Вскинула ружье, стреляю. Первым выстрелом одного зверя наповал, вторым вроде бы попала в козу, а она дальше побежала. Потом ее охотники нашли, упала через несколько метров. Опять-таки получился дуплет. Впрочем, я от счастья такого забыла ружье перезарядить и снова стою на номере. И надо же, через некоторое время бегут на меня еще шесть коз. Я, ничего не подозревая, снова целюсь, бах-бах, а выстрелов нет...
Был и второй интересный случай. Тоже зимой, только охотились мы два дня. В первый день я опять добыла косулю, которую мы тут же пустили на шурпу. А во второй – стою на номере и выходит на меня почти в упор огромный козел. Оба замерли и смотрим друг на друга. А главное, я даже не знаю, что делать. Думаю, шевельнусь и он убежит. Затем решаю – была не была, вскидываю ружье, зверь в сторону, на мгновение подставляет мне бок, стреляю и он как ни в чем не бывало убегает вниз. Охотник, что стоял сверху, кричит мне: “Чего не стреляла сразу, зачем любовалась”. Я молчу, чувствую себя виноватой. Загон закончился, стали наши охотники спускаться по сопке и вот он, мой добытый трофей, лежит у подножья… Все мужики обсуждают новость: “Опять Тамарка нас всех мясом накормила…”
Тамара Сергеевна, каким было ваше первое охотничье оружие?
Это было “ИЖ-12”, хорошее штучное ружье. А затем была у меня одностволка 32-калибра, был очень хороший “ИЖ-54” с очень длинными стволами, стреляло это ружье великолепно…
А как Вы попали в Крым?
В Крым пришлось переехать из-за дочери, не подходил ей дальневосточный климат. Нам с мужем сказали, что здесь одни заповедники, что охоты здесь практически нет и мы, отправляясь в дальнюю дорогу, продали все свои ружья. О чем впоследствии очень жалели, когда по прибытии обнаружили, что в Крыму есть и охота, и различные звери и птицы.
Какой была ваша первая крымская охота?
Ездила в Советский район, на утку. Здесь же впервые познакомилась с местными охотничьими угодьями, приобрела новое оружие. А потом в обществе охотников узнали про женщину-стендовика, пригласили в сборную команду, сначала Белогорска, затем Крыма. Выступала я в чемпионатах Крыма, была призером первенства Украины. Кстати, на соревнованиях познакомилась с Володей Стаценко, мастером спорта, завзятым охотником и рыболовом, с которым связала меня судьба по сегодняшний день.
Вложение:
X-4_новый размер.jpg
X-4_новый размер.jpg [ 175.36 Кб | Просмотров: 8167 ]

Какой вид охоты для Вас самый любимый?
Очень люблю охоту на утку. Это чувство не передать словами. Золотой осенью, когда уже нет противных комаров, сидишь на зорьке, шуршат камыши, солнышко встает и вдруг шум крыльев, летит желанная стайка. В такой блаженный момент сливаешься с природой, чувствуешь себя ее неотъемлемой частью.
В некоторых охотничьих коллективах по-прежнему считают, что женщина на охоте приносит неудачу и так далее? Как Вы к этому относитесь?
По этому случаю расскажу следующую историю. Как-то со своими приехала я на лицензионную охоту на копытного под Севастополь. Встречает нас егерь, а с ним еще человек десять охотников, все из бывших военных. Увидели меня, сразу замолчали, а поскольку дело было в горах, эхо, слышу – бурчат про себя: “Охоты не будет, симферопольцы бабу привезли”. Ну, да ладно, поставили меня на номер, начался загон. И выходит на меня олень-спичак, которого из-за недоразвития рогов еще называют оленем-убийцей. Выходит далековато, метров за семьдесят. Что делать Решилась и выстрелила. Смотрю- он развернулся, я вторым, он дальше и вроде бы убежал вниз. Снизу мужики кричат: “Зачем стреляла, далеко…”
Вскоре стали все собираться, выходят загонщики, а один из них и кричит: “Эй, тут олень добытый, кто его застрелил?…” Ну, думаю, уж теперь меня никто ругать не будет. Пошла снова на номер. В очередном загоне слышу собаки на меня опять кого-то гонят, приготовилась, выбегает метрах в сорока козел, тут уж я не промахнулась. Кстати, в тот день больше никто из нашей охотничьей компании так ничего и не добыл. Зато потом, за традиционным застольем, мне мужики какие только дифирамбы не пели…

Вложение:
X-2_новый размер.jpg
X-2_новый размер.jpg [ 225.96 Кб | Просмотров: 8167 ]

Тамара Сергеевна, наверное, здорово, когда в семье и муж, и жена – охотники?
Безусловно. К сожалению, многие женщины не понимают увлечения своих мужей. По себе знаю, не хочется оставаться одной дома. Советую подругам хоть пару раз выезжать в охотничий сезон с супругом на охоту, на рыбалку. Это многое изменит.
Тамара Сергеевна, мы беседуем с Вами в канун прекрасного весеннего праздника – 8 марта. Чтобы Вы пожелали всем крымским женщинам в этот светлый день?
Прежде всего, чтобы в семье был мир и согласие. Это самое главное в жизни. И, если муж увлекается охотой или рыбалкой, надо, чтобы жена его понимала. А чтобы его понимать, надо прочувствовать это дело самой. Так что, дорогие крымчанки, давайте дружить с природой и – ни пуха вам, ни пера!
P.S. Несмотря на некоторую женскую “заданность” этой полосы, мы, как говорится, просто не могли пройти мимо заметного факта в семейной жизни супругов-охотников. Недавно Владимиру Васильевичу Стаценко стукнуло 70 лет! С чем мы его от всей души поздравляем, желая крепкого здоровья и еще долгих километров интересного пути по его охотничьей тропе! Естественно, вместе со своей замечательной женой. Думается, к нашим поздравлениям охотно присоединятся все крымские охотники и охотницы!

На снимках: Первые охотничьи университеты. Озеро Тальми, Приморский край; с мужем Володей и дочкой Аней после удачной охоты на утку и гуся в Джанкойском районе; Тамара Стаценко с друзьями-охотниками.
Владимир Трошин.
Фото из архива семьи Стаценко

и автора.
«КОГ», № 3 (10) март 2004 г.

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

08 мар 2013, 01:53

Хорошая статья. Браво женщине-охотнице. Одним словом наша крымская Диана, с праздником!!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

08 мар 2013, 06:43
Профиль Отправить email

Надо же. Только спонтанно вспомнил Тамару в параллелльной теме...И тут. Главный редактор просто молодец. Но и закономерно. Тамара Стаценко - это первая ассоциация по теме "женщина на охоте". Тамара Сергеевна, если читаете , наши Вам поздравления - и от меня и от Олега и от всех прочих "Ментов-охотников", спасибо за помощь, за советы, за мудрость и тепло.Визиты в УООР были праздником, потому что там были Вы. Мы Вас помним и любим. Хотя бы потому, что таких Женщин забыть невозможно.

..хотя конечно я "комплексовал" :smu:sche_nie: , когда стрелял на стенде рядом с Вами....

08 мар 2013, 10:06
Профиль Отправить email

Грищенко Владимир писал(а):
Хорошая статья. Браво женщине-охотнице. Одним словом наша крымская Диана, с праздником!!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Охотился с Тамарой и Володей Стаценко более 15 лет. Вспоминаю это время с любовью и благодарностью! С праздником, Тамара Сергеевна!

Вложения:
Изображение 207.jpg
Изображение 207.jpg [ 244.49 Кб | Просмотров: 8095 ]
Изображение 208.jpg
Изображение 208.jpg [ 281.88 Кб | Просмотров: 8095 ]
Изображение 209.jpg
Изображение 209.jpg [ 112.92 Кб | Просмотров: 8095 ]
08 мар 2013, 18:24
Профиль Отправить email
Главный редактор

Вернувшись с рыбалки, чуть не утопив ради эксперимента новый мобильник "Сони Ихперия гоу" (это будет отдельная тема :-) ), с удовлетворением обнаружил , что запущенная тема пошла!!!
И как герой Кикабидзе в известном фильме, набрав номер в Судаке, сказал в трубку " Ларису Ивановну хочу..." :-) :co_ol:
Вложение:
grechko_01.jpg
grechko_01.jpg [ 710.72 Кб | Просмотров: 8065 ]

ПРИЗОВАЯ ОХОТА ЛАРИСЫ ГРЕЧКО
Проведена первая призовая охота на кабана, которая была разыграна в ходе нашей акции для подписчиков «Крымской Охотничьей газеты» на 2008 год.
Так уж получилось, что одна из двух бесплатных лицензий досталась… женщине, Ларисе Ивановне Гречко из Судака.
К удивлению и, естественно, радости редакции, наша читательница оказалась не только завзятой и бывалой охотницей, но и настоящим лидером мужского охотничьего коллектива, который прибыл вместе с ней добывать выигранный трофей.
Убедился в этом лично, принимая посильное участие (с фотоаппаратом много не настреляешь) в этой охоте, которая проходила в начале ноября в лесных угодьях Бахчисарайской районной организации КРООР.
Вложение:
Призовая охота Гречко 002_новый размер.jpg
Призовая охота Гречко 002_новый размер.jpg [ 317.25 Кб | Просмотров: 8056 ]

Отмечу, что бахчисарайцы уже не в первый раз принимают у себя наших победителей и всегда проводят такие мероприятия на высоте. За что отдельное спасибо председателю Бахчисарайской РО КРООР Н. Ивановскому!
Вот и на этот раз все решилось уже в первом загоне и, хотя добытого кабанчика, мягко говоря, трофеем назвать трудно, как говорится, результат был налицо.
Вложение:
Призовая охота Гречко 018_новый размер.jpg
Призовая охота Гречко 018_новый размер.jpg [ 383.36 Кб | Просмотров: 8056 ]

Посетовав на судьбу, мужики из команды Гречко пробовали было ворчать, намекая устроителям охоты о возможном пересмотре ее итогов. Но Лариса Ивановна по-командирски прекратила пустые разговоры (порядок есть порядок), и пригласила всех участников нежданно скоротечного действа за раскинутый на полянке хлебосольный «стол». Где и состоялось чуть позже наше интервью…

Лариса Ивановна, женщина - охотник в Крыму не такое уж частое явление. К примеру, за 12 лет моей практики в охотничьей журналистике вы всего третья по счету. Что привело вас в это, в общем-то, мужское занятие?
Точнее сказать, привели. Отец и брат, которые были завзятыми охотниками. Родом я из села Песчаного Бахчисарайского района, в то время там было много зайцев, да и разной другой дичи. Хорошо помню, как одной зимой дрофы просто залетали к нам в огород… Ну как в таких «райских» условиях не «заболеть» охотой…
Охотничье ружье взяла в руки лет в 14, быстро научилась метко стрелять и уже через год даже участвовала в юношеских соревнованиях по стендовой стрельбе.
Вложение:
Призовая охота Гречко 015_новый размер.jpg
Призовая охота Гречко 015_новый размер.jpg [ 411.38 Кб | Просмотров: 8056 ]

И, конечно, постоянно ходила с нашими мужиками на заячьи охоты. Иду, бывало, с ребятами по селу, навстречу – женщины. Увидят меня, да еще в охотничьей экипировке, и перекрестятся: господи, черт, а не девка…
Помните, как добыли своего первого зайца?
Конечно, помню, да и первых зайцев оказалось сразу три…
Как говорится, с этого места поподробнее..?
Повторюсь, стреляла то я неплохо. И вот на открытие охоты на зайца пошла вместе с отцом и его компанией. За селом, поднявшись на гору, затягиваем кольцо по винограднику. Иду я по своему рядку, поднимается заяц, бац - сбиваю. Только повесила его на веревочке через плечо, встает второй и этого кладу с первого выстрела. Несу этот трофей уже в руке, и надо же, уже в конце загона, сбиваю третьего… Выхожу из виноградника, буквально увешанная зайцами. Сразу ко мне потянулись неудачники, каждый подходит, протягивает патрон и просит: застрели и для нас!
А как осваивали лесные охоты?
Это было уже в Судаке, куда мы переехали с мужем в 1971 году, он у меня был на военной службе. Причем, для начала я, мягко говоря, сплоховала…
Вложение:
Призовая охота Гречко 021_новый размер.jpg
Призовая охота Гречко 021_новый размер.jpg [ 246.11 Кб | Просмотров: 8056 ]

Как-то пригласил на коллективную загонную охоту в лес наш кум, самолично поставил меня на номер и говорит: место удачное, просто обещаю, что на тебя выйдет зверь… Стою, жду, в руках ружье - курковка, которая досталась по наследству от отца. Чуть позже решила спуститься пониже: проверить подозрительное пятно, похожее на звериную лежку. Действительно, вроде и трава теплая, и помет рядом. Как вдруг поднимаю голову, а передо мной стоит что-то живое и непонятное… Пока взвела курки, она (ланка) раз и «улетела»…
Конечно, когда загон закончился, я никому не сказала об этом, хотя кум очень интересовался: неужели на тебя ничего не вышло?
Опознала упущенный трофей уже дома. По телевизору шла передача «В мире животных», смотрю и так себе, как бы невзначай, спрашиваю у мужа, также охотника, что это на экране за животное. Он говорит – ланка, самка оленя…
Честно признаюсь, далеко не сразу рассказала своим мужикам правду о том случае.
Судя по вашим уверенным действиям на номере на сегодняшней охоте, затем вы уже не терялись при виде зверя? Чем можете похвастать?
Как это не странно, но зверь меня «любит» и постоянно выходит на выстрел.
Однажды, там же в Судаке, охотились зимой. Загон подходил к завершению, в ходе его много стреляли. Сошлись мы с соседом по номеру, ждем остальных и тихонечко обсуждаем: по какому зверю была такая пальба. Он, кстати, уже добыл ланку. Я же на всякий случай ружье не разрядила. И вдруг летит на нас гонный олень - рогач, только брызги снежные летят. Я прикладываюсь, стреляю и… пугаюсь, потому что зверь еще некоторое время движется на меня, но затем скатывается по склону в речку…
Были в числе моих трофеев еще олени, в частности, однажды удалось добыть так называемого спичака, оленя – убийцу. Сбивала для коллектива и кабанов, как - то подсвинка подстрелила прямо на лету…
Словом, вовсю «загладила» перед своим мужским коллективом первую «осечку»!
Поэтому и стали со временем неформальным лидером?
Все сложилось само собой. После того, как наша Судакская городская организация КРООР осталась без своих охотничьих угодий, и некогда большой коллектив, по сути, развалился, нужно же было вокруг кого – то сплачиваться. А мы с мужем – охотничья семья,
Вложение:
Призовая охота Гречко 030_новый размер.jpg
Призовая охота Гречко 030_новый размер.jpg [ 418.6 Кб | Просмотров: 8056 ]

всегда ходим в лес, в поле вместе, как говорится, подаем достойный пример для подражания. У него были свои друзья и знакомые, у меня – свои, многие наши охотники хорошо знали нас обоих: по работе, по службе. Так и сложился нынешний коллектив, с которым охотимся уже многие годы.
Делим, как говорят в народе, радости и печали пополам. И часто собираемся после удачной охоты именно у нас дома: варим шурпу, обсуждаем подробности, намечаем планы на будущее. Вот и этого призового поросенка пустим сегодня на общий стол…
А как отнеслись в коллективе к вашей удаче в акции для подписчиков «Крымской Охотничьей газеты?
Сначала даже не поверили, а затем, те, кто еще не был подписан на газету, дружно отправились на почту. Причем, не только из-за акции, которая, безусловно, многих заинтересовала.
Газета ведь действительно интересная и полезная в плане информации. И до недавнего времени в коллективе было так. Вышел, к примеру, в ней приказ Рескомлеса об открытии охоты на пернатую дичь или на пушного зверя. Ребята, зная, что я ее выписываю, сразу ко мне: расскажи, что почем… Я, конечно, информацию доводила, но и всякий раз призывала – подпишитесь, не пожалеете. Ну, а выигранная мной бесплатная лицензия убедила самых нерешительных, как, впрочем, и сегодняшняя, пусть и не особо трофейная призовая охота.
Так что сразу по возвращении домой подпишемся на вашу газету на 2009 год всем коллективом
Вложение:
12 мужиков и одна командирша_новый размер.jpg
12 мужиков и одна командирша_новый размер.jpg [ 426.93 Кб | Просмотров: 8056 ]

и обязательно пришлем в редакцию копии подписных абонементов. А вдруг удача улыбнется нам еще раз!
Беседу вел ВЛАДИМИР ТРОШИН
Фото автора

КОГ № 11, ноябрь 2008 г.

Эрнест Хемингуэй

08 мар 2013, 21:01

Присоединяюсь , к выше сказанным поздравлениям :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Но есть в Крыму , ещё одна , заядлая охотница и собачатница , если бы не её охотничий азарт , не появились бы в Украине , собаки породы Чесапик Бей Ретривер .
Поздравляю с этим прекрасным весенним праздником , владелицу питомника ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА ТАВРИДЫ , зоотехника , ветеринара , Эксперта FCI , и просто очень хорошего человека , Анну Ганюкову :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

08 мар 2013, 21:26
Профиль Отправить email
Главный редактор

Чак писал(а):
Присоединяюсь , к выше сказанным поздравлениям :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Но есть в Крыму , ещё одна , заядлая охотница и собачатница , если бы не её охотничий азарт , не появились бы в Украине , собаки породы Чесапик Бей Ретривер .
Поздравляю с этим прекрасным весенним праздником , владелицу питомника ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА ТАВРИДЫ , зоотехника , ветеринара , Эксперта FCI , и просто очень хорошего человека , Анну Ганюкову :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

И она есть в "коллекции" прекрасных крымских охотниц Главреда!!! Даже на видео!!! :co_ol:
Зайдите http://www.crimea-hunter.com/content/ni ... ni_khvosta и посмотрите, как это было надцать лет назад в Джанкойском районе.
Тогда Аня сбила 6 косых!!!

Эрнест Хемингуэй

08 мар 2013, 21:40

:men: Елена Серова(г.Ялта)-Кандидат в мастера спорта по спортингу,многократная призерка Чемпионата Украины и Кубка Украины по спортингу.Навыки,преобретенные на стенде, умело использует на охоте.

Вложения:
4231932.jpg
4231932.jpg [ 234.76 Кб | Просмотров: 7950 ]
4253436.jpg
4253436.jpg [ 266.32 Кб | Просмотров: 7950 ]
1 (21).JPG
1 (21).JPG [ 136.24 Кб | Просмотров: 7950 ]
4206333.jpg
4206333.jpg [ 203.25 Кб | Просмотров: 7950 ]
4222717.jpg
4222717.jpg [ 390.86 Кб | Просмотров: 7950 ]
11 мар 2013, 17:01