Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 сен 2018, 08:07
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 ГДЕ СИДЕЛ КОСОЙ (информация по зайцу в сезоне 2012-13 г. г.) 
Автор Сообщение

Сообщение ГДЕ СИДЕЛ КОСОЙ (информация по зайцу в сезоне 2012-13 г. г.)
Во все времена существования охоты на дичь, существовали определенные приметы, по которым "бывалые" охотники могли с определенной вероятностью могли указать где и какую дичь необходимо искать. К примеру в сильный ветер со снегом или в морозную погоду местонахождение "ушастых" зачастую было в старой пашне (возможно ошибаюсь), либо в ветренная погода способствовала отличной охоте на утку.
Итак, уважаемые форумчане. Хочу внести предложение, смысл которого состоит в том, чтобы проводить анализ информации мест пребывания дичи:
    - в определенное время (например дата);
    - сама дичь (зайцы, перепела, куропатки) и ее количество (встреченное в этот день);
    - при определенных погодных условиях (солнечная погода, дождливая, туман, снег);
    - температурный режим;
    - ветренность (легкий ветерок, ветер, сильный ветер, порывистый ветер, шторм (возможно измерения в метрах в секунду) может быть направление ветра (примерное);
    - тип местности где встречалась дичь (поля старой стерни, посев, потери после уборки урожая (зеленка), поля подсолнечника;
Ну вот как-то так.
Есть ли в этом смысл и интерес? Возможно кто-то скажет что эта тема уже давно исчерпана, но осмелюсь предположить что в мире все меняется... (появилась же "чупакабра" :-) ).
Если будет интересно - информацию представим в табличном виде.
Вам решать, будем проводить данный анализ или нет - так как информацию полагаю необходимо будет собирать с мира по нитке.
Пожалуйста, отпишитесь, как вы считаете.
Спасибо за даром потраченное на прочтение данной темы время.
С ув. Bibiqon

ЗЫ.
Для занесения своих данных нажмите здесь
Посмотреть итоги можно здесь

Последний раз редактировалось Bibiqon 03 дек 2012, 13:09, всего редактировалось 14 раз(а).

03 дек 2012, 09:29
Профиль Отправить email
Главный редактор

Сообщение ГДЕ СИДИТ КОСОЙ (Собираем информацию по зайцу)
Bibiqon писал(а):
Во все времена существования охоты на дичь, существовали определенные приметы, по которым "бывалые" охотники могли с определенной вероятностью могли указать где и какую дичь необходимо искать. К примеру в сильный ветер со снегом или в морозную погоду местонахождение "ушастых" зачастую было в старой пашне (возможно ошибаюсь), либо в ветренная погода способствовала отличной охоте на утку.
Итак, уважаемые форумчане. Хочу внести предложение, смысл которого состоит в том, чтобы проводить анализ информации мест пребывания дичи:
    - в определенное время (например дата);
    - сама дичь (зайцы, перепела, куропатки) и ее количество (встреченное в этот день);
    - при определенных погодных условиях (солнечная погода, дождливая, туман, снег);
    - температурный режим;
    - ветренность (легкий ветерок, ветер, сильный ветер, порывистый ветер, шторм (возможно измерения в метрах в секунду) может быть направление ветра (примерное);
    - тип местности где встречалась дичь (поля старой стерни, посев, потери после уборки урожая (зеленка), поля подсолнечника;
Ну вот как-то так.
Есть ли в этом смысл и интерес? Возможно кто-то скажет что эта тема уже давно исчерпана, но осмелюсь предположить что в мире все меняется... (появилась же "чупакабра" :-) ).
Если будет интересно - информацию представим в табличном виде.
Вам решать, будем проводить данный анализ или нет - так как информацию полагаю необходимо будет собирать с мира по нитке.
Пожалуйста, отпишитесь, как вы считаете.
Спасибо за даром потраченное на прочтение данной темы время.
С ув. Bibiqon

ЗЫ.
Должно получиться чтото типа: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFJNd1lYb25rTzl5TE1MSzE2aXFqY0E6MQ

Итоги в таблице: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Al12_SBiCZuVdFJNd1lYb25rTzl5TE1MSzE2aXFqY0E

Идея неплохая, но изначально задумана очень широко и вряд ли реально выполнима - сразу обо всем! Предлагаю автору: во-первых, придумать точное название темы (слово "анализ" режет ухо - чего, кого, зачем...), во-вторых, сузить тему и уменьшить количество вопросов - дата, в таком-то регионе, конкретный вид дичи, например, заяц, погода...

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

03 дек 2012, 11:18
Профиль Отправить email WWW

Troshin писал(а):
Идея неплохая, но изначально задумана очень широко и вряд ли реально выполнима - сразу обо всем!

Ну собственно насчет выполнимости - просто попробуйте пройдите по ссылке По-моему никому не составит труда просто кликать по ComboBoxу и выбирать необходимый пункт, все остальное гугл сделает сам :-): , единственная сложность - это вписать температуру (хотя бы примерную) ну и количество дичи (если брать куропатку - то возможно стайки). На выбор всех пунктов уйдет не более 2 минут (полагаю даже меньше).
Здесь Результат кликов, табличка(надеюсь она отобразится у всех, а не только у меня)
Troshin писал(а):
Предлагаю автору: во-первых, придумать точное название темы (слово "анализ" режет ухо - чего, кого, зачем...), во-вторых, сузить тему и уменьшить количество вопросов - дата, в таком-то регионе, конкретный вид дичи, например, заяц, погода...

Насчет темы - простите, я не писатель, по большей части я практик, поэтому хочу попросить Вас подобрать соответствующий вариант названия (то название на которое поменял я - както не очень...).
А насчет сузить тему - оставить только зайца?
Спасибо за ответ
С ув. Bibiqon

Последний раз редактировалось Bibiqon 03 дек 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

03 дек 2012, 12:00
Профиль Отправить email

К сожалению после изменения темы - опрос пришлось удалить, так как сама система опроса жестко привязана к теме и видимо после изменения варианты ответов стали удваиваться :nez-nayu:
Но на момент изменения 4:0 было в пользу "Стоит собирать такую информацию"

03 дек 2012, 12:47
Профиль Отправить email

Bibiqon писал(а):
К сожалению после изменения темы - опрос пришлось удалить, так как сама система опроса жестко привязана к теме и видимо после изменения варианты ответов стали удваиваться :nez-nayu:
Но на момент изменения 4:0 было в пользу "Стоит собирать такую информацию"

Тема интересная, удалять не стоит. Вот на всеукраинском сайте один товарищ вставил тему о пролете гуся. Все писали, и это отмечалось на карте. Очень интересно и познавательно. В итоге стало ясно, что гусь в этом году в основном прошел западней, и его мало находится на пути в Крым.

03 дек 2012, 14:52
Профиль Отправить email

Уважаемые форумчане, те кто внес свои данные, либо те кому что-то не понравилось - отпишите ваши варианты - форму пока еще мало данных можно изменить - просто потом много исправлять придется.
А вообще спасибо всем откликнувшимся, итогом сбора данных думаю сделать таблицу с фильтрами для удобства.
Вобщем пожелания приветствуются.
Кто-то внес 25 зайцев за один день - просьба уточните плз в личку либо здесь в теме - сколько и где встретили, а не для статистики сколько взяли за день, я внесу корректировку либо просто удалю строку - а вы внесете свои изменения, в противном случае информация будет несколько некорректна.

Спасибо за внимание.
С ув. Bibiqon

03 дек 2012, 19:43
Профиль Отправить email
Главный редактор

Bibiqon писал(а):
Насчет темы - простите, я не писатель, по большей части я практик, поэтому хочу попросить Вас подобрать соответствующий вариант названия (то название на которое поменял я - както не очень...).
А насчет сузить тему - оставить только зайца?
Спасибо за ответ
С ув. Bibiqon

Дело сделано, с Вашего позволения "писатель" сделал более узкий и, надеюсь, ясный вариант! :-)
Давайте попробуем сделать анализ по сезону, именно по наличию зайца! Только в Вашей табличке нет места для даты (когда именно), а это важно, и места (регион), где наблюдался ушастый...
Нужна конкретика: без этого, на мой взгляд, все повисает в воздухе...

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

03 дек 2012, 20:12

Сообщение Re: ГДЕ СИДИТ КОСОЙ (Собираем информацию по зайцу)
Troshin писал(а):
Только в Вашей табличке нет места для даты (когда именно), а это важно, и места (регион), где наблюдался ушастый...
Нужна конкретика: без этого, на мой взгляд, все повисает в воздухе...

Дату специально не ставил - смысл в дате на мой взгляд отпадает - достаточно конкретики в условиях погоды, а время года и день недели и так ясен :-): . Ведь по сути дела изначальный замысел не собрать статистику когда (дата и время) а в каких условиях где находить.
Видимо Вы правы насчет дичи - надо бы оставить пока только зайца (он там по-дефолту первый стоит).
А вот насчет региона - какие регионы необходимо вписать? Я просто не в курсе какие в Крыму есть и как называются, если Вас не затруднит - укажите плз ссылку или списком сюда - я дополню форму.
Спасибо за внимание.
С ув. Bibiqon

03 дек 2012, 20:48
Профиль Отправить email

Добавил фильтры для просмотра итогов: если кому интересно или чего-то не хватает (может быть сформировать по другому, например просмотр Почва: Сухо Погода: Солнечно, тип местности) ну вобщем кто что желает увидеть.
Увидеть итоги можно нажимая на соответствующие кнопки-закладки над таблицей итогов (смотрим в подписи красная ссылка).
С ув. Bibiqon

04 дек 2012, 11:04
Профиль Отправить email

Прошло еще одно воскресенье. Прошла еще одна охота на зайку. Господа, если вас не затруднит - добавьте свою информацию по поднятой дичи. Ведь погода в это воскресенье была достаточно разнообразной на всей территории нашего полуострова, соответственно и информация будет разной.
Спасибо заранее.
С ув. Bibiqon

10 дек 2012, 19:11
Профиль Отправить email
Главный редактор

Bibiqon писал(а):
Прошло еще одно воскресенье. Прошла еще одна охота на зайку. Господа, если вас не затруднит - добавьте свою информацию по поднятой дичи. Ведь погода в это воскресенье была достаточно разнообразной на всей территории нашего полуострова, соответственно и информация будет разной.
Спасибо заранее.
С ув. Bibiqon

По вчерашней (конкретно, 9 декабря 2012 г.) , крайне неудачной охоте на зайца в Сакском районе (хотя кое-где, судя по отчетам, ушастого добыли нормально) вопрос привязки к дате (когда - месяц , число) и к месту (где - регион Крыма) данной информации стал еще актуальней! На мой взгляд!
Для анализа (оперативного) надо сравнивать, а по Вашей (нашей) таблице сделать это без этих, важных уточнений практически не возможно! Да и субъективный (человеческий) фактор при внесении данных надо учитывать! :ps_ih: Вот априори нестыкуемая информация (если без даты), расположенная на соседних строчках...

Перепел Сухо? Солнечно Безветренно +25? Легкий ветрок Стерня 1 Плотно, почти вплотную

Заяц Замерзшая? Пасмурно Юго-восточный -2? Сильный порывистый ветер Посев

Эрнест Хемингуэй

10 дек 2012, 19:42

Мне кажется , где сидит (точнее будет сказать - "лежит") заяц , в зависимости от времени года, погоды ( сухо/сыро, особенно важно ,-на пересеченной местности,- направление ветра ) давно известно; причем , применительно к конкретным угодьям, охотники , постоянно проводящие охоты на зайца в одних и тех же местах, способны достаточно точно "вычислить" местонахождение зайца в конкретный день : здесь все стабильно,- с поправкой на "нежелательные" факторы : там "подфарники" начисто выбили зайца, тут фермер еще более начисто вытравил,- но в "нормальных" угодьях из года в год все более -менеее стабильно...
Вот другой , не менее существенный вопрос - "как" лежит заяц, а здесь из года в год наблюдается устойчивая тенденция к тому, что называется " лежит до последнего" , " пока не наступишь" и т.п. Разумеется, что изменение в поведении зайца ( причины которого в общем-то понятны - реакция на повышение "фактора беспокойства"-привыкание к постоянным контактам в местах обитания с людьми, скотом; наличие в "цепи" охотничьих собак также, как известно, "включает" у зайца инстинктивное желание "запасть наглухо", -чтобы избежать преследования , "гона" и т.д.) должны подсказать и охотникам необходимость в изменении тактики охоты : по-иному строить "цепь" ( уменьшить дистанцию между стрелками, как это делается , например, в странах восточной Европы ,или у нас в "продвинутых" коллективах, изменить скорость и манеру ходьбы и проч.
Я убежден, что некоторые охот.коллективы, растянувшись, чтобы "захватить поширше" да бегом, чтобы опять же "пройти побольше",- просто оставляют зайцев за спиной...

Пример. В угодьях "широкое", где наш коллектив охотился пару сезонов в 2004/5 гг, на озимке , мы брали одни и те же поля сначала вдоль, затем поперек,- и зайцы поднимались ( в цепи было обычно от 4 до 8 легавых собак), хотя в одотипных соседних (через посадку буквально) угодьях "военного общества", где мы охотились с десяток лет , но в конце 80-х -нач. 90-х,- на "озимке всегда растягивались пошире,- и зяц поднимался достаточно далеко...

Теперь мы предпочитаем все же по воскресеньям охоту на вальдшнепа, как более интересную для нас,- т.к. в коллективе практически не осталось никого, у кого не было бы легавой (много молодняка тем более),- однако же карточки на зайца приобретаем ,- и зайцев видим частенько.... Где он лежит ? на опушках леса, в балках, на целине , в терновниках, в шиповнике. Как ? Если собака после посыла ( на вальдшнепа посылаю собаку буквально шепотом - если близко, тихим свистом ели подальше) продолжает стоять ( с орущим бипером при том) , "тужит",- то это, как правило, заяц. И , должен заметить, в текущем сезоне зайца в наших угодьях стало заметно больше, чем в прошлом(но все же меньше, чем это было привычно ранее)...

Еще будучи молодым охотником, студентом, когда я частенько выезжал на зайца в угодья ВОО (Красногвардейский район)на электричке,- обращал внимание на опытных , ветеранов, которые не искали в вагоне эектрички случайных компаньонов для построения в цепь(как это было принято), а , выбрав одно , но перспективное с их точки зрения, поле, "утюжили" его вдоль и поперек. На обратном пути они, как правило , были с трофеем.Как правило , у таких охотников с собой была собака ( такса, спаниель, фокс...)...

Таким образом. Если зайца не видно , и при этом он не вытравлен химией и не покошен при уборке и не выбит браконьерами (об этом должны знать охотоведы-они в конце концов таксации проводят),- значит нужно что-то менять в манере охоты.

10 дек 2012, 20:47
Профиль Отправить email
Главный редактор

Uliss писал(а):
Мне кажется , где сидит (точнее будет сказать - "лежит") заяц , в зависимости от времени года, погоды ( сухо/сыро, особенно важно ,-на пересеченной местности,- направление ветра ) давно известно; причем , применительно к конкретным угодьям, охотники , постоянно проводящие охоты на зайца в одних и тех же местах, способны достаточно точно "вычислить" местонахождение зайца в конкретный день : здесь все стабильно,- с поправкой на "нежелательные" факторы : там "подфарники" начисто выбили зайца, тут фермер еще более начисто вытравил,- но в "нормальных" угодьях из года в год все более -менеее стабильно...

Андрей, хотя у меня охотничьего стажа поменьше , чем у Вас, вынужден в чем-то с Вами не согласиться! Охота на зайца - моя любимая вот уже на протяжении последних 18 лет! За это время хожено по полям немало, причем, по роду своей деятельности как охотничий журналист (почти 16 лет) я бывал почти во всех регионах Крыма и в самых разных компаниях...
Увы, в том то и вопрос, что вычислить сегодня местонахождение зайца непросто и сложно!
Во-первых, чего греха таить, по разным причинам его по-любому в Крыму стало поменьше! А, во-вторых, он (в этом плане я полностью согласен с мнением керчанина Грищенко) перестроился!
Сначала, по причине развала отлаженной инфраструктуры сельского хозяйства на полуострове после распада Союза, а затем (имею в виду последние годы) из-за аномально теплых погодных условий осенью и зимой!
Я тут недавно готовил статью для российского издания (спасибо за идею тому же Грищенко), приведу пару цитат...
"Конечно, и сегодня русака (старые названия этого зайца в Крыму куян и таушан) в наших краях можно встретить повсюду, где есть растительность: в лесу, в предгорьях, в садах, на виноградниках, на яйле, однако излюбленным местом обитания ушастых по-прежнему остается лесостепная зона, занимающая большую часть крымского полуострова.
В «добрые», но стабильные советские времена здесь кипела, образно говоря, колхозно-совхозная жизнь с огромным количеством пахотных земель, озимей, паров, сенокосных угодий, которые издавна считались любимыми местами жировок зайца. Поэтому ушастый на дневке лежал именно там, видел идущих охотников издалека, а потому поднимался и бежал загодя. Недаром основным и самым добычливым способом охоты на зайца в те годы считалась коллективная загонная охота так называемой «подковой» или «котлом» с большим числом стрелков – загонщиков и охотников на перехватах.
После известных событий и распада Союза, колхозы и совхозы в Крыму развалились, многие земледельческие поля были заброшены, заросли бурьяном. Естественно, в таких условиях заяц физически не мог видеть охотника на дальнем расстоянии, и к нему стали подходить все ближе и ближе…

Шло время. Так или иначе, но за двадцать лет «незалежности», по сути, сменилось и 20 поколений крымского «косого». И сегодня можно говорить о том, что за это время он, если хотите, генетически, по наследству, поменял свое отношение к заложенной самой природой осторожности и страху. Порой создается впечатление, что ныне этот ушлый зверек прекрасно понимает, что гораздо лучше лежать до последнего и, по возможности, пропустить опасность (охотника) мимо себя.
Полностью я согласен с Вами в том, что сегодня надо менять что-то в способах охоты на ушастых. Вот еще одна моя цитата...
"...многие из нас (имею в виду в первую очередь коллективные загонные охоты) по-прежнему действуют на них по устоявшимся «советским» правилам. Например, это и слишком большие расстояния между стрелками – загонщиками в «подкове» - от 50 и более метров (а надо всего 30, если не меньше), и стремление некоторых коллективов прочесать поле с максимальной скоростью (а надо топтать косого очень медленно, буквально шагом), и упорное нежелание делать работу над ошибками после каждого, конкретного загона, с учетом погодных условий и характера угодий в конкретный охотничий день.
В результате, некоторые охотники, в очередной раз оставшись после выходного дня (в Крыму охоты на зайца проводятся только по воскресеньям) без желанного трофея, даже не подозревают о том, что, по сути, просто не раз и не два прошли мимо плотно лежащих в лежке зайцев, которые, в большинстве случаев, так и остались незамеченными и неподнятыми!"

В этом плане, задуманная нашим нижнегорским форумчанином акция по сбору информации, может быть архиважной и полезной, если, на мой взгляд, обретет конкретику и привязку по времени и месту! :co_ol:

Эрнест Хемингуэй

10 дек 2012, 22:58

Troshin писал(а):
Для анализа (оперативного) надо сравнивать, а по Вашей (нашей) таблице сделать это без этих, важных уточнений практически не возможно! Да и субъективный (человеческий) фактор при внесении данных надо учитывать! Вот априори нестыкуемая информация (если без даты), расположенная на соседних строчках...

Перепел Сухо? Солнечно Безветренно +25? Легкий ветрок Стерня 1 Плотно, почти вплотную
Заяц Замерзшая? Пасмурно Юго-восточный -2? Сильный порывистый ветер Посев

Владимир Владимирович, эта первая таблица - это еще не анализ!!! Это просто данные которые юзеры (т.е. мы) заносят в таблицу! Основной анализ в построении фильтров и выборке в итоговые таблицы которые можно просмотреть по ссылкам сверху, над таблицей!
Вот например:
Вложение:
Комментарий к файлу: Итоговая таблица (Красным выделена активная закладка. Синим неактивные в данный момент)
Итоговое табло.jpg
Итоговое табло.jpg [ 73.1 Кб | Просмотров: 22432 ]

Красным выделена ссылка конкретно с информацией ПО ЗАЙЦУ: в момент когда ПАСМУРНО
Вот собственно для чего я и делал эту форму с возможностью выбора необходимого параметра, а параметры можно составить такое которые нам необходимы! Этой информацией, если ее будет в достаточной мере можно будет пользоваться для выбора угодий в определенных погодных условиях.
И в итоге какую роль в этих таблицах будет играть роль даты занесения или проведения охоты???
С ув. Bibiqon

10 дек 2012, 23:03
Профиль Отправить email
Главный редактор

Bibiqon писал(а):
Владимир Владимирович, эта первая таблица - это еще не анализ!!! Это просто данные которые юзеры (т.е. мы) заносят в таблицу! Основной анализ в построении фильтров и выборке в итоговые таблицы которые можно просмотреть по ссылкам сверху, над таблицей!
Вот например:
Вложение:
Итоговое табло.jpg

Красным выделена ссылка конкретно с информацией ПО ЗАЙЦУ: в момент когда ПАСМУРНО
Вот собственно для чего я и делал эту форму с возможностью выбора необходимого параметра, а параметры можно составить такое которые нам необходимы! Этой информацией, если ее будет в достаточной мере можно будет пользоваться для выбора угодий в определенных погодных условиях.
И в итоге какую роль в этих таблицах будет играть роль даты занесения или проведения охоты???
С ув. Bibiqon

Все это так, но у нас в Крыму пасмурно бывает и в ноябре, и в декабре, и в январе... А это не только разные времена года (осень, зима), но и разный температурный режим от очень + до очень -...
И потом, как показала последняя 5-я про счету крымская охота на зайца в этом сезоне, хождение по одним и тем же полям (имею в виду ландшафтную характеристику: трава, зеленка и т. д.), подчеркну, при похожих погодных условиях - в Керченском регионе и в Сакском принесло противоположные (по результату) итоги!

Эрнест Хемингуэй

10 дек 2012, 23:14

Troshin писал(а):
Андрей, хотя у меня охотничьего стажа поменьше , чем у Вас, вынужден в чем-то с Вами не согласиться! .......
Увы, в том то и вопрос, что вычислить сегодня местонахождение зайца непросто и сложно!
...........

Единственное разногласие - оценка степени сложности "вычислений"; во всем прочем -выводы и суждения практически идентичны.
Владимир Владимирович, пожертвуйте один раз коллективной охотой; возьмите своего Даню и походите с ним по лесополосам, овражкам, по целине/бурьянчику.Вы непременно почувствуете вкус к такой охоте на зайца.

10 дек 2012, 23:34
Профиль Отправить email
Главный редактор

Uliss писал(а):
Troshin писал(а):
Андрей, хотя у меня охотничьего стажа поменьше , чем у Вас, вынужден в чем-то с Вами не согласиться! .......
...........

Единственное разногласие - оценка степени сложности "вычислений"; во всем прочем -выводы и суждения практически идентичны.
Владимир Владимирович, пожертвуйте один раз коллективной охотой; возьмите своего Даню и походите с ним по лесополосам, овражкам, по целине/бурьянчику.Вы непременно почувствуете вкус к такой охоте на зайца.

Андрей, за совет спасибо, но у нас в коллективе аж две обученные и поставленные на зайца дратхаарши... И ходим мы в том числе и по тем местам, что Вы указали. Другое дело, что, может быть, не там... :-)

Эрнест Хемингуэй

10 дек 2012, 23:49

Troshin писал(а):
Все это так, но у нас в Крыму пасмурно бывает и в ноябре, и в декабре, и в январе... А это не только разные времена года (осень, зима), но и разный температурный режим от очень + до очень -...

Разве времена года повлияют на местонахождение, а температурный режим мы указываем.
Troshin писал(а):
И потом, как показала последняя 5-я про счету крымская охота на зайца в этом сезоне, хождение по одним и тем же полям (имею в виду ландшафтную характеристику: трава, зеленка и т. д.), подчеркну, при похожих погодных условиях - в Керченском регионе и в Сакском принесло противоположные (по результату) итоги!
Ну честно говоря я не заметил особой разницы - судя по Вашему отчету вы подняли всего несколько штук потому что их, зайцев, там (в Сакском районе) практически не нашлось, а в Керченском регионе, заметьте уже не первую охоту набивают если не всем, то почти всем - поэтому нельзя, на мой взгляд, так трактовать факт (надеюсь попытка сформулировать мысль у меня удалась). Если я не прав - поправьте меня плз.
Насчет регионов:
    1. Я уже отписывал - я не знаю как правильно Крым поделить на регионы, поэтому прошу осведомленных в этом вопросе людей составить весь список (хотя считаю что в этом нет смысла)
    2. Мы же не собираем статистику добычи, а просто статистику "подъема". Заметьте первопричина не для того чтобы узнать куда ехать (имеется ввиду регион Крыма) на следующую охоту , а сугубо для определения примет, по которым можно "найти" именно найти дичь в разных погодных условиях пусть даже просто в Крыму, а не в конкретном регионе.
    3. Картина все равно не будет описывать в полной мере весь Крым - ведь не все регионы будут вносить данные.
А для статистики где больше зайцев, в каком регионе - можно сделать другой опрос.
С ув. Bibiqon

11 дек 2012, 05:54
Профиль Отправить email

Разговор о том, что в Керченском регионе есть заяц, а в Сакском, или каком то другом нет, считаю в корне не правильным. Керченский регион, раз уж стали так называть, можно условно разделить на две части. Лично я, для себя, разделил керченский полуостров на две части. Это черноморская сторона и азовская сторона. Соответственно к какому морю примыкает, так я и назвал. И граница между ними проходит прямо по трассе Керчь-Феодосия. Так вот на сегодняшний день, а можно сказать и на вчерашний (имея ввиду прошлогодний сезон),зайца практически нет на черноморской стороне :cry_ing: . А на черноморской сторне находятся: полностью Керченская городская организация КРООР, часть ленинской организации КРООР, частный клуб "Восток"и военное Чаудинское охотхозяйство.
На азовской стороне: Частный клуб "Охотник", частный клуб "Кречет" и огромная территория Ленинской организации КРООР.
Данные по клубу "Охотник" правда отсутствуют, так как в этом сезоне охота там закрыта из-за нерешенного земельного вопроса. Все остальные данные, получены из личных наблюдений и телефонных разговоров с коллегами по охоте из других угодий.
Просто парадокс получается. И чем это вызвано даже не могу объяснить. И там и там есть угодья КРООРа и частные клубы. Это к тому, что порой говорят, что частники лучше относятся к охотугодьям.
И еще, я уже писал и меня в этом поддерживает Главред, который охотится в разных регионах. И владеет информацией в силу своей профессиональной деятельности в большем объеме, чем любой из нас. Заяц стал совсем другой. Он зачастую просто пролеживает, а самый трусливый поднимается как только мы заходим на поле, да зачастую еще идем по ветру. А уши у него такие большие , для чего? И зайца надо топтать. Я много раз предлагал, после того как взяли поле, пройти по нему еще раз только поперек. И я уверен, что мы снова подняли бы "косого", и не одного. Наглядный пример был буквально на прошлой охоте. Как я писал в отчете: на втором поле где много было зайца, а я был на перерезе и пропустив через себя прошедшее кольцо шел к машине, в это время поднялся заяц, за уже прошедшим кольцом и спокойно поскакал восвояси.
В следующем кольце по точно такой же местности шли по ветру, и взяли только одного. Это наверно был глухой.
И еще другой пример. Есть у меня один знакомый прапорщик. Охотится он только в Керченской городской организации КРООР, а это как понимаете черноморская сторона.
Бегает этот охотник как "лось", в смысле энергии. Так вот он топчет, можно сказать кокретно, вытаптывает каждый кустик и бугорок, охотятся вдвоем с отцом. И практически всегда в 10 или 11 часов заканчивает охоту.
И в завершении хочу сказать: не надо наматывать гектары, мы же не агрономы. :)-(:

11 дек 2012, 12:18
Профиль Отправить email
Главный редактор

Bibiqon писал(а):
Troshin писал(а):

Разве времена года повлияют на местонахождение, а температурный режим мы указываем.
Troshin писал(а):
Ну честно говоря я не заметил особой разницы - судя по Вашему отчету вы подняли всего несколько штук потому что их, зайцев, там (в Сакском районе) практически не нашлось, а в Керченском регионе, заметьте уже не первую охоту набивают если не всем, то почти всем - поэтому нельзя, на мой взгляд, так трактовать факт (надеюсь попытка сформулировать мысль у меня удалась). Если я не прав - поправьте меня плз.
Насчет регионов:
    1. Я уже отписывал - я не знаю как правильно Крым поделить на регионы, поэтому прошу осведомленных в этом вопросе людей составить весь список (хотя считаю что в этом нет смысла)
    2. Мы же не собираем статистику добычи, а просто статистику "подъема". Заметьте первопричина не для того чтобы узнать куда ехать (имеется ввиду регион Крыма) на следующую охоту , а сугубо для определения примет, по которым можно "найти" именно найти дичь в разных погодных условиях пусть даже просто в Крыму, а не в конкретном регионе.
    3. Картина все равно не будет описывать в полной мере весь Крым - ведь не все регионы будут вносить данные.
А для статистики где больше зайцев, в каком регионе - можно сделать другой опрос.
С ув. Bibiqon

Есть предложение - попробовать сделать хотя бы какой-то анализ наличия зайца в Крымских угодьях по итогам конкретного охотничьего сезона 2012 - 2013 г.г. Пусть даже с помощью Вашего запущенного опроса (где лежит, при каких погодных условиях, как поднимается и т. д.).
Что же касается регионов, по-моему, их не надо делать слишком большими: Север, Юг, Восток и Запад. Как я уже писал выше, заяц в Крыму все-таки обитает в основном в лесостепной части полуострова, там на него и охотится большинство крымских охотников в сезон. В этом плане - чисто Юг, Южнобережье с лесом сразу отпадает - не типично...
Я думаю, есть смысл сузить регионы с учетом наличия в них наших, кроровских охотхозяйств - их не много-немало - 17!!! с немалыми угодьями (без Симферопольской зоны).
На Юге (условно) - Бахчисарайская РО И Севастопольское РО.
На Западе - это Сакская РО, Евпаторийская ГО, Черноморская РО.
На Севере - Красноперекопская РО и Джанкойская РО.
В Центре (условно) - Раздольненская РО, Первомайская РО, Красногвардейская РО.
Отдельной группой можно выделить Присивашный и Приазовский район - Советская РО, Нижнегорская РО.
Вместе можно рассматривать (направление на Юго-Восток) - Белогорская РО, Кировская РО, Феодосийская ГО.
И, конечно, отдельно Керченский полуостров (Ленинская РО и Керченская ГО), о котором отлично написал Грищенко.
Другое дело, что, увы, несмотря на многократные взывания Главреда к руководителям некоторых организаций КРООР завести и освоить Интернет, заходить на свой Форум (для них же созданный и при их финансовой поддержке), как говорится, воз и ныне там... :ps_ih:
Я, конечно, подозреваю, что к нам, на Форум "ходят" охотники из прежде типично заячьих крымских регионов (Красноперекопск, Первомайское, Джанкой, Раздольное и т. д.) - в сутки число посетителей стабильно более 200-250, до 300, но, судя по всему, только посмотреть...
ПОЭТОМУ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН АКТИВНО ВКЛЮЧИТЬСЯ В ВАЖНЫЙ ПРОЦЕСС СБОРА НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ЗАЙЦУ ПО ИТОГАМ ЭТОГО СЕЗОНА!!!

Эрнест Хемингуэй

11 дек 2012, 14:27

Грищенко Владимир писал(а):
.............И зайца надо топтать. Я много раз предлагал, после того как взяли поле, пройти по нему еще раз только поперек. И я уверен, что мы снова подняли бы "косого", и не одного. Наглядный пример был буквально на прошлой охоте. Как я писал в отчете: на втором поле где много было зайца, а я был на перерезе и пропустив через себя прошедшее кольцо шел к машине, в это время поднялся заяц, за уже прошедшим кольцом и спокойно поскакал восвояси.
.....................
И еще другой пример. .......... Так вот он топчет, можно сказать кокретно, вытаптывает каждый кустик и бугорок, охотятся вдвоем с отцом. И практически всегда в 10 или 11 часов заканчивает охоту.
И в завершении хочу сказать: не надо наматывать гектары, мы же не агрономы. :)-(:

....что и требовалось доказать...

Как видите, у "практиков" мнения сходятся,- т.к. основаны на опыте, приобретенном в полях, годами/километрами...

Добавлю..По моим наблюдениям - у зайца прекрасный глазомер, несмотря на обидную кличку (хотя у лисы - еще более обидная :-) ). Наверняка, многие отмечали, что, например, уходя из "кольца", заяц всегда выберет маршрут строго посередине между стрелками,-при этом также безошибочно выберет(если есть такая возможность) то место в цепи, где по неопытности охотники образовали "разрыв"... Поохотившись несколько лет, я также зметил, что заяц чаще поднимается, когда ходишь не "по-прямой", как это и принято в цепи охотников, а идешь "зигзагом", или просто меняя направление. Предполагаю, что в такой ситуации, заяц, внимательно следящий за источником потенциальной опасности, двигающимся по полю, просто "теряется", не может предугадать траекторию-степень опасности,- и выбегает из укрытия.
Мог бы привести очень многочисленные примеры , когда зайцы поднимались у меня буквально "из-под ноги", за спиной и т.п. после свистка собакам ( я не признаю "ультразвуковые свистки и пользуюсь обычным, но ооочень громким).Именно таким образом на закрытиии в 2005 году я добыл двух зайцах в угодьях ЛесХоз в окр. с. Константиновка, где, как считалось, "зайца нет"..Оба пушных зверюги выбросились из ежевики буквально в мере -двух от меня именно после того, как я свистком подзывал не в меру далеко ушедших собак ..Увидев такую ситуацию, наш бывший шеф, Василий Илларионович, пошутил :"Андрей, ты , главное , свисти почаще". Многим наверное знакомы ситуации, когда заяц выскакивает не тогда, когда вы двигаетесь в цепи, а именно тогда, когда по какой-то причине остановились...(Не буду говорить о причинах остановки в поле..но однажды мой друг у меня на глазах добыл зайца, стоя (простите за такую деталь) с расстегнутой ширинкой..Дело было на винограднике в окр.с. Золотое Поле..Не знаю уж, что испугало зайца - журчание или еще что.. Примеров можно привести массу.
Заметив такую тенденцию в поведении зайца,- как-то, в 2002 или 2003 году я интереса ради , охотясь на зайца в угодьях Симферопольского клуба охотников ( целина/бурьян, рядом город, заяц лежал очень плотно-большой фактор беспокойства) , включил наружный динамик на плейере. Очень неплохо поднимает зайцев hard-rock , должен заметить...Особенно Rolling Stones рекомендую.Надеюсь , это не будет квалифицировано как применение электоронных устройств-не манок же,- а как раз наоборот - анти-манок.

Думаю в теме сказано достаточно для того, чтобы коллеги задумались, сделали выводы и хотя бы попробовали несколько "перестроиться". Те, кому это нужно. Хотя полагаю, что большинство Крымских охотников не нуждаются в советах,- и имеют опыт не менее нашего.

Последний раз редактировалось Uliss 11 дек 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

11 дек 2012, 15:01
Профиль Отправить email

Я, заметил еще одну деталь, заяц после подъема все чаще начинает уходить по дуге, что очень затрудняет его стрельбу . Так как приходится брать не одно упреждение (только вперед),а два (вперед и вверх). Еще заяц в течении сезона охоты совершает миграцию, притом на расстояния довольно приличные, в основном к морю и к жилью. Советую походить не полям, а по огородам вокруг населенных пунктов, брошенных строений, вокруг дачных поселков. И Вы реально увидите сколько зайца находится в данном районе.

11 дек 2012, 15:33
Профиль Отправить email

09.12.12 г. На зайца не ходил, но отзывы по Бахчисараю противоположные. В одном коллективе взяли пять штук на семь участников, в другом одного на девять участников. Куропатки в достаточном количестве по всем угодьям, но взять очень сложно, сильно настеганная поднимается за 50-70 метров.

Последний раз редактировалось Цветков 11 дек 2012, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

11 дек 2012, 15:34
Профиль Отправить email

Uliss писал(а):
Многим наверное знакомы ситуации, когда заяц выскакивает не тогда, когда вы двигаетесь в цепи, а именно тогда, когда по какой-то причине остановились...

Хотел описать именно эту ситуацию, но Вы меня опередили. Особенно эта ситуация часто повторяется, когда двигаешься по вспаханному полю. Я специально останавливаюсь через каждые 20-30 метров и осматриваюсь. Зачастую эти непредвиденные остановки заставляют зайца подниматься видимо по причине изменения движения предполагаемой опасности (т.е. меня) - его это просто настораживает и тогда по-моему он считает, что его заметили - вот и срывается на утек.
Цветков писал(а):
Советую походить не полям, а по огородам вокруг населенных пунктов, брошенных строений, вокруг дачных поселков. И Вы реально увидите сколько зайца находится в данном районе.

В нашем районе (может быть и вдругих так же) такая миграция зачастую наблюдается во время наступления морозов и особенно снегопада.

11 дек 2012, 15:39
Профиль Отправить email

[
" ... И в завершении хочу сказать: не надо наматывать гектары, мы же не агрономы. :)-(:[/quote]"
Володя золотые слова :bra_vo:

11 дек 2012, 16:32
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.