Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2018, 12:43
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 А все же? Что мы одеваем на охоту? 
Автор Сообщение

Сообщение А все же? Что мы одеваем на охоту?
Доброго времени суток уважаемые коллеги! Как известно охотники и рыбаки ,в большенстве случаев, народ жутко суеверный. Я знал охотника, который выйдя из дома и увидев первой женщину, поворачивал назад. А уж байкам о "фартовой " одежде нет конца и краю. Моего очень хорошего знакомого охотника, невозможно было "вытряхнуть" из видавшей виды, староий, подкрашенной масляной краской,болоневой куртки. Имея хороший достаток и возможность купить десяток новых, он все таки предпочитал именно ее, "фартовую одежку",старую куртку. Вот и мне в этом сезоне пришло времю сменить "любимый комуфляжек" пошитый на заказ в незапамятные времена, из кокогото толстого, мягкого и очень прочного материала,расцветки камыш, местным умельцем. Но увы:-) будучи полным профаном в современных тканях,так пока ничего не подобрал. Каждый продавец предлагает что-то свое и говорит что это то что надо, а мне все кажется что мой лучшe:-/. Друзья! Давайте в этой "ветке" обсудим все нюансы касающиеся охотничьей экипировки, что лучше, удобней, надежней и практичней. Хочется думать эта информация поможет многим, особенно начинающим,рыбакам и охотникам правильно экипироваться.

11 сен 2012, 18:36
Профиль Отправить email

Сообщение Re: А всеже? Что мы одеваем на охоту?
Не знаю как на счёт одежды - я за 40 лет фарта не заметил, главное правильно одеваться на соответствующую охоту. А вот зверовая охота в православный праздник никогда не бывает удачной ... хотите верьте, хотите нет. :men:

11 сен 2012, 18:40
Профиль Отправить email

Не совсем по теме - но напомню анекдот о старом опытном зайце, который посоветовал своим молодым сородичам перед началом сезона охоты выбрать в кольце самые НОВЫЕ штаны и бежать на прорыв на них т.к. охотник наверняка неопытный и промажт. Когда после окончания первой охоты остатки зайцев собрались на той же поляне и хотели отму-хать уважаемого старца - тот сказал - я ж сынки как выбрал новые штаны 10 лет назад, так так на них всю жизнь и бегаю! Так что может быть не в камуфляже дело ?? :-)

11 сен 2012, 19:23

Коля у меня есть кепка оставшаяся со сьёмок фильма Сталинград мой дед \Грищенко ПИ\ обещал меня подстрелить при случае т.к. кепка немецкая но хоть кто меня убей фартовая она

11 сен 2012, 19:37
Профиль Отправить email

Капитан Олежек вы этот анекдот случайно не от Василия слышали

11 сен 2012, 19:42
Профиль Отправить email

Спасибо Ребята :-):-):-) повеселили от души! И всеже, "а воз и ныне там" . Увас огромный охотничий опыт. У маstеrа 40 лет, у тебя Вова думаю не меньше и вам наверняка есть что сказать по поводу правельной экипировки. ВАМ СЛОВО !!?

11 сен 2012, 20:02
Профиль Отправить email

Коля ты перепутал я не Вова я Олег , Вова ПЕТРУ ИЛЪИЧУ сын , А я внук

11 сен 2012, 20:22
Профиль Отправить email

Олежа звиняй с меня 150

11 сен 2012, 20:38
Профиль Отправить email

Чак писал(а):
Капитан Олежек вы этот анекдот случайно не от Василия слышали

Доброго всем дня! Нет - не от Василя, это достаточно старый анекдот, наверное даже старше, чем Вася!
Зато я видел, как он стреляет при разных обстоятельствах - думаю, что экипировка для него лично имеет очень мало значения :a_g_a:

Кстати по теме - насколько я знаю, в связи с появившимися проблемами с выкапыванием ям-скрадков на гуся (вернее с тем. что из-за каких-то п-ов, которые не закопали их за собой после окончания охоты и люди понесли убытки в виде сломанной техники в разгар полевых работ и теперь, естественно, будут против ям на их полях!) Василий намерен как всегда пойти против ветра и сделать скрадок своими руками... Хотелось бы видеть результат его трудов на форуме может быть в этой теме - думаю, что блинд можно считать частью экипировки, хотя конечно несколько специализированной... Насчет ПРОТИВ ВЕТРА - Вася - НЕ ОБИЖАЙСЯ! , это я в смысле того, что ты предпочитаешь все, что можно попробовать изготовить собственноручно... :hi_hi_hi: Кстати - мне пришлось заказать то же самое их за бугра - для информации доложу, что вместе с доставкой в Керчь сэкономил более 100 баксов и доставка произошла менее 2-х недель...

12 сен 2012, 07:51
Главный редактор

Сообщение Re: А все же? Что мы одеваем на охоту?
trackernik писал(а):
Доброго времени суток уважаемые коллеги! Как известно охотники и рыбаки ,в большенстве случаев, народ жутко суеверный. Я знал охотника, который выйдя из дома и увидев первой женщину, поворачивал назад. А уж байкам о "фартовой " одежде нет конца и краю. Моего очень хорошего знакомого охотника, невозможно было "вытряхнуть" из видавшей виды, староий, подкрашенной масляной краской,болоневой куртки. Имея хороший достаток и возможность купить десяток новых, он все таки предпочитал именно ее, "фартовую одежку",старую куртку. Вот и мне в этом сезоне пришло времю сменить "любимый комуфляжек" пошитый на заказ в незапамятные времена, из кокогото толстого, мягкого и очень прочного материала,расцветки камыш, местным умельцем. Но увы:-) будучи полным профаном в современных тканях,так пока ничего не подобрал. Каждый продавец предлагает что-то свое и говорит что это то что надо, а мне все кажется что мой лучшe:-/. Друзья! Давайте в этой "ветке" обсудим все нюансы касающиеся охотничьей экипировки, что лучше, удобней, надежней и практичней. Хочется думать эта информация поможет многим, особенно начинающим,рыбакам и охотникам правильно экипироваться.

Тема задумана неплохая, но почему-то сразу в двух направлениях: серьезном и юморном (это я насчет фарта) :-)
Если серьезно, то последнее время, постоянно смотря по телику (кабельный канал "Охота и рыбалка") заезженные охотничьи программы зарубежных охот, особенно во Франции и где-то рядом, обратил внимание, что здешние охотники и понятия не имеют, что такое камуфляж. Судя по всему, небедные люди одевают практичную, неяркую и удобную одежду, которая издалека не смотрится круто (но подозреваю - стоит нормально). У нас же каждый второй (каюсь, в том числе и я) обязательно в камуфляже! Для чего? Ведь точно установлено, что подавляющее большинство наших потенциальных трофеев из числа зверей и птичек - дальтоники. И, по большому счету, им по барабану во что одет охотник - в камуфляж или в оранжевый балахон, в фирменную дорогущую куртку из дышащего гортекса или в древний ватник из армейской ваты :-) Главное, например, на номере в лесу не шевелиться и застыть как статуя, услышав приближение загона. Лично испытал это на себе, когда на призовой охоте косуля (ее нельзя была стрелять) вышла на нас и с полминуты тупо смотрела в упор на две одетые по-разному "статуи" на фоне камня...
Другое дело, что я всегда с завистью смотрел на спонсора моей передачи на ТВ во время съемок зимних охот на копытных в крымской лесу. Добравшись по буеракам и взгорьям до номера, мы, одетые по старинке, истекали потом, чтобы потом мерзнуть в ожидании загона, а он балдел в тоненькой на вид куртке из гортекса и пододетом термобелье... Кому было комфортнее - догадайтесь сами!
Кстати, почему-то моему спонсору (банкиру) еще и фартило в таком "прикиде"!!! Практически на всех охотах, которые мы снимали, на него выходил зверь. А в одном из эпизодов даже дважды (сначала он смазал, а во втором загоне олень- спичак , вопреки всем правилам, опять вышел на его номер и был бит)!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

12 сен 2012, 08:47
Профиль Отправить email WWW

Владимир Владимирович, только не вздумайте одеть оранжевую жилетку, если надумаете ехать на гуся. На 100% уверен что гусь Ваш юмор оценит ( а на дальтоника он может обидеться)

12 сен 2012, 11:14
Профиль Отправить email

В позапрошлом году, в районе поселка Солнечное, мы охотились на зайца.
Открытое поле (озимка). Поле покрыто снежком... все белое.
Мы с товарищем идем по пол. На мне ярко-кислотно-оранжевая куртка с буровых платформ (Норвегия).
:-):
На нас налетает стая гусей. Стоим и смеёмся, мол посреди поля в оранжевой куртке... :hi_hi_hi:
А гусь тем временем налетел прямо на меня на высоте примерно метров сорок :sh_ok:
Вот как?

12 сен 2012, 14:49
Профиль Отправить email
Главный редактор

Проходимец писал(а):
В позапрошлом году, в районе поселка Солнечное, мы охотились на зайца.
Открытое поле (озимка). Поле покрыто снежком... все белое.
Мы с товарищем идем по пол. На мне ярко-кислотно-оранжевая куртка с буровых платформ (Норвегия).
:-):
На нас налетает стая гусей. Стоим и смеёмся, мол посреди поля в оранжевой куртке... :hi_hi_hi:
А гусь тем временем налетел прямо на меня на высоте примерно метров сорок :sh_ok:
Вот как?

И с той же оперы... Снимали сюжет об охоте на гуся в одну из редких снежных зим в Крыму. Дело было в районе озера Кизил-Яр (Ивановка, Сакский район). Мы с оператором, в темных куртках поперлись снимать интервью с охотниками, замаскировавшимися в окопчиках, одетых в белые масхалаты и обмотавшие свои ружья белой лентой... Напротив них стояли профиля и вовсю кричал электронный манок... И пролетавшая стайка гусей не выдержала и стала пикировать на посадку, в принципе, не обращая внимания на два темных, неподвижных силуэта, застывших на карачках :-)
Вывод: гусь тоже дальтоник, только обладает более "четким" зрением и цепкой, мгновенной памятью.
Да и, как в песне, ему сверху видно все... И потом - ведь недаром гуси Рим спасли :-) Поэтому Главред еще ни одного из них так и не сбил: подожду , когда у мастера Василия ножка заживет!!!
Кстати, Василий, как идет процесс восстановления?

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

12 сен 2012, 15:21

идет помаленьку. Но на гусиной охоте ноги совсем не главное, можно даже и вовсе без них - мерзнуть нечему :-)

12 сен 2012, 16:16
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
идет помаленьку. Но на гусиной охоте ноги совсем не главное, можно даже и вовсе без них - мерзнуть нечему :-)

Желаю скорейшего возвращения в строй (полноправного, не на костылях) и ... ждем прилета гусей! :-)

Эрнест Хемингуэй

12 сен 2012, 20:35

Думаю нет ничего зазорного сделать что либо своими руками.Скрадок или маск сеть,лодку, Да самолёт в конце концов :bra_vo: Творческий процесс это полёт души.И если человек не идёт по пути наименьшего сопротивления это не есть плохо ,это есть просто нерационально,зато интересно и познавательно.Америкосский скрадок не родился сам посреди поля, его тоже придумал какой то кулибин-сэм .А вдруг у Василия получится что-то лучше, удобней и дешевле. :co_ol: А по теме есть вопрос, :du_ma_et:как мембранная ткань к порывам о кусты ?кто нибудь сталкивался? в принципе довольно классно пршлёпав энное количество километров по полю с полной выкладкой не колотится в мокрой от пота одёжке в скрадке.

12 сен 2012, 20:46
Профиль Отправить email

И ещё -говорят в Херсоне шьют неплохой прикид для охотников и рыбаков .Если у кого есть инфа кинте ссылочку плиззззз!!!!!!!??????

12 сен 2012, 20:59
Профиль Отправить email

Вчера писал после хорошего застолья настроение было соответствующее , так что если что извините. Смех смехом а роль одежды в охоте не малая . Я предпочитаю ходовую охоту , по этому использую лёгкую и не продуваемую одежду. А моя кепка в своё время с играла роль бронежилета. Охотились на перепела, я увидел стволы направленные на меня , только и успел присесть, бурьян высокий, выстрел, и боль в районе правого виска . Спасибо кепке , в этом месте она сложена в несколько раз. Так что с тех пор я к ней отношусь очень трепетно, ремонтирую и ношу

12 сен 2012, 21:23
Профиль Отправить email

trackernik писал(а):
А по теме есть вопрос, как мембранная ткань к порывам о кусты

наличие(или отсутствие) мембраны НИКАК не связанно с прочностью ткани,ммбрана может быть накатана как на тонкую ткань,так и на грубую,,, а может быть и отдельным слоем ,например между подкладкой и верхней тканью.

13 сен 2012, 08:08

trackernik писал(а):
И ещё -говорят в Херсоне шьют неплохой прикид для охотников и рыбаков .Если у кого есть инфа кинте ссылочку плиззззз!!!!!!!??????

баннер одежды которую там шьют висит на уахантере!
вообще есть несколько нормальных украинских производителей и МАКС_ТЕКС ничем не лучше того же HANTER или SNAKE..... а увидеть нюансы или разницу лекал через монитор сложно )

13 сен 2012, 08:52

dsf спасибо, порою.Может что и накопаю :-):

13 сен 2012, 18:10
Профиль Отправить email

Вложение:
normal(2).jpg
normal(2).jpg [ 320.32 Кб | Просмотров: 13348 ]
в последнее время сам одеваю и друзьям рекомендую одежду и аксессуары HILLMAN
вот пару картинок
при этом абсолютно адекватная цена при высоком качестве)

Вложения:
normal.jpg
normal.jpg [ 63.4 Кб | Просмотров: 13348 ]
normal (1).jpg
normal (1).jpg [ 157.72 Кб | Просмотров: 13348 ]
4444.jpg
4444.jpg [ 130.02 Кб | Просмотров: 13348 ]
5555.jpg
5555.jpg [ 76.6 Кб | Просмотров: 13348 ]
7777.jpg
7777.jpg [ 140.87 Кб | Просмотров: 13344 ]

15 сен 2012, 07:43
Главный редактор

dsf писал(а):
Вложение:
normal(2).jpg
в последнее время сам одеваю и друзьям рекомендую одежду и аксессуары HILLMAN
вот пару картинок
при этом абсолютно адекватная цена при высоком качестве)

Дима, надеюсь, название, адрес, телефон, цены и другие атрибуты рекламы известного магазина, в котором это все продается, я в этой теме не увижу... Такие вещи возможны при согласовании со строгим Модератором! :-)

Эрнест Хемингуэй

15 сен 2012, 07:59

ну тут никаких таких данных нет,даже названия моделей не пишу !) да и вещей которые на картинках, в известном магазине тоже нет !

15 сен 2012, 08:04

вот ещё парочку картинок для аппетита)

Вложения:
888.jpg
888.jpg [ 75.6 Кб | Просмотров: 13339 ]
999.jpg
999.jpg [ 59.4 Кб | Просмотров: 13339 ]

15 сен 2012, 08:11
Ответить на тему   [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.