Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2018, 13:09
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 ГУСЬ и правильная охота на него 
Автор Сообщение

Сообщение Re: ГУСЬ и правильная охота на него
Uliss писал(а):
для маскировки..а что скажешь о "лежачих" скрадках ?

меня тоже интересуют лежачие скрадки, раньше спрашивал у уважаемого гуру копания скрадков, ответили что лёжа стрелять неудобно, дольше подниматься и обзор хуже. Ежели прогноз погодный оправдается, в среду попробую, отпишусь по возможности.

06 янв 2013, 15:54
Профиль Отправить email

ИЖ-59 писал(а):
Uliss писал(а):

меня тоже интересуют лежачие скрадки, раньше спрашивал у уважаемого гуру копания скрадков, ответили что лёжа стрелять неудобно, дольше подниматься и обзор хуже. Ежели прогноз погодный оправдается, в среду попробую, отпишусь по возможности.

Я об этом писал уже раньше, именно на этой ветке. Но учитывая просьбы, чуть позже попробую еще раз обстоятельно написать.

07 янв 2013, 08:41
Профиль Отправить email

Сегодня погодный прогноз не обманул, снег ветер мороз как и было напророчено. Выехали в 4:40, через 50 мин были на месте, я сразу пошёл копать скрадок для лежания. И испытал на себе все минусы такого способа маскировки.
1 - хреновый обзор, оч. плохо, в шапке и с поднятым капюшоном белого маскхалата видишь только то что перед и над., неудобно осматриваться надо подниматься на локтях что в тёплой одежде тоже радости не доставляет.
2 - некуда положить ружьё, чтобы не направить себе в ногу ещё куда, и потом опасаешься что стволы забьются грунтом или снегом.
3 - и в итоге маскировка никакая, товарищ был от меня в 200м, и все мои телодвижения в момент привлекали его внимание, глаз сразу цепляется за изменения на поле.
4 - в горизонтальной позитуре в глаза летит и снег от позёмки, и прочая хрень что сорвало с корня.
5 - при налёте, ежели цель сбоку или сзади, пока встанешь крутнёшься прицелишься таааа, это целое дело, вобщем Уважаемый Василий прав на 100 пудов. Копать только углубь.

да при такой ох...хорошей погоде прилетел только одЫн гусик, крутнулся над профилями, присел метрах в 150, и через пару минут улетел. до 10:00 больше ничего небыло.

09 янв 2013, 16:07
Профиль Отправить email

Ув. Иж-59, не воспринимайте пож-ста мои рекомендации буквально. Да и не всегда есть возможность копать вглубь, хотя как по мне - это идеальный вариант.
В описанном Вами случае, возьму на себя смелость указать вам , на ваши ошибки. Я в тот же день тоже был на охоте. И поверьте, маскировки не было ВООБЩЕ! Была борозда от плуга и снег. Охотился я лежа, просто обложившись чучелами. Да - неудобно, даже чертовски не удобно, но если бы я копал яму на снегу, было бы еще хуже. Потому что замаскировать черную землю было бы тяжело. И тем не менее моя охота прошла более чем удачно.
Вот вы пишите:
1 - хреновый обзор, оч. плохо, в шапке и с поднятым капюшоном белого маскхалата видишь только то что перед и над., неудобно осматриваться надо подниматься на локтях что в тёплой одежде тоже радости не доставляет.
Отвечаю: Не обязательно подниматься на локтях. Лично я просто сидел на куске пенопласта и увидев вдалеке гусей , занимал позицию лежа.
Насчет хренового обзора. Конечно из ямы он лучше, но ведь видно же?
Дальше:
2 - некуда положить ружьё, чтобы не направить себе в ногу ещё куда, и потом опасаешься что стволы забьются грунтом или снегом.
- Я одеваю на ствол рукавичку и снег зачерпнуть не получается. А ружье ложу вдоль тела.
Сидя в яме, это кстати тоже проблема, особенно когда грязь. Ведь почти всегда можно черпануть немного грязи о стенку ямы.
3 - и в итоге маскировка никакая, товарищ был от меня в 200м, и все мои телодвижения в момент привлекали его внимание, глаз сразу цепляется за изменения на поле.
- Ни каких телодвижений в момент налета, как бы не было неудобно и все будет хорошо.
-4 - в горизонтальной позитуре в глаза летит и снег от позёмки, и прочая хрень что сорвало с корня.
-Сидя в яме, точно так же несет всякую хрень.
-5 - при налёте, ежели цель сбоку или сзади, пока встанешь крутнёшься прицелишься таааа, это целое дело,
- Ложиться надо не так как удобно, а так как надо. Гусь заходит на посадку ТОЛЬКО против ветра. Тогда откуда цель может оказаться сзади? Значит просто не хватает хладнокровия пустить гусей на круг. Тем более что ветер был довольно таки не слабым. У меня все налеты были только с одной стороны. Нет, они конечно делая облет были и с боку и сзади, но я стреляю только когда стая заходит на посадку, а значит неудобств не испытываю и крутиться во время выстрела мне не приходится.
Прошу прощения за ликбез. Надеюсь не обидел.

10 янв 2013, 09:30
Профиль Отправить email

Василий да какие обиды, даже речи быть не может. Я раньше, именно на гусика, вообще не охотился. Было сбивал но по случайности. За советы спасибо, в субботу буду внимательней, если погода будет. Говорят от нас гусик к Вам в Ленинский р-н перешёл, и на воспроизводственном возле 320 дивизии пасся. На субботу "+" обещают вот и думаем...

10 янв 2013, 16:59
Профиль Отправить email

Если ждать погоду, то можно сезон пропустить :-) . Да и в "не подходящую" погоду, охота интересней

10 янв 2013, 18:05
Профиль Отправить email

Василий Здавствуйте много слышал о Вас.Вы можете дать номер телефона свой.Я слышал от охотников что можно к вам приехать на гуся.Спасибо.

18 янв 2013, 17:43
Профиль Отправить email

конечно Вася, пам пара-барам, ну кто его не знает?! стиляга из Керчи :hi_hi_hi:
друже, порадуй отчетом! а то в этих снегах свирбит уже.

19 янв 2013, 15:29
Профиль Отправить email

Sanchaz писал(а):
а то в этих снегах свирбит уже.

:ps_ih: 9 Месяцев зима, остальное лето ... :-) в Треской губерне по двору ходят как в окопах :)-(: ... Ты понял о ком я :men:

19 янв 2013, 16:35
Профиль Отправить email

Закончились заячьи охоты, а вот отчет я так и не сподобился написать по разным причинам.
Пропустив охоту в среду, в связи 90-летним юбилеем отца :al_kana_ft: , и пропуская охоту в воскресенье опять же из-за юбилея :al_kana_ft: , теперь уже сына. Решил, во чтобы-то ни стало, ехать на гуся в субботу. В пятницу как полагается разведка :greblya: .
Найдя на поле гусика, засек его месторасположение на поле по створам, это такое своеобразное Джипырыэс в своем мозгу :hi_hi_hi: . Дожидаясь его отлета, повстречал знакомого охотника, с которым познакомился в этом сезоне, на утиной охоте в советском на Сиваше. Это когда он меня из грязи вытаскивал (кто помнит и читал мой отчет).
Вложение:
D       29.jpg
D 29.jpg [ 207.66 Кб | Просмотров: 13242 ]

Вложение:
D48.jpg
D48.jpg [ 413.25 Кб | Просмотров: 13242 ]

Договорились, что будем делать скрадки рядом. Гусь улетел на ночевку, исчез и мой приятель. Видно узнав, что, после той злополучной охоты я пролежал в больнице почти два месяца, побоялся заразиться ;;-))) . А я пошел искать точное место жировки моего гуся.
И точно вышел, на то место где он пасся.
Вложение:
D47.jpg
D47.jpg [ 406.19 Кб | Просмотров: 13242 ]

Для нас гусятников это масло на куске хлеба, и посыпано сахарной пудрой с орешками.
Окоп решил копать круглой формы, как копает Василий. Он копает круглые, а я прямоугольные. Но он всегда копает быстрее, наверно из-за формы. Но как говорится: -опыт не пропьешь. Окоп получился прямоугольный.
Вложение:
D654.jpg
D654.jpg [ 355.16 Кб | Просмотров: 13242 ]

Землю не выносил, сделал бруствер, что очень плохо. Присыпал его зеленой травой, сделал соответствующие знаки, чтобы ночью в поле его можно было найти.
Вложение:
D632.jpg
D632.jpg [ 417.01 Кб | Просмотров: 13242 ]

Засек время по часам и двинулся домой, готовиться к охоте.
3-30 подъем и в путь. По пути встретил эскорт из машин двигавшихся в попутном направлении. Кто бы это мог быть? У меня и сомнений не было, конечно Василий с гостями.
Доехал и расставился по графику. Пока расставлял на поле чучела, со всех сторон вдоль лесополос мотались машины, это подъезжали «зенитчики». На часах 6-09.
Вложение:
D609.jpg
D609.jpg [ 129.44 Кб | Просмотров: 13242 ]

Ждем утреннего лёта. А гуся нет, 7-00, рассвело, гуся нет.
Вложение:
D619.jpg
D619.jpg [ 129.15 Кб | Просмотров: 13242 ]

Где-то в 7-20 раздался обнадеживающий выстрел. И опять тишина. Тягомотина. Решил испить чайку. В 7-35 за спиной раздался крик гуся. Ну конечно, так всегда бывает, или позвонят по телефону, или чай пьёшь, или малую нужду справляешь, а он прилетит. Одиночка со спины, на высоте не более метра, шел прямо в чучела. В руках кружка с чаем, во рту бутерброд, ружьё с противоположной стороны. Гусь ушел, помахав мне крыльями, без единого выстрела. И снова ничего.
Позвонил Василий, у них та же проблема. Ждем-с. Высоко в небе прошел стороной табун гуся, скорее стайка, так, штук 20. Гусь пропал. Но вчера же здесь сидел гусь, и он должен прийти сюда на кормёшку. Значит гусь, никому, ничего не «должен».
А мои гуси пасутся.
Вложение:
D627.jpg
D627.jpg [ 378.99 Кб | Просмотров: 13242 ]

8-30, а гуся все нет. Решил сделать провокацию и снова налить чая. Не помогло.
На часах 9-00, на высоте метров 20-25 без единого крика идет 5-ка гусей и проходит правой стороной, ну очень далеко от меня. Можно сказать за пределами выстрела. Решение приходит молниеносно. В ружье единица в контейнере. Бенелли выплёвывает все патроны. Практически очередь, стреляю все время по первому гусю, и вдруг из этой стайки вываливается третий летящий гусь. Пикирует на землю. И еще один уходит за бугорок и скрывается где-то далеко в поле, вне поля зрения. Значит, где-то какая-то дробина достала на излете. Как потом выяснилось дома, эта дробина перебила одну лучевую кость левого крыла. А для такого большого расстояния я делал слишком малое упреждение, раз попал в третьего.
Вложение:
D635.jpg
D635.jpg [ 160.05 Кб | Просмотров: 13242 ]

Чай постепенно подошел к концу, хотя в термосе его еще оставалось много. Осквернять окоп нельзя, вылез на свежий воздух. Да и гусь больше не появлялся.
Вложение:
D638.jpg
D638.jpg [ 218.54 Кб | Просмотров: 13242 ]

Просидел до часу дня, «зенитчики» в лесополосах давно разъехались. Собрал подсадных вот такая куча.
Вложение:
D650.jpg
D650.jpg [ 404.91 Кб | Просмотров: 13242 ]

Теперь этот мешок высотой более полутора метров надо тянуть к машине, через все поле.
Вложение:
D653.jpg
D653.jpg [ 284.97 Кб | Просмотров: 13242 ]

Так выглядит мой окоп, как не маскируй все равно видно.
Вложение:
D659.jpg
D659.jpg [ 365.39 Кб | Просмотров: 13242 ]

Можно сказать, что охота удалась. Правда вариантов других небыло.
А могла быть и такая кучка как в прошлом году.
Вложение:
10122011105.jpg
10122011105.jpg [ 217.5 Кб | Просмотров: 13242 ]

Теперь будем ждать следующую среду. Всем пока. :dr_ink:

19 янв 2013, 20:49
Профиль Отправить email
Главный редактор

Грищенко Владимир писал(а):
Решил, во чтобы-то ни стало, ехать на гуся в субботу. В пятницу как полагается разведка...
Теперь будем ждать следующую среду. Всем пока. :dr_ink:

Искреннее спасибо за отчет! :bra_vo: Словно сам побывал на этой охоте! Это, конечно, совсем не то, когда стоишь на удачу, на пролете, в лесополке и палишь по далеким силуэтам в небе... :ps_ih:
П. С. Такой содержательный и показательный (с хорошими фото) пост - наглядный пример dsf, как надо это делать! Дерзай, Дима, бери пример со старших, если, конечно, тебе есть о чем рассказать...

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

19 янв 2013, 22:45
Профиль Отправить email WWW

нувы Владимир уже чужими отчетами стали хвастаться.... ждем вечером ваш .посмотрим как вы сьездили)

20 янв 2013, 06:48
Главный редактор

dsf писал(а):
нувы Владимир уже чужими отчетами стали хвастаться.... ждем вечером ваш .посмотрим как вы сьездили)

Дима, я ведь не по злобе... :-) А что касается отчетов: зачем мне хвастаться чужими, у Главреда своих хватает (думаю, не хуже чем у его керченского тезки) с лихвой, причем, подчеркиваю, практически по всем темам!!! Вот бы кто его поддержал в рыболовной ветке - ты ведь раньше неплохим и даже продвинутым рыболовом считался...
А вот с охотой я в общем-то завязал: любимая заячья закончилась, а на гусиную надо и времени побольше, и средств... К тому же, я запустил первый в этом юбилейном для нашей газеты номер!
Так что Вам, молодым, и карты в руки! :-)

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

20 янв 2013, 09:59

Грищенко Владимир , C Полем! классика жанра.
спасибо за отчет!

20 янв 2013, 19:31
Профиль Отправить email

Sanchaz писал(а):
Грищенко Владимир , C Полем! классика жанра.
спасибо за отчет!

Саша, сегдня я его написал бы по другому. Более красочно и подробней, это как пишут романы. А вчера действительно был отчет.
Вот твой мырыканский отчет, вот это отчет!!! Читал и на сайте и в нашей газете, супер. Даже затосковал по чукотской охоте на гуся. Связался по скайпу с приятелем из Анадыря, а он как раз в это время уезжает на совсем на материк. Не судьба. Да и честно говоря очень дорого для меня.

20 янв 2013, 19:49
Профиль Отправить email

не гневите судьбу Владимир! :-): Вы живете в прекрасном месте, где можно охотиться на гуся спортивно, с трудными условиями и своими "заморочками". Я считаю, что у нас в Крыму одна из самых лучших охот на гуся и утку. Потому как, пока эта дичь долетит до наших краев, она становится строгая и умная. Что в разы ценнее для охотника, чем бить на пролете на северах тонны гусей. честно скажу, даже нет желания ехать на север. хотя может ошибаюсь, потому что не был там. Вам виднее в этом случае.

20 янв 2013, 22:09
Профиль Отправить email

ИЖ-59 писал(а):
Uliss писал(а):

меня тоже интересуют лежачие скрадки, раньше спрашивал у уважаемого гуру копания скрадков, ответили что лёжа стрелять неудобно, дольше подниматься и обзор хуже.

Еще будучи мальчишкой, когда на Чукотке ездили с отцом на гуся, запомнил его слова.
«Гусь очень осторожная птица. Если бросить на поле, где он сидел сапог, то завтра гусь на это место не прилетит»
Ну сапог, был конечно выбран в качестве вещественного, наглядного примера, наверное что первое пришло в голову моему отцу. Но это изречение и многие другие я хорошо запомнил. И всю свою охотничью жизнь на гуся убеждаюсь в этом.
Много раз было, когда гусь сидел на поле, и после его отлета я копал окопы, а гусь на следующий день облетал мои окопы стороной. Значит, что-то здорово изменилось в обстановке и гусь испугался.
Василий писал(а):
Потом гуси почему то стали облетать наши скрадки, вроде хорошо идут, но немного не долетая, начинали потихоньку отворачивать. Мы никак не могли понять в чем дело, проверенно было все, но... Вроде как все нормально. И только спустя какое то время, я заметил, что у Петра, когда он накрывался крышкой, стерня осыпалась в скрадок, обнажив при этом свежекопанную землю.

Были случаи, когда надо было согнать гуся с насиженного места, мы с охотниками втыкали в этом месте палку и одевали на нее мешок. Что-то вроде пугала. Гусь обладает бинокулярным зрением и фотографической памятью. По этому любое изменение местности испугает гуся.
Что такое лежачий скрадок?
Sanchaz писал(а):
Изображение

Это гора на поле, размером 1 метр шириной, 0,6 метра высотой и 2,2 длиной. которую видно из далека. На зеленом поле, а у нас гусь практически только на нем, его даже тяжело замаскировать. Как пример вот вам фото озимого поля.
Вложение:
D629.jpg
D629.jpg [ 315.54 Кб | Просмотров: 13274 ]

Вложение:
D630.jpg
D630.jpg [ 315.13 Кб | Просмотров: 13274 ]

Даже хорошо выкопанный окоп в поле может испугать гуся. Землю надо выносить. А бруствер, который мы иногда делаем, чтобы землю не выносить, бывает что это невозможно по разным причинам, является лишним и как его не маскируй все равно видно.
Вложение:
D632.jpg
D632.jpg [ 417.01 Кб | Просмотров: 13274 ]

Видите как он выделяется, гораздо меньше, но все равно земля вокруг вытоптана, и это не есть хорошо.
Вложение:
D638.jpg
D638.jpg [ 218.54 Кб | Просмотров: 13274 ]

Сидя в окопе охотник может крутится на 721 градус и стрелять в любом направлении, чего не сделаешь в лежачем скрадке.
Лягте на пол или на кровать. Представьте, что гусь налетает на вас. Попытайтесь подняться и сделать выстрел из воображаемого ружья. Получилось? А теперь гусь налетая на вас проходит справа. Попали?
Василий писал(а):
- Ложиться надо не так как удобно, а так как надо. Гусь заходит на посадку ТОЛЬКО против ветра. Тогда откуда цель может оказаться сзади? Значит просто не хватает хладнокровия пустить гусей на круг. Нет, они конечно делая облет были и с боку и сзади, но я стреляю только когда стая заходит на посадку, ....

Хочу заметить, при всем моем уважении к Василию как к охотнику он лукавит. Мы всегда стреляем гуся проходящего сбоку. И потом, где гарантия, что лапчатый пойдет прямо на торчащий как гора скрадок. И в штык гуся бить это редкость. Тем более, что он сразу меняет направление движения, когда обнаруживает стрелка. А лучший выстрел считается под перо, значит сзади, ну а из лежачего, это вообще невозможно.
В течении охотничьего дня направления ветра может поменяться. В окопе ты можешь развернуться, чего не сделаешь в лежачем скрадке.
Лежачий скрадок, можно применить только один раз, когда идет сильный снег, или пороша с хорошим ветром. Когда гусю забивает глаза, у него нет век и он не может моргать. Вот в этой ситуации он плохо видит. Тут можно накрыть скрадок белой тканью. Тем более, что снега это родина гуся и тут он менее осторожен.
Считал и считаю, что оптимальный вариант это окоп, с отсутствием бруствера (то есть земля вывезена или вынесена), и накрытый сверху защитой под цвет окружающей местности. И чтобы никакого движения. Как учил меня отец: что гусь видит блестящее лицо охотника, и даже как человек моргает глазами.
Еще много можно написать про эти буржуйские штучки.

21 янв 2013, 09:22
Профиль Отправить email

Спасибо.

21 янв 2013, 11:25
Профиль Отправить email

Володя респект! :bra_vo:!классный отчет :co_ol:! . Отчет о своей первой и последней в этом сезоне ,"мокрой" :ps_ih:гусиной охоте, выложу чуть позже,в общем обзоре 2012-13гг :dr_ink:

21 янв 2013, 12:14
Профиль Отправить email
Главный редактор

Ау, гусятники? В первую очередь, Василий и компания... :-) 30 января по идее - последний день этой интересной охоты в уходящем сезоне! Чем можете похвастаться или нечем? :ps_ih:
Или северные гусики уже улетели... :-)
Вложение:
гуси.jpg
гуси.jpg [ 145.33 Кб | Просмотров: 13120 ]

Эрнест Хемингуэй

26 янв 2013, 13:44

Ау, в первую очередь, Василий, чего не хвастаешься?
Вложение:
Вася.jpg
Вася.jpg [ 319.8 Кб | Просмотров: 13118 ]

26 янв 2013, 13:55
Профиль Отправить email
Главный редактор

Вложение:
Вася.jpg

Вас, уважаемый тезка, не затронул, поскольку, собственно говоря, вашими отчетами эта ветка форума пока и держится! Продолжайте, если есть что-то еще интересное показать или рассказать... Что касается Василия, то есть у меня сведения о том, что далеко не все у него на месте так выглядит, как на фото или в отчетах... :ps_ih:
Наверное, сезон не удался... :-)

Эрнест Хемингуэй

26 янв 2013, 14:04

Ув. Владимир Викторович, Ваши информаторы нагло врут :-) , поэтому послушайте мой совет: Или меняйте информаторов, или приезжайте сами. Второе предпочтительней.
А не пишу, потому что нет желания. Вы уж простите. Но если нужны красивые фото для гусиных репортажей, только свистните.
P.S. А что такое - "У него на месте?" Если под этим Вы подразумеваете угодья "Кречет", то таки ДА, в "Кречете" гуся нет. Но я никогда и не охотился весь сезон в "Кречете". Мои гусиные места - ВЕСЬ Керченский полуостров. И поверьте, если он (гусь) уйдет из полуострова куда нибудь - хоть к черту на рога, то я найду его и там.

26 янв 2013, 21:15
Профиль Отправить email

Вложение:
Вася.jpg

ВАСЬ.... даже как то стесняюсь спросить что это за инструментарий на снимке?

26 янв 2013, 21:30

Это накрывать любопытные головы, которые торчат из ям :-)

А это то, что плохо у Василия. Ну маловато его, что еще сказать... Таких "мелких" стаек, было всего несколько десятков. Остальные еще мельче.
Изображение
Да и трофеи сегодня жидковатые :ny_tik:
Изображение

26 янв 2013, 21:45
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.