Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2018, 12:32
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 ГУСЬ и правильная охота на него 
Автор Сообщение

Сообщение Re: ГУСЬ и правильная охота на него
Uliss писал(а):
с полем !

Присоединяюсь!
Но у нас так и не слышно про гуся... и на Сиваше не сидит.

15 дек 2012, 19:02
Профиль Отправить email

Bibiqon? Ищите. Он есть. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ. Почему? Потому что его больше НИГДЕ НЕТ! Значит он в Крыму. А что там того Крыма :-)

15 дек 2012, 19:16
Профиль Отправить email

C полем , Вася! эти три гуся, дороже многих десятков! и мы это знаем!!!

Вася, вот те полукорпусные, что стоят рядом полнокорпусными FFD, ты с ними поаккуратнее. не подумай что я учу. но чет мне кажется, что утром они сильно бликуют по росе. я в Америке обратил внимание, пока солнце не встало, все было пучком, а как только взошло, стаи стали облетать. чучела были в перемешку как у тебя. не буду умничать, но чет ко мне взокрались сильные сомнения по поводу них.

15 дек 2012, 19:32
Профиль Отправить email

У меня тоже. Но они чертовски удобны для того чтобы ПОД НИХ спрятать - термос, фотоаппарат, патроны... Так что без них тоже тяжко. Но буду стараться выставлять их в пасмурную погоду.
P.S. А сегодня на дворе ветер, снежная крупа... А это значит, что ну его, того зайца...

15 дек 2012, 19:44
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
P.S. А сегодня на дворе ветер, снежная крупа... А это значит, что ну его, того зайца...

Что здесь нашего района? Объехать примерные места кормежки гуся - дело 2 - 3 часов максимум (если "постараться" то можно конечно и часов 6 бороздить просторы нашего района), но если его у нас нет - то значит к сожалению нет. Я рад за Вас. И честно говоря если б у меня стояла дилема выбора - пух или перо -> полюбасу - перо c форой. Так что, Василий, НИ ПУХА!!!
С ув. Bibiqon

15 дек 2012, 20:20
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
Всем здравствуйте!

Василий, спасибо за поддержку темы и... Форума! Жду Ваших прекрасных отчетов! :co_ol:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

15 дек 2012, 20:43
Профиль Отправить email WWW

Василий писал(а):
Все знакомые гусятники, кто мог бы пожертвовать ЦЕЛЫМ днем для поисков и баком топлива, пошли в отказ.

Вася, тебя по матери послать, или по факсу? Не я ль тебе писал?: "Заправляю Ниву поехали поищем". :du_el:
Тем более знаю, где ты стрелял :pa_la_ch: .

15 дек 2012, 20:49
Профиль Отправить email

Bibiqon, скажу тебе по секрету :mi_ga_et: , не знаю почему, но весь гусь там, ГДЕ ЕГО НИКОГДА НЕБЫЛО.

Грищенко Владимир
Володь, конечно прости, но во первых: Искать ДВА дня, ты по здоровью не сможешь, да и по бензину думаю будет накладно, все таки полтыщи почти.
Ну а во вторых ЯМА. Ты в состоянии сейчас копать яму? Думаю что нет. Ты лучше выздоравливай.

15 дек 2012, 20:55
Профиль Отправить email

Браво :ti_pa: .Рад что форум опять работает
без "грязи".Василий с полем.Прошла имфа что гуся много на Фронтовом,литит в сторону чауды(от рыбаков).Точу лопату.С ув.РАЙ

15 дек 2012, 21:12
Профиль Отправить email

Вот это Вулкановка
Изображение
как раз почти район Чауды. Гуся там не нашли. На Фронтовом гусь был, даже думали там охотиться, но :
1. Там цены... :ps_ih:
2. Даже наплевав на цену ихних отстрелок, мы бы все равно поехали в Феодосийский КрООР, но нашли гуся поближе и по дешевле.

15 дек 2012, 21:21
Профиль Отправить email

Еще раз здравствуйте всем!.
Суббота прошла, успешно или нет, судить Вам. Ну а сегодня воскресенье, каждый уважающий себя охотник идет топтать зайца. Я к сожалению себя к уважающим себя не отношу, поэтому сново просидел утром в холодной яме. Должен сказать что охота прошла лучше чем в субботу. К сожалению забыл подзарядить фотоаппарат и он на морозе ( а сегодня был не плохой -) не стал работать. :ny_tik:
В обед были уже дома и пообедав, поехали погонять уток. Аппарат был заряжен, поэтому дальше с фотографиями.
Температура за бортом заставляла поеживаться
Изображение
Вот где то так выглядит водоем, на котором мы собирались добыть утку.
Изображение
Вернее утку собирались добыть друзья, я же грел себя надеждой, что гуси могут зайти на этот водоем. Если гусь придет вечером на водопой, то попив, будет уходить только через дамбу, а в такой ветер как сегодня, стрельба по гусю не представляет большого труда. Примерно так ребятам и обьяснил, но они сказали что на ЭТОТ водоем гусь не придет и они будут бить уток. Ну что же, значица на дамбу пойду один. Уходя попросил не стрелять, если гуси пойдут на водопой...
Через полчаса на ставок зашла первая партия гусей. Их было не очень много, голов 30-40, да и пилили они буквально пять минут, но полетели именно через греблю...
Вот он, первый красавец сегодняшнего вечера. Заряд 2 не оставил ему шансов провести отпуск в Крыму... Фото делал на автопуске, поэтому не судите строго.
Изображение
Потом было еще 5 стай. Одни были больше, другие меньше, некоторые на отлете , налетали в штык, других пропускал без выстрела. Но к темну я был с хорошими трофеями
Изображение
У ребят к сожалению только одна утка и та упала в камыш... Завтра утром придется брать собак и ехать искать.
Вот и прошли и эти выходные. Как поохотился кол-тив по зайцу, еще не знаю, но думаю что о них тут есть кому рассказать.

16 дек 2012, 17:34
Профиль Отправить email

:bra_vo: С полем Вася! :ps_ih: Ох и настырный же ты чертяка! :ohot_nik: Нашел таки гусика!!! :bra_vo:

16 дек 2012, 19:26
Профиль Отправить email

Смелого пуля боится...(С)
Или кто хочет, тот найдет.

16 дек 2012, 19:32
Профиль Отправить email

Всилий с полем : :bra_vo: :bra_vo : :bra_vo: .Рылся у себя в голове,но так и не узнал стовок.На Белинский не похож. :du_ma_et: С ув. РАЙ

16 дек 2012, 21:10
Профиль Отправить email

Не, это не Белинский. Да и не любит гусь тот ставок.

16 дек 2012, 21:22
Профиль Отправить email

Василий, грациес! Так держать!

16 дек 2012, 22:38
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Не, это не Белинский. Да и не любит гусь тот ставок.

Думал и кажет дошло :du_ma_et: это шестой,давно я там небыл.Последний раз когда его прорвало.Раньше там утка была,особено на гнилом.Сколько помню гусь редко.Если я прав маякни.С увРАЙ

17 дек 2012, 00:51
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Володь, конечно прости, но во первых: Искать ДВА дня, ты по здоровью не сможешь, да и по бензину думаю будет накладно, все таки полтыщи почти.
Ну а во вторых ЯМА. Ты в состоянии сейчас копать яму? Думаю что нет. Ты лучше выздоравливай.

Вась, там где ты стреляешь, и копать не надо. Ну и поехать поискать... раз я предлагал, значит рассчитывал на свои силы. Я вот на зайца уже начал ходить в кольце. Так что прогресс есть. Правда пока по ровному полю, но все равно. Ну и в конце концов, когдато надо начинать и копать.

17 дек 2012, 10:54
Профиль Отправить email

Как это не надо копать? :sh_ok:
А это по твоему что?
Изображение

Да и ехать ты мог бы и сам. Ведь у тебя есть все для гусиной охоты.

17 дек 2012, 11:14
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Как это не надо копать? :sh_ok:
А это по твоему что?

Да и ехать ты мог бы и сам. Ведь у тебя есть все для гусиной охоты.

У М. Шолохова в "Поднятой целине": Дед Щукарь Сказал проще: " Даю тебе полный отлуп"

17 дек 2012, 11:39
Профиль Отправить email

Вот и пришел 2013год. 2 нваря, среда, первый охотничий день нового года. Карточки на новый год купить не успели, так что решили с другом поехать поискать гуся, не сидеть же дома в законный охотничий день :ze_va_et: .
Заправив полный бак, двинулись по азовской стороне Керченского полуострова.Изображение

Проехали изрядно, смотрели внимательно.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Осматривали каждый клочек поля, как озимки, так стерни и пахоты.
Изображение
Изображение
Встретили интересного охотника, вернее интересный камуфляж. Издалека думали что это пожарник, но оказалось, охотник. Вот уж точно, что мы одеваем на охоту.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Но больше всего нас заинтересовал гусь, сидящий на поле озимой пшеницы. Он был так далеко, для слабого объектива фотоаппарата, но так близко от нас, что мы могли его спугнуть с кормешки. Пришлось фотографировать через бинокль.Изображение
Изображение

Первый гусь в этом году найден, правда его маловато, но все таки это гусь. Двигаемся дальше.
Проезжаем мимо, некогда шикарных Айсульских плавней, которые теперь вызывают только уныние.
Изображение
А вот теперь, гусь виден и без бинокля. Когда он сидидит на "зеленке", такое ощущение, что это стадо баранов.
Изображение
Но какие то два охотника, блуждающие на другой стороне поля, спугнули гуся и он поднялся в воздух.
Изображение
И снова поиск, делая особые отметки на местности, для ночной езды к месту будующей охоты.
Изображение
А вот и огромная масса гуся, по нашим оценкам, где-то тысячи полтары, сидели только что на этом поле.
Изображение
И вот он в полете.
Изображение
Проезжая дальше увидели на вот такой пашне сидящих гусей.
Изображение
При внимательном рассмотрении это оказались подсадные объемные чучела, а потом увидели и повстречали двух охотников из Феодосии, которые с утра сидят и ждут, а вдруг прилетит гусь.
Так тихонько мы доехали до Сиваша.
Изображение
Но вот, определить границы угодий ленинской организации КРООР, ни на местности ни по карте не смогли.
Полюбовавшись на турецкую крепость на Арабатской стрелке, двинулись домой уже не по полям, а по Феодосийско-Керченской трассе.
Изображение
Дома заглянув на сайт нашей газеты, так-же не нашел границ угодий ленинской организации.
Так что гусь есть и в субботу попробуем его добыть.

02 янв 2013, 18:23
Профиль Отправить email

Найдя гуся в прошедшую среду. Засобирались на охоту на субботу. Но тут выяснилось, что мой напарник, по семейным обстоятельствам :ti_pa: , выпадает на этот выходной из уже заряженной охотничей обоймы.
Решил ехать один, под Арабатскую стрелку. Но и здесь вышел прокол. Не купив во-время отстрелочную карточку поехал в Ленино за отстрелкой, а бухгалтер, как выяснилось досрочно закончила рабочий день. Охота на гуся накрывалась медным тазиком. Позвонив нашему форумчанину Василию, выяснил, что он тоже без отстрелки. Дело запахло керосином. Поставив в душе крест на субботнюю гусиную охоту, и вспомнив о себе нехорошие слова, поехал к Васе в Чистополье на совет в "Филях". Приехал, а Васятки уж и след простыл. Не был бы Василий густником, не был бы он тогда Василием :st_ruskiy: .
Вася уже "майнул", в смысле уехал в Щелкино за бухгалтером. Вобщем карточки мы взяли где-то уже после 7 часов вечера. Даже не кидая на пальцах и не тянув спички :ig_ro_ki: , пришлось мне везти бухгалтера назад домой в Щелкино :uch_tiv: .
Время затягивалось, и ехать на Сиваш было уже поздновато.
Решил ехать в более близкое место и там подготовиться к завтрашней охоте, тоесть выкопать на поле окоп :wo_rk: . Но и этому не суждено было сбыться. Выехав за город попал в дождь, да и еще в перемешку с мокрым снегом. Копать по такой погоде, это показать гусю огромную кучу грязи. Естественно эта осторожная птица просто облетит стороной.
Жена робко уговаривала остаться дома. Но пружина была заведена.
В 4-30 выехал из дому, решив охотиться, на границе Ленинской организации КРООР и сопредельного охотничьего "государства".
Приехав на место выставил гусиные чучела на территории соседнего, феодосийского охотобщества,
Вложение:
D7.jpg
D7.jpg [ 230.24 Кб | Просмотров: 12415 ]

сам устроил примитивный скрадок в яме с бурьяном на законной своей территории.
Вложение:
D3.jpg
D3.jpg [ 363.45 Кб | Просмотров: 12415 ]

Да и вообще! :)-(: На карте граница нарисована красной толстой линией, аншлаги на местности отсутствуют, как с нашей стороны так и соседней. На земле никто не нанес эту красную демаркационную черту. Так что тут еще можно и поспорить.
Еще в темноте, когда ставил чучела услышал крик гусей. А время на часах 5-30. Увлекшись фотографированием луны, чучелов, скрадков и прочей ерунды пропустил, а вернее прошляпил, первый табун гусей.
Второй и последующие табуны пошли гораздо дальше, над территорией соседнего охотобщества. А за спиной на исконно наших территориях послышались раскаты выстрелов. Причем это была не прекращающаяся кананада. Мое сердце и разум стали настаивать, на том, что пора бросать это место на грани фола :ni_zia: , и перебираться на соседнее поле. Однако уже посветлело. Собрав быстренко подсадных переместился на соседнее поле, где шла пальба. Как потом выяснилось напрасная, так как ни один гусь не был взят.
Расставив чучела
Вложение:
D9.jpg
D9.jpg [ 179.22 Кб | Просмотров: 12415 ]

спрятался в реденькой лесополосе, стал ждать.
А гусик, к этому времени, практически, перестал летать.
Скучно, сделал собственный снимок, автопортрет.
Вложение:
D10.jpg
D10.jpg [ 213.79 Кб | Просмотров: 12415 ]

Охотники вокруг поля стали разъезжаться, а в общей сложности на этом и соседнем поле я насчитал 11 автомашин различного класса. От жигулей копейки до крузера. Подъехали приятели, рассказали, что за все время ни кто на этом поле ничего не взял. Стал и я тихонько подумывать, что начиная со вчерашнего дня все не ладится, :-( надо собираться домой, готовиться к воскресной охоте на косого. Пока я так думал западный ветерок потихоньку стал усиливаться, где-то метров до десяти.
И вдруг со стороны Черного моря пошел гусь, по характеру и колличеству было понятно, что кто-то или что-то его напугало и он массово поднялся в поисках другого места. Огромные стаи стали рассеиваться по полю разбиваясь на мелкие. На меня вывернул косячок штук в двадцать. Усилившийся западный ветер прижимал эту маленькую стайку к земле. И она на высоте метров 15-20, двигалась прямо на мои чучела расположенные за моей спиной. Подняв ствол, нажал на курок, четкое расположение гусей на небе превратилось в хаос. После первого выстрела из табунчика вывалилось сразу два гуся. Гуси развернув крылья в ветер резко пошли назад. После второго выстрела выпал еще один :ya_hoo_oo: . Дальше нажимать на курок было бессмысленно, гусь уже был довольно далеко.
На этом охота и закончилась. Прождав еще давольно долго, засобирался домой. Сделать свое фото с трафеями не смог, руки короткие. Так что фото на капоте.
Вложение:
D14.jpg
D14.jpg [ 259.33 Кб | Просмотров: 12415 ]

Мой спутник по кличке Граф фотографировать не научился, так что только позирует.
Вложение:
D15.jpg
D15.jpg [ 313.73 Кб | Просмотров: 12415 ]

Собрав чучела (господи раньше возил в машине 150 штук фанерных профилей и влазило, сейчас перейдя на объемники получил проблему и забитый салон),
Вложение:
D20.jpg
D20.jpg [ 235.44 Кб | Просмотров: 12415 ]

поехали на воду в надежде что к обеду гусь пойдет на водопой. Просидев еще пару часов, дождался подошедшего гуся. Гусь покрутился над водой, сделал заход на посадку и чего то испугавшись ушел, растворившись в небесах. В след за ним уехал и я.
Вложение:
D18.jpg
D18.jpg [ 150.02 Кб | Просмотров: 12415 ]

Ну вот вроде бы и все. Не судите строго за длинные вступительные слова. Но сама охота включает в себя не только нажатие на курок но и сам процес подготовки. У меня сосед по гаражу всегда мне говорит, что я получаю удовольствие когда готовлюсь к охоте, крашу профиля, вяжу маскировочные сетки и тому подобное.
Завтра будет охота на зайца. Получится отпишусь. :ze_va_et:
Всем пока.

05 янв 2013, 16:42
Профиль Отправить email

Володя с полем! Классный отчет :bra_vo: и трофей отменный. Завидую белой завистью :smu:sche_nie: блин и угораздило же меня простуду схватить.Читаю вслух отчет ,а жинка вопит :и не думай и не мысли!!!!! :sh_ok: Совсем "вывалешся" перед праздником.Ну как говорят наши эскулапы,(вскрытие покажет :-) ) все равно в среду удеру ::yaz-yk: .Ещё раз с полем и не пуха на завтра!!!

05 янв 2013, 17:51
Профиль Отправить email

Коля, только надо копать и копать. Сегодня это просто случайность. Я вобще такие охоты не люблю. Это как заготовка мяса. У мен в одном отчете есть описание охоты на косого, а потом мы с Шурой поехали на ставок глянуть утку. И когда из-за камышей вылетели два крыжня и в течении доли секунды я дважды нажал на курок и сбил обоих. Знаешь, я не получил удовольствия, этакого трепета и азарта и адреналина.

05 янв 2013, 18:24
Профиль Отправить email

Грищенко Владимир писал(а):
Коля, только надо копать и копать. Сегодня это просто случайность. Я вобще такие охоты не люблю. Это как заготовка мяса. У мен в одном отчете есть описание охоты на косого, а потом мы с Шурой поехали на ставок глянуть утку. И когда из-за камышей вылетели два крыжня и в течении доли секунды я дважды нажал на курок и сбил обоих. Знаешь, я не получил удовольствия, этакого трепета и азарта и адреналина.

Владимир, с полем.

"Копать и копать"..это -понятно- для маскировки..а что скажешь о "лежачих" скрадках ?

05 янв 2013, 21:18
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.