Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 окт 2018, 19:47
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Охота на водоплавающую дичь 2015 
Автор Сообщение

Сообщение Охота на водоплавающую дичь 2015
Добрый день ВСЕМ. Надеюсь не помешал. Что то грустненько, никто не выкладывает отчёты, неужели никто не охотился. Значит буду первым.
Наша дружная троица: я (Сергей), мой брат Дима и друг Володя открылись "по уточке" в Джанкойском ГЛОХе. Приехали в 19.00 в пятницу, разбили лагерь, перекусили попили чайку (да, ДА именно чаку :hi_hi_hi: ) и немного поспать. Подъём в 03.00 амуницию на себя и на наши заветные скрадки. Стрелять начали только после того как хорошо развиднелось. Охота началась с интенсивного лёта лысухи. Гидровороны стали нашими первыми трофеями. Потом настало время прелестных чирков. Сидячих чирков принципиально не стреляли (а они подсаживались ОЧЕНЬ часто) чучела чирков Гринхед, мотоутка мойджо и духовые манки делали своё дело на "5+". К 08.00 норма была добыта. Пора и честь знать. Обратный путь на эмоциях пролетел незаметно. В лагере шурпа, чирочьи грудки на барбекю сухое холодное вино (термобокс со льдом - незаменимая вещь для сохранения трофеев и холодных напитков в летнюю жару).
В воскресенье в 05.00 мы уже на скрадках. К величайшему удивлению порадовал хороший лёт чирков и кряквы (из 6 добытых 3 отличной упитанности и без "колодочек"). Так прошло наше открытие. Всем ни пуха, ни пера! :dr_ink:
Немного фотографий:

Вложения:
Комментарий к файлу: Эти тапочки позволяют мне охотиться в САМЫХ топких местах - где ни пройдёт никто
image 2.jpeg
image 2.jpeg [ 576.3 Кб | Просмотров: 10230 ]
image13.jpeg
image13.jpeg [ 191.93 Кб | Просмотров: 10230 ]
23.jpeg
23.jpeg [ 383.4 Кб | Просмотров: 10230 ]
22.jpeg
22.jpeg [ 322.95 Кб | Просмотров: 10230 ]
Комментарий к файлу: субботняя норма
25.jpeg
25.jpeg [ 417.72 Кб | Просмотров: 10230 ]
Комментарий к файлу: Отдых перед отъездом домой
29.jpeg
29.jpeg [ 452.74 Кб | Просмотров: 10230 ]
Комментарий к файлу: Результат за субботу и воскресенье
31.jpeg
31.jpeg [ 616.1 Кб | Просмотров: 10230 ]
18 авг 2015, 08:09
Профиль Отправить email
Главный редактор

Сообщение Re: Охота на водоплавающую дичь 2015
Как говорится, без слов! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

18 авг 2015, 20:27
Профиль Отправить email WWW
Главный редактор

Внимательно перечитав перечень пернатой дичи, за которую при охоте в ОДУ надо будет заплатить агромадные :-) 20 руб за штуку ( я так понял), решил представить этих птичек для общего ознакомления.
Напомню:
Выдержка из ст.333.3 Налогового Кодекса РФ
1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:
Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница -20 р.

Замечу, для новичков, тетерева в Крыму отродясь не было, а фазана в лицо :-) каждый собака знает! :-)
Из знакомых лично мне (даже стрелял вроде...) - это водяной пастушок
Вложение:
водяной пастушок.jpg
водяной пастушок.jpg [ 181.86 Кб | Просмотров: 10128 ]

и камышница
Вложение:
камышница.jpg
камышница.jpg [ 174.76 Кб | Просмотров: 10128 ]

Заранее извиняюсь, если ошибся с пастушком, может быть, у нас, в Крыму, встречается только обыкновенный пастушок... :ps_ih: Если что, поправьте!
Далее последуют портреты всяких "погонышей", но, внимательно пролистав "Полевой определитель охотника" пера уважаемого А. Б. Гринченко, я наличие этих птичек в Азово-Черноморском регионе ( в том числе - редкое при возможном пролете) не обнаружил...
Вложение:
большой погоныш.jpg
большой погоныш.jpg [ 252.19 Кб | Просмотров: 10114 ]

Вложение:
погоныш.jpg
погоныш.jpg [ 194.15 Кб | Просмотров: 10112 ]

Вложение:
малый погоныш.jpg
малый погоныш.jpg [ 162.92 Кб | Просмотров: 10112 ]

Вложение:
погоныш-крошка.jpg
погоныш-крошка.jpg [ 187.5 Кб | Просмотров: 10112 ]

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

20 авг 2015, 08:29

Владимир Владимирович, Вы что на "ТАКОЕ" охотитесь? Не ужели так всё грустно? :cry_ing:

20 авг 2015, 10:15
Профиль Отправить email
Главный редактор

Сергей КП писал(а):
Владимир Владимирович, Вы что на "ТАКОЕ" охотитесь? Не ужели так всё грустно? :cry_ing:

Я своих пристрастий не скрываю: зайчатник до глубины души! :dan_ser: Люблю также по фазанчику походить, серая куропатка тоже зачетная! Все остальное - попутно и за компанию!
И вообще я - сторонник активных, ходовых охот... На них действительно двух "зайцев" убиваешь: и охотишься (пусть даже порой без добычи - всяко бывает), и жирок и пузцо вроде сдуваются... :-)
Честно признаюсь, на Вашей любимой утиной охоте нынче бываю очень редко... По крайней мере, в ее летне-осенней "сессии"... Сразу вспоминаю, как возил на лодке оператора (аки, "бурлак на Волге" :-) к местам засидки по топким плавням во времена своей передачи на Крым -ТВ! А затем кормил комаров собой любимым... :-)
А птичек выложил для опознания и обмена информацией: стоит ли "овчинка" выделки... :-)

Эрнест Хемингуэй

21 авг 2015, 16:04

А у меня жирка и пузца отродясь не бУло, поэтому мне гонять эти вещи не к чему ::yaz-yk:
Так что я за всякую охоту, лишь бы было на кого охотиться и хорошая компания

21 авг 2015, 18:30
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
А у меня жирка и пузца отродясь не бУло, поэтому мне гонять эти вещи не к чему ::yaz-yk:
Так что я за всякую охоту, лишь бы было на кого охотиться и хорошая компания

Это у тебя, Вася, конституция такая... :co_ol: А у меня как у большинства мужиков в моем возрасте: арбузик растет, а хвостик вянет... :-) Вот и приходится бегать за ушастыми, за "грудастыми" уже не угонишься... :-)

Эрнест Хемингуэй

23 авг 2015, 08:30

[И вообще я - сторонник активных, ходовых охот... На них действительно двух "зайцев" убиваешь: и охотишься (пусть даже порой без добычи - всяко бывает), и жирок и пузцо вроде сдуваются... :-)
Владимирович, а Вы со мной разок "прогуляйтесь" на "мой заветный" плёсик, туда и обратно, так пахота после дождика Вам раем покажется и "арбузик" потеряется нараз :-) :co_ol:

23 авг 2015, 12:45
Профиль Отправить email
Главный редактор

Сергей КП писал(а):
[И вообще я - сторонник активных, ходовых охот... На них действительно двух "зайцев" убиваешь: и охотишься (пусть даже порой без добычи - всяко бывает), и жирок и пузцо вроде сдуваются... :-)
Владимирович, а Вы со мной разок "прогуляйтесь" на "мой заветный" плёсик, туда и обратно, так пахота после дождика Вам раем покажется и "арбузик" потеряется нараз :-) :co_ol:

Если это приглашение, спасибо! Но пусть хоть жара немного уляжется! А "прогулки" на "заветные" плесики я неоднократно совершал, опять-таки, во время телеэкспедиций... Правда, было это уже достаточно давно... Помоложе был, да и редкую рюмку в те годы мимо рта пропускал за хлебосольным охотничьим столом! :-) Энергия била через край! Словом, как в той песне: "А годы летят, наши годы как птицы летят..." :-)

Эрнест Хемингуэй

24 авг 2015, 09:33

Сергей КП писал(а):
Владимирович, а Вы со мной разок "прогуляйтесь" на "мой заветный" плёсик, туда и обратно, так пахота после дождика Вам раем покажется и "арбузик" потеряется нараз

Troshin писал(а):
Но пусть хоть жара немного уляжется! А "прогулки" на "заветные" плесики я неоднократно совершал, опять-таки, во время телеэкспедиций... Правда, было это уже достаточно давно... -)

А это просто прогулка на плесики Сергея.
Так называемая тропа.

Вложение:
DSC06865.JPG
DSC06865.JPG [ 266.8 Кб | Просмотров: 9883 ]

Вложение:
DSC06866.JPG
DSC06866.JPG [ 273.17 Кб | Просмотров: 9883 ]

Вложение:
DSC06867.JPG
DSC06867.JPG [ 210 Кб | Просмотров: 9883 ]

Вложение:
DSC06868.JPG
DSC06868.JPG [ 251.68 Кб | Просмотров: 9883 ]

Вложение:
DSCN5445.JPG
DSCN5445.JPG [ 310.15 Кб | Просмотров: 9883 ]

Вложение:
DSCN5446.JPG
DSCN5446.JPG [ 270.02 Кб | Просмотров: 9883 ]

Но когда они выходили обратно, настреляв дичи!!!
Надо было видеть эти счастливые лица, лица победителей!
Я ни когда не забуду этот момент.

24 авг 2015, 17:20
Профиль Отправить email
Главный редактор

Грищенко Владимир писал(а):
Но когда они выходили обратно, настреляв дичи!!!
Надо было видеть эти счастливые лица, лица победителей!
Я ни когда не забуду этот момент.

После этих "веселых" кадров мне еще больше не захотелось " прогуляться" по заветным плесикам... :-) По крайней мере, в эти знойные августовские денечки... Подожду холодов и... прихода "северки"!

Эрнест Хемингуэй

26 авг 2015, 19:36

Troshin писал(а):
После этих "веселых" кадров мне еще больше не захотелось " прогуляться" по заветным плесикам..

А я вот полз за ними и еще фотографировал. И еще пойду.

27 авг 2015, 18:13
Профиль Отправить email

Однажды будучи еще в родном Башкортостане мы с товарищем Раилем и его супругой приехали на болото уток пострелять. Раиль – мой одноклассник, мы с ним школа за одной партой сидели, только он уже около двух десятков лет как стал охотником, а я можно сказать впервые в жизни пошел на утку.
Итак, приехали мы на озеро в общедоступных угодьях. Вечереет. Его супруга пошла собирать шиповник ни зиму, мой товарищ встал на берегу, т.к. у него одна нога в гипсе, а рука плохо двигается после перелома )) А мне он сказал иди во-о-он туда через камыши. Да, и надень вот эти бродни, не то утонешь. Бродни представляют собой, кто не знает, высокие охотничьи резиновые сапоги плавно переходящие в штаны, которые заканчиваются где-то подмышками. Я нырнул в эти бродни, высунул оттуда голову, и сказал, что в принципе, я готов.
Камыши были выше меня ростом и переплетены травой. А какие там кочки! С места не сойти, впервые увидел такие кочки, которые высотой мне по пояс. Это великаны среди болотных кочек, это целые коки, а вовсе не какие-нибудь там кочки. Весь запарился, устал пока дошел. Звоню ему по телефону и говорю: "Видишь меня?" Свечу ему фонариком. А он отвечает, мол, не туда встал, возвращайся взад половину пути.)))
Наконец, я встал, куда нужно. Сзади камыши, передо мной болото и малюсенький кусок воды где-то 20х10 метров. Ждем. Прошло полчаса. Солнце беззвучно присело за бугорок. Стемнело. Руки устали, ружье опустил. Вдруг рядом в темноте: "Кря!!!" Ружье взметнулось вверх, а ничего нет)) И так пять раз.
Вдруг с воды утка крыльями фрррррр! Когда же она на воду прилетела?! Раиль по ней с берега: "Бац-бац!" И мимо ))
Снова выжидаем. Вдруг стайка уток шумно опустились прямо передо мной в 15 метрах. Темно и плохо видно. Я выстрелил в серое пятно. Искры, грохот, дым! Острый запах пороховой гари. Утки хлоп-хлоп-хлоп крыльями и взлетели надо мной. Раиль по ним: ба-бах! Я по ним еще раз! ))) И все улетели. Тишина. Он мне кричит с берега: "Попал?" - "Вроде есть одна" - "Иди за ней, доставай. Только ружье оставь на берегу, вдруг утонешь. Проблемы с полицией будут!"
Сказать только легко, достань утку из болота! Я сделал шаг. Хлюп. Чмок. Чпок! Нога сразу в грязь по колено. Одну вытаскиваешь, другая погружается глубже. Ее тянешь, а она не вытягивается! Обхватываешь за свое колено руками, тянешь, она так нехотя выползает. В то же время другая нога глубже погружается))
В общем, до утки около 10-15 метров я дошел быстро, можно сказать, добежал по болоту где-то за 5-7 минут! А обратно идти уже сил нет. Обратно добирался около получаса. Упал в болотную жижу, чтобы встать, надо руками опереться, а за что опереться, неизвестно. Надо самому себя за волосы вытаскивать! Насилу, встал. Ногу переставлю, и восстанавливаю дыхание пару минут. После этого начинается борьба за следующий шаг! )) В общем, все как в жизни!
Когда выбрался на твердую почву и продрался через камыши к своим друзьям, только тогда и ощутил, оказывается, какой я до сих пор был счастливый! )) Пока в это болото не втюхался)))

Вложения:
U4b3938j0GA.jpg
U4b3938j0GA.jpg [ 293.28 Кб | Просмотров: 7216 ]
29 авг 2016, 20:08
Профиль Отправить email

Интересное повествование, а порой и знакомая ситуация.

30 авг 2016, 05:54
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]