Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 май 2022, 05:28
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Охота в Крыму по российским законам 
Автор Сообщение

Сообщение Охота в Крыму по российским законам
Добрый день коллеги. Хотим мы этого или нет? но, все мы теперь в правовом пространстве России.
Предлагаю обсудить проблемы по переходу на "российские рельсы" в части охоты и ведения деятельности охотхозяйств. Задавайте вопросы, по мере их поступления и наличии свободного времени - постараюсь ответить... :-):

О себе...
10 лет проработал юристом в Ленинградском областном обществе охотников и рыболовов
стаж охоты: с детства
оружие: всякое
собака: Большой Мюнстерлендер

14 апр 2014, 06:03
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Охота в Крыму по российским законам
Вот теперь весной на гуся поохотимся. ))))))))

14 апр 2014, 21:04
Профиль Отправить email

Не факт. Это в полномочиях властей Крыма, могут открыть, а могут и нет... :-):

15 апр 2014, 08:05
Профиль Отправить email

Дорогие коллеги-охотники,

кто знает, ответьте, пожалуйста, нужно ли нам - крымчанам менять охотничьи удостоверения с украинских на российские ?

Как с срочно нужно менять разрешения на хранении и использование личных охотничьих ружей и ножей, выданные МВД Украины ? Например, у меня перерегистрация ружья должна состояться в 2016 году.

Примут ли наши украинские охотничьи удостоверения и разрешения на оружие в российских охотничьих клубах в сезоне 2014-2015 гг.?

Заранее благодарен за достоверные ответы.

16 апр 2014, 11:02
Профиль Отправить email

для начала надо поменять гражданство, получить паШпорт нового режима. И только после этого вы имеете право иметь в личном пользовании какое либо разрешенное оружие. Я писал моему другу в Москву, что бы узнать что и как, он ответил-только гражданин имеет право иметь оружие. Тк я хотел получить только вид на жительство, но меня (обрадовали) что не положено, прийдут и конфискуют.
но я думаю что пока подгонят базы, составят списки, еще сезон постреляем. А там дальше видно будет.

С наилучшими пожеланиями, всем охотникам Крыма в этом сезоне.

17 апр 2014, 00:44
Профиль Отправить email

ст.6 Закона о присоединении.... Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. Так,что сезон можно еще и отохотиться.... Но нужны изменения в закон об охоте, в части уточнения объектов охоты на территории Крыма и Севастополя.
Почитайте закон об оружии, там все описано см. ссылку http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p43

20 апр 2014, 20:03
Профиль Отправить email

А не подскажите ли, что на счет охотничьих собак. Какие документы должны быть при покупки( если можно то и скан), и как нужно правильно оформить собаку, что бы с ней охотиться. Спасибо за ответ.

21 апр 2014, 12:44
Профиль Отправить email

Денис, добрый вечер. Я, сам являюсь владельцем охотничьей собаки. О моей любимице: http://www.mooir.ru/forum/index.php?sho ... 0761&st=40
По российским законам, при охоте Вы должны иметь при себе:
1. Охотничий билет (федеральный)!.... клубный - если он есть, но, тогда нужно смотреть правила охотпользователя (т.е., кто предоставляет охоту).
2. Разрешение на оружие (с которым охотишься).
3. Свидетельство на охотничью собаку (выдается клубами кровного охотничьего сабаководства при охотобществах).
4. Путувка (лицензия) на производство охоты в охотхозяйстве, с указанием нормы добычи дичи.
ВАШЕГО ЛЮБИМЦА, НЕ НУЖНО ВНОСИТЬ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОХОТБИЛЕТ!!! (да и место там не отведено для этого).

Вложения:
Охотбилет. Реестр РФ..jpg
Охотбилет. Реестр РФ..jpg [ 74.03 Кб | Просмотров: 57317 ]
Разрешение на Шапуи 1..jpg
Разрешение на Шапуи 1..jpg [ 47.25 Кб | Просмотров: 57317 ]
21 апр 2014, 20:43
Профиль Отправить email

Недавно (в конце апреля 2014 года) был в Краснодарском крае, интересовался условиями охоты у них для нас, крымчан!

Никто толком ничего не может сказать. Например, примут ли у них наши украинские охотничьи билеты? Ответа нет! В разрешительной системе не могут сказать, действительны ли наши удостоверения на охотничье оружие. Отвечают - ближе к сезону, может быть, будут указания.

Что касается охотничьих собак, то есть такая информация. Егерь ответил мне, что в Краснодарском крае не нужен паспорт на охотничью собаку, как в Украине, а необходимо иметь ветеринарный паспорт на собаку с прививками. В клубе уплачивается небольшая сумма (например, 200 руб.), собака вписывается то ли в путевку, то ли в другой документ, и можно охотиться с ней. Как я понял, родословная на собаку для ее оформления на охоту не требуется. Это очень правильно! Многие охотники смогут завести недорогих (без документов) охотничьих собак, и подранков на охоте станет гораздо меньше.

Удивило, что стоимость различных взносов (членские, путевки и др.) в Краснодарских клубах равна или меньше, чем у нас в крымских клубах. Это при том, что доходы россиян в среднем в 2-3 раза выше, чем у украинцев (крымчан). Это очень хорошая тенденция в России, направленная, я полагаю, на военно-патриотическое и физическое воспитание граждан. В Украине же (и в Крыму) охота в течение последних 5-ти лет становилась все более элитным занятием для избранных. Многие пенсионеры затруднялись уплачивать с каждым годом все возрастающие взносы. Из-за сравнительно высоких цен росло браконьерство и неравенство (расслоение), а также взаимная неприязнь среди охотников разного достатка. С присоединением Крыма к России появилась надежда, что наш крымский КРООР и другие клубы уменьшат "свои ставки", и охота станет более доступной. В Краснодарских клубах обязательно трудовое участие, по моему, 4 дня или денежная компенсация.

В Краснодарском крае выделены участки земли для "свободной охоты". Эти угодья не заняты клубами, и разрешения на охоту на этих угодьях выдают инспекторы охраны природы. Никаких членских клубных взносов - только оплата путевки (по нашему, отстрелочных карточек). И цены очень доступные. Это еще один хороший пример правильной государственной политики в сфере охоты в России.

20 май 2014, 12:45
Профиль Отправить email

Ну не всё так радужно. Да есть и по закону должны быть организованны ОБЩЕДОСТУПНЫЕ ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ, на самом деле во многих регионах под эти угодия выделяют самые захудалые земли. В ОДУ действительно плата взимается только за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов стоимостью в 400 рублей за сезон, если вид лицензионный то платишь пошлину в зависимости от того на кого охотиться будешь. У нас в ОДУ например никогда не выдают лицензии на кабана и лося. Зато теперь в Крыму можно использовать капканы. Знаю что не всем охотникам нравиться этот способ добычи зверя но в основ ном он на пушнину направлен. Много проблем и конфликтов с собаководами от безграмотного использования ловушек. На 12 видов разрешено использовать только "гуманные" капканы. Но судя форуму охотников на территории Крыма и Украины народ ловит и охотит.

26 май 2014, 18:05
Профиль Отправить email

Родион, добрый вечер. Хотел поинтересоваться, у Вас о/билет общественной организации? И второе, если по Российскому законодательств должно быть 20% свободных охотугодий, то получатся, что в Крыму общественная организация Росохотрыболовсоюз (правопреемник УООР) не сможет предоставить своим членам возможность поохотиться в этом сезоне? Спасибо

02 июн 2014, 16:21
Профиль Отправить email

Добрый день. Я выложил единый федеральный охотбилет, они у вас должны будут выдаваться. Сложного в получении ничего нет: приходите в охотдепартамент Крыма или Севастополя, пишите заявление + фото 3х4, все делается бесплатно! Вам, на руки выдается охотбилет+распоряжение о внесении Вас в государственный охотреестр. БЕЗ ЭТОГО БИЛЕТА ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОХОТИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ВО ВСЕХ ОХОТУГОДЪЯХ, вне зависимост от организационно-правовой структуры охотпользователя!!! Все охотпользователи Крыма и Севастополя обязаны пройти перерегистрацию в охотдепартаменте и привести свои учредительные документы в соответствии с законодательством РФ т.е.: если, охотпользователь - частная фирма (ТОО, ООО, ИП и т.п. по украинским законам), то нужно перерегистрировать на российскую организационно-правовую форму в налоговой инспекции... если, охотпользователь - общественная организация, то нужно перерегистрироваться в территориальном Управлении юстиции. Если нужна помощь - могу помочь с приведением в порядок документов (прокатанные учредительные документы и т.д.). Я регистрировал Ленинградское общество охотников и рыболовов.
О 20%-ах: эти цифры определяются каждым субъектом РФ, а не по всей территории РФ, но не менее... т.е. на территории Крыма или Севастополя (каждого) должны быть выделены УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! не менее 20%, от общей территории АРК или Севастополя.
Об общественных охотбилетах: Они выдаются охотпользователями и действуют только!!! при производстве охоты на его закрепленной территории, но при этом, ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ Федеральный билет!!!
РОСОХОТРЫБОЛОРСОЮЗ - это, такая же общественная организация, НЕ ТА, КОТОРАЯ РАНЬШЕ БЫЛА ГОЛОВНОЙ и сегодня, практически ничего реально не решает и своих УГОДИЙ НЕ ИМЕЕТ(может и имеет кусочек в Задрищенске), тем более в Крыму и Севастополе. Они даже с собаководством разобраться не могут, не говоря уже о выделении территории... Когда там был еще Улитин - хоть что-то было святое! А сейчас они затягивают в свое членство... а толку? Колхоз - дело добровольное! Хотите вступайте, хотите нет.
Охоту будут открывать только охотдепартаменты Крыма и Севастополя.
Пишите, спрашивайте... я часто летаю в Крым. Давайте встречаться, решать, обсуждать...

03 июн 2014, 09:04
Профиль Отправить email

DENIS_Chernov писал(а):
А не подскажите ли, что на счет охотничьих собак. Какие документы должны быть при покупки( если можно то и скан), и как нужно правильно оформить собаку, что бы с ней охотиться. Спасибо за ответ.

На сколько я знаю, в Росохотрыболовсоюзе выдают свидетельство на о/собаку. И главное нужен документ подтверждающий породистость собаки и можно охотиться.

03 июн 2014, 12:49
Профиль Отправить email

РОРС потихоньку сдувается с собаками они все меряются "всеми своими подробностями" с РКФ. В РОРС о такой породе как у меня, даже не знают. Свидетельство делал через Подмосковный РООиР после регистрации в РКФ, в особенности не вникал. Испытания и оценки проходили и в РФ и в Германии.

03 июн 2014, 21:59
Профиль Отправить email

Родион писал: ... т.е. на территории Крыма или Севастополя (каждого) должны быть выделены УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! не менее 20%, от общей территории АРК или Севастополя.
А если к сезону охоты в Крыму этого не сделают, то будет нарушено законодательство РФ и права охотников, которые хотели бы ни от кого не зависеть?

04 июн 2014, 04:43
Профиль Отправить email

см. 6 пост, я думаю, что охота будет проводиться на усмотрение охотхозяйств, ну а дерективы о ее проведения поступят в крымский охотдепартамент

04 июн 2014, 16:30
Профиль Отправить email

Добрый вечер! Прошу помощи в классификации ствола: 12 клб, цилиндр, нарезы начинаются за патронником и заканчиваются на дульном срезе, не глубокие (0,2 мм). Пуледробовой, предназначен для стрельбы дробью, картечью и пулей, общее название "сюпра". По Украинскому ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ БЫЛ ГЛАДКИЙ. Предварительно консультировался - мнения разные, большинство склоняются к гладкому (мотивируют тем, что из нарезного невозможно произвести выстрел дробью, пуля в указанном стволе не получает достаточных характеристик по вращению и т д, нарезки обеспечивают только стабилизацию движения пули в самом стволе).
Какая классификация ствола по законодательству РФ? Заранее благодарен.

07 июн 2014, 23:12
Профиль Отправить email

Коллеги! Кто объяснит как сломать порочную практику, когда руководство и правительство тосуют карты кого и куда назначить а охотники (т.е. батраки) нужны им для выборов материальной поддержки. Нахрена такое руководство, которое забыло про охотников и охоту , а, повторюсь, налаживает своё пристройство к кормушке. Или я не прав??? :nyam:

10 июн 2014, 05:00
Профиль Отправить email

Rodion SPb писал(а):
Задавайте вопросы, по мере их поступления и наличии свободного времени - постараюсь ответить...

Родион здравствуйте! В Крыму происходят не понятные "телодвижения" руководства Рескомлеса. Прикрываясь переходным периодом восстанавливают коррупционные связи и говорят, что до 2015 года ничего менять не будут (т.е. всё останется по украински). Но тогда нарушаются конституционные права граждан. Мой приятель состоит в организации у которой нет пока охотугодий, а у нас цены "кусаются" - членский взнос уже 2000 рублей (вступительный такой же). Не знаю что делать и что посоветовать приятелю, ему не по карману такие суммы. Спасибо.

15 июн 2014, 04:58
Профиль Отправить email

Rodion SPb писал(а):
Денис, добрый вечер. Я, сам являюсь владельцем охотничьей собаки. О моей любимице: http://www.mooir.ru/forum/index.php?sho ... 0761&st=40
По российским законам, при охоте Вы должны иметь при себе:
1. Охотничий билет (федеральный)!.... клубный - если он есть, но, тогда нужно смотреть правила охотпользователя (т.е., кто предоставляет охоту).
2. Разрешение на оружие (с которым охотишься).
3. Свидетельство на охотничью собаку (выдается клубами кровного охотничьего сабаководства при охотобществах).
4. Путувка (лицензия) на производство охоты в охотхозяйстве, с указанием нормы добычи дичи.
ВАШЕГО ЛЮБИМЦА, НЕ НУЖНО ВНОСИТЬ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОХОТБИЛЕТ!!! (да и место там не отведено для этого).

3При охоте закон не требует иметь при себе документы на собаку,

4 Разрешение на добычу и если охота у охотпользователя то путевку (договор)

15 июн 2014, 19:36
Профиль Отправить email

Был у Решетько, говорит, что контрольных карточек ещё нет. Прошло 2 недели, может кто что знает?

24 июн 2014, 07:10
Профиль Отправить email

Ребята, кто знает, откроют охоту в Крыму или нет. Ходят разные слухи. Спасибо.

08 июл 2014, 17:05
Профиль Отправить email

Говорил с нашим охотничьим начальством,говорят,что будем без проблем. Правда цена будет веселая и брокашей будут пороть плетьми на главной площади города.

09 июл 2014, 17:32
Профиль Отправить email

Что происходит???

Вложения:
ПРИНЯЛИ РОРС.jpg
ПРИНЯЛИ РОРС.jpg [ 123.11 Кб | Просмотров: 56065 ]
По РАПО не давали О-У.jpg
По РАПО не давали О-У.jpg [ 138.78 Кб | Просмотров: 56065 ]
09 июл 2014, 19:54
Профиль Отправить email

Господа, предлагаю не флудить в теме... Если кто-то пытается выяснить отношения - откройте свою "горячую тему" и... вперед! Предлагаю обсуждать переход на российское законодательство и в связи с этим, возникающие проблемы. Меня лично интересует один вопрос: Будет ли открыта осенняя охота с легавыми? - и: Как сейчас осуществляется провоз охотничьего оружия на территорию АРК? Очень хочется приехать на осеннего вальдшнепа!

04 авг 2014, 07:54
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.