Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 май 2022, 05:22
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 угодья КРООР и "частные территории" 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение Re: угодья КРООР и "частные территории"
dsf писал(а):
прошу юридически грамотно подсказать как правильно весть себя в подобной ситуации!
в этом году как никогда часто стали попадаться в угодьях, таблички " частная территория" ,а дальше- от харизмы местного князька-от "охраняется"-до "проход ,проезд,нахождение запрещено" как правило недалеко находиться "тело"-как правило с метровым перегаром,мывшееся под последним весенним дождём и начинающее препятствовать проведению охоты ,законопослушным охотникам ,с карточками,в разрешённое для охоты время и месте! И если все в принципе понятно с огороженными, увешенными аншлагами местами -то в последний выезд ,увидел кусок заброшенного виноградника с корявыми буквами на куске фанерки или вообще без всяких указаний на какие то ограничения в охоте! при этом единственная полевая дорога была перекопана рвом метровой глубины (думаю что даже пожарная машина с трудом преодолеет)
общение с малоадекватными ,отнимающими время на охоте охранниками интереса не представляет,,,
итак суть вопроса
1 как себя вести с подобными "ОХРАННИКАМИ",))
2 насколько их препятствование проведению охоты законно
3 куда обращаться ))
плиз эмоции не разводить ,писать по существу вопроса,,

В первую очередь надо обращаться по адресу! К законному пользователю охотугодий, в которых Вы, надеюсь, законно охотитесь: с билетом члена КРООР и оплаченными членскими взносами, с отстрелочными карточками, с "посвидченнем мисливця", с разрешением на оружие и т. д. и т. п.
И потом, Дима, я уже упоминал на Форуме, давайте четкую информацию : что, где, когда, кто... Желательно с фото! (В этом плане выложенный на Форуме факт узаконенного рыболовного браконьерства в Джанкое - показательный пример, как надо это делать)! Тогда будем реагировать и принимать меры! А так - это как раз только эмоции :-)

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

17 сен 2012, 18:53
Профиль Отправить email WWW

Я прошляпил сделать фото - был за рулём.
В другой раз обязательно устраню недоработку.
К словам Дмитрия присоединяюсь и полностью на стороне законопослушных и порядочных охотников.

Вложения:
Мои документы92-.jpg
Мои документы92-.jpg [ 483.89 Кб | Просмотров: 36301 ]

17 сен 2012, 19:28
Профиль Отправить email
Главный редактор

dsf писал(а):
фото сделаем в выходные
естественно охотились со всеми документами)
я не просил как то реагировать,"разбираться@ и т д я просил юридически правильно подковать в этом вопросе,а то чувствую себя плохо))

Дима, ты сам обозначил тему, цитирую: "угодья КРООР...", поэтому я как Главред официального печатного органа КРООР и член Совета просто обязан отреагировать и установить истину!
А подход к такой ситуации может быть не обязательно "юридическим", с простым и народным посыланием на х... :-) Если ты и Мастер (придумавший "Бахчипариж" :-) ) уверены в том, что правы и правда жизни на вашей стороне! Вспомните расхожую анекдотическую ситуацию, когда на заборе сделана дырка, и что над ней написано... ;;-)))

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

18 сен 2012, 08:56

dsf писал(а):
прошу юридически грамотно подсказать как правильно весть себя в подобной ситуации!
в этом году как никогда часто стали попадаться в угодьях, таблички " частная территория" ,а дальше- от харизмы местного князька-от "охраняется"-до "проход ,проезд,нахождение запрещено" как правило недалеко находиться "тело"-как правило с метровым перегаром,мывшееся под последним весенним дождём и начинающее препятствовать проведению охоты ,законопослушным охотникам ,с карточками,в разрешённое для охоты время и месте! И если все в принципе понятно с огороженными, увешенными аншлагами местами -то в последний выезд ,увидел кусок заброшенного виноградника с корявыми буквами на куске фанерки или вообще без всяких указаний на какие то ограничения в охоте! при этом единственная полевая дорога была перекопана рвом метровой глубины (думаю что даже пожарная машина с трудом преодолеет)
общение с малоадекватными ,отнимающими время на охоте охранниками интереса не представляет,,,
итак суть вопроса
1 как себя вести с подобными "ОХРАННИКАМИ",))
2 насколько их препятствование проведению охоты законно
3 куда обращаться ))
плиз эмоции не разводить ,писать по существу вопроса,,

Вызываете егеря , в этом обходе Горюнов Сергей Михайлович , я думаю после его приезда, все проблемы исчезнут.

19 сен 2012, 18:59
Профиль Отправить email

Не знаю как насчет прав, но 2 года назад они составили на меня протокол. За что? А за то что я подошел к незнакомой машине, которая находилась в зоне воспроизводства, что бы проверить документы. В ответ получил протокол , за охоту на воспроизводственном участке. Так как я находился на этом участке с оружием, а по закону нахождение с оружием приравнивается к охоте. С тех пор я не состою на службе по охране угодий :-) , ушел.

04 окт 2012, 07:38
Профиль Отправить email

:

Последний раз редактировалось Бонс 06 июл 2015, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

04 окт 2012, 07:46
Профиль Отправить email

Молодые люди из шестёрки откровенные гондоны.
Им надо проверять, пусть сами и лезли в болото!
Чего вы вышли, это уже вы себя спросите.

Я служил на границе и намёка на похожее хамство и бычество даже в воспалённом мозгу самого последнего погранца никогда не возникало.
Погран подразделения являются войсковым и служащие обязаны нести службу в военной форме, оговоренной уставом внутренней и караульной службы.
Наконец есть закон о Государственной границе и погранвойсках.

Над вами поглумились, а вы, извините, поддались их дрессуре.

Мне обидно за вашу доброту отношений и противно смотреть на выходки псевдопогранцов.

Я сталкивался с подобными ситуациями в Раздольненском районе, пограничник после короткой вводной быстро удалялся в сторону рубежа(границы), а она как мы знаем, в Крыму находится в 12 милях от береговой кромки.

Крым не является погранзоной(50 км от рубежа в сторону тыла). Если бы работали нормы погранзоны, то местность была бы паспортизирована и мы все были обязаны ходить с паспортами в кармане.

Если вы уж вышли на берег, то надо было зафиксировать личности всех троих, марку и номер автомобиля, настоять на письменной фиксации совершаемых действий проверяющих ... второй экземпляр вам на руки с правом ваших личных комментариев в обоих экземплярах ...
Да обосрались бы они и быстро уехали.

Мне за вас обидно! Вас унижают, а вы за себя локтями не отбиваетесь.
Позволяете, вот над вами и глумятся!

Чего после драки то руками махать.

Водоёмы внутренние ... бл... посмотрите сколько на одного охотника разводиловок наплодилось - милиция, омон, беркут, экология, охрана природы,лесхоз, свои егеря, ....уууу.... и оин охотник .... :jn_pu_sk:

P.S.
Вы в следующий раз звоните сразу по 102 - я такой то, нахожусь там то, прошу оказать помощь, люди в непонятной форме или совсем без формы с непонятными документами пытаются или уже забрали охотничье ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ оружие ....
Попробуйте, кино для гондомэнов будет весёлым.
А если подъедут "погранцы" то звоните сразу оперативному дежурному по СБУ 0652-374-276
Это их епархия.

06 окт 2012, 21:13
Профиль Отправить email

Дообрый вечер.прошу юристов подсказать,нахождениее с оружием в местах/полях/ не являющемися охотугодьями.Как расцениваетса такая сситуация,по закону.зарание спосибо

17 ноя 2012, 19:50
Профиль Отправить email
Главный редактор

Рай писал(а):
Дообрый вечер.прошу юристов подсказать,нахождениее с оружием в местах/полях/ не являющемися охотугодьями.Как расцениваетса такая сситуация,по закону.зарание спосибо

Я хоть и не юрист, но ответственно скажу, что если у Вас оружие собрано (в боевом состоянии), а не в чехле, то такая ситуация расценивается как грубое нарушение или БРАКОНЬЕРСТВО!
В Законе Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" о " местах, не являющихся охотугодьями точно не прописано", но в разделе "Охота" есть следующее:
Статья 12. Право на охоту.
К охоте приравнивается:
...пребывание лиц на дорогах общего пользования с продукцией охоты или с любым собранным расчехленным стрелковым оружием.

В какой-то мере к такой ситуации можно отнести и это положение следующей статьи Закона.
Статья 20. Запреты осуществления охоты.
С целью рационального использования охотничьих животных, охраны диких животных, а также среды их пребывания запрещается:
2) охота в запрещенных для этого местах, а именно:
...в угодьях, не отмеченных в разрешении;

Эрнест Хемингуэй

17 ноя 2012, 22:08

Спосибо за разяснение.многие охотники(юристы)говорят иначе"нет закона нет запрета"

18 ноя 2012, 20:05
Профиль Отправить email
Главный редактор

Рай писал(а):
Спосибо за разяснение.многие охотники(юристы)говорят иначе"нет закона нет запрета"

Как говорят в Одессе, я очень удивляюсь с ваших "многих охотников-юристов"... :-) Для которых действующий, пусть и не такой совершенный, Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" как бы не существует? :ps_ih:
И в свою очередь задам Вам и им свой вопрос: " А зачем находиться с оружием (пусть даже зачехленным) в "местах/полях/, не являющимися охотугодьями"... :ps_ih:
Меня, правильного и законопослушного охотника, ( в том числе и общественного инспектора Рескомприроды Крыма) терзают смутные сомнения... :-)

Эрнест Хемингуэй

18 ноя 2012, 21:38

НЕТ НЕКАКОГО ЗЛОГО УМЫСЛА,ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ ТОЧНО ЗНАТЬ.У нас Керчи простаивают огромные теретории охотугодий

19 ноя 2012, 16:27
Профиль Отправить email

"Дообрый вечер.прошу юристов подсказать,нахождениее с оружием в местах/полях/ не являющемися охотугодьями.Как расцениваетса такая сситуация,по закону.зарание спосибо" и "У нас Керчи простаивают огромные теретории охотугодий" как то не вяжутся меж собой эти два высказывания. Как по мне все земли являются охотничьими угодьями, и охотится на них можно, кроме ВУ и Заказников с заповедниками. Другой вопрос кто продаст лицензию или отстрелочную карточку?
Из ЗУ Укр об охоте и прочем:
1. охотничьи угодья - участки суши и водного пространства, на которых
находятся охотничьи животные и которые могут быть использованы для
ведение охотничьего хозяйства;
2. охотничьи угодья государственного охотничьего резерва (или
запасу) - охотничьи угодья, которые не закреплены за определенными
пользователями или освободились за счет лишения права
пользования, охрана которых и регуляция численности животных на
каких осуществляются непосредственно территориальными органами
специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по
вопросам охотничьего хозяйства и охоты;
3. разрешение на добывание - документ (лицензия, відстрільна карточка
разрешение на селекционный, диагностический и научный отстрел), который
дает право на добывание (в том числе отлавливание) дикого животного
(животных), а также право на использование (транспортировка
перенесение, хранение) продукции охоты;
и наконец: Документы на право охоты
Документами на право охоты (для граждан Украины) является:
удостоверение охотника;
ежегодная контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений
правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины;
разрешение на добывание охотничьих животных (лицензия, відстрільна карточка, разрешение на диагностический и селекционный отстрел и тому подобное); раз пользователь - Государство то пусть Государственный орган и продаёт разрешение на охоту. :al_kana_ft:
ИМХО... имено ХО

19 ноя 2012, 18:29
Профиль Отправить email

Иж-59,спосибо за обсуждения этого вопроса.У керчан ик мало земли а половино не работает.Клуб "охотник" потерял земли

19 ноя 2012, 19:19
Профиль Отправить email
Главный редактор

ИЖ-59 писал(а):
"Дообрый вечер.прошу юристов подсказать,нахождениее с оружием в местах/полях/ не являющемися охотугодьями.Как расцениваетса такая сситуация,по закону.зарание спосибо" и "У нас Керчи простаивают огромные теретории охотугодий" как то не вяжутся меж собой эти два высказывания. Как по мне все земли являются охотничьими угодьями, и охотится на них можно, кроме ВУ и Заказников с заповедниками. Другой вопрос кто продаст лицензию или отстрелочную карточку?
раз пользователь - Государство то пусть Государственный орган и продаёт разрешение на охоту. :al_kana_ft:
ИМХО... имено ХО

"ИЖ - 59"! Внимательно читайте Закон, прежде чем выдергивать из него разные цитаты! Ведь этот документ так и называется "Об охотничьем хозяйстве и охоте" !!!
А не наоборот! И прежде, чем охотиться, надо это охотничье хозяйство создать, узаконить, упорядочить угодья, обеспечить инфраструктуру, охрану, биотехнию охотничьих животных и т.д. и т. п. Этой теме в Законе посвящен целый раздел!
Раздел 4. Ведение охотничьего хозяйства и использование охотничьих угодий.
Статья 21. Ведение охотничьего хозяйства.
Ведение охотничьего хозяйства осуществляется пользователями охотничьих угодий.
Не допускается использование охотничьих животных и ведение охотничьего хозяйства без оформления соответствующих документов в установленном данным Законом порядке...

О КАКОЙ ВОЗМОЖНОЙ ОХОТЕ НА "СВОБОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ" МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ? :ps_ih:
Увы, следует только констатировать, что на сегодняшний день в Крыму " простаивают огромные территории", потенциально пригодные для ведения на них охотничьего хозяйства (в том числе для охоты) не только под Керчью... Но, скажу прямо, закрепить их за конкретным охотпользователем архисложно, если вообще возможно. Необходима куча согласований с владельцами или пользователями земельных участков, число которых после развала Союза выросло в автономии в сотни раз, много времени и... куча денег!
Более того, по этой же причине в Крыму и по всей Украине возникли большие проблемы даже с перезакреплением угодий за охотпользователями, у которых в этом году кончился срок пользования! :ps_ih: Яркий и недалекий пример - крымские военные охотники - КРО ОВОР ВОСУ!
В этом плане наши организации КРООР, у которых договор по пользованию охотничьими угодьями действует до 2025 г., могут чувствовать себя уверенно и спокойно! :co_ol:

Эрнест Хемингуэй

19 ноя 2012, 21:29

Вот иполучается что на Керченский полуостров 8 хозяйств,два заповедника.Одно хозяйство не работает.А где проводить охоту или где взять по 600 гр в каждое охотхозяйство

19 ноя 2012, 21:51
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
Рай писал(а):

Я хоть и не юрист, но ответственно скажу, что если у Вас оружие собрано (в боевом состоянии), а не в чехле, то такая ситуация расценивается как грубое нарушение или БРАКОНЬЕРСТВО!
В Законе Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" о " местах, не являющихся охотугодьями точно не прописано", но в разделе "Охота" есть следующее:
К охоте приравнивается:
...пребывание лиц на дорогах общего пользования с продукцией охоты или с любым собранным расчехленным стрелковым оружием.

В какой-то мере к такой ситуации можно отнести и это положение следующей статьи Закона.
Статья 20. Запреты осуществления охоты.
С целью рационального использования охотничьих животных, охраны диких животных, а
также среды их пребывания запрещается:
2) охота в запрещенных для этого местах, а именно:
...в угодьях, не отмеченных в разрешении;

Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать. Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке.Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать.Вскоре к ней подплывает рыбинспектор на своей моторной лодке. И говорит: "Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?" "Читаю" - отвечает она, а сама думает: ... Разве не видно? "Но здесь нельзя ловить рыбу". "Так я и не ловлю... Вы же видите." "Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать." "Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании" отвечает рассерженная женщина. "Но я до Вас даже не дотронулся ...!" "Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!" :-)

20 ноя 2012, 10:11
Профиль Отправить email
Главный редактор

Люблю анекдоты, но обычно прослушав такие, слишком заумные и не очень смешные, уточняю: "А где здесь смеяться?" :-) Впрочем, если представить, что с лодки можно ловить рыбу... книгой... :-)
А если серьезно, не ерничая, отнестись к этой теме - совет один: возите свое охотничье оружие зачехленным и с документами и ... находитесь с ним где угодно!!!

Эрнест Хемингуэй

20 ноя 2012, 12:06

Troshin писал(а):
А если серьезно, не ерничая, отнестись к этой теме - совет один: возите свое охотничье оружие зачехленным и с документами и ... находитесь с ним где угодно!!!

А вот тут Вы не правы. Нахождение с оружием в охотугодьях считается охотой. И в законе не написано, зачехлено оно или без чехла, заряжено или не заряжено. Ваш любимый Жаров, даже пытался на эту тему, на моих знакомых составить протокол. Они приехали на плавни в пятницу ночью чтобы в субботу на зорьке пострелять утку. При этом оружие находилось разряженным, разобранным, зачехленным и в автомобиле.

20 ноя 2012, 13:46
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
Люблю анекдоты, но обычно прослушав такие, слишком заумные и не очень смешные, уточняю: "А где здесь смеяться?" :-) Впрочем, если представить, что с лодки можно ловить рыбу... книгой... :-)

Когда человеку анекдот кажется слишком заумным, мне не тяжело помочь подсказать где смеяться надо :ne_ne_ne:Нет, книгой ловить не надо. Просто девушка на лодке мужа покаталась, а там скорее всего снасти лежали. ;;-)))

20 ноя 2012, 15:18
Профиль Отправить email

Бонс и Георгий, вот в том и дело, что нас сразу делают нарушителями.

20 ноя 2012, 15:34
Профиль Отправить email

А сейчас производители патронов лоббируют закон о запрете изготовления боеприпасов.
Тоесть сел дома заряжать патроны, тут сразу уголовная статья.
В этих вопросах хорошо подкован MASTER, как по ремонту так и по чистке оружия после охоты, тоже уголовная статья.

20 ноя 2012, 15:37
Профиль Отправить email
Главный редактор

Георгий писал(а):
Troshin писал(а):

Когда человеку анекдот кажется слишком заумным, мне не тяжело помочь подсказать где смеяться надо :ne_ne_ne:Нет, книгой ловить не надо. Просто девушка на лодке мужа покаталась, а там скорее всего снасти лежали. ;;-)))

Увы, в тексте я это не обнаружил... :ps_ih: И вообще анекдоты надо уметь рассказывать и преподать!
Вы бы послушали, Георгий, как их рассказывает завзятый "собачник" и почитатель английских сеттеров Андрей Дьячина из Евпатории... :-) Я однажды на состязаниях полночи буквально катался со смеху, ;;-))) когда Дьячина в кругу друзей по увлечению устроил что-то вроде соревнования по анекдотам! Пытался было вставить свои "три копейки" - куда там... :dr_ink:

Эрнест Хемингуэй

20 ноя 2012, 20:07
Главный редактор

Грищенко Владимир писал(а):
Troshin писал(а):

А вот тут Вы не правы. Нахождение с оружием в охотугодьях считается охотой. И в законе не написано, зачехлено оно или без чехла, заряжено или не заряжено. Ваш любимый Жаров, даже пытался на эту тему, на моих знакомых составить протокол. Они приехали на плавни в пятницу ночью чтобы в субботу на зорьке пострелять утку. При этом оружие находилось разряженным, разобранным, зачехленным и в автомобиле.

Уважаемый тезка! Будьте внимательным и вернитесь к началу этой темы. Напомню, человек спрашивал, цитирую: "Дообрый вечер.прошу юристов подсказать,нахождениее с оружием в местах/полях/ не являющемися охотугодьями.Как расцениваетса такая сситуация,по закону.зарание спосибо
Поэтому приведу статью 12 из Закона Украины " Об охотничьем хозяйстве и охоте" полностью, на русском языке.
Раздел 3. Охота.
Право на охоту в пределах определенных для этого охотничьих угодий имеют граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, получили в установленном порядке разрешение на добычу охотничьих животных и другие документы, которые свидетельствуют о праве на охоту.
Охота с использованием огнестрельного охотничьего оружия позволяется лишь лицам, которые в установленном порядке получили разрешение органов внутренних дел на право пользования этим оружием.
К охоте приравнивается:
пребывание лиц в пределах охотничьих угодий, в том числе на полевых и лесных дорогах (кроме дорог общего пользования), с любым стрелковым оружием или с капканами и другими орудиями добычи зверей и птиц, или с собаками охотничьих пород или ловчими зверями и птицами, или с продукцией охоты;
пребывание лиц на дорогах общего пользования с продукцией охоты или с любым собранным расчехленным стрелковым оружием.

А еще, чтобы завершить эту тему, которая похоже превратилась в известную ситуацию "переливания из пустого в порожнее", попробую резюмировать ее так.
Закон есть Закон, но он написан и принят людьми для людей! И все нюансы и малейшие, незначительные детали в нем предусмотреть просто не возможно.
Поэтому правильные охотники и правильные егеря (инспектора) всегда смогут и должны разобраться в конкретной условно спорной ситуации.
Только кто мне объяснит, зачем находиться с расчехленным, собранным и, не дай Бог, заряженным охотничьим стволом в полях или местах, не являющимися охотугодьями? Или возить ружье в охотугодьях (к примеру, проезжая воспроизводственный участок и т. п.) готовым к "бою"?
И как относиться егерям конкретного охотхозяйства КРООР (к примеру, того же "моего любимого Жарова") к приехавшим в их охотугодья ночью (когда охота запрещена) охотникам с оружием??? ( см. выше положение Закона).
Такие вопросы надо, как минимум, предварительно согласовывать и договариваться!

Эрнест Хемингуэй

20 ноя 2012, 20:39

Отвечу, уважаемый тезка. Цитирую "И как относиться егерям конкретного охотхозяйства КРООР (к примеру, того же "моего любимого Жарова") к приехавшим в их охотугодья ночью (когда охота запрещена) охотникам с оружием??? ( см. выше положение Закона).
Такие вопросы надо, как минимум, предварительно согласовывать и договариваться!"
Могу повторить анекдот Георгия, он здесь будет как раз к месту.
Объясню ситуацию, хоть я уже писал на эту тему.
Ребята приехали в пятницу вечером на плавни, что бы утром поохотитися, так как добираться от места проживания до места охоты далеко. Идти в болоте от места бивака до места непосредственной охоты в плавнях с учетом организации скрадка и высадки чучелов уток надо около полутора часов. Вот все и приезжают с вечера. А вечером естественно костерок и ужин. Вот и получается что находимся в темное время суток с оружием в охотугодьях. И почему я должен согласовывать свои действия с егерями? Да я их ни одного не знаю, и телефонов у меня нет. У нас на керченском полуострове 8 охотхозяйств и что в поисках гуся в этих угодьях (а карточки отстрелочные я покупаю сезоные на все хозяйства), я должен согласовывать свои действия ночью? Потому как ночью, найдя гуся, я буду копать окоп для утренней стрельбы, и при мне естественно находится моё зачехленное в машине оружие. И вот тут как раз, егеря должны относиться с пониманием, а не стращать.

21 ноя 2012, 08:05
Профиль Отправить email
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.