Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 ноя 2018, 23:20
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Таксидермия 
Автор Сообщение

Сообщение Таксидермия
Лично для меня охота - это всё! И оружие, и транспорт, и природа, и погода, и конечно же - добыча. И не только в плане еды. Почему то всегда хотелось увековечить свои трофеи, а не просто съесть. Сейчас, конечно, учень удобно похвастаться перед такими же "буйнопомешанными" цифровыми фотографиями. Но, по-моему, ещё круче, когда у тебя на стене висит голова кабана или оленя, или даже чучело перепёлки. Ведь любой трофей - это напоминание о счастливых минутах жизни. Сразу вспоминается, как ты добрался до места охоты (в дождь, снег), как шла поготовка (особенно романтично в раннее утро), как ты прислушивался к голосу собак, как сделал удачный выстрел и не мог сдержать счастливой улыбки при сборе всех участников этой охоты и т.д. К чему это я? А к тому, что и нам (крымчанам) не плохо бы поднимать культуру таксидермии в нашем регионе. Ведь большинство чучел (по крайней мере тех, что видел и вижу я) выглядят действительно как "чучела" в худшем понимании этого слова. В мире эта тема набирает обороты с огромной скоростью. И там, за бугром, делают экпонаты, которых и чучелами то назвать как-то язык не поворачивается. Действительно, произведения искусства! Первые (по качеству), как всегда американцы. Западные европейцы также очень сильны (собственно они первые и начали оставлять трофеи не только в виде рогов или пёрышек). Уже в 18ом веке в Германии были "фирмы" , поставляющие чучела в различные музеи мира и в частные коллекции. Кстати, одну из этих коллекций купил для Кунсткамеры Петр1, с чего и началась русская таксидермия. Теперь, лучшие в нашем Большом отечестве, наверное питерцы, ну а нам ещё очень далеко, но стремиться надо! Предлагаю здесь обсудить проблемы, связанные с этой темой. Могу поделиться многими секретами, если кому-то интересно и нужно.

Вложения:
CIMG0091.JPG
CIMG0091.JPG [ 205.18 Кб | Просмотров: 8848 ]
кабан 2.jpg
кабан 2.jpg [ 118.21 Кб | Просмотров: 8848 ]
DSC03135.jpg
DSC03135.jpg [ 94.92 Кб | Просмотров: 8848 ]
Курганник.jpg
Курганник.jpg [ 112.13 Кб | Просмотров: 8848 ]
demerdji osen 2005 819.jpg
demerdji osen 2005 819.jpg [ 69.9 Кб | Просмотров: 8848 ]
Севрюга.jpg
Севрюга.jpg [ 181.59 Кб | Просмотров: 8848 ]
CIMG7145.JPG
CIMG7145.JPG [ 123.68 Кб | Просмотров: 8848 ]
PB290279.jpg
PB290279.jpg [ 165.45 Кб | Просмотров: 8848 ]
28 май 2010, 17:42
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Таксидермия
А хочу поделиться своим увлечением-оформлением трофеев. Всегда хотел научиться делать чучела, но наверное не судьба. Мне кажется это очень серьёзная работа. А костные трофеи на резных деревянных медальонах тоже хорошо смотрятся. У кого есть подобные фото-покажите. Кому понравились мои, могу сделать на заказ (067)4600882.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

31 май 2010, 19:52
Профиль Отправить email

Ну вот, а я всегда хотел научиться вырезать по дереву. И были попытки, и мне это доставляло истинное наслаждение, но пока заняться этим тоже не судьба. Но красиво, буду иметь ввиду.

01 июн 2010, 16:24
Профиль Отправить email
Администратор

Да, ребята, молодцы. Реально КРАСИВО!!!

02 июн 2010, 22:47
Профиль ICQ WWW
Главный редактор

Очень рад, что у нас на форуме, а перед этим в нашей газете появилась эта интересная тема.
Кстати благодаря ей я и познакомился с двумя самобытными крымскими мастерами - симферопольцем Александром Стрюковым и Геннадием Семаком из Севастополя.
Об обоих готовил материалы для нашей газеты.
Честно признаюсь, до этого знал и общался на предмет выделки шкур добытых животных, к примеру, только с дедушками из Симферополя. Дай Бог им здоровья, как говорится! Но они, мягко говоря, подходили к этому делу с позиции скорей как заработать, чем сотворить!
Здесь же, на мой взгляд, на первом плане творческий подход. И, самое главное, у каждого мастера свой стиль и секреты!
Выкладывая фотки за Гену ( он пока особо с Интернетом не дружит), надеюсь, что тему продолжат другие крымские и украинские таксидермисты, не говоря уже о российских...
А то, по сути, творческие люди, образно говоря, варятся в собственном соку...
И еще, буду в ближайшем будущем пробовать организовать в Крыму выставку наших мастеров под флагом нашей газеты!!! Уверен, найдутся на нашей земле и еще представители этой редкой профессии!
Кстати, в большинстве европейских стран именно по количеству и качеству людей этой профессии судят - на каком уровне находится культура охоты в стране…

Вложения:
Комментарий к файлу: ГЕННАДИЯ СЕМАКА ДРУЗЬЯ ЗА ГЛАЗА НАЗЫВАЮТ ВИРТУОЗОМ
DSCN1110.jpg
DSCN1110.jpg [ 32.06 Кб | Просмотров: 8821 ]
DSCN2440.jpg
DSCN2440.jpg [ 22.96 Кб | Просмотров: 8821 ]
DSCN3328.JPG
DSCN3328.JPG [ 59.58 Кб | Просмотров: 8821 ]
DSCN3332.JPG
DSCN3332.JPG [ 25.26 Кб | Просмотров: 8821 ]
3 т (2).JPG
3 т (2).JPG [ 281.96 Кб | Просмотров: 8356 ]
Волк для Гены.JPG
Волк для Гены.JPG [ 165.67 Кб | Просмотров: 8356 ]

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин
03 июн 2010, 12:17
Профиль Отправить email WWW
Главный редактор

Это фото сбросил мне Николай Ивановский, председатель Бахчисарайской РО КРООР. По моей рекомендации он обратился с трофеем к Генадию Семаку и... был в восторге от работы, которую, через некоторое время, предоставил ему этот самобытный мастер!
- Кабан получился как живой: шерсть, глаза, клыки... Все сделано на высшем профессиональном уровне! - сказал мне Николай Николаевич. Добавить нечего!!! :co_ol:

Вложения:
Новая работа Гены.JPG
Новая работа Гены.JPG [ 190.92 Кб | Просмотров: 7218 ]

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин
12 май 2012, 07:53
Профиль Отправить email WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]