Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 08 дек 2022, 00:29
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 ИЗВЕСТНЫЕ И ЗНАМЕНИТЫЕ... 
Автор Сообщение

Сообщение Re: известные и знаменитые
Изображение

16 янв 2020, 15:07
Профиль Отправить email

Это не из "Когда деревья были большими", ли?

21 янв 2020, 06:02

Изображение

Изображение

Изображение

13 апр 2020, 06:42
Профиль Отправить email

Иосип Броз Тито

Изображение

Изображение

А ещё Тито стоял у истоков создания фазаньего питомника в Крыму.
Фазаний питомник ГП ОХ "Холодная гора" – это единственный в Крыму государственный фазаний питомник, основной задачей которого является вольерное разведение фазанов и расселение их по территории Крыма для обогащения природной охотничьей фауны. История возникновения фазаньего питомника такова: Генеральный Секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев любил отдыхать и лечиться в Крыму. В то же время Никита Сергеевич был заядлым охотником. Однажды он поохотился на фазанов с югославским лидером Иосипом Броз Тито. Охота ему особенно понравилась, и он пригласил Тито на ответную охоту в Крым. Из Югославии вместе с ними «прилетели» около 100 фазанов. Именно по распоряжению Н.С. Хрущева в 1956-1957 годах в Крыму создается ферма по выращиванию фазанов. Сюда из Румынии и Венгрии было завезено 600 фазанов, положивших начало питомнику – единственному тогда в СССР.

11 май 2020, 06:28
Профиль Отправить email

Изображение

06 июл 2020, 16:41
Профиль Отправить email
Главный редактор

Приглашаю читателей сайта на свой канал на Яндекс Дзен:
https://zen.yandex.ru/id/5cbd1a17953d9400b3fa0042
Давно собирался завести канал на этой платформе. Увы, постоянно читаю на Яндекс Дзен неграмотные и неточные статьи о моем любимом Крыме. Попадается и просто негатив! Решил, что в своих публикациях буду, в основном, рассказывать, правдиво и точно, об уникальной фауне и флоре своей малой Родины.
Хотя, чуть позже, расширил тематику своих статей, назвав канал - "Из Крыма о разном"! Первые 3 статьи появились на канале 15 мая 2020 г. Сначала даже не надеялся выйти на монетизацию - это 10 000 минут просмотров. Но, нащупав тематику и интерес читателей канала, уже в августе этого года стал мастером и заработал первые рубли!
Сейчас публикую в среднем по 2 статьи в день. Некоторые из них показывают в ленте Яндекса до 100 тыс и более раз, дочитывают более 10 тыс посетителей!
Предлагаю свежую статью, по теме данной "ветки"!
ОХОТА ЗА... ГЕНСЕКОМ!
Издавна в Крыму отдыхали, рыбачили и охотились первые лица страны: в дореволюционной России – их Величества цари, во времена Советского Союза – генеральные секретари КПСС и члены Политбюро…
Вложение:
царь 2.jpg
царь 2.jpg [ 73.9 Кб | Просмотров: 4638 ]

Вложение:
Хрущев на рыбалке.jpg
Хрущев на рыбалке.jpg [ 42.32 Кб | Просмотров: 4638 ]

Естественно, во время неоднократных охотничьих вояжей особо важных персон в Крым с ними случались разные интересные и занятные истории.
Вложение:
Хрущев и Брежнев застолье.jpg
Хрущев и Брежнев застолье.jpg [ 116.85 Кб | Просмотров: 4638 ]

Об одной из них, из жизни завзятого охотника Леонида Ильича Брежнева, я и хочу рассказать читателям и подписчикам своего канала.
В свою очередь услышал ее во время служебной командировки в Крымский природный заповедник, бывшим до 1991 г. Крымским заповедно-охотничьим хозяйством.
Вот как вспоминал о своем знакомстве с Брежневым бывший главный охотовед элитного охотхозяйства Александр Александрович Кормилицын.
«Я познакомился с Брежневым в 1962 году, когда он только что стал Председателем Президиума Верховного Совета СССР. В то время он был очень быстрым, не терпящим медлительности человеком и требовал такого же поведения от всего своего окружения. В этом мы с ним очень сошлись: в то время я тоже был такой и часто говорил охотникам и егерям: «Давайте потихоньку поспешать».
С Леонидом Ильичом у меня было много разных интересных охот. Я помню еще те времена, когда он много ходил, выезжая на ходовые охоты. Я охотился с ним на Ай-Петри с легавой по перепелкам. Было у нас много общих интересов: помимо охоты мы оба страстно любили голубей и машины.
Вложение:
Брежнев с егерем.jpg
Брежнев с егерем.jpg [ 138.94 Кб | Просмотров: 4637 ]

Леонид Ильич очень хорошо знал Крымское заповедно – охотничье хозяйство, часто приезжал туда на охоту и отдых, нередко готовился к выступлениям на съездах и конференциях именно там. Я все время был при нем, днями жил с ним рядом и буквально ежедневно сопровождал его на охоту. Бывало, работает он у себя в кабинете перед каким-нибудь совещанием или съездом, а потом заходит ко мне и говорит:
– А что, Александр Александрович, не прошвырнуться ли нам сейчас на охоту?
Вложение:
брежнев в цвете.jpg
брежнев в цвете.jpg [ 116.19 Кб | Просмотров: 4637 ]

Мы выезжали, охотились, а затем он опять возвращался к своему рабочему столу. Нередко, когда он работал, я сидел рядом с ним в кабинете или был неподалеку на территории охотбазы.
Прекрасно зная все хозяйство, он спрашивал:
– Куда сегодня, на какую вышку едем?
Вложение:
Брежнев на вышке цвет.jpg
Брежнев на вышке цвет.jpg [ 198.43 Кб | Просмотров: 4637 ]

И узнав маршрут, говорил:
– Там, кажется, у егеря маленькая дочка, надо захватить ей подарок.
Вложение:
Брежнев в Крыму крупно.jpg
Брежнев в Крыму крупно.jpg [ 52.07 Кб | Просмотров: 4637 ]

Он никогда не забывал о людях, и это было к его большой чести.
Брежнев был очень страстным охотником. Он хорошо стрелял, но волновался всегда. Волновался так, что когда я стоял рядом, подчас не верил, что он попадет по зверю.
Как-то раз Леонид Ильич говорит:
– Мне хотелось бы отстрелять большого кабана.
Я предупредил, что крупный кабан крайне аккуратен, выходит осторожно и времени на стрельбу будет очень мало.
Перед вышкой была подкормочная площадка. Корм засыпали в ямку, которую закрывали крышкой, и на нее ставили здоровенный пень, чтобы, пока кабан сдвинет его и станет чуть менее осторожным, можно было бы выстрелить.
В Крыму сидение на вышке имеет свои особенности: это не зимой на равнине – в горах постоянно меняется направление ветра, и охота из засидки из-за этого очень трудна. К тому же Брежнев очень много курил. Курил так часто, что мне на вышке все время приходилось его одергивать и уговаривать потерпеть хотя бы 15 минут до выхода зверя. Курил он только «Новость» (были такие сигареты в зеленой пачке). Бывает, слышу – идет зверь, а он курит. Приходилось тут же накрывать Леонида Ильича телогрейкой.
Видя, что с этой привычкой бороться бесполезно, я пошел по другому пути – заставлял егерей курить на вышках во время учетов, подкормки, а на подкормочной площадке специально бросать окурки, чтобы зверь привык к табачному дыму и запаху.
И вот поехали мы на кабана. Был у нас именно такой зверь, которого хотел добыть Леонид Ильич. Замечу, что в то время сопровождающим запрещалось иметь при себе оружие. Брежнев же был с отечественным штуцером, сделанным в Туле по заказу специально для него.
Сидим на вышке. Выходит зверь, я открываю окошко, Брежнев стреляет. Отлично вижу, что попал хорошо – кабана аж отбросило в сторону. Но секач все же ушел.
На юге быстро темнеет, и уже приближались сумерки. Понимая, что медлить нельзя, прошу Леонида Ильича:
– Дайте мне штуцер, оставайтесь на вышке, а я доберу кабана.
Он отказался и ответил:
– Пошли вместе.
Быстро нашли кровь по обе стороны от следа. Идем. Не могу сказать, как я почувствовал, что мы зверя прошли. Очевидно, затылком.
Брежнев идет впереди с оружием. Когда я обернулся, кабан уже на всех махах летел на нас…
Что мне оставалось делать? Я в прыжке ударил Леонида Ильича ногой в спину, и он упал по одну сторону тропы, а сам сделал отчаянный прыжок в другую.
Брежнев упал ничком. Кабан пролетел по тропе вперед, оставив свою кровь у меня на сапоге. Метров через двадцать он развернулся, остановился и уставился на нас.
Леонид Ильич вскочил и наставил на меня штуцер. Я ему показываю: обернитесь, посмотрите!
Он оглянулся туда, куда я указывал. Кабан в это время заложил уши и лег, явно намереваясь к повторному броску. Леонид Ильич прицелился и метким выстрелом добил подранка.
Подошли, посмотрели. Это был огромный секач. Как потом оказалось, он весил более двухсот килограммов. Тут Брежнев пришел в себя и все понял. Подошел ко мне, обнял, поцеловал. Снял с руки дорогие часы и подарил мне.
Вложение:
Тот самый кабан.jpg
Тот самый кабан.jpg [ 91.71 Кб | Просмотров: 4636 ]

Когда мы приехали на базу, все это неоднократно было пересказано за столом. Я возмутился, что сопровождающим запрещают иметь при себе на этих охотах оружие.
Вложение:
Брежнев и Хрущев 1.jpg
Брежнев и Хрущев 1.jpg [ 109.2 Кб | Просмотров: 4636 ]

После этого случая по распоряжению Л.И. Брежнева все егеря и охотоведы ездили на правительственные охоты с оружием!»
От себя добавлю, что после работы в Крымском заповедно – охотничьем хозяйстве Александр Александрович Кормилицын был назначен директором Смоленского, а затем — Покровского государственного охотничьего хозяйства во Владимирской области.
И, конечно, никогда не снимал с руки памятные часы, подаренные ему лично Леонидом Ильичом Брежневым!

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

13 окт 2020, 17:48
Профиль Отправить email WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6