Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 03 дек 2022, 07:16
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
 НА ПУТИ К БОГУ 
Автор Сообщение
Главный редактор

Сообщение Re: НА ПУТИ К БОГУ
ЕСТЬ ЛИ У ВАС АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ?..
Как и многие из моего, увы, такого далекого сегодня поколения 60-х (родился в Симферополе в роддоме №1 по ул. Воровского 20 октября 1953 года - да еще на пару с братом Сережкой - близнецом), я рос и шел по жизни убежденным атеистом. В бога и в каких-то ангелов не верил...
Да и как иначе...
Сначала был активным октябренком, помогая с одноклассниками местным бабушкам - вдовам Великой Отечественной (как гайдаровский Тимур), затем, не менее активным пионером, с вдохновением подхватывая припев песен, которые играл гармонист-затейник перед каждым сеансом в детском симферопольском кинотеатре "Пионер" на ул. Маркса (позже - "Алые паруса", а еще позже, увы, ресторан "Астория", который и вовсе растворился в небытии)...
Кстати, мы, самые настоящие близнята (нас в школе и на улице не различали друг от друга, а потому обращались по-простому:"Вовка-Сережка...") постоянно привлекались к чтению различных тематических монтажей в родной 5-й средней школе и, скажу так, получалось такая декламация весьма неплохо! И мой брат-близнец Сережка, ставший впоследствии военным авиаинженером и военпредом на знаменитом Иркутском авиазаводе, записавшись вместе со мной в школьный драмкружок, даже всерьез подумывал об актерской стезе после окончания средней школы и поступлении в известный киевский театральный институт имени Карпенко-Карого...
Справедливости ради, отмечу, несмотря на патриотическое воспитание и т. д. , в церкви мы бывали. Благо, была она совсем рядом от ул. Спера, в районе стекольного завода.
Если быть абсолютно точным, то нас водила туда жившая с нами в одной квартирке из двух маленьких комнаток с кухонькой посередке, без элементарных удобств (прям, как в той песне Владимира Высоцкого "про одну уборную на несколько комнаток...") баба Таня, мать расстрелянного фашистами партизана.
Слава Богу, что моего отца, Владимира Павловича Трошина, бывшего во время оккупации в Симферополе 16-летним подростком и сыном "врага народа" и особенно мою героическую бабушку Марию Александровну Трошину (она имела георгиевские кресты как сестра милосердия в 1-ю Мировую...) такая печальная судьба миновала.
Почему я заговорил об этом?
Судите сами. Несмотря на то, что моего деда Павла Трошина, героя двух войн, георгиевского кавалера и кавалера ордена Красного Знамени, награжденного за Гражданскую именным оружием...
Вложение:
Павел Трошин герой двух войн репрессирован сталинским режимом в 1937 г..jpg
Павел Трошин герой двух войн репрессирован сталинским режимом в 1937 г..jpg [ 623.8 Кб | Просмотров: 16186 ]

забрал в Муроме Горьковской области в 1938 г. и увез в небытие черный сталинский воронок, мои родные Трошины, по сути, обиженные советской властью, не пошли на службу к немцам, а, наоборот, активно помогали крымскому подполью. Бабушка рассказывала, как несколько раз встречалась с самой легендарной Зоей Рухадзе!
Словом, поймали бы на "горячем" фашисты моих дорогих родных и, наверняка бы, шлепнули... и нас бы с братом и старшей сестрой Ирой и вовсе бы не было на белом свете....
Увы, иначе поступили, совсем не обиженные на тот момент советской властью их соседи по улице из числа крымских татар, попросту сдав вошедшим в Симферополь оккупантам всех местных коммунистов и их родственников, приговорив их, тем самым, к неизбежному расстрелу!
Ну да ладно, Аллах им судья!..
Пойдем дальше... что-то я отвлекся от темы...
Ведь был еще и комсомол, и КПСС, в которых я продолжал "совершенствовать" свои атеистические, безбожные идеи.
А, между тем, меня уже тогда начал оберегать мой ангел-хранитель. Пришел к этой мысли совсем недавно, спустя многие годы.
Именно тогда, в 60-70 годы прошлого века КТО-ТО там, наверху, начал предотвращать для меня страшные события на автодорогах.
Замечу, в нашей большой, трошинской семье (обитающей нынче в Крыму, в Москве и в Иркутске) прочно обосновались водительские корни.
Первым начал водительскую стезю батя.
Вернулся с Великой Отечественной войны в 1945 г. после тяжелого ранения. Первое время получал по инвалидности аж 90 рубликов г., затем повстречал статную красавицу Любу, нашу маму, предвиделись ребятишки (в результате - получилось трое: сестричка и два братика), вот и сел молодой мужик, забыв про ранения, за руль знаменитой "полуторки" и ... проработал водителем-профессионалом всю жизнь!
Вложение:
Трошины ушедшие от нас  слева  мой отец Владимир Павлович инвалид ВОВ справа мой брат близнец Сергей Владимирович Трошин майор-военпред.jpg
Трошины ушедшие от нас слева мой отец Владимир Павлович инвалид ВОВ справа мой брат близнец Сергей Владимирович Трошин майор-военпред.jpg [ 856.44 Кб | Просмотров: 16185 ]

Впрочем, я опять в сторону... Вернусь к ангелу-хранителю...
Впервые божий посланник спас меня, причем, с братом (близнецы - они и в Африке - близнецы...) во время экскурсионной автомобильной поездки ( с маминой работы) в стольный град Москву.
Дорога на стареньком "Пазике" туда и обратно была долгой и утомительной. И вот, уже возвращаясь домой, в районе Зеленого Гая, на крутом спуске, на котором к обеим сторонам шоссе подходит вода, у нашего "Пазика" сгорают тормоза!
Мы, пацаны и девчонки, весело пели очередную пионерскую песенку, когда разом ощутили резкий запах жженой резины. Прошло столько лет, но я помню, как сейчас, что жена водителя, сидевшая впереди рядом с мужем, наверное, в истерике или в шоке произнесла нелепую для критической ситуации фразу: "Да не орите, вы! У нас тормоза отказали".
В стремительно понесшемся вниз автобусе воцарилась гробовая тишина...
Однако, как говорится, Бог миловал почти 40 детских душ... Благополучно обогнав длиннющую попутную вереницу машин и... не встретившись в лоб со встречным транспортом, наш "Пазик" заскочил на не менее крутой подъем, где руководитель поездки, в мгновение ока выскочив из салона, быстро подсунул под колеса лежавшие на обочине камни...
Второй раз мой ангел - хранитель отвел меня от беды на дороге во время срочной службы в армии в зенитно-ракетной бригаде ПВО сухопутных войск.
Дело было в в Белоруссии.
В летнее время солдатских "халтур", отрабатывая урон, нанесенный нашей гусеничной техникой (комплекс "Круг") полям местному колхозу, мы вместе с ребятами ехали к месту "халтурных" работ.
Мы кто как сидели в будке колхозной "летучки", играли в картишки, в дурачка, как вдруг "летучка" завиляла по дороге и... опрокинулась в кювет. С матом и синяками мы выбрались через разбитое окошко. Вдали безмятежно пылил, "сбегая" от места ДТП, огромный лесовоз, груженный бревнами... Мы, здоровые и горячие парни, упрашивали нашего водителя догнать "обидчика", который, по всему, и не заметил, как спихнул в кювет колхозный "Газон", чтобы по-простецки навалять последнему п...й! Но наш поворот к селу был уже недалеко...
Третье ЧП на дороге, в котором меня спасли небеса, оказалось самым страшным и случилось во время работы на Крымском ТВ, которому исполняется в 2019 году 60 лет.
Наша съемочная группа во главе с вашим покорным слугой (как руководителем творческого коллектива: оператор, режиссер, осветитель...) ехала на киносъемки в Красноперекопский район в один из местных совхозов.
Уже перед самым районным центром, в сухую, ясную погоду, на нестрашном, пологом спуске наш лихой "джигит-водитель" Алик (Царство ему Небесное), постоянно не соблюдавший безопасную дистанцию перед впереди идущей машиной, что-то проглядел и стал стремительно приближаться на свое "Ниссе" к борту ехавшего впереди грузовика. Увы, Алик не нашел ничего лучшего как рвануть руль влево и выскочить на встречную полосу движения. На нашу беду в это время на ней, натужно ревя двигателем, поднимался тяжелый пассажирский "Лаз"...
Я, пожалуй, до конца жизни, буду помнить этот страшный удар, потрясший наш микроавтобус словно молот долбанул по наковальне...
Дальше была секундная отключка, забытье и ужасное зрелище потом...
Смятый как куча железа автобус без крыши, покалеченные коллеги, выброшенный из машины на несколько метров и буквально фонтанирующий кровью оператор Толик Сыщук (извиняюсь за подробности)... Алик, виновник аварии, умер через день, Толик ушел из жизни через два...
А мне удивительно повезло: я отделался внушительным синяком под глазом и трещиной в правой кисти!
Вот тогда то я уже и стал на полном серьезе задумываться о том, что КТО-ТО, мудрый и справедливый, наблюдает за всеми нами с небес, и в нужный момент, "дернув" за веревочки, отправляет: кого дальше по жизни, а кого, увы, в никуда...
А затем был в моей жизни еще один лихой эпизод, опять-таки, на автодороге, во время работы военным корреспондентом в газете "Наследник Победы " Западной Группы Войск.
Когда, возвращаясь по Польше из пограничной Мостиски, после сопровождения колонны личных авто офицеров, перегонявших их в Союз, наша "семерка" во главе с начальником автослужбы ЗГВ полковником Маначинским (я сидел сзади) на скорости в 150 км в час ушла в кювет с польского автобана, уворачиваясь от идущей нам в лоб "Ифы" пьяного водителя. Опять-таки, кто-то там, наверху, вовремя "дернул" за трошинскую ниточку, и наш асс - водила, старший прапорщик ловко ушел от огромного валуна и двух здоровенных деревьев, работая только рулем и не давя в панике на тормоз, в считанные секунды приняв единственно верный алгоритм решения в данной ситуации...
А потому, в канун Пасхи, Светлого Христового воскресенья, я отправился вместе в любимую церковь Трех Святителей в Симферополе не только святить куличи...
После обязательного обряда окропления, зашел внутрь храма, постоял перед иконой всх святых и уже по устоявшейся традиции поставил свечу своему ангелу-хранителю, а затем поклонился еще одному своему спасителю и наставнику - святому великомученику Трифону, покровителю охотников и рыболовов.
Вложение:
20190427_124023.jpg
20190427_124023.jpg [ 763.79 Кб | Просмотров: 16184 ]

И попросил у них одного - здоровья и защиты в случаях на автодорогах, по которым, уже как водитель, я колесю уже сам, без малого 40 лет!
Вложение:
Я и батя.jpg
Я и батя.jpg [ 319.64 Кб | Просмотров: 16183 ]

Почти без ЧП!
ВЛАДИМИР ТРОШИН

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

28 апр 2019, 06:31
Профиль Отправить email WWW

Православные, со Светлым Воскресением Христовым!

Изображение

28 апр 2019, 06:36
Профиль Отправить email
Главный редактор

Всех своих читателей поздравляю с Праздником Пасхи! Дай Бог всем здоровья и бодрости духа в непростое время!
Вложение:
Христос воскресе.gif
Христос воскресе.gif [ 526.64 Кб | Просмотров: 13730 ]

Вложение:
С пасхой 2.gif
С пасхой 2.gif [ 511.51 Кб | Просмотров: 13726 ]

Вложение:
С пасхой.gif
С пасхой.gif [ 322.34 Кб | Просмотров: 13724 ]

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

18 апр 2020, 20:59

Изображение

19 апр 2020, 15:48
Профиль Отправить email
Главный редактор

Троица 2020. В чем смысл праздника и о чем говорит дождь в этот день

В воскресенье 7 июня празднуют один из главных праздников христианства - Троицу. Торжество имеет свою специфику, традиции и приметы.
Накануне Троицы православные молят Всевышнего об упокоении душ умерших родственников. День считается особенным для молитвенного поминовения и называется Троицкой родительской субботой.
Вложение:
троица.jpg
троица.jpg [ 81.62 Кб | Просмотров: 7264 ]

Троица - смысл праздника и традиции
Христиане верят, что на Троицу на апостолов сошел святой дух в виде огненных языков, как прежде завещал Иисус Христос перед Вознесением на небо. По преданию, огонь символизируют очищение от греха. Много верующих пришли посмотреть на это чудо, а апостолы начали читать им проповеди на разных языках и диалектах о необходимости покаяться и креститься для отпущения грехов.
Праздник напоминает о святой Троице, трех известных ипостасях Всевышнего - в виде Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа.
Вложение:
У березы.jpeg
У березы.jpeg [ 1.57 Мб | Просмотров: 7263 ]

На Троицу в церквях особенно празднично - храмы украшают зелеными ветками растений. В квартирах и домах много душистых трав - мяты, чабреца, полыни, болотного аира, васильков, любистка, веток липы, березы, тополя, ольхи, рябины или дуба.
Это символизирует духовную связь с событиями ветхозаветной Пятидесятницы, праздника в честь дарования Моисею 10 заповедей Господа на Синайской горе, которая была щедро покрыта цветами и молодыми побегами деревьев.
Вложение:
мама и дочь в церкви.jpg
мама и дочь в церкви.jpg [ 68.96 Кб | Просмотров: 7262 ]

Обычно с букетиками трав приходят в церковь, а после освящения травы сушат и хранят в течение года дома, чтобы защитить дом от бед и болезней. После праздника все ветки принято было сжигать или относить на реку.

Обычаи и приметы на Троицу
Главным цветом Троицы считается зеленый (означающий вечную жизнь). Перед праздником хозяйки убирают дом, моют окна, готовят сытный обед. Стараются посетить родных на кладбище, привести в порядок могилки.
Обычно на Троицу обращают внимание на погоду. Дождь в этот день говорит о богатом урожае грибов и теплом дождливом лете. Если на третий день березовые ветки, которыми украшают храм, стоят свежими, то сенокос предстоит мокрый.
Вложение:
празднуют Троицу.jpg
празднуют Троицу.jpg [ 235.29 Кб | Просмотров: 7261 ]

Девушки в праздничный день выходили в поле слушать кукушку - сколько раз пропоет птица, столько лет еще в девках ходить. Если парень на Троицу поцелует избранницу у березы - она станет его женой. А вот если в этот день посвататься и сыграть свадьбу на Покров, то жизнь супругов будет счастливой и долгой.
Считается, что на Троицу нельзя купаться в открытом водоеме, чтобы на дно не заманила нечистая сила. По той же причине на стол не ставят три свечи.
Чтобы уберечь урожай от засухи в праздник приносили в храм пучок полевой травы, омытый слезами.
Нельзя украшать дома осиной (иудино дерево) или вербными ветками, которые уже отдали свою силу в Вербное воскресенье.
Конечно, народные верования в чем-то переплетаются с христианской традицией, но по большей части остаются пережитком языческих верований и давних обрядов.

Особенности празднования Троицы в 2020 г. из-за пандемии

В большинстве субъектов Российской Федерации верующие смогут попасть на службы. Но и тут в каждом случае есть нюансы.
Стадии ослабления противоэпидемических мер в регионах разные. Роспотребнадзор рекомендует на первых двух этапах сохранять лимит — один прихожанин на четыре квадратных метра. Лишь на третьем этапе число присутствующих в церкви не ограничивается.
Если в Москве верующие будут, соблюдая дистанцию, молиться перед алтарем, то на Кубани — перед папертью. Там на праздник Троицы мирянам закрыли доступ в храмы.
Впрочем, опыт служения под открытым небом есть у каждого священника на Кубани. Службы в таком формате там совершались и до пандемии. Благо климат позволяет.

Вложение:
Святая Троица Гиф.gif
Святая Троица Гиф.gif [ 3.58 Мб | Просмотров: 7260 ]

Что делать верующим
Помимо Кубани, храмы на Троицу будут закрыты, например, в Чувашии, Смоленской, Новосибирской и Курской областях.
А в ряде регионов власти пока еще не приняли решение.
Например, неизвестно, как будет обстоять дело в Челябинской области. Даже если там откроют церкви, требования Роспотребнадзора не везде выполнимы: если площадь помещения меньше 100 квадратных метров, внутри могут одновременно находиться не более двух человек.
А в кафедральном Серафимовском соборе Златоуста служба на Троицу пройдет на улице. Хотя сооружение это, по словам священника, довольно вместительное.
Решения принимаются с учетом обстановки на местах, пояснили РИА Новости в рабочей группе Московского патриархата по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.
"Ожидалось, что храмы будут открываться поэтапно. Мы все реалисты и понимаем, что, несмотря на положительную динамику, эпидемия вовсе не преодолена. Я думаю, клирики и миряне с пониманием отнесутся к ограничительным мерам", — говорит член рабочей группы протоиерей Максим Козлов.
Он рекомендует верующим заранее обдумать, как и где встречать Троицу: стоит связаться с конкретным приходом и узнать о режиме работы в праздник.
Вложение:
С праздником Святой Троицы.jpg
С праздником Святой Троицы.jpg [ 193.71 Кб | Просмотров: 7259 ]

Эрнест Хемингуэй

05 июн 2020, 19:58
Главный редактор

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ОХОТНИКОВ, РЫБОЛОВОВ, ЛЮБИТЕЛЕЙ ДИКОЙ ПРИРОДЫ С ПРАЗДНИКОМ!
БОГАТЫРСКОГО ЗДОРОВЬЯ, БОДРОСТИ ДУХА В ЭТО НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ, СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ТРАДИЦИОННЫЕ НИ ПУХА, НИ ХВОСТА!

Вложение:
109404575.gif
109404575.gif [ 1.74 Мб | Просмотров: 7244 ]

Эрнест Хемингуэй

07 июн 2020, 05:21
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2