Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 08 дек 2022, 00:11
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Непридуманные истории. Наши рассказы. 
Автор Сообщение

Сообщение Непридуманные истории. Наши рассказы.
Вот и закончилась наша очередная охотничья страда (сезон 2012 -2013 г. г.). Теперь впереди 7 месяцев долгих ожиданий. Отчетов уже, наверное, никто писать не будет...
Вот и решил я, чтобы поддержать наш форум и сайт, выложить истории, которые происходили со мной в моей долгой охотничьей жизни.
Сюжетов у меня много, смешные, серьезные, поучительные да и просто интересные, как мне кажется. Не обессудьте, если что не так. Но не взирая даже на будущие колкие замечания некоторых форумчан, буду в этой рубрике опубликовывать свои опусы.
Конечно, мне будут интересны Ваши оценки.
И так начну не с охотничьего, а с рыбацкого.

Идея очень хорошая, спасибо за поддержку! Но, по моему мнению, надо эту ветку сделать пошире, не личную одного конкретного охотника... Думаю, что ее автор будет не против!
Надеюсь, что и с другими нашими активными форумчанами происходили в жизни разные, интересные "непридуманные " истории! Например, у Главреда... (чит. после истории Грищенко)
Модератор, он же Главред.

П. С. Со своей стороны как добросовестный хозяин Форума буду стараться оформить выложенные истории подходящими иллюстрациями (свои - точно, чужие - по согласованию с автором).

03 фев 2013, 10:33
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Непридуманные истории. Мои рассказы.
Мои Рассказы.

ТРОЙНАЯ УХА

Когда в какой то компании разговор заходит об ухе, я всегда интересуюсь, кто ел настоящую тройную уху и как её готовят. Как всегда находится много специалистов, готовых рассказать, как готовится тройная уха. И что она собой представляет на самом деле, и как правильно надо готовить, и что в итоге, получается, по вкусовым качествам.
Выслушав все эти рецепты, рассказываю свой рецепт, и о том, как я ел настоящую тройную уху, и как мы ее готовили.
Дело было на Чукотке, в давние-давние времена, наверно лет 30 назад, а может и больше. С группой товарищей, человек наверно из шести, поехали мы на рыбалку. А вернее пошли на катере БМК в устье реки Великой. Не знаю, почему он, катер, так называется. Расшифровывали как буксирно-малый катер. Судно собой представляет металлическую лодку длиной 5- 6 метров, с высотой борта метра полтора, двигатель- водомет, и накрытая сверху брезентом на каркасе, это вроде бы рубка. У военных использовался этот катер для наведения понтонной переправы на речках. Но наш советский люд, заменив брезент на металлическую обшивку, приспособил их для плаванья по любым водоемам и для любых целей. Тонули и переворачивались эти катера очень часто. На одном из таких БМК утонул племянник моей жены. Но разве может что-то остановить русского человека, перед соблазном поехать на рыбалку и наловить рыбки. В хорошей дружеской компании.
Рыбалка удалась, но по возвращении домой попали в отголоски Тихоокеанского шторма. Бросало нашу посудину нещадно, прибиться к берегу, мы не могли: разбило бы о прибрежные скалы или перевернуло волной на подходе к суше. Идти домой могли только малым ходом на перерез волне. Проболтались мы так почти сутки и, когда волны улеглись, сразу пошли в берег для отдыха и приготовления пищи. Консервы закончились, но в достаточном количестве были ингредиенты для ухи и конечно спиртное.
Высадившись на сушу, сразу же взялись за приготовления ухи. Набрав воды из ручья, почистив картошку и рыбу, соорудили костер.
Пока уха варилась, решили по 50 грамм под корочку хлеба. Костер соорудили знатный, пионерский, из бревен. Океан выбрасывает на сушу все что угодно: бревна, доски, бочки и прочий ненужный ему хлам. Когда уха была уже почти готова, кто-то пошел в сторону воды, может руки помыть в преддверии приема пищи, а может еще зачем. Но получилось так, что он ногой зацепился за длинное бревно, на котором висело ведро с варившейся ухой. Бревно покатилось по другим бревнам из костра. В итоге наша уха ушла в прибрежную гальку. Выматерив, как следует, виновника, быстро, очень быстро почистили новую порцию рыбы и картошки, восстановив костер из бревен, повесили ведро с ухой для варки. Ну и, как полагается, снова по полтышку, а может и больше.
Измученные бессонницей, болтанкой в океане и приняв на грудь, все как-то потихоньку заснули. Проснулись мы, уже не помню от чего или почему. Может от гари, а может оттого что, уха давно выкипела, рыба и картошка сгорели, а эмаль на ведре стала трещать от жара.
Вычистив ведро от гари, почистив картошку и рыбу, стали варить уху в третий раз.
Водку больше не пили, к костру ни кто не подходил, кроме повара. Ругались на каждого, кто делал шаг в сторону костра. Смотрели друг другу в глаза, не дай бог заснуть. Приняли все меры предосторожности. И судьба отблагодарила нас. На третий раз мы все-таки сварили уху. В своей жизни, до этого случая и после, много раз мне приходилось, есть уху. Но такой вкусной и желанной никогда.
И теперь всегда, когда заходит разговор об ухе, в моей памяти мгновенно всплывает эта тройная уха.

Владимир Грищенко
г. Керчь

03 фев 2013, 10:34
Профиль Отправить email
Главный редактор

Сообщение Re: Непридуманные истории. Наши рассказы.
Свои непридуманные истории начну с реальных сюжетов, которые не раз происходили во время съемок моей передачи "Ни пуха , ни хвоста", которая еженедельно выходила на канале ГТРК "Крым" с 1998 г. по 2004 г.

"ПОЧТИ КАК В КИНО"
Честно говоря, до недавнего времени считал, что эпизод с коровой, по которой, приняв за лося, стреляли герои известной киноленты «Особенности национальной охоты» – вымысел режиссера. Ан-нет, на одной из коллективных облавных охот на копытного зверя под Судаком лично наблюдал подобную ситуацию. Только на этот раз, увы, невинной жертвой охотников оказалась домашняя свинья, правда, серого окраса с черными пятнами.
Дело в том, что цепь стрелков, на которую загоняли дикого зверя, расположилась вдоль огромной поляны, окруженной со всех сторон лесом, на которой и паслись мирные животные, принадлежащие местному леснику. Что побудило одну из хавроний так называемого дикого окраса отправиться резвой рысью в лесную трещобу, да еще и в сторону перехватного крайнего номера с карабином, одному богу известно. Но факт есть факт. Прозвучал меткий выстрел и…
Вложение:
кадр из фильма.jpg
кадр из фильма.jpg [ 174.47 Кб | Просмотров: 53360 ]

Затем на традиционном после охоты застолье можно было лишь посочувствовать горе-охотнику, над которым весь вечер подтрунировали товарищи. Не до смеха, конечно, было самому леснику…
Второй эпизод связан с лисицей, рыжей плутовкой из многих русских народных сказок.На этот раз во время коллективной охоты на вредного хищника в угодьях Красногвардейской РО КРООР районе одна из таких сказок стала былью. Кстати, этот фрагмент смогли увидеть зрители нашего тележурнала. А было это так. После очередного загона один из охотников, подстрелив лисицу, принес трофей к месту общего сбора и бросил на землю. Остальные охотники, собравшись вместе, принялись обсуждать первые итоги. В это время к «мертвой» лисе подбежали две таксы и она, видимо очнувшись после шока, бросилась восвояси. Естественно, коротконогие норные собачки так и не смогли догнать хитрого зверя, а никто из охотников по причинам техники безопасности просто физически не мог произвести прицельный выстрел. Так, среди бела дня, на чистом поле хитрая лиса – патрикеевна смогла оставить с носом около тридцати вооруженных охотников…

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

03 фев 2013, 18:52
Профиль Отправить email WWW
Главный редактор

О НОРЕ и НОРЕ, ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКЕ И ВЫИГРАННОМ СПОРЕ!
Было в бесснежном январе, в охотничьих угодьях КРООР Красноперекопского района, куда наша съемочная группа выехала в очередную экспедицию. Вместе с группой местных охотников во главе с гостеприимным хозяином, председателем местной организации охотников и рыболовов Владимиром Шульевым мы с утра пытались поохотиться за диким гусем, огромные стаи которого кружили и насмешливо гоготали в высоком сером небе, затем также безрезультатно гоняли степную лису в камышовых плавнях. Увы, ни пернатая дичь, ни хитрый рыжий хищник так и не попали и в объектив видеокамеры, и под верный выстрел.
Дело шло к обеду, и радушные хозяева пригласили нас на уху, которая, как рояль в кустах, поджидала меня и охотников в здании насосной станции. Ароматная, пахнущая пряностями и дымком, рыбацкая юшка только доходила до нужной кондиции и, воспользовавшись возникшей паузой, один из прибывших с нами симферопольских охотников решил испытать своего молодого ягдтерьера в деле. Звали эту маленькую, но, как впоследствии оказалось, отважную собачку весьма символично - Нора.
Вложение:
Яг и енот.jpg
Яг и енот.jpg [ 254.87 Кб | Просмотров: 53361 ]

И она сразу оправдала свою оригинальную кличку, сходу вступив в бой с неизвестным зверем, забравшись в узкую дыру заброшенной трубы оросительной системы, которая выглядывала черным оком из косогора неподалеку от насосной.
Впрочем, наша компания узнала об этом чуть позже, уже после второй налитой рюмки удивительного самодельного напитка под горячую уху, когда взволнованный хозяин ягдтерьера прибежал к нам за помощью.
– Не переживай, – успокоили начинающего норника разомлевшие местные старожилы. - Вытащим и твою Нору, и самого зверя...
Через несколько минут мы были у трубы, в глубине которой ожесточенно лаяла и, очевидно, дралась отважная маленькая охотница.
– Это не лиса, - авторитетно сказал один из местных, шумно втянув воздух у входа в нору. А затем, сделав вторую пробу, с еще большей уверенностью заявил: - Точно говорю, камышовый кот, готов поспорить на бутылек самогона...
Дело было после второй и ухи, и мы ударили по рукам!
Опыт есть опыт и, притащив откуда-то длинную витую проволоку, местные охотники стали осторожно вкручивать ее в нору, затем действуя в обратном порядке вытащили таким способом из нее за хвост сначала Нору, а затем - енотовидную собаку с изрядно покусанным носом, которая сразу претворилась мертвой. Что, впрочем, не спасло ее от заслуженного покарания.
Что же касается выигранного самогона, то мы, естественно, пустили его на общий, очень веселый после выигранного спора стол, отметив первую заслуженную победу отважной маленькой охотницы.
Вложение:
яг.jpg
яг.jpg [ 132.04 Кб | Просмотров: 53361 ]

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

03 фев 2013, 18:58
Главный редактор

В этом году нашей газете исполняется 10 лет. Начав потихоньку готовиться к этой знаменательной дате, все чаще заглядываю в архив издания: подшивки первых лет пожелтели, состарились, но хранят много того, что, наверняка, не читали нынешние посетители Форума (тогда Интернет - был еще очень диковинной штукой). Решил, по мере возможности, выкладывать в эту ветку, удачно запущенную Грищенко, самые интересные истории наших читателей.

КАК МАРУСЯ ЛИСУ ЛОВИЛА...
Как известно, не все жены охотников в восторге от увлечения мужей, не исключение и моя дорогая супруга, Мария Лаврентьевна. По крайней мере, я так думал до того случая. А дело было в декабре 1985 года. Я с 1960 по 1990г.г. занимался заводом собак для охоты на лис. Выращивал щенков, тренируя в домашних, специально вырытых для этих целей норах. Собаки были хорошо подготовлены, шли в любые норы, трубы и знали свое дело отлично. Каждого выхода на хоту ждали с нетерпением и, словно считая дни, «угадывали» день выезда. С утра начинали волноваться и лаять. В тот день я ожила сына, чтобы вместе отправиться на охоту. Погода была очень подходящая для этого, моросил дождь и были все основания предполагать, что лисы будут отсиживаться в норах или трубах. Как раз в то время в наших местах монтировали трубопровод для полива полей и в его отдельных секциях зачастую поселялись лисы. Необходимо отметить, что в те годы их развелось превеликое множество, отчего сильно страдало заячье поголовье. Словом, я собрался, собаки уже волнуются в ожидании, а сын не смог приехать. Моя Маруся, увидев, что я расстроен, спрашивает: «Может быть я смогу помочь?» Я удивился, обычно перед охотой она ходила с недовольным видом и ворчала о том, что в такую погоду только дураки грязь месят. А тут вдруг такой поворот. И я конечно согласился взять ее с собой. А ведь были мы уже не молоды. Ей было тогда 65 лет. Сели в машину, собаки радостно заняли свои места. Очень азартные были тогда у меня фокстерьеры. Приехали к трубам и договорились действовать так: я ухожу на другой конец трубы, а жена выпустит собак из машины. Так и сделали. Ушел я за 200 метров от машины, махнул издали жене шапкой. Пошли мои собачки в трубу и слышу гонят зверя, звенят их голоса все ближе и ближе. Выскочила одна лиса, я ее тут же уложил, однако оказалось, что в трубе была еще одна. Вторая развернулась и обратно в трубу, а собаки за ней. А моя Мария уже у машины, далековато от трубы. Давай я ей кричать, что лиса идет к ней. Такой прыти я от нее не ожидал, кинулась моя Маруся со всех ног к трубе, но запнулась и упала, но затем на четвереньках доползла до входа в трубу, села на ее край и ногами закрыла вход. Однако, лиса оказалась очень проворной, быстро сообразила что по чем и вышла в боковое отверстие, ушла плутовка.
Вложение:
лиса.jpg
лиса.jpg [ 112.71 Кб | Просмотров: 53357 ]

Прибежал я к жене, говорю: «Как ты? Все ли в порядке?». А она довольно отвечает: «Да». Глянул я на то, как она ногами вход держит, да и спрашиваю: «А если бы лиса тебя укусила, что ж ты ноги подставила?» Рассмеялась моя Маруся в ответ: «А я об этом тогда и не подумала». Домой мы вернулись уставшие, но счастливые и с трофеем.
Вот таким получилось первое охотничье боевое крещение у моей дорогой супруги. Главное, что после этого случая, она уже не корила меня за охотничьи пристрастия, потому что сама ощутила тот самый охотничий азарт, который и гонит нас романтиков в любую непогоду в снег и в дождь на охоту.
Дмитрий Антонович Сиваков, охотник-ветеран село Красный Партизан, Красногвардейский район АРК

Эрнест Хемингуэй

03 фев 2013, 19:44
Главный редактор

КАК ВАСЯ ИЗ ЗАЙЦА "ЛЕПЕШКУ" СДЕЛАЛ...

Ехали мы как-то с охоты по армянской трассе на Симферополь. Было это достаточно давно, и в Первомайский район наша охотничья компания моталась на грузовой машине с тентом. В те годы соломы или сена на крымских полях было много, мы забрасывали в кузов этой натуральной подстилки вдосталь и вповалку располагались в нем – где кому по душе.
Так вот, вволю поохотившись на зайца в первомайских угодьях, а зверья тогда было очень много, мы, усталые и довольные, возвращались домой. Сами понимаете, был после удачной охоты традиционный ужин, где каждый принял на грудь, сколько захотел. И поскольку путь домой предстоял не близкий, а курить в кузове по причине соломы строго запрещалось, договорились, улегшись на свои места, время от времени останавливаться на перекуры. Где-то на середине дороги остановились в очередной раз. Вылезли из кузова, потоптались, закурили… Однако, один из охотников, Вася, почему-то на перекур не вышел. Стали его тормошить, будить, а он только мычит, слишком много выпил.
Вложение:
зайчики рисунок.jpg
зайчики рисунок.jpg [ 174.75 Кб | Просмотров: 53342 ]

В это время другой охотник, пройдя чуть вперед машины, увидел в свете фар на дороге какое-то непонятное пятно. Взяв фонарик и, разглядев, что к чему, обнаружил, что это уже сухой от времени, раскатанный буквально в лепешку заяц, увы, попавший в свое время под машину. Отодрав его от асфальта, он подошел к нам и с улыбкой предложил: “Давайте сделаем нашему “больному” Васе подарок!”. С этими словами охотник залез в кузов, отвязал от Васиного ягдташа его полнокровного зайца, спрятав его подальше в сено, и прикрепил эту сухую “сковородку” на это место.
Наконец приехали домой. Стали все выходить из машины, как вдруг в кузове кто-то как завопит благим матом. Это Вася, проснувшись, обнаружил под собой “заячью лепешку”.
Мы хранили молчание, а кто-то пояснил незадачливому охотнику, что, мол, он сам, по пьяни, раскатал свою добычу в такую “сковороду”. Тут уж хохот поднялся несусветный, тем более, что по причине ночи не все из нашей компании и видели произошедшую подмену и действительно поверили, что так и случилось. Бедный Вася оказался в центре всяких шуток и приколов!
Однако, вдоволь посмеявшись над горе-охотником, настоящего зайца ему все-таки отдали. Вот такая история случилась со мной уже много лет назад. Может быть, кому-то из крымских охотников, читателей нашей газеты она покажется не слишком гуманной и смешной, но я, прошагавший по охотничьим тропам уже 47 лет, всякий раз вспоминаю ее с улыбкой. Улыбнитесь этой правдивой байке и вы.

МИХАИЛ ЛАПТЕВ,
участник ВОВ г. Севастополь

Эрнест Хемингуэй

03 фев 2013, 21:50

Вот этот рассказ про зайца в лепешку, посмешил. Очень интересный. И чего только не прийдет на ум, подвыпившим мужикам.

06 фев 2013, 18:34
Профиль Отправить email

:co_ol: :bra_vo: Классные, мужики у вас истории! Как в старые добрые времена, в "голубом песце на ветке".

06 фев 2013, 19:58
Профиль Отправить email
Главный редактор

СТОЙ! РУКИ ВВЕРХ!
Было это осенью, сразу после открытия охоты на серую куропатку и фазана. Мои друзья уехали на водоем на утку, а я собрался в поле и на лесополосы, на свою любимую охоту – с подхода. Но в угодья попал только в воскресенье после обеда. Со мной пошел пятнадцатилетний сын, ростом он под метр девяносто, вынослив, одним словом, акселерат.
Проходив полдня, мы уничтожили все запасы продовольствия, выпили литровый термос горячего чаю и воду из армейской фляжки. К вечеру, окончательно разомлев от жары, в расстегнутых штормовках, с частыми перекурами, мы потихоньку приближались к концу нашего маршрута.
На небольшую рощицу, которая неровной линией протянулась вдоль журчащего ручья, опускалась мгла. Стволы деревьев и отдельные кусты были еще хорошо видны, а на земле сучки, кочки и мелкие предметы уже едва различались.
Сын шел впереди, с ружьем на плече, я шагах в десяти сзади, с рюкзаком. До машины оставалось с полкилометра.
Справа, на краю поля, стояла подстанция для водозаборной скважины и на восток шла линия электропередач. Под ЛЭП земля была распахана, разбиты огороды и посажена картошка.
В роще тишина. До выхода на высоковольтку оставалось метров пятьдесят. Я уже подумывал о следующих выходных, прикидывал планы на неделю вперед.
Сегодня не повезло. Птицы видели много, но взяли только двух куропаток и одного вяхиря. Может, в следующий раз повезет больше.
Вдруг впереди, метрах в пяти от тропинки, из кустов срывается красавец –фазан , петух и стремительно летит вправо. Сын мгновенно срывает с плеча ружье, вскидывает...
“Далеко, не попадет. И летит фазан достаточно быстро, как мы говорим, во все лопатки, к тому же под большим углом”, – думал я.
Выстрел. Второй. Фазан, беспорядочно махая крыльями, валится на землю.
Ай да сын! Ай да молодец! Попасть с такой позиции! Отлично!
Сын уже знает, что надо как можно быстрее оказаться около подбитой птицы и поймать его, пока он в сумерках не забился в какой-нибудь куст или не убежал.
С криком: “Стоять! Руки вверх!” – сын радостно мчится к дорогому трофею. Фазан из последних сил, припадая на крыло, перебегает и прячется за дерево.
От радости и возбуждения, от переполнявших эмоций, сын кричит во все горло в тишине вечернего леса:
– Не уйдешь! Стой – стрелять буду!
Я бегу сзади и тоже кричу:
– Держи его, держи!
Еще минута и фазан пойман. Осмотрев красавца, положили его в рюкзак, перезарядили ружье и с радостными возгласами выходим на высоковольтку.
Вложение:
рисунок.jpg
рисунок.jpg [ 282.61 Кб | Просмотров: 53290 ]

На ЛЭП посреди огорода, стоят два мужика и женщина с поднятыми руками. Рядом валяются лопата, ведра, мешки с картошкой.
– Мужики, вы чё, охренели? – говорит один из мужиков охрипшим и дрожащим голосом.
– Не убивайте! Это наш огород, мы его докопать не успели, – в голосе женщины слышатся слезы.
Недоуменно смотря на огородников, мы обходим их стороной и двигаемся дальше. Мужики так и стоят с поднятыми руками, только поворачиваются вслед за нами. Дойдя до противоположной кромки высоковольтки, я вдруг сообразил, в чем дело.
– Да это мы не вам грозили, занимайтесь спокойно своим делом, – кричу я огородникам, едва удерживаясь от смеха.
Зато уж сев в машину и отъехав, мы нахохотались от души.
Прислал В. Вивтаник,
г. Евпатория.

Эрнест Хемингуэй

06 фев 2013, 20:58
Главный редактор

КАК МЫ С НЕГРОМ НА УТКУ ОХОТИЛИСЬ...
Поехали мы как-то на утку, на свои любимые охотничьи места в село Любимовка, что на берегу Сиваша. В то время оно было практически окружено рисовыми полями или, как их называли по – простому, чеками. По приезду на место наш автобус накрыл сильный дождь, дворники не успевали очищать лобовое стекло от потоков воды, и мы долго петляли по чекам, пока выехали на берег залива. Словом, на вечернюю зорьку уже не успели и стали устраиваться на ночлег.
В автобусе все не помещались. Поэтому стали разбивать лагерь и развели костер, чтобы согреться. Кому-то пришла в голову идея бросить в огонь старые автомобильные скаты, которые во множестве валялись у дороги. С их помощью решили также просушить и прогреть мокрую после дождя землю для ночлега. Отогрели хорошенько определенный участок, сдвинули в сторону кострище и, закрыв теплую землю травой, улеглись как на печке. Всего уместилось семь человек, дружка к дружке…
Ночь была пасмурной и очень темной. Один из охотников, ночевавший в холодном автобусе, встал по нужде и, побродив по полю, решил поспать потеплее, рядом с нами, однако, не заметив, улегся с краю прямо в кучу золы от скатов.
Утром, на зорьке, еще по-темному, все собрались и ушли охотиться. Перед этим охотник, примкнувший к нашей “теплой” компании ночью, подошел ко мне и попросил мази от комаров, которые уже начали свою занудливую и безжалостную “охоту” на людей. Получив порцию “Дэты” и от души намазавшись, он попросил спасительного средства от назойливых насекомых про запас. Я, опять-таки, в темноте щедро выдавил ему мази из тюбика на ладонь. А затем были Сивашские плесы и весьма удачная охота на утку…
К автобусу, на традиционную охотничью шурпу, договорились собираться к 11 часам дня. Я, с неплохой добычей, прибыл в базовый лагерь одним из первых. И тут подходит ко мне наш “комендант” Александр Петрович и достаточно удивленно говорит: “Ты смотри, здесь даже негры охотятся!”. Приглядываемся, точно, идет к нам охотник, лицо которого блестит чернотой как хромовый сапог. Кто – то из нас высказал предположение: “Это, наверное, студент из Симферополя, их сейчас много в мединституте учится…”.
Вложение:
Негрило.jpg
Негрило.jpg [ 106.48 Кб | Просмотров: 53221 ]

Но наш “негр”, подойдя поближе, вдруг кричит мне на чистейшем русском языке: “Миша, как успехи?”. У Александра Петровича глаза стали круглыми: “Откуда ты знаешь этого чернокожего?”. Приглядываюсь внимательно и… узнаю в своем “африканском” знакомом охотника, которому давал в утренних сумерках мазь от комаров.
Выяснилось, что, поспав ночь на куче золы из-под скатов со всеми вытекающими отсюда последствиями, бедолага, получив желанную “Дэту”, щедро начистил затем свою физиономию грязными черными руками. Получилось лучше театрального грима. Мавр да и только!
Тут к нам стали подходить другие охотники, и хохот поднялся невообразимый. Самое главное, что наш “черный” товарищ до поры до времени не понимал, в чем дело. Наконец, ему посоветовали посмотреться как в зеркало в ближайшую лужу. Что он и сделал…С тех пор за этим охотником в нашей компании прочно закрепилась прозвище – “Негр”.
Впрочем, было у этой истории в тот день и продолжение. Так как, у самого автобуса нашу бурную от веселья компанию встречал еще один “негр”, только в полосочку. Здесь дело обстояло попроще. Товарищ дежурил у костра и, передвигая скаты седаком, вымазал руки той же черной золой. Налетели комары, мази у него не было, и он отмахивался от насекомых руками, не раз и не два задевая себя ладонью по лицу. Так и получился негр в полосочку, которого впоследствии мы также прозвали, но только “Мулатом!”.

Михаил Лаптев,
ветеран Великой Отечественной войны.

Эрнест Хемингуэй

06 фев 2013, 21:10
Главный редактор

ПОДАРОК ОТ ЗАЙЦА
В детстве, когда мне было 5-6 лет, я жил у дяди Миши, который пас коров на отгонном пастбище недалеко от леса. Один раз в неделю он приходил на побывку домой и всегда приносил мне лакомства: ранние ягоды, сахар, лепешки. Каждый раз, отдавая угощение мне, дядя говорил: “Это тебе подарок от зайца!”. Я, естественно, с удовольствием все это уплетал, а потом по-детски наивно упрашивал его взять меня с собой, чтобы посмотреть того доброго зайца, который передает мне подарки.
Однажды это случилось. Уже на пастбище, рано утром, как только начала заниматься заря, дядя разбудил меня и мы отправились к месту, где должен быть заяц. Причем, он строго – настрого предупредил меня, чтобы я только наблюдал и не шевелился. Подойдя к месту, дядя уложил меня на траву и знаком показал, куда смотреть.

Вложение:
34A_новый размер.jpg
34A_новый размер.jpg [ 236.39 Кб | Просмотров: 53288 ]

Перед этим, он объяснил, что впереди, совсем недалеко, лежат зайчата и скоро должна прибежать зайчиха, чтобы покормить своих детенышей. Через некоторое время дядя толкнул меня и только глазами показал: “ Смотри в оба!”. Не отрывая подбородка от земли, сквозь высокую траву, я увидел крупную зайчиху, которая, прибежав на место, стала на задние лапы и, прислушавшись, стала кормить зайчат. Впервые в жизни я наблюдал, как зайчиха, полусидя, кормит своих детенышей, которые серыми комочками опрокинулись на спины и присосались к ее соскам. Покормив зайчат, ушастая мамаша встала, стукнула задней лапой о землю, еще раз осмотрелась и медленно убежала. Зайчата затаились. Мы с дядей еще некоторое время лежали без движения. Затем он снова толкнул меня в плечо, приглашая посмотреть занятную сценку. Поднимаю глаза и вижу, что серые комочки выкатываются из своего “гнезда” и лижут листочки травы. Затем мы тихонько отползли из своей засидки и пошли к шалашу. По пути я спросил дядю: “ Зачем зайчата лизали траву?”. Он ответил, что после кормления они должны обязательно попить воды, в данном случае росу, иначе они будут болеть и могут погибнуть...
Позднее, став взрослым, я не раз вспоминал эту живописную картинку с натуры. И сделал вывод, что если зверь или птица остаются длительное время без воды, наступает водное голодание, и они погибают.
Анатолий Есин.
Первомайский район, село Кормовое.

Эрнест Хемингуэй

06 фев 2013, 21:14

Мои рассказы.

СГЛАЗ
Прожив на Чукотке много, много лет, вернулся в родной Крым. И мое возвращение по времени совпало практически c открытием охоты на зайца.
В то советское время, когда не было границ и жили мы одной дружной семьей, охота на пушного, открывалась в РСФСР на неделю раньше чем в УССР. Не было таможен и границ, паромная переправа из Крыма в Россию стоила копейки. Вот и решено было поехать на охоту в РСФСР, попросту на Кубань. Знакомых и друзей на той стороне хватало, да и родственников тоже. Это сейчас нас поделили по живому.
Отец мой, в то время, работал руководителем одного из крупнейших предприятий города. Был членом горкома партии и соответственно круг его общения и друзей происходил в верхних эшелонах городской власти, среди которых было довольно много охотников. Так что, отправляясь, с отцом на охоту на Кубань попал в это окружение. А поехал с нами тогда председатель нашего горисполкома, Владимир Иванович.
Охотились мы в тот день на посевах и в винограднике. Зайца было предостаточно. Стреляли много, добывали хорошо. Но как-то, в отличие от меня не везло Владимиру Ивановичу. А я просто был на высоте. Из каждого загона я выносил по ушатому. Как сейчас помню, сделали мы тогда 6 колец, сделал я тогда 6 выстрелов и взял 6 зайцев. Еще все время, Владимир Иванович старался идти рядом со мной, что бы и ему повезло. Но даже когда косой поднялся у него в рядке, а шли мы по винограднику, и, сделав дуплет, по убегающему зайцу крикнул мне, чтобы я стрелял. Выстрелив, добыл я того зайца. В общем, все выстрелы были удачны.
Через неделю, охота открывалась у нас в Крыму. Конечно, пошла молва о чукотском стрелке. На этот раз на открытие с нами должен был ехать первый секретарь горкома партии. В телефонном разговоре с моим отцом, он шутливо спросил: « А этот браконьер с Чукотки тоже поедет с нами?»
В воскресенье выезжаем на охоту. Первое кольцо. Я шел на правом фланге, за мной шел первый секретарь, видимо в надежде, как на удачливого охотника и стрелка. Было же время, когда руководители города и депутаты ходили на охоту вместе со всем народом, не чурались простого люда, точно так же пили самогон из простой алюминиевой кружки и закусывали домашним салом.
Только мы пошли первым кольцом, и, сделав шагов пятьдесят, у меня поднимается заяц, вскидываю свою северную МЦшку, выстрел и косой покатился. « Ну вот, взяли с собой чукотского браконьера, он и стрелять никому не даст!» посмеялся секретарь горкома партии идущий следом за мной.
В то время я уже был руководителем предприятия и естественно коммунистом. Мы верили в родную Коммунистическую партию. Не плевали через левое плечо и не возвращались назад, когда дорогу перебегала черная кошка. Не скрещивали пальцы за спиной и не держали кукиш в кармане. И конечно в бабок, повитух и сглаз с порчей ни кто не верил. И кто бы мог подумать, что меня сглазят. Да еще кто? Первый секретарь горкома партии. Но это было именно так. В этом заячьем сезоне, у меня этот выстрел был последний. Отшагав эту охоту, и последующие 9, я так ни разу ружья и не поднял. Как ни старался, что только не делал. И в кольце ходил и на перерез заезжал и ходил рядом с удачливыми охотниками в надежде, что у меня поднимется или набежит заяц.
Поднимался не у меня, набегал не на меня. Вот так все 10 охот. А как снять сглаз ни кто не знал. Лет тридцать спустя, со мной случился подобный случай. Но уже не было Советского союза, и той коммунистической партии. Верили во все и знали, как снимать сглаз. Но это уже другая история и другой рассказ.
Хотите, верьте, хотите, нет. Но я, с тех самых пор, стал верить.

Владимир Грищенко
г. Керчь

09 фев 2013, 16:23
Профиль Отправить email
Главный редактор

"ТРОЙНАЯ" ШУРПА
День закрытия охоты на зайца - всегда праздник! Вот и на этот раз все ехали на нее в приподнятом настроении. Первые лучи солнца начинали будить природу. В воздухе витал легкий морозец, а небольшой снежок опустился на землю.
Вот и место первого загона. Охотники, разминая ноги и прикидывая к плечу ружья, выстроились в ряд, ожидая привычной команды: «Пошел!».
Наконец, долгожданный момент настал, последняя охота сезона началась! Пройдя сад и несколько полей, подняли с десяток зайцев. Однако, к одиннадцати часам добыли только четырех. Решили пустить первые трофеи на стол и, для разнообразия, варить шурпу только из зайчатины…
Нас, команду поваров – «шурповодов», высадили недалеко от деревни, возле скирды соломы. Поварами были мои друзья, Славик Смирнов и Витя Коровянский. Быстро разделав зайцев, почистив картошку и лук, установили на треногу огромный шестидесятилитровый котел, запалили под ним паяльные лампы и начали колдовать над шурпой.
Вложение:
шурпа в казане.jpg
шурпа в казане.jpg [ 207.54 Кб | Просмотров: 53221 ]

Настроив «процесс», отошли к скирде, решили слегка перекусить и выпить по первой за закрытие охоты, как вдруг наш котел с шумом упал на землю. И все его содержимое оказалось на земле. У нас дух перехватило, вся работа насмарку…
Быстренько помыв мясо и картошку (благо воды с собой было 60-70 литров), собрали все в котел и залили водой, а треногу подперли камнями и начали варить по новой. Решив, что дело сделано, пошли снова к скирде, но минут через пятнадцать, двадцать котел… снова упал, разлив содержимое по земле. Ну, как тут не прийти в отчаяние!
Снова кое-как помыли мясо и собрали овощи (вода была уже на исходе), а котел установили уже на камни и дровами доварили шурпу.
И вот к двум часам дня подъехала слегка замерзшая, но довольная охотой шумная компания. Под шутки друг над другом и веселый смех горячее варево в нашем исполнении было съедено на ура. Про наши приключения с его приготовлением, мы, конечно же, умолчали. Хотя, кое-кто, конечно, заметил, что в шурпе плавает солома…
- Это ветер в казан надул, - отшучивались мы. Так закончился еще один счастливый охотничий день…
На следующий год, когда мы снова варили шурпу на закрытие, уже из свинины, и у охотников было благодушное настроение, мы рассказали, как «готовили» ее в прошлый раз. Все смеялись, подкалывая друг друга, но, нет – нет, да и посматривали в тарелки, словно проверяя, ту ли историю мы рассказали …

Виталий Коткас Первомайский район

Эрнест Хемингуэй

09 фев 2013, 22:57
Главный редактор

КУРС ПО ЛУНЕ
Тема ориентировки на охоте всегда злободневна. Даже в нашем, в принципе, небольшом Крыму (не сравнить полуостров с той же Сибирью) можно кое-где здорово заблудиться. И порой такая незапланированная «прогулка» может привести к весьма плачевным результатам. Приведу два красноречивых примера.
Сиваш. Чтобы пройти до места наших засидок, требовалось идти 20-25 минут по заболоченной луговине, заросшей густой травой.
Собираемся на утреннюю зорьку . В четыре утра вышли. Спустились с высокого обрыва, где стояла наша палатке и «Урал». Густой туман, но сквозь него справа тускло просвечивала Луна, на которую никто не обратил внимания. Минут через 10-15 впереди вдруг вырисовывается густая высокая масса. Берег! Но его не должно быть, да и наша коса, где у нас засидки, полога, без обрывов. Прошли немного вправо и видим: наша машина, наша палатка. Недоуменно смотрим друг на друга – заблудились!

Вложение:
луна в тумане.jpg
луна в тумане.jpg [ 86.91 Кб | Просмотров: 53220 ]

Вспомнил я, что в прошлом был штурманом. Говорю:
- Поворачиваемся спиной к берегу, где Луна? Слышу в ответ:
- Справа, на курсовом 45 градусов правого борта.
- Пошли, держим Луну все время справа на этом курсовом, за 25 минут ее азимут мало изменится, и мы придем куда надо…
Через 25 минут вышли на косу, разошлись по своим местам…
Был у меня товарищ – флагманский штурман бригады эскадренных миноносцев. После ДМБ уехал в Керчь и стал лоцманом - проводил суда по Керченскому проливу. Но он заядлый яхтсмен. Рассказывает.
Вышли на большой яхте в Азовское море, вскоре повернули на вест, цель: дойти до Казантипа. Раннее утро, почти штиль, но это «почти» позволяет нам двигаться потихоньку вперед. Впереди высокая стена камыша, подворачиваем и идем вдоль нее.
Впередсмотрящий кричит: «Человек!»
Раздергиваем фалы и гасим движение. Действительно, в 10 метрах, уже в пяти, из воды торчит всего лишь голова человека, глаза его широко раскрыты, и он безмолвствует.
Выдергиваем его из воды. Он в прострации и невменяем. Кладем, раздеваем, растираем, вливаем ему в рот водки, затем поим горячим чаем. Через полчаса начинает давать показания.
Охотник. Вышел на вечернюю зорьку. При возвращении заблудился в камышах. Всю ночь мучительно искал выход. Стрелял и одиночными и группой, но не привлек ничьего внимания; бросил рюкзак, а когда совсем изнемог - бросил ружье. Больше ничего не помнит…
И в заключение. На моей память на облавных охотах на зверя загонщики не раз проскакивали, не заметив линию стрелков, и устремлялись дальше. Иной раз егерям приходилось останавливать охоту, чтобы разыскать незадачливого загонщика. Понятное дело, как такая незадачливая ситуация влияла на результат всего коллектива…

Павел Волгин, ветеран КЧФ, г. Севастополь

Эрнест Хемингуэй

09 фев 2013, 23:00

Мои рассказы.

Учись стрелять, сынок!

Есть у нас постоянная заячья компания. Разношерстная по своему составу и статусу, состоящая из городских и сельских охотников, но все мы в этой компании равны. Можем подшутить друг над другом и посмеяться.
Конечно, берем с собой на охоту своих детей-мальчишек, приучая их к великому искусству охотника.
У Николая вот сын, Саша не пропускает ни одной охоты. С малолетства ходил на зайца в кольце с отцом. И как-то незаметно вырос в довольно высокого крепкого парня, скоро и в армию. И стал Николай с нашего молчаливого согласия, а может даже и одобрения, давать ему свое второе ружье. Ходил Александр всегда впереди отца. А тот на всякий случай носил чехол, чтобы в случае проверки зачехлить второй ствол. Хоть и не законно, но ходил. Ну а как еще научить мальчишку-юниора. Законы у нас на Украине не всегда правильные. В армии автомат и гранатомет дают, а приходит молодой мужчина из армии и ждет, когда 21 год стукнет, чтобы гладкоствольное ружьишко на охоту взять.
И вот как то не получалось взять Сашке косого, не поднимался близко и не набегал заяц. Так стрелял несколько раз по далеко бегущим больше из юношеского азарта или, как мы иногда говорим, «погреться». Отходил молодой охотник сезон безрезультатно.
На следующий год случилась следующая история.
Стал его поучать один из наших охотников по имени Анатолий. Сам он с большим охотничьим стажем и возрастом далеко за пятьдесят.
-Ты, Сашко, того…. учись стрелять по ласточкам. Меня мой отец, когда я был маленьким, всегда учил стрелять по ласточкам. Вот выучишься на ласточках, тогда будешь хорошим стрелком.
Тут ввязывались другие охотники.
-Толя, не морочь пацану голову. Какие ласточки, он на косого пришел.
-Не,- огрызался Анатолий,- меня отец учил стрелять на ласточках. Пусть и Сашко так учится.
-Да какие ласточки зимой,- возражали мужики.
-Вот я тренировался на ласточках, пусть и малой тренируется на ласточках,- не унимался Толик.
-Дядь Толя, ну жалко ласточек. Возражал ему Сашка.
- Ты, Сашко, когда стреляешь по первой ласточке, то видишь, какая упала. Столько и делаешь упреждение,- снова поучал Анатолий.
- Замучил ты мальчишку своими ласточками,- смеялись мужики.
Наслушавшись этих уроков и наставлений, вышли мы в поле.
Погода была хорошая. По осеннему теплая и безветренная. Зайца было вдоволь. И наша компания, человек наверно из 15 к обеду закончила охоту и собралась у трактора для подведения итогов. Как выяснилось, Толик в этот раз стрелял двух зайцев, но ни одного не взял, всех промазал. Но зайцев хватало всем. И отличился на этот раз наш юниор, Сашка. Он взял аж трех, поперло пацану. Мы были довольны его стрельбой, а сам Александр сиял от радости и гордости. Пришло время делить добычу. Коля, отец Сашки, дает ему одного ушатого и говорит: « Пойди, отдай дяде Толе»
Санек несет зайца Толику и под всеобщий грохот мужского коллектива, выдает:
« Дядь Толя, ты того…. тренируйся стрелять по ласточкам, как тебя твой отец учил».
Весь этот сезон мы только и подкалывали Толика этими ласточками. Сам он уже никогда не вспоминал, как его учил стрелять отец.

Владимир Грищенко.
г. Керчь

17 фев 2013, 21:29
Профиль Отправить email
Главный редактор

ПРО СВИРЕПОГО КАБАНА, НОВИЧКА САШУ И ЗАБЫТЫЕ ОЧКИ
В судьбе каждого охотника что-то происходит первый раз. Вот и нас однажды впервые пригласили на лицензионную охоту на копытных и, главным образом, на кабана в опытную “пристрелявшуюся” друг к другу компанию. По сути – это был настоящий охотничий экзамен. От которого зависело, примут ли нас в команду на равных, будем ли мы в дальнейшем охотиться на этого престижного зверя в крымском лесу?
Мои друзья – новички. Совсем недавно получили охотничьи билеты и поэтому внимательно слушают меня как непререкаемого авторитета в охотничьих делах. Еще бы, совсем недавно у них на глазах я с первых выстрелов добыл крыжака и две болотных курочки.
Чтобы поднять свой авторитет еще выше, рассказываю им почерпанный из охотничьих книг и журналов “опыт” охоты на кабана, о свирепом безжалостном звере, который только и занимается тем, что рвет и режет своими острыми как бритва клыками все подряд. А оплошавшему охотнику от него и вовсе нет спасения. Дабы закрепить эффект, демонстрирую, как режет лист бумаги купленный мною на рынке клык. Вижу, как становятся сосредоточенно-серьезными лица моих друзей. Это придает мне еще больше красноречия. Рассказываю далее о “достоверных” случаях на охоте как оставшийся в живых свидетель. Ребята подавленно молчат. И меня уже трудно остановить….
В день охоты очень рано, почти ночью, нас собирает по городу УАЗик. Последним садится Саша и тут же заявляет, что забыл дома очки. Мы возмущаемся. Я говорю, что возвращаться – плохая примета, он сдается, и мы едем.
На месте нас встретил опытный егерь с загонщиками и рабочими собаками, среди которых выгодно выделялся рослый черный кобель западно-сибирской лайки с любопытной кличкой Босый. Его хозяин сам не спускал любящих глаз с собаки. А Босый обходил новичков, обнюхивал их со всех сторон, вилял хвостом, и как-то лукаво, как мне показалось, улыбался загадочной собачьей улыбкой. Тем временем, распорядитель охоты зачитал правила охоты на копытных и особо подчеркнул о работе и роли собак на ней. Предупредил, что собаки работают далеко впереди загонщиков, быстро идут на выстрелы, по зверю работают плотно. Поэтому надо быть предельно осторожными.
И вот первый загон. Чтобы как-то поддержать моих друзей, попросил егеря поставить нас рядом. Они плохо спали перед охотой. И я был почему-то уверен, что снились им непременно целые стада клыкастых кабанов. Да еще Сашкины очки…. Хоть и не видим друг друга, однако – так спокойнее. Остаемся одни, каждый со своими мыслями, “картинками” и совестью, наедине с природой.
Медленно, большими клочьями между высокими горными буками плывет туман. На самом деле – это облака. Мы в Крымских горах. Не перестаю удивляться этим явлениям, когда как бы из чаши в чашу перетекают из одного ущелья в другое огромные белые массы. Здесь все необычно. Даже снег в горах идет по-другому. То зарядит, что не видно конца стволов, то исчезнет, и над головой чистое небо. Стал замечать за собой, что в такие минуты думаю не об охоте. Но, вернемся к теме нашего рассказа, оставив описание вечного и сущего специалистам и романтикам.
Прошло совсем немного времени, вижу бегущих косуль. Поднимаю ружье, но смотрю не по планке, а на зверей. Выстрел! Косули мгновенно исчезают, в последний раз мелькнув в утреннем туманчике своими распущенными “зеркальцами”. Второй выстрел делаю по инерции, чисто для порядка. Далее, со слов моего товарища, происходило следующее….
Большое черное пятно мчалось вдоль стрелковой линии в его сторону. “Кабан!”, – решил Саня. И, более не раздумывая, вскинул ружье и, не целясь, выстрелил из обоих стволов. “Кабан” развернулся и на махах пошел на охотника. Дрожащими руками охотник переломил ружье. Инжектор послушно выбросил стреляные гильзы. Цепляясь за жизнь, Саша успел-таки вставить один патрон и уже под ногами выстрелил по “свирепому зверю” и… снова промахнулся.
Далее, по законам жанра, должно следовать, как у него в голове в последнюю минуту перед неминуемой гибелью промелькнула вся жизнь и т. д. и т. п. Однако, “разъяренный зверь” вдруг ткнулся холодным носом в штаны, громко втянул в себя воздух и… завилял пушистым хвостом.
Вложение:
поросенок.jpg
поросенок.jpg [ 70.24 Кб | Просмотров: 53143 ]

Собрав всех собак и разбирая действия загонщиков и стрелков, руководитель охоты никак не мог определить источник трех выстрелов. Заметив бледного, “безралично отсутствующего” товарища, который всячески старался не смотреть на снующего между охотников Босого, я не стал называть их автора. Решив, что это он должен сделать сам. Что он, кстати, и сделал через… полтора года, не испортив нам охотничьей карьеры. Спасибо хоть за это.
Прошло много лет, но и теперь, когда мы заезжаем за Саней, чтобы вместе ехать на охоту, вместо слов приветствия он демонстрирует всем свои очки. А я на вопросы молодых охотников о кабане отвечаю: “Кабан, конечно, зверь серьезный, однако, бессовестных лгунов и горячих недисциплинированных охотников надо остерегаться больше”.
СЕРГЕЙ КРАВЕЦ, г. Симферополь

Эрнест Хемингуэй

17 фев 2013, 22:44

Мои рассказы.

Без аппетита.

Давно это было. Жили мы тогда на Крайнем севере, на Чукотке. Охоты там были замечательные, что на гуся, что на утку. И поэтому охотничий люд всегда подстраивал свои отпуска под охотничий сезон, или накапливал отгулы для поездки на охоту. В ту осень, сбив оскомину - отстреляв гуся на открытии в августе, у меня остались неиспользованные дни от отпуска. И тут один знакомый, Жора Кадацкий, предлагает поехать с ним на охоту. Знакомство с ним было чисто «шапочное», городишко наш небольшой все на виду. Я знал, что он работает в проектной конторе, а я, работая инженером на стройке, сталкивался с ним несколько раз чисто по работе. Да еще наши жены работали врачами в одной, больнице. Вот, собственно говоря, и все знакомство.
И как-то случайно встретившись с ним в очередной раз, на строящемся объекте, выясняется, что он охотник, да еще у него есть лодка «Прогресс» под тридцати сильным «Вихрем». Слово за слово и я получаю от него приглашение на совместную охоту. Ну и чего как говориться было отказываться и не махнуть на недельку в тундру на охоту в верховья реки Анадырь. Не воспользоваться случаем и не поехать пострелять гуся на красивых северных реках и озерах. Промчаться по водной глади проток и речушек. Тем более что стояла на удивление тихая и теплая в эти сентябрьские дни погода. От меня и требовалось всего то: достать талонов на бензин. В наше советское время заправка производилась только по талонам, которые продавались в магазине и еще их получали водители на автобазе для заправки своих грузовиков. Ну это был легко решаемый вопрос. На стройке у меня в подчинении было много машин, и взять талоны у водителей проблем не было. Мы мастера и прорабы подписывали путевые листы, так что все водители были у нас в замазке.
Решив все организационные вопросы, мы с Жорой, двинулись в путь.
Решили не входить в реку Анадырь, а пройтись в её дельте по малым речушкам.
Наш курс лежал на протоку под названием «Завитая». Само название Завитая, говорило само за себя. Эта протока соединяла между собой небольшое круглое озеро, в диаметре где - то метров 600-800 и дельту реки Анадырь, самой крупной реки Чукотки. А между озером и рекой она крутилась среди тундры как змея, завивалась в пружину и снова раскручивалась. По прямой расстояние может, было с километр, а фактически по руслу, где-то раз в шесть длиннее, а может и больше, кто ж ее мерил.
Выйдя с рассветом, где-то к концу дня мы вошли в эту протоку и устремились к озеру, на берегу которого стоял балок, где и собирались разбить свой лагерь и там заночевать.
За каждым поворотом этой протоки сидели стайки уток, которые с шумом взлетали при нашем появлении. Сидя впереди с пятизарядкой МЦ21-12, лучшим полуавтоматом того времени и заряженным единицей на гуся, пропускал эти утиные стаи. Да и как-то не принято было на Чукотке, охотится на утку, все больше на гуся. Можно сказать, что утка считалась сорной добычей, так как кряквы там не было, а шилохвость, широконоска и серая присутствовали в изобилии, но охота на них специально не велась.
Пропетляв по этой водной глади, мы влетели на скорости в неожиданно появившееся из-за поворота озеро. Прямо перед нами на воде сидела стая гусей, большого северного гуменника. Видимо монотонный шум нашего мотора, то приближающийся то удаляющийся, мы ведь петляли по Завитой, притупил бдительность этого табуна. Это было красивое зрелище, поднимающееся на расстоянии выстрела гусиной стаи с воды.
У меня естественно сработал инстинкт охотника, подняв свой полуавтомат, и сделав, пять выстрелов сразу выбил 4 птицы. Обнадеживающее начало. Собрав на воде подбитых гусей, подошли к берегу, где стоял балок. Я стал выгружать нашу поклажу, а Жора принялся сразу варить шурпу из гусей. Не щипая, как - то не по-охотничьи, содрал с двух штук шкуру с перьями и, установив на таганок 12 литровое эмалированное ведро принялся варить. На мои возражения, что два гуся это много, ведь каждый весил где-то килограмм по пять, Жора парировал: - что нас ведь то же двое.
Учитывая, что мы весь день шли на лодке и перекусывали на ходу, меняясь на румпеле подвесного мотора, и проголодались, согласился с его доводами. Тем более ведро супа можно было есть несколько дней и не отвлекаться на приготовление, а заняться конкретно охотой.
Паяльная лампа, на которой готовят все охотники Чукотки, сделала свое дело, и вскоре суп был готов. Разлив еду по чашкам, положив каждому по гусиной печенке и «пупку», Георгий со словами: «Что-то аппетита нет!» с улыбкой на лице, налил полный 250 граммовый граненый советский стакан водки. На дне, которого всегда красовалась надпись «цена -7 коп.», залпом опрокинул содержимое во внутрь, своей, как потом выяснилось ненасытной утробы, и принялся, есть суп. Сколько он тогда съел, я даже не обратил внимания.
Вскоре улеглись спать, что бы с утра заняться разведкой гуся.
Утром я проснулся от шума паяльной лампы, Жора в темноте разогревал, вчерашний суп. Как-то сильно есть не хотелось, похлебав немного супа и взяв с собой кусочек гусятины, стал готовиться к выходу в тундру. Жора же налив себе полную миску разогретого супа, и снова налив до краев все тот же стакан водки, и с теми же словами: «Что-то аппетита нет!». Принялся за трапезу. Сколько кто съел, и сколько оставалось похлебки в этом огромном эмалированном ведре, я даже не знал. Готовить я не люблю, и даже был рад, что мой напарник молча взялся готовить еду, обычно в компании на таких охотах всегда назначают дежурных по очереди. Не дождавшись окончания трапезы напарника, я двинулся в путь по берегу нашего озера. Подстрелив двух казарок и одного гуменника, к обеду, вернулся в наш лагерь, и застал Жору обдирающего с гусей шкуру.
Это были мои вчерашние гусаки. На вопрос, «куда столько еды», он заявил, что вчерашняя похлебка закончилась, мы ведь позавтракали.
Как-то было удивительно, да: мы два здоровых молодых мужчины ростом под метр девяносто, но чтобы съесть ведро супа и килограмм 6 чистого мяса за два присеста, это не укладывалось у меня в голове. Но факт был на лицо. Рядом стояло пустое грязное ведро. Жора быстро справился со своей задачей, еда была готова. Снова появился полный граненый стакан и со словами «Что-то аппетита нет!» Жора повторил процедуру.
На следующее утро все повторилось снова. Я проснулся от шума паяльной лампы.
И все было как вчера и позавчера, только в его коронном выражении про отсутствие аппетита, поменялась одна буква. Теперь это звучало как – «Что-то аппетиту нет!»
Позавтракав, я стал настаивать, чтобы мы вместе пошли на охоту. Жора предложил мне такой вариант. Я иду вдоль озера, а он обследует тундру, заодно и насобирает грибов.
Сказано, сделано, с тем мы и разошлись. Несколько раз я видел его вдалеке в тундре, с ружьем за плечами и ведром в руке, видимо для грибов. Своим видом в развивающемся белом плаще он пугал пролетавших над ним гусей. Потом он пропал из поля зрения. Этот день оказался не удачным, все-таки, уже третий день мы пугаем здесь птицу, и гусь поменял маршрут. Я ничего не добыл, да и со стороны Жоры за столько дней не прозвучало ни одного выстрела. Прибыв в лагерь, я увидел трех ободранных гусей и Жору склонившегося над пустым ведром, чистящим картошку.
В голове все смешалось, мы что, опять все съели? И зачем надо готовить трех гусаков?
На что получил ответ, что погода еще теплая и дичь может пропасть, надо ее готовить.
Все снова повторилось как под копирку. Вы будете смеяться, но утром я проснулся от шума паяльной лампы. Понимая, что охота на гуся на этом озере уже не возможна, я взял лодку и один отправился на поиски гуся. Жора стался на хозяйстве, сославшись на усталость. Скорее всего, он боялся оставить ведро с приготовленными гусями.
С трудом сбив одного гусака, все-таки сидеть за мотором и одновременно стрелять как- то не удобно, я вернулся к месту ночлега. Где и застал Жору сидящего над пустым ведром. Правда картошка была почищена. Не хватало только мяса. Мой горе охотник как всегда сорвал шкуру с привезенного мною гуся и принялся готовить. Бурча себе под нос, что если так пойдет дело дальше, то нам нечего будет есть и мы умрем с голоду. Поэтому надо собираться домой. Честно говоря, и меня уже стало раздражать его «Что-то аппетиту нет!»
Смех смехом, но утром я проснулся от шума все той же паяльной лампы. Уже ни какой охоты не хотелось. Как стало скучно и не интересно. И я поддержал мнение моего напарника о возвращении домой.
Позавтракав и упаковав вещи в наш катер, мы двинулись в обратную дорогу, все по той же завитой протоке. Только теперь я не гнушался взлетающей из-за поворота утки и методически отстреливал её гусиными зарядами. Гусей то всех мы поели, и без аппетита.
Сбив, по дороге домой, где-то с десяток уток пришли в город. Дома, разделив нашу утиную добычу на двоих, охота ведь была коллективная, хотя Жора не сделал на ней ни одного выстрела, разошлись по домам.
По истечении какого то времени, я перестал его встречать в нашем городке, слышал, что он развелся с женой, и вероятно покинул наш город.
С тех пор прошло почти сорок лет. Но на всю жизнь запомнилась та охота и Жора, с полным стаканом водки в руке и фразой «Что-то аппетита нет!»

Владимир Грищенко
г.Керчь

26 фев 2013, 20:57
Профиль Отправить email

Иду с рыбалки. Поля. Перелески. Места безлюдные. Дикие даже. Чаще лося
можно встретить, чем человека. Раза в два. Чаще. Я засекал.

Иду, значит, весь в себе. Тропочка-то – и не тропочка. Так. Ниточка в
траве.

И вдруг навстречу на всех парах несется ротвейлер. Мощный такой.
Ухоженный. Язык на сторону. Давно, видно, бежит.
А в этих местах ротвейлеры встречаются в четыре раза реже людей. Я
засекал. Соответственно, в восемь раз реже лосей. Короче. На восемь
виденных мной в этих местах лосей это был первый ротвейлер. Да.
Вы бегущего ротвейлера видели? А бегущего на вас?

Я встал. Наблюдаю. А что остается? Красиво бежит. Точно на меня.
Смотрит, правда, неестественно как-то. Не вперед, а куда-то вверх.
Так и скачет, башку задравши.
Ну я так подобрался слегка. Не, я собак-то никаких не боюсь. Кроме
неадекватных пекинесов. И то больше из-за хозяек. Но этому-то куда тут
еще так спешить, кроме как на обед мной?

Он мимо меня – шшшшух! Красивую такую переставку сделал, огибая. И
дальше. Токо трава полегла. И, пардон, мошонка на место вернулась. Я
вслед посмотрел – а он уже за кустами. А там дальше нет ничего. Река.
И все. И луга на той стороне. Загадка.

Только я снова тронулся, нате. Из того же перелеска, откуда токо что
псина выскочила, мчится мужик. Ага. И бежит, главное, точно так же, как
этот ротвейлер. Ухоженный, лоснится, язык на сторону, и башка куда-то
кверху задрана.

До меня добегает. Останавливается. Согнулся, руки в коленки упер.
Хрипит. Видно же – редко бегает. Сдох, марафонец.

- Мужик! Пых-пых-пых! Бля! Пых-пых-пых! Тысобаку – пых – тут – пых –
не видел? Хрррр!
- Ротвейлера? – я закурил.
- Точно! Пых-пых! Хрррр!
- А вон туда побежал. – я махнул сигаретой за спину в сторону реки.
- Вот с**а! Хрррр! Пых-пых-пых! Ух! Все! Не могу! – и упал жопой в
траву.
- Вернется. Там дальше бежать некуда. Река. Болото. Он же через реку
не поплывет.
- А вот х** его знает! Хрррр! Если шарик не съ***тся – поплывет как
не**й делать. Дай закурить, – мужик потихоньку приходил в себя.
Я протянул сигарету.
- Чего он ломанулся-то?
- Бл**ь! За шариком!
- За каким Шариком?
- Понимаешь. Мы мимо просто ехали. Остановились поссать. Ну а этому же
размяться надо? Шесть часов в машине. Ну я шарик и надул. Ему шарик
надувной – лучше ничего не надо. Будет его пендюрить, пока не лопнет.
Я его к этим шарикам со щенка приучил. Специально. Ну, чтоб петард не
боялся. Фейерверков этих еб**ых. Звуков, короче, громких. Он шарик
гоняет-гоняет, потом или прокусит, или лапой. Тот х**к – и лопнет. У
меня этих шариков полный бардачок. А хули? Не самому же мне с ним
прыгать?

Мужик передохнул. Я ждал. Все ясно. Шарик ветром подхватило – пес за
ним.

- Ну, х*ли. Я стекла пока протираю. Этот резвится. С шариком. Он
шарик-то носом поддел, тот х*як – и на кусты. Бах! И лопнул. Ну и
п***ец. Шарик лопнул – можно ехать.

Мужик вздохнул и сделал круглые глаза.

- И вдруг. Смотрю. Бл*! Точно из этих кустов. Где шарик лопнул. Только
далеко. Выплывает этот еб**ый дирижабль! Красный! Как наш шарик. Этот
как увидал, у него видно в мозгу чего-то закусило, и он кааааак еб***т!
За этим статосратом. Я – за ним. Блядь! Даже машину не закрыл!
- Тут нет никого. Только лоси, – успокоил я. - Какой сратостат?
- Ну ты чего, мужик? Вон же! – и ткнул рукой мне за спину и вверх.
Я обернулся.
С той стороны реки, километрах в двух навскидку, высоко в небе висел
ярко-красный огромный воздушный шар. Настоящий. Большой. Взрослый. И
визуально, если прикинуть, он да, точно соответствовал размерами
обычному надувному шарику метров с десяти.
Я аж присвистнул. Откуда? И как я его раньше не заметил?
- Жопа! – сказал мужик. – А ты говоришь – не еб***т за речку. Как два
пальца! Он же на этих шариках повернутый. Пока не лопнет – х*й отстанет.

- Слышь? А ведь если на ту сторону еб***т, сам обратно не вернется. Не
поплывет.
- Точно? – я кивнул. - Точно! Не знаешь, где тут ближайший мост?
- Знаю. Сам долго не найдешь. Я покажу. Пойдем сначала на реку глянем.
Там далеко видно.
- Б**дь! Слушай! А машина?
- Что за машина?
- Джип. Паджера. Может я ....?
- Да ладно. Местные не тронут. Мы быстро. Тут пять минут до реки-то.
Если переплыл – увидим. Там поля, на той стороне. Может сплаваешь.
Речка неширокая. А я к машине схожу. Покараулю. Или наоборот. Только
он меня слушать не будет.
- Ладно. Пошли. Решим. – мужик явно приободрился. – Б**, слушай, спасибо
тебе. Я без собаки отсюда один х** не уеду. Год жить буду.
- Найдем.
Я потянулся за удочками. Он тяжело поднялся, отряхивая задницу. И вдруг
заорал:
- Ну что, с**а?! Нашаро***лся, засранец?
Я оглянулся из-под руки.
От кустов, виновато тупя башку и поджимая то место, где у большинства
собак хвост, мокрый как цуцик, понуро брел ротвейлер.
- Иди сюда, сынок! Иди, сс***нок! – радостно орал мужик и притопывал от
счастья. – Ща те папка знатных пи**юлей вваливать будет!

Не доходя до нас метров десяти, пес вдруг остановился. Повернулся к реке.
Задрал башку и зло и обиженно гавкнул. Потом присел на задницу. Глянул в
нашу сторону. И натурально, в голос, заплакал.

Там, за рекой, высоко в небе, непонятно каким ветром занесенный, парил
огромный красный воздушный шар.

21 янв 2015, 15:10
Профиль Отправить email
Администратор

:-) ;;-)))

23 янв 2015, 20:44
Профиль ICQ WWW
Главный редактор

Решил освежить подзабытую рубрику... Благо, за 10 лет издания в архиве "Крымской охотничьей..." еще немало подобных рассказов ее верных читателей и подписчиков! :bra_vo:

ОХОТНИЧЬЯ ПРИМЕТА
Я люблю свою жену за все, в том числе и за то, что она терпимо относится к моей охотничьей страсти. Но, когда я ухожу на охоту, с ней у нас договор: “Не вставать и не провожать”. И это в нашей семье не просто так. И вот почему….
Вложение:
Автор и жена.jpg
Автор и жена.jpg [ 340.45 Кб | Просмотров: 49985 ]

В нашем роду не было охотников, но когда мне стукнуло десять лет, на моем жизненном пути появились старые потомственные гончатники. Их живые интересные охотничьи рассказы сделали свое дело. А вороненая сталь трофейных послевоенных охотничьих ружей, старенькая курковая “Тулка”, немецкие валторны, изогнутые полумесяцем большие русские старинные рога и, конечно, сомкнутые в смычки и нервно позвякивающие ошейниками темно-чепрачные русские гончие, далекие потомки костромичей навсегда оставили в моей памяти глубокий след и любовь к этим охотничьим собакам на всю жизнь.
Хорошо помню свой первый охотничий опыт, выход на охоту по чернотропу. Сейм еще не стал, и мы были вынуждены идти к “Тереховичу”, мосту через нашу реку, по узенькой тропинке вдоль забора сахарного завода. Охотники с двенадцатью гончими вытянулись длинной вереницей. Последним иду я, хоть пока еще без ружья, но с лучшими собаками в нашей компании – смычком Сергеича – гончими Пургой и Бушуем.
Вдруг впереди неожиданно и не к месту заревел рог, следом другой. Как по команде залились собаки, тут же отозвались на “это” и все остальные присутствующие: “У-у-у, видьмачки прокляты”, “Дэ вы взялысь, шоб вам…”.В ответ послышались задорные женские голоса: “От, дурни, налякалы, шоб вы ни чого нэ вбылы”. Как оказалось, это бабы из деревни Мануховка шли на базар в наш поселок продавать творог и сметану и в темноте наткнулись на нас. “Оцэ хлопэць, мабуть сьогодни и нэ побачишь зайчика” – говорит мне заботливо восьмидесятидвухлетний Савич, хозяин багряного Карая. Я ему не верю, смеюсь над выходкой дедов, трублю в свой “охотничий” пионерский горн и радуюсь новым необычным событиям.
Сразу за мостом набрасываем гончих в Монаховы вербы. Едва успеваем насладиться тишиной осеннего утра, как Пурга стала поскуливать, к ней подлетел Бушуй и тут-же “заорал” во всю свою собачью глотку по-зрячему. Дальнейшее описывать не стану, не умею... Нужно ли говорить, что в тот день зайца никто не взял? Скажу лишь, что “били” мы собак до ночи, пытаясь подстрелить хоть что-то. А еще запомнилось, как они при каждой остановке на обратном пути ложились на остывающую землю калачиком и мгновенно засыпали, а перед моими глазами всю дорогу всплывали в воображении горячий борщ и кровать…
Так или иначе, но заветное мужское правило, не встречаться с женщинами перед охотой, я усвоил тогда твердо.
Время подарило много разных охот, стерлись из памяти все неприятности, оставив только прекрасные мгновения удачных полей, которые дарит мне моя новая Родина – Крым. Но однажды…
Случилось как-то нам поехать на зайца в наше приписное хозяйство, благо, друг Серега купил “Запорожец”, правда, зачем-то снял одно переднее сидение. Наверное, зайцев складывать. С вечера была теплая погода, а к утру на радость охотникам насыпало снега и подморозило. Аж 15 градусов ниже нуля. Самая заячья погода. Подъезжаем к “Москольцу” забирать Саню и его дратхааршу Айну. Первой на сиденье садится Айна. Согнать бесполезно, да и хозяин уже смотрит недовольно. Трогаемся в путь, как вдруг видим, что на остановке стоит одиноко девушка с огромными сумками. Очевидно, студентка, приехавшая из дома, ждет автобус до Сельхозинститута. Одежда на ней легкая и туфельки на тонкой подошве, а автобус еще очень и очень не скоро. Мест в нашей машине нет, но мы принимаем благородное решение – спасти будущую агрономшу. Она так замерзла, что, не смотря на ночь и трех мужиков с ружьями и противной собакой, не сопротивляется. Грузим все это в “Запорожец” и подвозим под самые двери общежития. От радости она забывает сказать даже спасибо. Уже в машине говорю ребятам, что можно возвращаться. Они стыдят меня за глупые суеверия, и мы, гордые за прекрасный поступок, едем в самые заячьи места. Тем более, что в то время зайцев в наших угодьях было действительно много. Однако, ни одному из них в этот день мы не сделали ничего плохого. “Сработала” охотничья примета! Хотите верьте, хотите нет, но до и после этого случая я не возвращался домой без зайца после крымской охоты по снегу…С той поры поверили в заветное мужское правило и мои друзья.
Прошел год. К нам в компанию влился, сразу став страстным и азартным охотником, наш общий товарищ Олег. Как-то, по случаю нас пригласил один опытный охотник на свое верное утиное место. Мы отохотились прекрасно. Действительно, утки как дрессированные, где бы ни летали, заходили на выбранный нами заветный островок камыша, и было их так много, что мы не успевали перезаряжать ружья. Еще на болоте решили приехать сюда и на следующий день.
Из города выехали ночью. И вот, когда наша машина приближалась к последнему светофору, к ней навстречу, прямо под колеса, выбежала вполне приличная девушка и активными жестами стала ее тормозить. Я скомандовал Олегу: “Объезжай и не останавливайся”. И друзья вновь меня пристыдили: “Наверное, с ней беда, может быть, кто-то за ней гонится…”
Но как только девица села в машину, по салону поплыл “водкин дух”, а ее веселая и сбивчивая речь не оставила сомнений, что “девочка” навеселе и ее не смущают посторонние мужики. Больших трудов и хитрости стоило высадить ее на первой заправке. Закрались сомнения: “ Может, не ехать”? Но куда могли деться вчерашние огромные стаи уток?..
Приехали на Сиваш, стали на место. Рассвело. Тот же восточный порывистый ветер. Та же температура. Те же камыши. Где же утки? Простояли два часа. Замечаю летящего почти над камышами селезня. Вот он заходит на нас. Подпускаю на пятнадцать метров. Дуплет. Селезень почему-то не реагирует на мои выстрелы и налетает на товарища, с которым происходит то же самое. Пролетев с полкилометра “глухая утка в бронежилете” разворачивается и на бреющем полете проделывает то же самое в обратном порядке, начиная с Олега. Снова звучат беспомощные выстрелы. Целехонький крякаш недовольно шваркает и лениво улетает прочь. Одновременно поняв, в чем причина, не сговариваясь, начинаем собираться и выходить из болота…Примета есть примета!
Недавно Олег купил новое ружье и пригласил нас обмыть это дело. Сидим мы в тесной мужской компании, налили по первой, пожелали ружью долгих лет службы, метких выстрелов. Махнули по второй, протерли стволы и сбрызнули ложе. Третий тост взял слово я. Друзья сделались серьезными, внимательно слушают. “Предлагаю по традиции третий тост за женщин”!!! Каким же искренним негодованием и презрением перекосило лицо Олега. А обычно острослов, мастер на колкие и меткие ответы Серега так разволновался, что не находя слов, пролил на пол налитую жидкость. Вволю насладившись эффектом паузы, я продолжил. “Пусть никогда они не попадутся нам на охотничьем пути!”. Дружный и радостный звон бокалов был мне ответом.

Сергей Кравец
г. Симферополь

Эрнест Хемингуэй

21 июл 2015, 19:22
Главный редактор

ВСПЫШКА

Фотосъемкой я, охотник с более чем 40-летним стажем, увлекся сравнительно недавно. Благо, современная “мыльница” не требует от ее обладателя каких-нибудь специальных знаний техники фотографии, увидел во время охоты что-то интересное и красивое, навел фотокамеру, щелк, вспышка и… готово. Далее дело за фотосалоном, где пленку твою проявят и выдадут уже готовые отпечатки…
Словом, дело это меня захватило, стены моей квартиры постепенно украсили удачные пейзажи, и последние годы я уже не мыслю себя на охоте без верного друга – фотоаппарата, фиксируя с помощью последнего как добытые трофеи, так и незабываемые виды нашей крымской природы. А иногда новое “хобби” преподносит и сюрпризы. Об одной такой истории я и хочу рассказать.
Случилось это в сентябре прошлого года. Сыновья, у меня их двое, пригласили меня на утиную охоту, на утреннюю зорьку, в Красновку, на лиман.
Позвонив вечером по телефону, ребята как люди военные, были лаконичны.
– Есть время только до обеда, жди к трем часам утра!
И хотя погода была явно не утиная: на небе сверкали звезды, стоял полнейший штиль, я с радостью согласился.
Утром все было по графику, и уже через час мы были на месте, где, как я и предполагал, кроме нас не оказалось ни одного охотника.
– Ну, что я говорил, – обратился я к сыновьям. – Кто в такую “нелетную” погоду в плавни полезет…
Однако, делать было нечего и наша компания, переодевшись в резиновые костюмы и погрузив в надутую лодку ружья и снаряжение, отправилась в нелегкий путь. А пройти надо было сначала метров 200 по тропе, проложенной в трехметровом камыше, а затем еще с полкилометра, но уже на противоположную сторону большого плеса.
Толкая впереди себя груженую лодку, мы понемногу продвигались вперед. Идти было нелегко, ноги вязли в илистом дне, а вода кое-где доходила до пояса.
Так или иначе, добрались до места и я, расставив ребят по скрадкам, отправился на свою заветную засидку, оборудованную еще с открытия охоты на пернатых специальной седушкой.
Все было, как говорится, в наличии и, загнав лодку в камыш, я достал из нее чучела подсадных и принялся расставлять их на воде. В это время, где-то на берегу послышался звук мотоцикла, который, потарахтев немного, затих. В наступившей тишине было слышно, как кто-то из сыновей также как и я занимается подсадными…
Управившись с чучелами, я присел на седушку перекурить. Было жарко. Стоял полнейшее безветрие, по лицу катил пот и, пользуясь моментом, начинали доставать комары.
Тем временем, в предутренней мгле плеса послышались чавкающие шаги, прямо на меня шел какой-то охотник. Увидев огонек сигареты, ночной мотоциклист остановился и, постояв немного, окликнул:
– Сколько тут вас и где кто стоит?
Я ответил, что нас трое и объяснил расположение наших засидок. Охотник развернулся и, похлюпав по воде где-то правее меня метров сорок, стал устраиваться на утреннюю зорьку, ломая и притаптывая камыш. Очевидно, специальной седушки у него не было…
Стало светать. Я осторожно подошел к лодке, собрал ружье, надел патронташ и занял место на номере. Через некоторое время утреннее небо озарилось багряным заревом, вот-вот из-за горизонта должно было показаться солнце. Эта необычайно красивая картинка образовалась как раз по линии стрелков с видом на плес с моими подсадными. Упустить такой кадр я, конечно, не мог и быстро поменял ружье на фотоаппарат.
В поисках удачного ракурса я вышел на чистую воду, присел и приблизительно прикинул через видоискатель композицию кадра. Видно ли подсадных? Все было как по заказу и, заняв нужную позицию, я ждал момента появления на горизонте солнца. Момент истины наступил, когда где-то позади меня послышался шум утиных крыльев. Но у меня уже была своя охота и, тщательно выцелив кадр, я щелкнул затвором “мыльницы”.
Вложение:
восход в камышах.jpg
восход в камышах.jpg [ 689.88 Кб | Просмотров: 24118 ]

Удачный снимок состоялся, но, двинувшись к лодке, я внезапно услышал в стороне соседа сильный всплеск, а затем страшный крик.
– Какая сволочь стреляла?
Я буквально окаменел, ведь выстрелов нигде не было, а он орет. Слышу, мой сосед снова возмущается что есть силы, причем, обращаясь именно ко мне:
– Ты что не видел, где я стою?
Я ему в ответ:
– Да не стрелял я…
А он снова за свое:
– Я что, сумасшедший, нырять в холодную воду с ружьем.
Спрашиваю:
– А с какой стати ты купаться задумал?
Сосед отвечает:
– А куда деваться, когда по тебе прямой наводкой палят… Услышал шум крыльев, повернулся в твою сторону, а оттуда пламя из стволов вылетело…
И тут меня словно ошпарило. Вспомнил о сделанном снимке, ведь это вспышка на фотоаппарате сработала. Было еще темно, а “мыльница” стояла на автомате…
Стал извиняться перед соседом. Прости, мол, так получилось. А он мне:
– Ну, ты блин даешь. На охоту приехал или кино снимать. Я из-за тебя все ружье водой залил…
Пришлось заглаживать вину перед незадачливым охотником. Взял я в лодке разборной шомпол, тряпку сухую и еще одну, маслом ружейным пропитанную, и отправился к соседу из беды выручать. Вытер пострадавшее ружье, обработал стволы, словом, снова приготовил и к стрельбе, и к охоте. Вижу, а он, бедняга, по плечи мокрый и трусится от холода. Напоил горячим кофе из термоса… Так или иначе, расстались мы по-мирному.
Между тем, пока мы с соседом разбирались, сыновья мои даром время не теряли и сделали на утренней зорьке по нескольку прицельных выстрелов. Хотя, в целом, лета утки в то утро не было…
А вскоре окончательно рассвело, и мы стали собираться домой. И, конечно, когда сыновья подошли к моей засидке, первое, что они спросили, так это о том, что случилось?
Я рассказал, они так и покатились со смеху. Говорю:
– Тише вы, молодежь, неудобно ведь, человек рядом, услышит…
Они мне в ответ:
– Отдай-ка своему “ныряльщику” наши трофеи: две утки и три лысухи. Ведь ты ему всю зорьку испортил…
Я с готовностью подхватил добытую дичь и прямиком к соседу. Тот сначала ни в какую, не хочет брать уток и все… Еле уговорил.
А затем, когда я уже порядочно отошел от нашего места, в спину мне донеслось:
– Спасибо, тебе, фотограф!

ГЕННАДИЙ ШИБАЛКИН,
Старый Крым.

Эрнест Хемингуэй

16 апр 2020, 17:56
Главный редактор

ЛИХОЙ ОХОТНИК ПЕТРО

Похожих историй предостаточно, как песен «про ветер». Эта тоже, к сожалению, не исключение. Мне рассказал ее один старый охотник, но, если в ней будет много неправдоподобного, то я не виноват. Ну, а со старика, какой спрос? Так что я, с вашего позволения, перескажу его от своего имени…

Итак, через две улицы от моего дома жил в нашем поселке один пожилой гражданин. И была у этого гражданина классная двустволка штучной работы, привезенная после войны из побежденной Германии. Для тех, кто понимает, ружье было на заглядение: ложа прямая на английский манер, изготовлена из черного ореха, шейка изящная как у той Нефертити, затыльник приклада оканчивался мастерской торцевой нарезкой по дереву без каких-либо металлических и, тем более, резиновых или, Боже упаси, пластмассовых «нашлепок». Необычным и редким, и после не доводилось видеть, был рычаг запирания стволов в коробке, расположенный сбоку. Сами же стволы были какие-то необычно длинные, тонкостенные, с прекрасно сохранившимся воронением. Ружье было «не по-нашему» легким, не смотря на мощный калибр. Одним словом, все выдавало высокий класс ружейного мастера.
«На сто метрив вдарышь и не трепается»,- с юморным хохляцким акцентом беззастенчиво и безапелляционно заявлял хозяин. Правда это или нет, узнать не удалось, но, никогда до этого не доводилось мне видеть такой редкой вещицы. Много желающих и даже сам начальник милиции нашего поселкового отделения просили его продать. Но не продавал его владелец, даже слышать об этом не хотел.
Хозяин ружья, назовем его Петро Москаленко, разменял уже седьмой десяток. Но выглядел для своего возраста более чем презентабельно. Высокий и стройный, красивый и светловолосый. Было даже непонятно: седой он или нет. Глаза и взгляд как у дикого ястреба. Любил веселые гулянки, любил выпить и похвастать, при этом не напивался и не курил. Пережил двух своих жен.
Мой друг Мишка, его сосед по улице, спрашивал, как ему удалось так сохранить себя. На что он отвечал откровенно и цинично: «А потому, что в жизни нечего не делал и к сердцу близко ничего не принимал». Так оно и было. Должности он всегда занимал такие, чтобы поденежней, но попроще, а лучше вообще, без всякой там ответственности. Словом, на работе не «горел». Но был иногда принципиален и крут.
К примеру, продавал Петро на рынке очень дорого сливы, яблоки или груши, и когда их не покупали, злился, скверно ругался, но цену не сбавлял, тащил все домой и… высыпал в компостную яму. Мол, не доставайся никому! Люди за это на него справедливо обижались, за глаза обзывали клятым хохлом и приводили в пример то, что не водится у него по этой причине аист…
Все знают, что по бассейну Днепра и его притоков жили наши предки - языческое племя, которое боготворило этих длинноногих птиц. Считается, что приносят они в дом к хорошим людям детей и счастье. Например, наши местные браконьеры стреляли порой по всему, что движется и летает. Однако поднять руку на черногуза - Боже упаси. Наоборот – всячески старались мои дорогие землячки привлечь аиста на свое подворье. Решил не отставать и Москаленко, спилил как-то верхушку ясеня, растущего рядом с домом, и укрепил на дереве колесо от старой телеги. Только вот который год там это самое колесо, но не хочет на нем, почему - то, устраивать гнездо голенастая птица.
Вложение:
аист в гнезде.JPG
аист в гнезде.JPG [ 309.1 Кб | Просмотров: 24114 ]

Впрочем, и охотился Петро как-то не по-людски, не по-нашему, ночью выходил и ночью приходил. Отправлялся всегда далеко. Никто из знакомых его на охоте не видел…
Однажды хвастал Мишке. Был на охоте в чужих краях. Задержался на вечерней зорьке. Когда возвращался, стал накрапывать дождик. Быстро вымок и решил завернуть в незнакомую деревню, подсушиться и переждать непогоду.
Когда подходил уже к огородам, услышал за собой тяжелые чавкающие в дорожной грязи шаги. Остановился. Остановился и тот, кто шел сзади за ним. Тронулся вновь и тронулся неизвестный. «Я Москалэнко, охотник, йду домой, а ты хто?» - сказал громко в темноту. В ответ только шелест дождя по упавшей листве, да как показалось тяжелое угрожающее сопение. «Если будешь идти за мной, буду стрелять».
Тишина…
Сделал несколько шагов, следом тоже шаги. Лихо сорвал с плеча двустволку и бабахнул туда из двух стволов картечью. Что-то ухнуло и тяжело шлепнулось в грязь.
Дрожащий от страха постучал в первую избу. Его впустила гостеприимная хозяйка. Напоила чаем.
«А де твой чоловик?»- спросил Петро. «Да, телка затерялась, не пришла с пастбища, так пошел искать».
Москаленко сразу понял все. Поблагодарил за чай, быстро собрался, выскользнул из хаты... и был таков.
И вот так всегда, чтоб не сделал, где бы ни нашкодил, держать за то ответ не пришлось. Но в нашей деревне, рано или поздно, всегда все тайное становится явным. Это закон для живущих близко и знающих друг друга с рождения простых людей.
Очень жестоко мои землячки наказывали зарвавшихся хапуг и неправильно поступающих в некоторых щепетильных ситуациях. И как-то по-особому выбирали они ту самую «щепетильную ситуацию». Мне даже порой было непонятно…
Почему какому-то бездельнику и негодяю все сходило с рук: и пьяный дебош и драки. А стоило какому-нибудь вполне приличному гражданину сходить тихонько к замужней барышне… Как находят его без сознания на сильном морозе на льду реки с отмороженными руками и ногами. Или вот, участковому, спустившемуся «инкогнито», без протокола, в погреб к старушке, приторговывающей самогончиком, пришлось просидеть там же взаперти почти две недели…
Между тем, жили мы в гусином краю. Весь луг пестрел от гусиных табунов. Однако, нам и в голову не приходило посягнуть на чужую птицу. Даже волки никогда не трогали пасущихся гусей. Правда, опытные охотники объясняли это близостью из года в год волчьего логова. Зная консервативность волчицы в выборе места для гнезда, я охотно верил этому. За это волков не трогали, и специально на них никто не охотился. Но время от времени все-таки пропадали домашние питомцы. Вместе с тем «злые языки» поговаривали, что частенько на праздничном столе у нашего героя был домашний гусь, хоть сам он их и не держал.
Время шло.
И вдруг, узнал я, что продает свое знатное ружье владелец. Хоть раньше об этом и не заикался. А тут, с какой бы это стати?.. Может, попался наш охотничек на нечистом деле, на этом самом промысле чужих гусей и что теперь, якобы раскаявшись, срочно продает свое ружье.
Я, особо не вникая и не раздумывая, сразу отправился на соседнюю улицу с тайной надеждой купить трофейную штучку. Каких-то десять минут и передо мной добротный дом хозяина. Все так же на засохшем уже ясене так и незаселенное аистом колесо…
Только встретил меня уже совсем не тот Москаленко. Сильно осунувшееся лицо. Опущенные плечи. Потухшие глаза…
Пропало былое изящество и у некогда славного ружья. Взял его в руки и прямо сердце заныло. На стволах грубые следы от непрофессионального выравнивания. Сломанная ложа неаккуратно скреплена во многих местах деревянными нагелями. Затыльник на треть сколот. Не осталось и следа от былой красоты. Ружья не стало.
Не стало и былого лихого охотника. Передо мной сидел глубокий старик, смирившийся перед судьбой и готовый держать за все ответ…

Сергей Кравец, г. Симферополь

Эрнест Хемингуэй

16 апр 2020, 18:14
Главный редактор

ЕСЛИ ЗАЯЦ ПЕРЕБЕЖАЛ ДОРОГУ…
Заяц-русак является одним из самых массовых и популярных объектов спортивной охоты в Украине. По сути, это самый многочисленный, повсеместный и всем хорошо известный зверек, а охота на него — одна из самых доступных и популярных охот в нашей стране.
Заяц - житель открытых пространств, населяет поля, луга и лесополосы. В лесных массивах более редок. Условия жизни зайцев в различных районах Украины весьма разнообразны, и это определяет его численность и характер размножения. Более многочисленен заяц в теплой юго-западной части Украины.
Питается заяц исключительно травянистыми растениями, предпочитает злаковые и бобовые. Огромные площади озимых посевов создают для зайца прочную кормовую базу в осенне-зимний период. В многоснежную зиму зверьки объедают кору деревьев и кустарников, особенно любят они плодово-ягодные насаждения, чем могут наносить значительный вред садоводству. Заяц — ночной зверек, день проводит в лежке. В сильный снегопад, метель зайцы не покидают свои убежища сутки, а то и двое. Когда выпадает первый снег, зайцы тоже не покидают лежку — боятся.
Длина тела взрослого зайца достигает 62 см при весе до 5 кг. Серо-ржавая окраска верха зайца сильно изменяется как индивидуально, так и по временам года. В условиях Украины заяц-русак может давать до 4-х пометов. Самыми многочисленными являются второй и третий пометы (до шести зайчат). Беременность продолжается 46-48 дней. Интересно, что у зайчих встречается двухплодность (суперфитация), т. е. нахождение в матке плодов двух возрастов. Зайчиха может находиться в состоянии течки, хотя и не произвела на свет зайчат с прошлого оплодотворения. Явление довольно редкое. Зайчиха может спариваться также сразу после окота, иногда даже в тот же день. Не все знают, что в многоснежные зимы заяц, бывает, поедает свои экскременты (что-то находит еще в однажды уже переваренной пище). По-видимому, получает незаменимые аминокислоты.
Рождаются зайчата зрячими, покрытыми шерстью, вполне сформировавшимися. Молоком матери питаются около двух недель. Рожает зайчиха прямо на земле. Еще не обсохнув, зайчата лезут под брюхо матери и жадно присасываются к ее соскам. Молоко зайчихи очень питательное, оно раз в шесть жирнее коровьего. Покормив зайчат, зайчиха убегает от них. Зайчата сначала сидят кучкой, но затем разбегаются и затаиваются в траве, в ямке, у корня дерева. Переваривая жирное молоко, зайчата сидят смирно, не бегают, и следовательно, не оставляют следов в течение двух-четырех дней. Найти их трудно, так как они хорошо маскируются на местности, а запаха не имеют. Мать тоже ходит к ним, не оставляя следа. Пока зайчата сидят, они не мочатся и не испражняются, значит, лежка их не пахнет. Хищники с самым острым чутьем не могут обнаружить зайчат, проходя совсем рядом.
В журнале «Древо жизни» утверждают, что трехдневных зайчат мать на целый день растаскивает по укромным местечкам и только в сумерки все семейство собирается на ужин. По крайней мере, это не противоречит сказанному выше. Спустя 3-4 дня молоко переваривается, и голод заставляет зайчат искать пищу. К этому времени и у матери-зайчихи пробуждается материнская забота, и она бегает по следу и ищет зайчат (а след пахнет, так как низ лапок потеет). Напав на след зайчонка (даже не своего), зайчиха кормит его. А тот, насосавшись, снова затаивается. На 8-9 день у зайчат отрастают зубы, и они начинают есть траву. В том, что зайчиха — плохая мать, ее обвинить нельзя. Если бы она чаще прибегала к детям, то по ее следам хищники скорее обнаружили бы потомство и уничтожили его.
У зайца особенное зрение. Боковое размещение и выпуклость глаз обеспечивают широкое поле обозрения на 360°. Заяц видит спереди и сзади, но, убегая от опасности, больше внимания обращает назад. Кроме того, заяц лучше видит движущиеся предметы и может иногда набежать на неподвижно стоящего охотника. За способность скашивать глаза и смотреть назад, зайца и дразнят «косым».
Вложение:
Поднят с лежки в редкую зиму.jpg
Поднят с лежки в редкую зиму.jpg [ 3.27 Мб | Просмотров: 23216 ]

Численность зайца-русака в отдельные годы и в разных районах страны колеблется и определяется в основном метеорологическими условиями. Особенное значение имеет погода в марте, когда происходит массовое рождение первых пометов, так называемых «марчуков». Холодная погода, с дождями и заморозками, а то и снегопад губит большой процент первого помета. В благоприятные годы поголовье зайца-русака может увеличиться в лесостепной зоне в три-четыре раза, а в степной — в шесть-восемь раз.
Как ни странно, мы еще мало знаем о зайцах. Даже продолжительность беременности в разных источниках дается по-разному — от 42 до 48 дней. Многие охотники считают, что, например, заяц спит с открытыми глазами. Это исходит от незнания повадок этого животного. Спит заяц с закрытыми глазами, с открытыми глазами он бодрствует, отдыхает на лежке.
Заяц-русак живет в открытых местах (поля, степи, луга) и совершенно избегает глухого леса. Заходит лишь в полевые перелески и фруктовые сады. Зимой вылинявший русак становится серебристо-серым, чуть желтоватым на груди и брюхе (летом преобладает рыжий тон).
В советское время заяц-русак считался важнейшим объектом любительской охоты из-за ценной шкурки и дешевого, вкусного мяса. В довоенные годы заготавливали миллионы шкурок зайцев. Уже после войны охотник обязан был сдавать шкурки на заготовительные пункты и отчитываться квитанциями. Сегодня шкурки зайца и даже лисицы фактически не востребованы, а из-за дороговизны заячьей охоты стоимость мяса зверька сравнимо с ценами на деликатесы. К тому же, в последнее время во многих регионах Украины поголовье зайцев резко сократилось в десятки, если не в сотни раз.
Бытует мнение, что заяц — трус. Действительно, животное беззащитно. А вот професор А.П. Мантейфель наблюдал такую картину: молодая лошадка, опустив голову, медленно шла по степи. Неожиданно у самой морды лошади приподнялся зайц-русак и основательно царапнул кобылу когтями передних лап. Лошадь отскочила в сторону, а заяц преспокойно улегся на прежнее место.
А вот еще о зайце, но это уже из области суеверия. Многие знают: если кошка перебежала дорогу — быть неудаче. Но не все знают, что значительно раньше это поверье приписывали зайцу. Когда-то в Украине верили, что зайца сотворил черт, верили, что заяц связан с нечистой силой. По этой причине старообрядцы не ели зайчатины. Дед моей жены говорил, что они не едят зайца потому, что у него собачья лапа. В старину многие охотники верили, что если заяц перебежал дорогу — охота будет неудачной, и возвращались домой. Вот, оказывается, почему мы такие удачливые, почему так счастливо живем. Вспомни, читатель, когда тебе последний раз перебегал дорогу заяц? Теперь это поверье — прерогатива кошек — кошек намного больше. Теперь вполне понятны наши «удачи».
Суеверные приметы о неудачах в результате встречи с зайцем уходят своими корнями в глубокую древность. Во Франции и Германии верили, что колдуны и ведьмы после захода солнца превращаются в зайцев и зайчих. Поэтому встреча с зайцем в такое время предвещала несчастье. Если заяц перебегал дорогу, люди возвращались домой. Правда, не все возвращались, но если их постигала неудача, то тут уж точно был виноват заяц. Сохранился рассказ о том, как внезапное появление зайца на дороге побудило суеверного римского консула Фламиния отказаться от командования конницей. Повторяю, у нас в этих суевериях предпочтение отдают кошке. Где взять тех зайцев?..
ГЕОРГИЙ СИНКЕВИЧ

Эрнест Хемингуэй

21 апр 2020, 15:43
Главный редактор

НОУ-ХАУ ПО-ВЕТЕРАНСКИ!

Не знаю как кому, а мне на охоте везло на интересные встречи. Вот и в тот раз были мы с товарищами, да с нашими верными помощниками - легавыми собаками в Сакском районе, охотились в заброшенных и заросших виноградниках на куропатку.
На привале бойко подкатывает в нашему лагерю серый «Москвичонок» и выходят из машины два, скажу так, бодрых и опытных охотника. Причем, не в пример мне, уже с трофеями, не с пустыми руками.
Вложение:
Ветераны ВОВ с  турелью.jpg
Ветераны ВОВ с турелью.jpg [ 698.24 Кб | Просмотров: 20080 ]

Это впоследствии выяснится, что одному из них (на снимке слева) Феоктисту Тимофеевичу Дудину уже пошел девятый десяток, а другому, Владимиру Ивановичу Левченко всего два годка до восьмидесяти осталось. Я же поначалу ветеранов - охотников только-только к отряду пенсионеров причислил. Увы, охота была в разгаре, и поговорить как следует мне с моими героями не удалось.
Скажу только, оба они инвалиды войны, в свое время прошли огненными дорогами Великой Отечественной, а Феоктист Тимофеевич Дудин даже Берлин брал и братался на берегу Эльбы в далеком 45 м с американскими союзниками. На мой законный вопрос, что помогло нашим заслуженным старикам, несмотря на раны и жизненные невзгоды, дожить до столь преклонных лет и не потерять бодрости духа, оба ответили, что говорится, в один голос:
– Охота!
А Владимир Иванович Левченко поделился к тому же со мной, а теперь и с вами, наши читатели, своим, говоря модным словом, ноу-хау. Чудо-прицелом фронтового образца (на снимке).
Вложение:
Тот самый дивайс.jpg
Тот самый дивайс.jpg [ 460.36 Кб | Просмотров: 20080 ]

– Я на своем ИЖ-54, – рассказал мне Владимир Иванович, – при стрельбе на мушку внимания не обращаю, поймал дичь в рамку прицела, бац и готово.
И, как бы в подтверждение этому, показал мне только что добытую куропатку. На этом мы распрощались и чудо-охотники укатили восвояси, охотиться дальше…
Октябрь 2003 г.

Эрнест Хемингуэй

02 май 2020, 18:24
Главный редактор

«ЯПОНСКИЙ» ПОПЛАВОК (Быль)
Эта история произошла в конце 80-х годов прошлого века на Днепре, около села Тягинки Запорожской области, во время семейного отдыха.
Здесь, километров тридцать вниз по течению от Каховки имелось отличное место для самой разнообразной рыбалки. Поясню: само село расположено на трассе, а между ним и Днепром - огромные ставки, сообщающиеся через протоку с речкой. Также имелся полуостров, на котором располагался пионерский лагерь, а за ним находилась шикарная, почти километровой длины затока. В ней водилось много рыбы. Взрослые занимались серьезной рыбалкой на Днепре, ловили лещей, щук, сомов, а дети рыбачили на затоке. Клюет хорошо, рядом маленький пляж, да и безопасно. По вечерам я подходил к своим «рыбачкам» и наблюдал за рыбалкой, давая попутно ценные советы.
Каждый раз мимо нас на велосипеде возвращался пожилой рыбак из Тягинки. В селах до сих пор принято приветствовать и здороваться со всеми встречными и даже с незнакомыми людьми. Проезжая мимо нас, дедушка все время кивал головой и говорил: «Доброго здоровья!». На третий вечер он остановился и поинтересовался: «Ну, як улов?». Когда сын показал ему ведро, где плавала пара окуней и три карася, то он предложил перейти на свое место, мол, там прикормлено и проход через камыши удобный. Поблагодарив его, я сказал, что рыбу начали ловить всего пять минут назад, ловим только окуней и карасей. В этот момент у сына случилась хорошая поклевка, и он вытащил приличного окуня. Помогая ему снять рыбу с крючка, я спросил: «Что теперь будем ловить, окуня или карася?». «Давай карася»- попросил сын.
Не знаю, какой «черт» толкнул меня под руку, но я взял его удочку с обычным красно-белым пластмассовым поплавком и… переставил его наоборот, красным концом вверх. Насадив червяка, Андрей закинул удочку и спустя десять секунд вытащил карася. После чего он загорелся желанием поймать окуня. Переставив ему поплавок в исходное положение и, посоветовав закинуть ближе к камышам, жду результата. Последний тут же и объявился, поплавок уходит в глубину и, к радости сына, на крючке полосатый красавец.
«Счёт 4:4, надо карася», - потребовал сын. Старый рыбак заинтересовался непонятными манипуляциями с поплавком, и почему мы вытаскиваем именно ту рыбу, какую пожелали. Так как у меня было шутливое настроение, то я решил пустить «пыль в глаза».
Вложение:
старый рыболов .jpg
старый рыболов .jpg [ 126.22 Кб | Просмотров: 17040 ]

- Дедушка! Вы, что не слышали про японский поплавок? У него электронная начинка, есть программа: «Карась- Окунь», какой конец в воде - тот и работает. От рабочего конца поплавка идут специфические колебания и привлекают именно тот вид рыбы, на частоту которого она активно реагирует. Поэтому у нас только окуни и караси, другая рыба на эту удочку ловиться не будет…
Тягинский рыбак недоверчиво попросил продемонстрировать ему лично этот поплавок. Он его вертел в руках, пробовал рассмотреть внутреннюю начинку в лучах заходящего солнца, подносил к уху, прикидывал примерный вес поплавка, но секрета не обнаружил. Загоревшись азартом, дед потребовал забросить удочку вновь. На вопрос: «Какую рыбу будем ловить?», азартно ответил: - «Хай будэ окунь». Беру уже сам удочку, вновь переставляю поплавок красным концом вверх и забрасываю. Тут же поклевка и я с удовлетворением демонстрирую окуня. «А зараз хай будэ карась», - просит он.
Вновь проделываю привычные манипуляции и с сожалением говорю: - «Плохо, что нет дистанционного управления, приходится сложную электронику корректировать вручную». Потом вручаю ему удочку и предлагаю попробовать самому. Старый рыбак насадил червяка, а я как бы невзначай оттесняю его от камыша ближе к чистой воде. Дело в том, что там, на дне, было углубление в виде ямы и караси чаще брали в том месте. Дедушка профессиональным движением делает заброс и, спустя минуту, выуживает карася.
- Слухай, дэ купляв? Богато грошей стоит?
Отвечаю, что в продаже их нет, знакомый моряк ходил рейсом в Японию и привез оттуда всего два поплавка, один из них подарил мне. Покачав головой, рыбак сел на велосипед и покатил домой.
На следующий вечер наступило неожиданное продолжение и сногсшибательная развязка. На двух мотоциклах с колясками подъехали местные рыбаки и спросили нас: «Откуда мы?». Уточнив, что мы из Крыма попросили показать «японский» чудо - поплавок». Мол, дед Олекса видел, как детвора с его помощью ловит приличную рыбу и даже он сам половил этой удочкой. Чтобы не сильно их разочаровывать и не подвести деда, пришлось с печальным видом повествовать о том, как утром у сына большущий окунь оборвал леску с поплавком и уплыл. Попытки засечь или обнаружить передвижение рыбы оказались безуспешными: видел только один раз перемещающийся по воде поплавок у противоположного берега. Задав еще кучу вопросов о возможностях заморского изделия, мужики ушли. Солнце уже готовилось уступить место летней ночи, когда мы увидели: как тягинские рыбаки на лодке и на резиновом круге внимательно обследуют водную гладь у противоположного берега. Глядя на их попытки найти и выловить «японское чудо», у меня тут же созрело желание продолжить этот сериал.
Достав из ведра самого крупного карася, я настоящей тонкой японской леской привязал снятый поплавок за первую ость спинного плавника и осторожно выпустил рыбу. По воде стремительно, то погружаясь, то всплывая, помчался интересующий мужиков объект. Попросил детей погромче кричать и махать руками в сторону удаляющегося карася. Охотники за чужим добром сразу же перестроились, они стали пытаться подогнать рыбу к камышу, чтобы ограничить ей маневр. Но не тут то было, каждый раз карась при приближении лодки уходил в глубину и пропадал с поля зрения. В конце концов, у кого-то из них возникла идея поставить сети.

Солнце уже зашло, но видимость была еще хорошей. Отправили гонца в пионерский лагерь за сетями, очевидно, там были свои каналы и приятели. Последний вернулся с мешком сетей. Быстро перегородив поперек затоку и отрезав путь на выход из нее, местные умельцы стали стремительно ставить второй ряд сеток. К этому моменту уже стемнело окончательно, но карась оказался в западне. Рыбаки притащили из лагеря пару фонарей, но светили они очень слабо. Не зря говорят об изощренности человеческой мысли. Выход был найден, да какой!
Установив на берегу свои мотоциклы, мужики завели их и навели светящиеся фары на последнее убежище карася. Стало намного комфортней, периодически мелькал поплавок, выдавая местонахождение рыбы. Шум стоял изрядный: трещат мотоциклы, азартно кричат и матерятся мужики. Это и привлекло внимание патрулирующих по реке инспекторов рыбнадзора. Свернув в затоку и включив мощный прожектор, они застали «страшную картину». В открытую, да еще с подсветкой, браконьеры установили сети и загоняют туда рыбу. От неожиданности все замерли, предательски потухли фары мотоциклов и замолкли моторы, но мощный свет лодочного прожектора держал картинку, как и прежде. Катер вплотную приблизился к первой линии сетей и, чтобы продолжить движение, инспекторы подняли край сетей и затащили ближайший конец в лодку. Конечно, в сетке уже была рыба, рыбаки дружно завопили, моля их ничего не делать и остановиться. Ситуация не стандартная и, чтобы разобраться в ней, один из инспекторов прожектором прошелся по кругу. Заканчивая круг, луч прожектора выхватил прыгающий по воде поплавок, уплывающий через освобожденный участок воды.
Карась на свободе, охотники за поплавком остались один на один с блюстителями закона, пытаясь, очевидно, тронуть сердца последних информацией об технических новинках продвинутых японцев. Чем закончился диспут рыбаков и рыбнадзора не знаю.
Могу только предположить, что местные рыбаки особо не пострадали. Однако, «японский» поплавок так и канул в лету, оставив за собой нераскрытую тайну…

Из публикаций в "Крымской Охотничьей газете..."

Эрнест Хемингуэй

17 май 2020, 16:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.