Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 окт 2018, 13:32
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Читаем "РОССИЙСКУЮ ОХОТНИЧЬЮ ГАЗЕТУ" 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Читаем "РОССИЙСКУЮ ОХОТНИЧЬЮ ГАЗЕТУ"
Так оно и было. В 80 годы приказом было ограничено количество охотников в кольце до 5 человек. И зайца стреляли именно так, и один охотник мог элементарно взять и больше зайцев.

17 мар 2016, 19:30
Профиль Отправить email
Главный редактор

Грищенко Владимир писал(а):
Так оно и было. В 80 годы приказом было ограничено количество охотников в кольце до 5 человек. И зайца стреляли именно так, и один охотник мог элементарно взять и больше зайцев.

Спасибо за актуальное уточнение! Справедливости ради, выложу крымскую историю Вадима Макашова тех лет полностью.

ЧИНГАЧГУК
Событие это произошло в сентябре 1985 года в центральной части Республики Крым.
Охота на зайца в степной полосе проводится следующим образом: пять охотников выстраиваются на поле в форме подковы с интервалом 60-70 метров, «излучина» находилась в начале поля (там находился старший группы, который управляет движением подковы), крайние, стоящие по бокам охотники (как правило, самые молодые и шустрые), были на удалении 100–150 метров.
При движении по полю «подковы» побуждался с лежки заяц, и если дальность не позволяла сделать выстрел, охотник предупреждал товарищей голосом — налево! (направо), шел и указывал поднятым ружьем направление движения зайца. Услышав о направлении движения зайца в свою сторону, охотники ложились в направлении середины «подковы». Пытаясь выскочить из «подковы», заяц набегал на затаившегося охотника. Подпустив на 30-20 метров, стрелок вставал в полный рост и производил выстрел. Ложиться приходилась и в пашню под дождем; предвидя это, мой молодой товарищ брал мешок из-под картошки. После объяснения цели, для которой служит мешок, и выслушав всю «критику» и насмешки старших охотников, все последующие годы охоты ложился, как и все, на «голую» землю.
Рано утром прибыв на место сбора охотников, наш коллектив стал разбиваться в группы по пять человек и договариваться, кто и какие поля «потянет», чтобы не ходить друг за другом.
Меня и моего товарища (с мешком) нехотя взяла тройка бывалых охотников, выдвигаясь к намеченному полю «бывалые» наперебой давали советы, как идти, куда смотреть, как ложиться и как стрелять. Все пригодилось и по сей день.
Оказавшись в данной пятерке самыми молодыми и шустрыми, нас поставили по краям впереди, меня слева, с «мешком» справа, и по команде старшего мы начали движение по полю.
Передвигаться следует зигзагом с остановкой через 15–20 метров, данный метод провоцирует зайца на подъем. Погода менялась, с приходом теплого антициклона появился туман, через 40 метров уже ничего не видно.
Идя в заданном направлении, я очутился далеко вперед всей пятерки. Осматривая по сторонам поле, ожидал подъема зайца, выстрелов в нашей группе еще не было, а добыть надо каждому по зайцу.
И вдруг после очередного поворота налево я осознаю, что справа, в десяти метрах, лежит на лежке заяц и меня пропускает. Не останавливаясь, делаю разворот на зайца и направляю на него стволы. Косой делает прыжок во встречном направлении и пускается наутек. Отпустив хитрюгу на 20 метров и сделав упреждение дробью № 2, останавливаю бег русака. Один выстрел — один заяц. Жалко, что никто не видит моего ПЕРВОГО зайца, туман всех спрятал. Как учили, я привязал зайца на веревку, закинул за спину и с гордостью продолжил движение.
Пройдя 40-50 метров, впереди слева, в 15–20 метрах от меня, поднимается заяц и, пересекая мой курс, движется вправо; снова бьет правый ствол БМ-16, и русачок на веревочке. Два выстрела — два зайца; нет никого вокруг, некому похвалиться, а молодому охотнику хочется «бывалым» показать добытое.
Проходит пять минут дальнейшей охоты, впереди, метрах в 40, поднимается заяц и уходит в лесополосу — я не стрелял, поздно заметил, да и далековато. Не доходя 10 метров до лесополосы, из нее обратно выскакивает тот же заяц и, увидев меня, поворачивает налево. Работает правый ствол БМ-16, и третий заяц в «копилке». Перевязал троицу на ремень от ружья, забросил за спину и пошел встречаться со своей пятеркой. Навстречу выходит из лесополосы соседняя пятерка (нашего коллектива) во главе с командиром части. Увидев мои трофеи, стал меня нахваливать, назвав Чингачгуком.
Подошли и мои товарищи, сначала поругали, что оторвался, затем стали поздравлять с полем и первой охотой. В этот день быстро добрали еще двоих зайчиков и закрыли день охоты.
На последующие охоты в коллективе нас с другом разбирали в пятерку наперебой, высокое имя Чингачгука гарантировало успешную охоту, и я старался оправдывать имя знаменитого охотника из племени могикан.

П. С. Я начал охотиться в 1994 году, когда вернулся в Крым после работы (службы) в Германии, в Западной Группе Войск. И еще застал те времена, когда ушастого в Крыму было предостаточно. Мой личный рекорд на коллективной загонной охоте - 4 косых. Было это в угодьях Джанкойской районой организации КРООР при председателе Ляшко, если не ошибаюсь, году в 1999... "Закрыли" охоту к 11 часам, хватило 2-3 "кольца", однако народу было больше 50 охотников! Да, было время! :dr_ink:

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

20 мар 2016, 13:01
Профиль Отправить email WWW
Главный редактор

И снова, здрасьте :-) С утра, кинув денежку, скачал "электронку" (ПДФ) любимой газеты.
Вложение:
РОГ № 12 март 2016 г.jpg
РОГ № 12 март 2016 г.jpg [ 144.74 Кб | Просмотров: 10767 ]

Быстро пробежался по всем 16-ти страничкам... Как всегда есть, что почитать, как говорится, с чувством, с расстановкой... :-) Однако, оставлю это замечательное занятие до пятницы-субботы, когда получу в руки "РОГ" в реальном, бумажном виде.
Для Форума выбрал небольшой, но, на мой взгляд, весьма актуальный материал Дмитрия Перелыгина о выборной кампании в РОРС. Особо подчеркну, как по мне, статейка неоднозначна, написана борцом за правду и справедливость, явно когда-то и кем-то обиженным...
Впрочем, давайте почитаем вместе, а затем, если кого-то зацепило, обсудим на Форуме!

ОДИНАКОВО ЛИШНИЕ
По стране катится волна выборов в руководящие органы охотничьих подразделений, входящих в структуру РОРС. Избираются Советы и Правления, Ревизионные комиссии, председатели секций собаководства, рыболовства, дисциплинарной и прочих комиссий.
Требования ФЗ «Об общественных объединениях» не оставляют особого маневра
по структуре, порядку выборов, посему все избирательные кампании следуют стандартному шаблону.
Созывается конференция, на ней и «избирают» руководящие органы. Численный состав конференций всегда ограничен решением Совета о нормах представительства. Задолго до конференции действующее руководство принимает стратегическое решение о том, кто будет представлять на конференции «народ».
Например, если возле руководящих органов крутится-кормится 30 «верных товарищей», то численность конференции будет определена человек в 50. Чтобы при любых раскладах «большинство» оставалось за действующей администрацией общества. Если друзей Правления меньше, то на конференции им достанется все равно «квалифицированное большинство».
По тому же решению о численном составе конференции проводится норма об автоматическом включении в состав конференции уже действующих представителей руководящих органов и штатных работников общества.
Это порядка 11 человек членов Совета, 5 членов Правления, гл. бухгалтер, три члена Ревизионной комиссии, главный по собакам, старший по рыбакам, охотовед, пара егерей, 5 председателей первичек... Искомые 30 человек.
Из этой же «тридцатки» «избираются» руководящие органы конференции. Председатель собрания, президиум, счетная и мандатная комиссии… Которые, безусловно, признают любые «филькины грамоты» от делегатов — протоколы первичек об их же избрании на конференцию, прежде всего. Которые «закроют глаза» на любые нарушения в ходе конференции.
Без затей и напряжения избирательные конференции превращаются в мероприятие
формальное, чужих там нет, а кто прорвется «поорать», так тем и успокоится.
Что объединяет упомянутую мною «тридцатку»?
Председатель, директор хозяйства (охотовед), гл. бухгалтер и егеря работают за зарплату, и их интерес оставить все, как есть, понятен.
Другие, начиная с председателя Ревизионной комиссии члены «тридцатки»: — освобождены от уплаты взносов, отработок. С какого-то времени получают звания Почетный член общества и освобождаются от податей пожизненно. Посему они, нисколько не морщась, принимают решения о повышении цен на все, что удается придумать;
— для поощрения работы «бесплатных» членов Совета и далее из «тридцатки» выделяются за счет общества лицензии на копытных. Одна собачникам, две Совету, одна Правлению, одна каждой из первичек, одна активистам маршрутного учета, одна рыбакам…Пяток вышестоящим, пяток прочим «друзьям» общества.
Придворным собачникам выделяются средства на поездки на выставки и состязания, рыбакам для выезда на соревнования и прочая… но только при условии лояльности и верности.
Нелояльные ездят за свои.
Есть еще скрытые от общественного глаза «краники». Такие, как ТО автомобилей, расходы на рейды, ремонты баз и помещений, приобретение оргтехники и т.д. Каждый из «тридцатки» свой «кусок» имеет, и это — норма.
Я не касаюсь «коммерческих охот», проводимых обществом. Некоммерческим обществом, к слову. Это личный источник дохода начальников… это «священная корова», в сторону которой даже смотреть нельзя.
Итого. Триста — пятьсот — тысяча членов общества оплачивают содержание конторы, штата, хозяйства, получая за это право на «дырявую» охоту в угодьях общества. На утку, на зайца, на гуся. Вне воспроизводственных участков и прочих «сладких мест», изъятых из доступа под очень нужные Вселенной нужды.
У рядовых членов общества есть право встать в очередь на вступление в круг приближенных. Это есть… Служи, старайся, вкладывайся, связывай себя общим на всех преступлением…
Это максимум. Такое положение дел — система! РОРС стоит на этом, и нет намеков, что намерен ее менять.
Только этим я объясняю массовый отток охотников, по сути своей протестный.
В свое время я пробовал скандалить, довел дело до судов. Выиграл, проиграл, плюнул. Один в поле не воин! Они воюют в рабочее время, получая зарплату, оплачивая из средств общества юристам, лицензиями чиновникам, мне же пришлось бодаться за свои… «Полтинник» улетел вместе с нервами.
Сегодня ситуация в корне изменилась. Рынок охотничьих услуг развивается. Кого выберут в состав Правления, мне безразлично. Степень влияния руководящих органов на мое личное охотничье благополучие сошла на ноль. Есть выбор, и он не в пользу общественных организаций. Люди нашли себе «запасные аэродромы» и не спешат расставаться с деньгами. Для них, что частник, что ОДУ, что общественные…
Страшилки не работают. Нас, охотников с деньгами, везде ждут. А без денег мы для всех — одинаково лишние.

«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй

"Находиться рядом с Великим Мастером, например, Страдивари, и подавать ему ингредиенты для его уникального лака для его уникальных скрипок - вовсе не значит быть Им самим... И знать заветную формулу" Владимир Трошин

25 мар 2016, 10:13
Главный редактор

Честно говоря, я пока не владею достоверной информацией о том, почему самая большая в Республике Крым общественная охотничье-рыболовная организация РОО "КРООР" до сих пор не присоединилась к своему "большому" российскому брату на материке - РОРС...
Только гадаю, может быть, потому что ушлые крымские "уооровцы" - ефановцы, воспользовавшись революционным моментом, перебежали дорогу,
Вложение:
КРО УООР в Росохотрыболовсоюзе.jpg
КРО УООР в Росохотрыболовсоюзе.jpg [ 123.11 Кб | Просмотров: 10761 ]

а, в РОРСе, как в позабытом кино, посчитали, что "Боливар не выдержит двоих..." :-)
Хотя, почитав вышеизложенную статью, пока пришел к выводу, что, может быть, и не надо РОО "КРООР" пресловутое членство и "крыша" РОРСа...
Я принимал участие в нескольких отчетно-выборных конференциях КРООР, однажды был даже выбран в члены Совета, но что-то не замечал на наших выборах описанной российским автором жестко администрированной ситуации... Все было достаточно прозрачно, в том числе и при выборе делегатов на конференцию в первичках на местах! Другое дело, что без решающего голоса многолетнего председателя КРООР В. Капитонова, конечно, не обходился не один кадровый вопрос. Кто знает, может быть, это было и нормально на том этапе.
Однако, сейчас мы в правовом поле России, в Крыму, в частности, появились ОДУ. И я на 100% согласен с Дмитрием Перелыгиным, цитирую:
"Сегодня ситуация в корне изменилась. Рынок охотничьих услуг развивается. Кого выберут в состав Правления, мне безразлично. Степень влияния руководящих органов на мое личное охотничье благополучие сошла на ноль. Есть выбор, и он не в пользу общественных организаций. Люди нашли себе «запасные аэродромы» и не спешат расставаться с деньгами. Для них, что частник, что ОДУ, что общественные…
Страшилки не работают. Нас, охотников с деньгами, везде ждут..."

Это я к чему? В новых условиях РОО "КРООР" надо искать новые пути для своего, хотел написать - развития, но напишу - существования! Быть гибче, уступчивей в ценовой политике, хотя бы по отношению к членам своей организации!
Мое личное мнение - цены на охоту в угодьях других филиалов РОО "КРООР" для членов конкретной охотничьей городской или районной организации РОО "КРООР" должны быть максимально демократичными, и лишь ненамного выше, чем для "своих", местных!
Рядовой охотничий народ (в том числе и я), впервые поохотившись в этом сезоне в ОДУ всего за 650 р. , безусловно, продолжит эту практику и дальше. Тем более, что, всякие страшилки типа "там дичи нет", "ее всю выбьют" и т. д. во многих крымских ОДУ не подтвердились! А вот было ли в минувшем сезоне на порядок больше дичи в большинстве охотхозяйств РОО "КРООР", которые, по факту, охранялись лишь вприглядку (у штатных егерей просто не было законных прав из-за отсутствия удостоверений производственных инспекторов), это, как говорят в Одессе, надо еще посмотреть... :-)

Эрнест Хемингуэй

25 мар 2016, 10:38

Как по мне, так у нас в Крыму все так и происходит, я имею ввиду КРООР.
по второму посту... В как же бывший клич, что охота должна быть дорогой? Или уже теперь пенсионер стал свои деньги считать?

25 мар 2016, 16:56
Профиль Отправить email
Главный редактор

по второму посту... В как же бывший клич, что охота должна быть дорогой? Или уже теперь пенсионер стал свои деньги считать?

Уважаемый тезка! Я от своих слов не отказываюсь. В нынешнем, непонятном, недоразвитом "капиталистическом" обществе, в котором мы с тобой, увы, сегодня живем, охота должна быть дорогим удовольствием! Естественно, для тех, кто только начинает или собирается ей заниматься! Для нас, ветеранов и заслуженных пенсионеров :-) , живших при Союзе, должны быть льготы и скидки! В том числе и в РОО "КРООР"!
А деньги считать... У меня, в отличие от других, и "Бинелли" нет, и внедорожника тоже... Да и пенсию я заработал не в КРООРе...

Эрнест Хемингуэй

26 мар 2016, 04:22

Troshin писал(а):
Для нас, ветеранов и заслуженных пенсионеров

Значит только для нас? А остальных малоимущих кинуть?
Не правильно все это.
Общественная организация, является не прибыльным предприятием, а не обогащать верхушку.

26 мар 2016, 06:00
Профиль Отправить email
Главный редактор

По техническим причинам (не открывался соответствующий сайт) чуть позже обновляю, надеюсь, полезную и познавательную "ветку" Форума.
"Обозначился" последний в марте 2016 г. номер "РОГ"!
Вложение:
РОГ № 13 март 2016 г.jpg
РОГ № 13 март 2016 г.jpg [ 150.38 Кб | Просмотров: 10643 ]

Бегло пробежался по "электронным" страницам... Зацепила небольшая заметка в рубрике "Нам пишут" из Смоленщины.
Подумалось, а как обстоят дела с охотой местных, простых охотников в частных угодьях в Крыму? Увы, я такой информацией не владею. Может быть, кто-то из постоянно читающих (на мой ресурс в сутки "заходит" более 100 человек...) форумчан в курсе?
Давайте обсуждать! :bra_vo:

Нам пишут
МЫСЛИ ВСЛУХ

Уважаемая редакция.
Постоянно читаю вашу газету. С чем-то я согласен, что-то вызывает сомнения. Но читаю газету с интересом и хочу высказать некоторые свои мысли. Много статей посвящено борьбе с браконьерством. Выскажу свое мнение.
Современная ситуация разделила охотников на две категории: первая — которой все дозволено, и вторая — которой нельзя ничего. К первой категории относятся люди с толстыми кошельками и крупные чиновники. Ко второй — простолюдины, местные жители.
Я сам — пенсионер. Мне 66 лет. Естественно, отношусь ко второй категории. Живу в деревне Малые Кириллы Рославльского района Смоленской области. Вокруг деревни частные охотугодья. Так вот, чтобы получить путевку в эти охотугодья, приходится терпеть многократные унижения. Несколько раз навещаешь хозяина с челобитной, пока не купишь эту путевку. (В советские времена путевки пенсионерам давали бесплатно). Но вместе с путевкой получаешь и подвох: тебе разрешают охотиться где-нибудь на небольшой территории, где нет даже звериного помета. Все остальные угодья — для лиц первой категории.
Глядя на этот беспредел, даже возрастные охотники звереют. Отсюда и браконьерство как огнестрельный протест! А я вот помню те времена (ружье ношу за спиной с 13-летнего возраста), когда двустволку можно было купить в сельмаге за 58 рублей и без всяких документов. Порох и капсюля привозил сборщик вторсырья. Но браконьерства как такового не было. Часто через деревню пробегали лоси, но их никто не стрелял. Нельзя. Закон запрещал. И все его соблюдали, так как не было охотников первой категории.
Конечно, это не только про охоту. В целом вся страна поделена на категории! В «РОГ» № 37 за 2014 год было напечатано интервью начальника нашего смоленского департамента. Хотелось бы через вашу газету задать ему несколько вопросов.
1. В силах ли департамент решить вопрос о выдаче бесплатно путевок пенсионерам, проживающим на территории охотугодий?
2. Будет ли в местной прессе напечатан материал, в котором укажут границы участков, на которых разрешено охотиться простолюдинам?

3. Будут ли организовываться облавы на волков (слишком много их развелось в регионе).
Я категорически против охоты с нарезным оружием. Ведь охота — это соревновательный процесс между зверем и человеком. Человек наделен умом, зверь наделен чутьем, слухом, животным инстинктом, наконец. И чтобы его добыть, нужно изрядно потрудиться. А наличие нарезного оружия с крутой оптикой не оставляет зверю шансов на выживание. Охота с нарезкой — это карательная экспедиция!
Конечно, большинство мне возразит. Но это лишь мое мнение, а не аксиома. Извиняюсь, если сумбурно изложил мои мысли. Но все из глубины сердца…
С уважением, Анатолий Михайлович МАКЕЕНКОВ, Рославльский район, Смоленская обл.

Эрнест Хемингуэй

01 апр 2016, 20:36

Ну что тут сказать? "В советские времена путевки пенсионерам давали бесплатно"- Советские времена давно канули Лето.
..."А я вот помню те времена (ружье ношу за спиной с 13-летнего возраста), когда двустволку можно было купить в сельмаге за 58 рублей и без всяких документов. Порох и капсюля привозил сборщик вторсырья. Но браконьерства как такового не было. " - Браконьерство было ВСЕГДА. А то что привозил сборщик вторсырья... Вы не поверите, когда я был пацаном, мы с братьями ждали этого сборщика как бога, потому что кроме как у него, мы не могли больше нигде купить лески, крючков. И одностволку мне купил батя за 7 руб., когда мне было не полных 12 лет. Тк что я тоже помню ТЕ времена.
Вот ей богу не пойму ( хотя и согласен что дорого) почему все кто хочет пожалиться, вспоминают то что было 30 лет назад. А 30 лет назад, пачка сигарет стоила 20 коп. пиво 50 коп. Водка 9 руб. Проезд на автобусе 5 коп. Хлеб и все остальное так же стоили копейки, но... об этом ни кто не вспоминает. За то все помнят охоту на халяву. Люди, вспомните сколько надо было вкладывать ТОГДА и сколько надо сейчас.

01 апр 2016, 21:17
Профиль Отправить email

Василий писал(а):
Водка 9 руб.

Водка:
Зверобой 2,87 р.
Московская 3,62 р.
Столичная 4,12 р.
Коньяк (рядовой) 6,50 р.

02 апр 2016, 05:35
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
Ну что тут сказать? "В советские времена путевки пенсионерам давали бесплатно"- Советские времена давно канули Лето.
..."А я вот помню те времена (ружье ношу за спиной с 13-летнего возраста), когда двустволку можно было купить в сельмаге за 58 рублей и без всяких документов. Порох и капсюля привозил сборщик вторсырья. Но браконьерства как такового не было. " - Браконьерство было ВСЕГДА. А то что привозил сборщик вторсырья... Вы не поверите, когда я был пацаном, мы с братьями ждали этого сборщика как бога, потому что кроме как у него, мы не могли больше нигде купить лески, крючков. И одностволку мне купил батя за 7 руб., когда мне было не полных 12 лет. Тк что я тоже помню ТЕ времена.
Вот ей богу не пойму ( хотя и согласен что дорого) почему все кто хочет пожалиться, вспоминают то что было 30 лет назад. А 30 лет назад, пачка сигарет стоила 20 коп. пиво 50 коп. Водка 9 руб. Проезд на автобусе 5 коп. Хлеб и все остальное так же стоили копейки, но... об этом ни кто не вспоминает. За то все помнят охоту на халяву. Люди, вспомните сколько надо было вкладывать ТОГДА и сколько надо сейчас.

Так или иначе, Вася, но мое поколение (50-60 г. г. прошлого века) сегодня вспоминают канувшие в лето советские времена с ностальгией!
Почему? Еще раз процитирую автора письма в редакцию "РОГ":
"Современная ситуация разделила охотников на две категории: первая — которой все дозволено, и вторая — которой нельзя ничего. К первой категории относятся люди с толстыми кошельками и крупные чиновники. Ко второй — простолюдины, местные жители. "
...Конечно, это не только про охоту. В целом вся страна поделена на категории!"

Безусловно, при нынешнем недоразвитом "капитализме" в Крыму многое изменилось. И сегодня некоторые местные жители (простолюдины :-) ) ездят в селах на иномарках и т. д.
Но разделение на категории в обществе, в какой-то степени проецируемое на охоту, просматривается явно. И я бы обозначил даже три категории.
Первая, очень небольшая - богатеи, в основном, всякие махинаторы и воры, словившие момент при развале Союза. Для наглядности приведу такой факт.
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар — РИА Новости (Крым). Семь жителей Крыма заявили о своих доходах в размере от 10 до 100 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФНС по Республике Крым.
Намекну, что 100 млн руб сегодня - это 1,5 млн долларов США!
Впрочем, допустим, что эти 7 честных крымчан (по утверждению УФНС России по Республике Крым: из числа - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, а также физических лиц, сдающих объекты недвижимости в аренду) действительно заработали эти большие деньги.
Однако, я убежден, что в разы больше крымских богатеев о своих барышах или вообще не заявили, или обозначили их в куда меньшем размере!
Ко второй категории граждан с достатком я бы отнес всех наших госчиновников (Госсовет, Совмин и т. д.), получающих весьма высокие зарплаты и всякие добавки за "тяжелый" труд! :-)
Увы, третья категория самая большая включает в себя всех остальных крымчан, получающих мизерные зарплаты, пенсии и т. д.
И что интересно, охотники из первых двух, привилегированных категорий, все равно стараются, по возможности, поохотиться на "шару", по знакомству...
Да и браконьеров среди них тоже хватает!

Эрнест Хемингуэй

02 апр 2016, 09:53

Troshin писал(а):
"Современная ситуация разделила охотников на две категории: первая — которой все дозволено, и вторая — которой нельзя ничего. К первой категории относятся люди с толстыми кошельками и крупные чиновники. Ко второй — простолюдины, местные жители. "

На сколько я помню, богатые и бедные были всегда, даже в советское время. И всякие министры и даже мелкие директора, имели зарплату на много большую чем простой рабочий. О селянах я вообще не упоминаю. Колхозникам тем и паспорта на руки где то к 60-ым выдали, а до этого они были типа крепостных. И зарплата в колхозах была меньше 100 руб. Остальное что украдешь, то твое.
Например я не понимаю, почему человек ездит на охоту на ЛИЧНОМ транспорте, имеет в арсенале не дешевое оружие, стреляет магазинными патронами (потому что лень самому делать), вечерами регулярно сидит за компьютером и в то же время жалуется - ОХОТИТЬСЯ ДОРОГО.
Откуда тогда средства на все то, что я описал выше?
Да и если раскидать взнос + цену на путевку, на каждый мес. охоты, то получится чуть больше 1000 руб. мес. Даже если сделать 10 выходов в мес., то получится цена охоты в день чуть больше 100 руб. Дорого для удовольствия побродить с ружьишком или все таки хочется еще и мяса?

02 апр 2016, 11:06
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
На сколько я помню, богатые и бедные были всегда, даже в советское время. И всякие министры и даже мелкие директора, имели зарплату на много большую чем простой рабочий.

Вася, были то были, но, согласись, при Союзе, скажу так, был порядок и не было миллионеров!
Я тут порылся в своем архиве и нашел список наших новоявленных "нуворишей" украинского "демократического" периода... И хоть иных уж нет на этом свете, а других на крымской земле, оглашу весь список. Замечу, информацию в свое время нашел в Нете, в открытом источнике...
Есть среди этих весьма небедных :-) крымчан и завзятые охотники!

СИМФЕРОПОЛЬ, (НОВЫЙ РЕГИОН, ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВ) – УКРАИНСКИЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК «КОММЕНТАРИИ» ОПУБЛИКОВАЛ СПИСОК САМЫХ БОГАТЫХ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА, В КОТОРОМ ОКАЗАЛИСЬ ИЗВЕСТНЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ И ЧИНОВНИКИ.
Рейтинг крымских «царьков и корольков», составленных изданием, выглядит следующим образом:
1. АНДРЕЙ ОХЛОПКОВ, СОСТОЯНИЕ $665 МЛН. Председатель Наблюдательного совета компании ООО «Группа компаний «Союз-Виктан» (СВ). Основной бизнес СВ – производство и дистрибуция алкогольных напитков. Сегодня компания контролирует 8,4% украинского водочного рынка (ТМ «Союз-Виктан», «Medoff», «Мърная»), 10% рынка коньяков (ТМ «Коктебель»), 3,9% тихих вин (ТМ «Коктебель» и «Винодел») и 11% сегмента слабоалкогольной продукции (ТМ «Longer»). Дистрибуционная сеть компании – одна из крупнейших в Украине – насчитывает 29 филиалов и напрямую сотрудничает с торговыми точками, обеспечивающими 95% национальных продаж алкоголя. В 2007 компания радикально обновила руководящий состав: генеральным директором «Союз-Виктан Украина» стал Саймон Джекман, «Союз-Виктан Россия» – Джонатан Вейл (оба – бывшие топ-менеджеры табачной корпорации Gallaher Group). В 2007-м компания повысила цены на свою продукцию на 20%. Руководство СВ не смущало сокращение объемов производства, оно было твердо уверено в сохранении дохода на уровне 2006-го и возврата объема продаж за счет агрессивного маркетинга. Компания активно развивает винное и коньячное направления – реконструирует коньячный завод, приступает к строительству шампанского цеха, расширяет площади под виноградники.
2. ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ, СОСТОЯНИЕ $315 МЛН. Президент корпорации «Укрросбуд». Управляющей компанией корпорации является ООО «Консоль Лтд» (Симферополь), выполняющая функции генерального подрядчика, заказчика и инвестора. На долю «Консоли» приходится около 30% всего строительства в регионе. «Консоль» имеет ряд филиалов и структурных подразделений: «Консоль-Отделка», «Консоль-Каркас», «Консоль-Бетон», в состав которого входят 4 завода ЖБИ в Севастополе, Гаспре (Ялта), Киеве и Керчи, а также АТП «Консоль Транс», институт «Консоль-Проект» и другие разнопрофильные подразделения. Участниками корпорации «Укрросбуд», помимо «Консоли», являются ЧП Сервисная компания «Комфорт», ОАО «Шархинский карьер», ОАО «Симферопольский камнеобрабатывающий завод». Константинов является депутатом Верховного Совета АРК (блок «За Януковича!»).
3. ВЯЧЕСЛАВ ВЕРХОДАНОВ, СОСТОЯНИЕ $280 МЛН. Президент корпорации «Интеррыбфлот» (Севастополь). Предприятие занимается добычей и переработкой рыбы и криля, производством рыбных консервов, специализируется на финансовом и юридическом консалтинге, оказании услуг по фрахту. Корпорация имеет собственные сбытовые сети в Украине и России. Помимо береговых перерабатывающих мощностей, «Интеррыбфлот» владеет также собственными рыбопромысловыми судами и ремонтной базой. В 2003 году компания купила рыбоконсервный завод «РКК «Новый» в Севастополе, который на сегодняшний день является отечественным лидером по производству консервов с долей рынка 44%. В декабре 2004-го ОАО «Интеррыбфлот» с разрешения Антимонопольного комитета выкупило государственную долю в размере 25%+1 акция в ЗАО «Тралфлот». Продукция компании (ТМ «Аквамарин») экспортируется в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Израиль, Казахстан, Киргизию, США, Таджикистан и Туркмению. Верходанов является одним из лидеров Севастопольской горорганизации Народной партии.
4. АНДРЕЙ ПРИПУТНИКОВ, СОСТОЯНИЕ $190 МЛН. Основатель строительной компании «Профессионал», второй в Крыму после «Консоли» по объемам строительства жилья на лакомых кусках крымской земли. В частности, «Профессионал» строил жилой комплекс «Тенистый» в Одессе, дома в Партените, Симферополе и Гурзуфе, а также индивидуальные коттеджи, центры отдыха, офисы и торговый центр «Фокстрот» в Симферополе. Сейчас ведется строительство восьми объектов в Севастополе, Ялте, Гурзуфе, Малом Маяке и Симферополе.
5. ЛЕВ МИРИМСКИЙ, СОСТОЯНИЕ $180 МЛН. Соучредитель корпорации «Империя» (владеет более 90% акций). Основной бизнес закреплен за супругой Викторией и ее родственниками. Бизнес-империя Миримского представлена около сотни компаний различных направлений – операции с арендой недвижимости, торговля автомобилями (компания «Автодель»), туризм, интернет-провайдинг («Смарт-Медиа»), игорный бизнес, реклама, пресса, кинопрокат, торговля, телефонизация и т.д. Депутат Верховной Рады АРК (фракция «Союз»), лидер партии «Союз», народный депутат Украины второго, третьего и четвертого созывов.
6. ВЛАДИМИР СЛАБОВСКИЙ, СОСТОЯНИЕ $174 МЛН. Президент Всеукраинской ассоциации пекарей, совладелец «Холдинга «Т и С» (владеет 41% акций, остальное принадлежит Михаилу Табачнику). Холдинг является владельцем «Крымхлеба», крупнейшего на полуострове Симферопольского КХП (более 80% акций было куплено у Василия Хмельницкого и Игоря Франчука), «Одесского каравая» (куплен за $20 млн. у прежних владельцев), Бахчисарайским, Котовским и Белгород-Днестровским хлебозаводами. В 2007 году холдинг занимал на украинском рынке хлеба более 6%.
7. АНДРЕЙ СЕНЧЕНКО, СОСТОЯНИЕ $165 МЛН. Контролирует ЗАО «Современные информационные технологии», объединяющее около 40 фирм, компаний и прочих коммерческих предприятий, занимающихся корпоративным аудитом предприятий; экономическим анализом, инвестиционной политикой и кредитованием; юридическим обеспечением; консультациями по земельному законодательству; регистрацией предприятий, зданий в БТИ и прочее. Также контролирует симферопольские предприятия: ОАО «Крымжелезобетон», корпорация «Гуматекс», объединение «Технохимкомплект», ООО «Фонд социальной безопасности»; яхт-клуб «Золотой символ» в Балаклаве. Народный депутат от БЮТ (№64 списка). Руководитель крымской облорганизации «Батькивщины».
8. ЮРИЙ ТРЫНДЮК, СОСТОЯНИЕ $158 МЛН. Почетный президент ОАО «Холдинговая компания «Хлебные инвестиции». В структуру холдинга входят предприятия: «Хлеб» (Луцк), Ивано-Франковский хлебокомбинат, Бердичевский хлебозавод, хлебозавод «Алексеевский» (Харьков), дочернее предприятие «Царь Хлеб» (Севастополь), Черновицкий хлебокомбинат, Новоукраинский КХП (Кировоградская область), Белогорский комбинат, Николаевский хлебозавод №4. На долю «Хлебных инвестиций» приходится около 80% рынка хлеба Севастополя, Черновцов, Луцка и Ивано-Франковска. Компания планирует продать 20% своих акций портфельным инвесторам до июля. Кроме того, «Хлебные инвестиции» в августе планируют запустить хлебозавод в селе Новые Петровцы (Киевская обл.). Трындюк является народным депутатом от БЮТ (№64 списка) и возглавляет Севастопольскую горорганизацию «Батькивщины».
9. АНАТОЛИЙ И ИГОРЬ ФРАНЧУКИ, СОСТОЯНИЕ $140 МЛН. Вплоть до 2006-го семья Франчуков фактически контролировала газовый рынок полуострова и значительную часть рынка нефтепродуктов Крыма. Игорь Анатольевич управлял «Черноморнефтегазом», являющимся крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией в Крыму, а его отец с 2001 года возглавлял наблюдательный совет ОАО «Крымгаз» (в прошлом году группа Франчуков перестала контролировать этот актив). Кроме того, по некоторым данным, Франчуки контролируют группу «ТЭР Холдинг», в которую входят ЗАО «Центр топливно-энергетических ресурсов», ООО «Фирма Сакрамед», предприятия «Интер-ТЭР ЛТД», ОАО «Объединенный коммерческий банк». Считалось также, что группе «ТЭР Холдинг» подконтрольны ОАО «Крымнефтепродукт», ООО «КрымТЭЦ» и ГП «Крымские генерирующие системы». На выборах 2006 года впервые за десять лет остались без мандатов народных депутатов. Франчук-старший дважды назначался председателем Совета министров АРК в 1994 и 1997 годах.
10. ГЕННАДИЙ И СЕРГЕЙ БЕЙМ, СОСТОЯНИЕ $135 МЛН. Геннадий Бейм является президентом фирмы «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом. Корпорация «ТЭС» была создана в 2002 году на базе фирмы «ТЭС», которая специализируется на оптово-розничной торговле нефтепродуктами. Фирма «ТЭС» является крымским оператором российской ТНК-ВР, реализует нефтепродукты Лисичанского НПЗ. Сергей Бейм стал депутатом Верховного Совета АРК от БЮТ, однако перешел «под крыло» бело-голубого руководства парламента автономии. Это позволило его фирме получить ряд крупных заказов – поставка горюче-смазочных материалов для нужд госструктур АРК, строительство велотрека в Симферополе и ряд других.
11.ВАЛЕРИЙ ГОРБАТОВ, СОСТОЯНИЕ $110 МЛН. С его именем связывают телекомпанию «ИТВ» (Симферополь), типографию «Новая эра», ООО «Гарант-СВ» (операции с недвижимостью), алуштинский пансионат «Северная Двина» (ООО «Дайвис»), гостиницу «Сказка» в Евпатории, Симферопольский стеклотарный завод. Возглавлял Совет министров АРК (2001-2002 годы). Народный депутат второго, третьего и четвертого созывов.
12. СЕМЬЯ ДЕЙЧ, СОСТОЯНИЕ $75 МЛН. По мнению наблюдателей, благодаря тесным связям с председателем правления совета арендаторов арендного предприятия «Шахта им. Засядько» Ефимом Звягильским Борис Дейч контролирует поставки угля на полуостров. Кроме того, поговаривают, что под влиянием Бориса Давыдовича по-прежнему находится туристско-оздоровительный комплекс «Судак», который он долгое время возглавлял. Младший сын Бориса Дейча Владимир является генеральным директором ЗАО «Подшипниксбыт» (Донецк), а старший, Сергей, занимает должность коммерческого директора этого же предприятия. Борис Дейч является народным депутатом от Партии регионов (№29 списка). В 2002-2006 годах был председателем Верховного Совета АРК.
13. ИОСИФ ФАЙНГОЛЬД, СОСТОЯНИЕ $68 МЛН. Соучредитель автотранспортного предприятия «Автодом», занимающегося пассажирскими перевозками на ЮБК. Также контролирует ряд крупнейших рынков Симферополя – «Светофор», «Сан-Марино» и др. Депутат Симферопольского горсовета от Партии регионов.
14. СЕРГЕЙ КУНИЦЫН, СОСТОЯНИЕ $55 МЛН. С его именем связывают ТРК «Неаполь» (Симферополь), радио «Лидер» (Симферополь), газету «Крымский обозреватель», журнал «Ваш ориентир». Он руководит Федерацией футбола Крыма и является почетным президентом спортивного клуба «Таврия» (Симферополь). Его родственники являлись учредителями ООО «Таурус», владеющего развлекательным комплексом «Солнышко» под Евпаторией, в прошлом году, по некоторым данным, родня Сергея Владимировича продала его. Дважды возглавлял правительство Крыма – в 1998-2001 и 2002-2004 годах. Занимает пост председателя Севастопольской городской госадминистрации.
15. ЛЕНУР СЕТТАРОВ, СОСТОЯНИЕ $50 МЛН. Экс-собственник топливно-энергетического комплекса «Современник», специализирующегося на продаже светлых нефтепродуктов через сеть собственных и джобберских автозаправочных станций (около 34 АЗС в разных регионах Крыма). В 2006-2007 годах продал бизнес, большинство АЗС купил российский «Лукойл».
16. АЛЕКСАНДР БАРТЕНЕВ, СОСТОЯНИЕ $44 МЛН. Директор государственного предприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами», специализирующегося на перевалке нефтепродуктов в Феодосийском морском торговом порту. В 2003 году Феодосийская нефтебаза перевалила порядка 10 млн. т нефти. С лета 2003 года на предприятии началось резкое снижение объемов перевалки нефти, связанное с банкротством основного партнера Феодосийской нефтебазы – российского концерна «ЮКОС». По данным Минэкономики АРК, Феодосийская нефтебаза по итогам первого полугодия 2007 года получила свыше десяти млн. грн. убытков. Бартенев является депутатом Верховного Совета АРК (блок «За Януковича!»).
17. ВЛАДИМИР ШКЛЯР, СОСТОЯНИЕ $40 МЛН. Соучредитель ряда агрофирм: ООО «Таргет», ООО «Федунка», «Сиваш», «Элита», ООО «Агрофирма «Победа», Урожайненское КХП и др. Также контролирует Красногвардейский элеватор, являющийся самым мощным в Крыму. Заместитель председателя Крымской республиканской организации НСНУ, народный депутат пятого созыва.

Эрнест Хемингуэй

02 апр 2016, 13:30

Troshin писал(а):
Вася, были то были, но, согласись, при Союзе, скажу так, был порядок и не было миллионеров!
Я тут порылся в своем архиве и нашел список наших новоявленных "нуворишей" украинского "демократического" периода... И хоть иных уж нет на этом свете, а других на крымской земле, оглашу весь список. Замечу, информацию в свое время нашел в Нете, в открытом источнике...
Есть среди этих весьма не бедных :-) Крымчан и завзятые охотники!

Да брось, Володь, миллионеры были, есть и будут всегда.
Ты тут привел целый список и что? Возьми любого который при власти и узнай СКОЛЬКО денег он вбухал, что бы к той власти дорваться. Теперь ему надо не только возместить расходы, но и увеличить состояние иначе для чего еще в кормушку ногами лезть.
Только вот будь они трижды опоясаны патронташем и в их сейфах хранятся целые арсеналы всевозможного оружия, охотниками их я думаю никто не назовет. Охота - это другая каста.

02 апр 2016, 15:10
Профиль Отправить email
Главный редактор

Василий писал(а):
Troshin писал(а):
Есть среди этих весьма не бедных :-) Крымчан и завзятые охотники!

Да брось, Володь, миллионеры были, есть и будут всегда.
Ты тут привел целый список и что? Возьми любого который при власти и узнай СКОЛЬКО денег он вбухал, что бы к той власти дорваться. Теперь ему надо не только возместить расходы, но и увеличить состояние иначе для чего еще в кормушку ногами лезть.
Только вот будь они трижды опоясаны патронташем и в их сейфах хранятся целые арсеналы всевозможного оружия, охотниками их я думаю никто не назовет. Охота - это другая каста.

Вася, при Советском Союзе в Крыму их официально не было! И это непреложный факт! Впрочем, хрен с ними, с богатеями! Ведь они, также как мы, в конце концов, "крякнут" :-) и отправятся, уверен, с большой "жабой" в мир иной со своими миллионами! ;;-)))
Я о другом...
Честно признаюсь, я себя никогда не позиционировал в уже достаточно большой жизни как простой, рядовой охотник (как "вечный" борец за справедливость Саша Цветков :-) ). Однако, как выяснилось, даже трудясь на журналистском поприще, порой на солидных вроде должностях на государственном ТВ, больших денег не зарабатывал. Увы, обнаружил это, выйдя на пенсию!
А потому сегодня справедливо задаюсь вопросом: откуда и каким способом заработали свои миллионы наши богатеи, и почему получают огромные пенсии наши бывшие госчиновники и другие ныне господа, близкие к другим властным структурам?
Вопрос, конечно, больше риторический... Но, как говорил Верещагин в легендарном фильме "Белое солнце пустыни", за Державу обидно!

Эрнест Хемингуэй

02 апр 2016, 17:08

Troshin писал(а):
А потому сегодня справедливо задаюсь вопросом: откуда и каким способом заработали свои миллионы наши богатеи, и почему получают огромные пенсии наши бывшие госчиновники и другие ныне господа, близкие к другим властным структурам?
Вопрос, конечно, больше риторический... Но, как говорил Верещагин в легендарном фильме "Белое солнце пустыни", за Державу обидно!

Да бог с ними. Да и считать чужие доходы... Для этого есть специальные службы. Правда они скорее всего продажные, как портовые девки.
Я бы привел не слова Верещагина, а слова не менее легендарного Холмса: Что мне надо для счастья? Трубочку хорошего табака и чистый подворотничек.
Лично мне не хочется труситься над миллионами.

02 апр 2016, 20:26
Профиль Отправить email

Troshin писал(а):
задаюсь вопросом: откуда и каким способом заработали свои миллионы наши богатеи

Уже давно доказано и всем известно, что: изначальный капитал у этих людей добыт преступным путем. Будь это бандитизм, отжим, простое воровство или просто обман другого человека или государства, а порой нечистоплотность.

03 апр 2016, 04:55
Профиль Отправить email
Главный редактор

С неким опозданием (из-за выставки в Севастополе) ознакомился с очередным номером "РОГ".
Увы, не смотря на мое личное приглашение и предложение о помощи в налаживании подписки в новом российском регионе, приехать в Крым на первую охотничье-рыболовную выставку из "Российской охотничьей газеты" никто не решился...
Вложение:
РОГ № 14 апрель 2016 г.jpg
РОГ № 14 апрель 2016 г.jpg [ 145.34 Кб | Просмотров: 10462 ]

С определенным удовлетворением обнаружил на 12 полосе под рубрикой "РОГ - ИНФОРМ" свой материал о Севастопольских региональных состязаниях охотничьих собак легавых пород по куропатке. Увы, отдельно выложить страницу в ПДФ не получается, поэтому решил дать текст с опубликованной фоткой...

СЕЗОН ОТКРЫТ!
В Республике Крым стартовал очередной сезон испытаний и состязаний охотничьих собак.
26 марта 2016 года в охотугодьях РОО «ВВОО» (Бахчисарайский район, ж/д станция Сирень) прошли Севастопольские региональные состязания охотничьих собак легавых пород по куропатке.
В первом в этом году турнире четвероногих охотников, организатором которого выступила
РОО «Севастопольское кинологическое объединение охотничьего собаководства»
(председатель А. Замятин), приняло участие 32 собаки из многих регионов полуострова, а также из Краснодара и Москвы. А именно: пойнтеров — 9, дратхааров — 8, курцхааров — 6, эпаньол бретонов — 5, английских сеттеров — 4.
По устоявшей традиции судейский корпус состязаний возглавил старейшина охотничьего собаководства Крыма эксперт всесоюзной категории А. Стоячко, бдительно наблюдавший за действиями двух экспертных комиссий, во главе которых были известные крымские кинологи, эксперты 1-й категории С. Тюмин и В. Поддубный.
Несмотря на то что работа легавых в поле проходила в не самых благоприятных условиях,
было весьма прохладно и пасмурно, порой накрапывал дождь, достаточное количество дичи (куропатка, фазан) в угодьях «Всеармейского военного общества охотников» позволило опытным экспертам объективно расценить работу легавых в поле в течение одного светового дня.
Вложение:
P3260067.JPG
P3260067.JPG [ 372.96 Кб | Просмотров: 10452 ]

В результате из 32 собак получили дипломы, в основном, 3-й степени — 20 легавых (65%). 10 собак были сняты с состязаний без расценки, за гоньбу птицы, одна — по желанию ведущего, еще одна, заработав баллы, до диплома не дотянула.
Нельзя не отметить того факта, что четыре четвероногих охотника удостоились на севастопольских региональных состязаниях высоких дипломов 2-й и даже 1-й степени!
Так стильный пойнтер А-Дон Л. Телика из Евпатории, показав две великолепные даль-
ние работы по куропатке, заработал 86 баллов, первое место и почетное звание «Полевой чемпион» турнира с дипломом 1-й степени!
Отличился и эпаньол бретон Гай бахчисарайца В. Паутова, у него 2-е место и 80 баллов
с дипломом 2-й степени. Не будет лишним отметить, что еще два питомца (Белли и Дик) известного охотника из Бахчисарая модной нынче на полуострове породы подружейных
легавых удостоились на прошедших состязаниях дипломов 3-й степени.
Заработал высокий диплом 2-й степени с 76 баллами и гость крымского турнира из Москвы
дратхаар Аквил С. морозовой (ведущий Л. Телик), занявший третье призовое место.
Почетного звания «Лучшая молодая собака состязаний» с 77 баллами и дипломом 2-й степени была удостоена английский сеттер Линда С. Бородина. Победитель, призеры и номинант
Севастопольских региональных состязаний легавых по куропатке 2016 г. были награждены
кубками, медалями и ценными призами. А все участники и судьи отметили отличную организацию турнира в лице руководства и активистов РОО «Севастопольское кинологическое
объединение охотничьего собаководства», выразив отдельную благодарность за вкуснейшую
шурпу!
Владимир ТРОШИН, Республика Крым

П.С. Хотел было промолчать, но не выдержал, обнаружив на известном параллельном сайте, развивающемся в сторону уже даже личных блогов :-) бурную перепалку и обсуждение по поводу распределения 3-го места на состязаниях, отлично проведенных проверенной временем и годами сотрудничества командой А. Замятина (ныне РОО «Севастопольское кинологическое объединение охотничьего собаководства»).
Не понимаю, зачем надо было из факта, пусть даже допущенной ошибки (в народе говорят: не ошибается тот, кто не работает) устраивать скандал и, скажу прямо, "обсасывание" момента. Я лично навел справки. Организаторы оперативно среагировали и, насколько я знаю, "обиженный" С. Бородин получил Кубок и за третье место, в дополнение к выигранной номинации... То есть, справедливость восторжествовала!
Ан нет, с подачи "правильной" и заумной ANNA-MOSCOW (решившей поучить крымчан, как делать отчеты) к обсуждению подключился вечный "философ" Улисс (Андрей Пискун), решив не только высказаться об украинском менталитете организаторов (забыв, что прожил и прослужил в его поле много лет), да еще и расставив акценты в стиле привычного для себя милицейского протокола! :-)
Меня терзают смутные сомнения: а не затеян ли скандальчик этот с чей-то подачи... Уж очень не хочется, чтобы (куда от этого денешься), конкуренция между уважаемыми крымскими организациями в сфере охотничьего собаководства стала нездоровой...

Эрнест Хемингуэй

10 апр 2016, 10:35
Главный редактор

Снова долгожданная встреча с любимой газетой в четверг... :bra_vo:
Вложение:
РОГ № 15 апрель 2016 г.jpg
РОГ № 15 апрель 2016 г.jpg [ 142.89 Кб | Просмотров: 10397 ]

Быстренько пробежав по электронным страницам свежего номера в апреле 2016 г. еще вечером, сегодня окончательно определился: какой материал выложить у себя.
Выбрал из самой демократической рубрики издания "Нам пишут". На мой взгляд, интересное, с экскурсом в историю, размышление читателя - дедушки из Екатеринбурга об охоте спортивной и обычной, при движении ножками... :-)
Читайте и, если есть желание, обсуждайте! Как всегда, выдели свои акценты.

Юрий ТУНДЫКОВ, г. Екатеринбург
ОХОТНИКА НОГИ КОРМЯТ

Я внимательно слежу за публикациями, в которых затрагивается тема охотничьих традиций и в особенности традиционных и нетрадиционных охот. Сам я неоднократно в своих выступлениях касался этой темы и хотел бы продолжить разговор.
Спору нет, надо сохранять и поддерживать те виды охот, которые вошли в традицию и стали достоянием нашей отечественной охотничьей культуры. Вместе с тем,
как справедливо замечает Евгений Ершов («РОГ», № 23, 2015), было бы крайностью относиться к ним как «к неприкасаемым священным коровам». Ведь процесс сменяемости охотничьих пристрастий и предпочтений так же естественен, как и процесс их преемственности, более того, этот процесс, если хотите, исторический.
Известно, что отец Петра I царь Алексей Михайлович исповедовал только охоту на пернатую дичь верхом на лошадях с ловчими птицами.
Ныне такая охота реальна и доступна в основном разве что для сверхбогатых арабских шейхов на особо резервируемых территориях.
Матерый русский барин Алексей Некрасов — отец замечательного поэта Николая
Некрасова отдавал предпочтение лишь псовой охоте на зайцев, лисиц и волков, а ружейную охоту своего сына на пернатую дичь с легавой считал лакейской и низкой (см. М. Булгаков.
Русские писатели-охотники. — «Охота и охотничье хозяйство», № 8, 2008). Ныне же ружейная охота, в особенности с собаками, со всем основанием признается как одна из самых содержательных, насыщенных и привлекательных. Но вот когда я ознакомился с заявлением Николая Бирюкова («РОГ» № 1–2, 2015), что будь его воля, он запретил бы вообще охоту по перу без подружейной собаки, передо мной невольно замаячил тот самый, помеченный Ершовым призрак «неприкасаемой священной коровы». Автор почему-то не подумал о том, что запрет, о котором он говорит, ущемил бы право на охоту тысяч охотников, не имеющих по разным причинам возможности содержать собак, а также в какой-то степени мотивировал бы браконьерство (как известно, «несправедливый закон моральных обязательств не имеет»).
Вспоминаю, как в старой охотничьей литературе, посвященной утиной охоте, подробно описывались все возможные способы охоты на уток — с подсадной (на кряковых селезней весной), с чучелами, с подружейной собакой, с подъезда на лодке, из скрадков на дневках, на вечерних и утренних перелетах — кроме одного, но при этом самого массового и доступного (за исключением разве что стрельбы на зоревых перелетах) — дневной охоты с подхода без собаки. Не сказывался ли в этом отголосок былого охотничьего консерватизма с привкусом барских привычек: дескать, «бить ноги», да еще с сомнительной надеждой на успех, — это не дело настоящего охотника.
Другой пример. В одном из рассказов Юрия Нагибина (к его творчеству отношусь с почтением) группа охотников изнывает от скуки в ожидании прибытия на охотничью базу егеря с легавой, который должен обеспечить им «классическую» охоту на тетерева.
Читая впервые этот рассказ, я остался в недоумении: почему бы этим людям, если они действительно заядлые охотники, не взять ружья наперевес и не прочесать цепью места обитания тетеревов (как явствует из контекста, такая охота в том хозяйстве не возбранялась).
Конечно, ходовые охоты наудачу в большинстве своем менее результативны, чем подготовленные специализированные охоты, тем более с собаками. Понятно, что подобные охоты мало подходят людям старым и с ослабленным здоровьем, но всем другим категориям охотников они способны подарить, помимо возможности взять дичь, ощущение полноты жизни от встреч с природой и здоровую физическую усталость, столь дефицитную в особенности для работников умственного труда.
Помнится, в юности (50-е годы) на августовских охотах я и два моих одноклассника, отстояв на болоте (под Саранском) утреннюю зарю, бродили затем до полудня по берегам речки Инсар в поисках сместившихся с болот уток.
И так почти ежедневно.
С сентября, когда начинались занятия в школе, мы могли отводить охоте лишь воскресные дни. Осенние и зимние охоты запомнились длительными (с утра до вечера) походами за зайцами-русаками. Благодаря этим походам я ощутимо укрепил свое физическое здоровье (в детстве лежал однажды в больнице с диагнозом «ревмокардит»). В мае 1956 года наш физрук включил меня в сборную команду школы к предстоящему первенству города по легкой атлетике. На этих соревнованиях я стал вторым в беге на 1500 м.
Вот так, через охоту и благодаря ей, я вошел в спорт, который стал для меня таким же влечением души, как и охота, и который частично замещал мне ее во время службы в армии и последующей учебе в вузе.
Пользуясь поводом, изложу свой взгляд на связь охоты и спорта.
Солидаризируясь с охотоведом Александром Пушкиным и рядом других авторов, скажу, что я решительно не приемлю понятия «спортивная охота». Вместе с тем вопрос этот нуждается в некоторых пояснениях. Если на охоте человек встречается с внешней природой, то в спорте, требующем, как правило, больших физических усилий, — со своей внутренней биологической природой. Последний факт на поверхности не лежит, поскольку заслоняется самоочевидным стремлением здоровых людей к состязательности. Функции сопряжения с «внешней» и «внутренней» природой могут перекрещиваться и совпадать (физические нагрузки на охоте, в особенности ходовой, нередко сопоставимы
со спортивными).
Тем не менее при всем том спорт остается спортом, а охота — охотой.
В последние 30–35 лет все мои летне-осенне-зимние охоты и такие же охоты двух
моих компаньонов — профессора-филолога и доцента-физика — были исключительно ходовыми.
Вложение:
саки ветераны 047.jpg
саки ветераны 047.jpg [ 328.41 Кб | Просмотров: 10394 ]

На каждой из них, в зависимости от обстоятельств, а также от погоды и самочувствия приходилось преодолевать ежедневно от 10–12 до 18–20 км.
Я уже сообщал читателям «РОГ», что в год своего 75-летия (2013 г.) прошел пешком около 200 километров. А рекордным в этом отношении явился летне-осенний сезон 2000 года — не менее 350 километров.
Допускаю, что кто-то, прочтя эту статью, с усмешкой скажет: «Ну вот, автор поет здравицу «шатающимися» охотникам. Отвечу так: «Назовите их хоть «шляющимися», но согласитесь, что эти люди удовлетворяют свою охотничью страсть самым простым, общераспространенным и в этом смысле наиболее традиционным способом. И я действительно хочу особо пожелать доброй охоты тем охотникам, которых, как и волков, ноги кормят.

Эрнест Хемингуэй

14 апр 2016, 08:38

Troshin писал(а):
Читайте и, если есть желание, обсуждайте!

А что тут обсуждать. Как говорится дедушка прав.

14 апр 2016, 13:55
Профиль Отправить email
Главный редактор

Troshin писал(а):
Читайте и, если есть желание, обсуждайте!

А что тут обсуждать. Как говорится дедушка прав.

Дедушки, то есть мы, всегда правы! :-)
Володя, как дратхаарист, зацени мою будущую девчонку viewtopic.php?f=2&t=2113&view=unread#unread

Эрнест Хемингуэй

14 апр 2016, 16:20
Главный редактор

Снова четверг...
Вложение:
РОГ № 16 апрель 2016 г.jpg
РОГ № 16 апрель 2016 г.jpg [ 149.8 Кб | Просмотров: 10292 ]

Еще вчера увидел в сети очередной номер "РОГ" в апреле этого года, но почему-то скачать не удалось... :ps_ih:
Сделал это с утра и, быстро пробежавшись по электронным страницам издания, обнаружил много интересного.
Сразу два материала номера посвящены волкам.
Это передовая номера " Возродить охоту на волков" и материал из, подчеркиваю, теперь более близкого к нам Краснодарского края " Волки", опубликованный под рубрикой "Волчья напасть"!
Определенный интерес (после посещения сразу двух состязаний охотничьих собак) вызвал у меня большой материал 13 полосы "Новые правила испытаний спаниелей"...
Что скажу! Мужики, сэкономьте деньжат и... подпишитесь на "РОГ"! Не пожалеете! :bra_vo:
Для размещения у себя выбрал два, на мой взгляд, весьма актуальных материала под рубрикой "Точка зрения" на четвертой полосе...

ПРОСИМ РАЗЪЯСНИТЬ
Уважаемая редакция! Пожалуйста, разъясните, почему в нашем Шпаковском районе Ставропольского края в общедоступных охотничьих угодьях, разделенных на несколько участков, нельзя охотиться по одному и тому же разрешению на такую дичь, как перепел, голубь, утка-кряква, гусь и другую птицу, которая никогда не была лицензируемой или квотируемой? И почему Министерство природных ресурсов Ставропольского края заставляло нас платить за разрешение на добычу этой дичи отдельно по каждому участку? Объясните нам на понятном русском языке, почему раньше можно было охотиться на всю эту дичь по одному разрешению, а сейчас нет?! Мы никогда не залезали в запрещенные для охоты участки и в частные охотничьи хозяйства. Добыча этой мелкой пернатой дичи до сих пор не лицензируется, и нам не понятно, по каким таким научным формулам определяются нормы добычи. Разведением этой дичи на Ставрополье никто не занимается, никто не подсчитывает ее численность и никто не определяет, на каком участке Шпаковского района ее больше или меньше. С уважением, Сергей МАСЛОВ по поручению охотников Шпаковского района Ставропольского края
Редакция обратилась по данному вопросу в Минприроды России и получила следующее разъяснение.
— В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон «Об охоте») выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов относится к полномочиям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов утвержден приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. № 379.
Согласно ч. 4 ст. 31 Закона «Об охоте», разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты. В целях нормирования нагрузки на охотничьи угодья и популяции добываемых видов устанавливаются ограничения по пропускной способности угодий и нормам добычи охотничьих ресурсов.
Вложение:
Куропатки.jpg
Куропатки.jpg [ 149.26 Кб | Просмотров: 10286 ]

В соответствии с ч. 5 ст. 38 Закона «Об охоте» нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий разрабатываются и утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 15 Порядка (приказ № 379) в одном разрешении допускается указание нескольких видов охотничьих ресурсов, если это указано в заявлении охотника и предусмотрено бланком разрешения установленного образца, и нескольких мест охоты, если отсутствуют основания для отказа в выдаче такого разрешения, предусмотренные п. 17 Порядка.
Разделение общедоступных охотничьих угодий с учетом административного деления территории субъекта Российской Федерации не противоречит законодательству Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
В таких субъектах Российской Федерации орган государственной власти субъекта Российской Федерации может указывать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов все охотничьи угодья субъекта Российской Федерации, указанные в заявлении охотника на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, при наличии возможности, определенной, в частности, пропускной способностью охотничьих угодий.

СЕМЬ БЕД, А ОТВЕТОВ НЕТ
По статье К. Военкова «Семь факторов роста браконьерства», «РОГ» № 7, 2016 г., редакция попросила читателей высказаться по изложенным автором идеям, что я и хочу сделать.
Автор четко обозначил, что число таких факторов равно семи. Рассмотрим их по порядку.
Первый. Местные не любят чужих и всячески препятствуют их проникновению в «свои» угодья. Да, как правильно пишет автор, это способствует нагнетанию напряженности, порождает локальные войны — но причем здесь браконьерство? Если местными разрушен мост, ведущий в угодья, или применяются другие методы выдавливания, чужой охотник просто туда не попадет ни с путевкой, ни без нее. Не имеет значения и цель чужака — благовидная она или неблаговидная. Местные чужих не любили всегда, сожженные мосты, переломанные экскаватором дороги я видел еще в 80-х годах. Причем случалось, что не всегда гоняли чужих, подчас враждовали охотники чуть ли не соседних деревень. Наконец, автор не подумал о том, что как раз приезжие частенько и бывают злостными браконьерами, чем и вызывают противодействие местных охотников.
Второй. При охоте на копытных команда часто скрывает факт добычи и добывает по одной лицензии несколько животных. Такое процветало и при советской власти: вместо одного лося били двух, вместо кабана — лося, а по «маленькой» лицензии добывали приличного рогача. Все зависело от егеря. Так что и этот фактор на рост браконьерства тоже не влияет. «Интересны» и предложенные автором пути решения этой проблемы: «обязать проводить загонную охоту на лося командой численностью не менее 15 человек».
Зачем? В надежде, что в числе пятнадцати окажется «стукачок»? Кстати, автору, видимо, неизвестно, что в правилах загонных охот уже предписывается проводить загонные охоты на лося командой в 10–12 человек. Следующее предложение еще более абсурдно. Автор считает, коль эта бригада по одной лицензии добывает пять лосей, то и давать ей пять разрешений.
А не думает автор, что по пяти разрешениям будут добывать двадцать лосей? А может быть, вообще все правила охоты отменить, и тогда с браконьерством мгновенно будет покончено.
Третий. Автор пишет об отсутствии единого информационного поля и поддержки со стороны государства охотколлективов, которые срочно должны быть переориентированы на разведение кабана.
Ну причем здесь опять браконьерство? Речь идет о воспроизводстве объектов охоты. Кроме того, так сказать, политику в отношении воспроизводства охотничьих животных определяет охотпользователь, а не охотколлектив. Коллектив приехал в хозяйство, а ему поручили забор чинить, какой-нибудь сарай строить или дрова колоть. Приравнивается ли такая работа к работе «по достижению выдающихся результатов в воспроизводстве дичи», за которую коллектив должен получать, как пишет автор, «премии и льготы». Автор вообще путается в понятиях — охотпользователь, охотхозяйство, охотничий коллектив.
Четвертый. Автор говорит о проведении представителями департамента при помощи сформированных ими бригад коммерческих охот «без ограничения» для обеспеченных владельцев охотничьего оружия. Здесь вообще непонятно, что и кого имеет в виду автор. Что это за «подконтрольные бригады», и кто такие представители департамента, которые «крышуют» браконьерство? Я о такой проблеме не слышал. Но если где-то такое случается, то это явление не для статьи в газете, а это статья в кодексе.
Пятый. Запрет охоты для местного населения в частных охотхозяйствах. Вот это действительно проблема новая, но я бы не сказал, что и она как-то влияла на рост браконьерства. Частные хозяйства охраняются так, как дай бог везде бы охранялось. Безусловно, надо снять недовольство населения, напряженность в обществе, и все такое. Но рост браконьерства тут при чем?
Недовольство местного населения тем и вызвано, что браконьерить в частном хозяйстве себе дороже. В качестве решения автор предлагает обязать частников выделять за умеренную плату для местных охотников участки, богатые «народной» дичью. А можем ли мы обязать имеющих дачные участки выделять на своем участке грядки для не имеющих дач?
Шестой. Автор затрагивает тему героизации браконьерства в рассказах известных писателей — ну эту ерунду вообще оставляю без комментариев.
Седьмой. Недостаточная работа по охране угодий.
Единственный фактор из приведенных автором, с положениями которого в большинстве своем согласен. Кардинальное улучшение охраны угодий необходимо. Ведь, по сути, именно охрана — главное звено борьбы с фактическим браконьерством. Все мы помним девяностые годы развала в стране, без охраны остались и наши угодья, и, как результат, за 3-4 года лося в Подмосковье «вычистили под гребенку».
В конце не могу сказать еще об одном главном факторе, но не роста, а снижения браконьерства— это повышение охотничьей культуры, воспитательная работа в коллективе. Часто на страницах охотничьих изданий чуть ли не панацеей от всех бед говорят о необходимости введения экзамена по охотминимуму. Некоторые авторы даже пишут, что его сдать было сложнее, чем вступительные экзамены в институт. Не знаю. Может быть, где-то там так и было, а скажу, как точно знаю сам. Была специальная комиссия, были билеты с вопросами и вариантами ответов, была электронная машинка, которая беспристрастно показывала, правильный дан ответ или нет, была книга, в которую заносился результат экзамена. Так вот, если посмотреть эту книгу, то на сто экзаменуемых приходился, может быть, один несдавший. После ответа на вопросы билета комиссия могла задать дополнительные вопросы.
У нас самым распространенным был такой: какой дробью вы будете стрелять рябчика весной? Подавляющее большинство экзаменуемых отвечало — мелкой (они просто не знали номеров дроби), следующая по численности группа говорила: ну, шестым, седьмым, и, наконец, самая малочисленная отвечала, что на рябчика охота весной запрещена. Когда экзаменуемых спрашивали, какие виды уток они знают, почти все называли крякву и чирка, больше никого вспомнить не могли.
Как же тогда получалось, что все экзамен сдавали? Причина — наше русское милосердие и сердоболие: «Видно, что готовился, ничего, подучится, переволновался…»
По-моему, главный фактор роста браконьерства — наши охотничье бескультурье и неграмотность, которые тоже, естественно, всегда были, но сейчас разрослись до невероятных размеров.
Раньше эта ситуация была немного исправлена воспитанием молодого охотника в коллективе, проведением совместных охот, коллективных выездов на биотехнические мероприятия, просто благодаря встречам в охотничьем обществе.
После введения ОБЕФО коллективы общественных организаций стремительно редеют, сложившиеся в них традиции разрушаются. Охотник остается одиночкой, предоставленным самому себе.
Игорь МАКСИМАТКИН

Эрнест Хемингуэй

21 апр 2016, 05:14
Главный редактор

Снова четверг, и снова встреча с любимой газетой, которая вышла вы свет почему-то сдвоенным номером... :ps_ih: Праздники тому виной или все-таки экономические причины?
Будучи Главредом нашей "Крымской охотничьей..." я также прибегал к такой практике, но, как правило, когда уходил в отпуск... И потом сдвоенный номер "КОГ" выходил с большим количеством страниц, а здесь номер такой же, всего 16 полос...
Меня терзают смутные сомнения :ps_ih:
Вложение:
РОГ №№ 17 18 апрель 2016 г.jpg
РОГ №№ 17 18 апрель 2016 г.jpg [ 144.99 Кб | Просмотров: 10136 ]

Для публикации на Форуме выбирать особо не пришлось. На передовой этого последнего в апреле 2016 г. напечатано интервью с Директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации БУДИЛИНЫМ Сергеем Николаевичем.
Что же рассказал высокий начальник от охоты читателям...
Как всегда, выделения (укрупнения) мои...

ОХОТА ДОЛЖНА СТАТЬ ОТРАСЛЬЮ
Сергей Николаевич, несколько слов о себе. Как Вы пришли в департамент?
— Многие годы я занимался охотой как обычный охотник. По образованию я — юрист и экономист, с 2005 года плотно работал с Минприроды России, что позволило мне получить необходимые знания в сфере управления природными ресурсами.Уже тогда в поле зрения постоянно попадали вопросы охоты. На местах было хорошо видно, что в государственном управлении охотой и охотничьим хозяйством существуют проблемы, и меня это живо интересовало, поэтому, когда поступило предложение возглавить департамент охоты, я его принял.
— Почему мы так долго ждали встречи с Вами?
— Три причины, почему я не встречался с прессой, это, во-первых, когда я приступил к работе в мае прошлого года, нужно было немедленно начать согласование лимитов добычи охотничьих животных на текущий сезон. Была прямая установка не допустить срывов открытия охоты в регионах, и нам удалось в кратчайшие сроки провести эту непростую работу.
Во-вторых, министр природных ресурсов и экологии Сергей Ефимович Донской поручил мне выявить основные проблемы и предложить пути их решения. Мне потребовалось время, чтобы понять, что происходит в отрасли, какие острые вопросы в ней существуют, как они должны быть решены, мне хотелось послушать ученых и практиков, расставить приоритеты и выработать предложения. На это ушло немало времени, зато теперь у меня есть целостная картина состояния дел и понимание, как действовать дальше. Наша программа поддержана министром, и теперь мы приступаем к ее выполнению.
В-третьих, никто не снимал обязанности решения прошлых задач и поручений Правительства Российской Федерации, поэтому нужно было сосредоточиться и на выполнении этой работы.
Сейчас я подтверждаю, что готов встречаться с прессой, чтобы общество знало о деятельности департамента. Мы готовы работать с прессой в контакте. Кроме того, мне важно избежать принятия решений, не согласованных с наукой, общественными организациями и простыми охотниками.
В целях реализации стоящих перед нами задач в полном объеме мы планируем создать на базе Центрохотконтроля информационную систему с учетом потребностей департамента и адресовать ее трем группам пользователей:
1) субъектам РФ и их уполномоченным органам;
2) охотпользователям, владельцам охотугодий всех форм собственности;
3) собственно охотникам.
На сайте будет интерактивный раздел для общения с пользователями по всем вопросам — от получения охотбилета и ограничений весенней охоты до получения угодий в долгосрочное пользование.
Кроме того, мы планируем выкладывать на сайте наши наработки по всем вопросам учета и управления популяциями охотничьих животных, новые нормативные правовые акты, а также аналитическую информацию.
Но нам нужны еще площадки, для того чтобы «обкатывать» те или иные актуальные вопросы, идеи, методики и рекомендации, в частности, и на базе наших опытных охотхозяйств. Мне представляется важным сохранение подобных хозяйств под нашим руководством. Это даст нам необходимую информацию из первых рук, районированную для различных регионов страны.
Охотники — народ своеобразный. По одному и тому же вопросу у каждого имеется свое мнение. Не добавляет ясности и наше законодательство.
Ведь отчего возникла масса тупиков?
С одной стороны, административная реформа и передача полномочий на места от центра, с другой, в стране в 2007 году заработали новые Лесной и Водный кодексы, в 2010 году — Закон «Об охоте». Появился институт «арендатора охотугодий», но совершенно не урегулированы отношения между сторонами охотпользования. И здесь мы сталкиваемся с рядом вопросов: как обеспечить потребности в охоте местных жителей в частных хозяйствах, как охотиться в вольерах на выращенную дичь.
А браконьерство всех видов и его корни? Это уже вопрос культуры, традиций, родственных связей, процессуальные, социальные, финансовые проблемы и т.д.
Еще одна важнейшая группа вопросов — это материально-техническое обеспечение наших инспекторов и отлаживание прозрачной и понятной системы распределения разрешений на охотничьи ресурсы.
Когда удастся все это решить, я уверен, исчезнут многие зоны напряжения в охотничьей среде. Я не сторонник драматизировать ситуацию, в которой находится охотничье хозяйство страны, главное — мы видим болевые точки отрасли и знаем, куда следует двигаться. И это не программа на день, а длительная совместная работа.
— С кем Вы собираетесь проводить все озвученные изменения?
— С нами осталась почти вся прежняя команда. Поменялось руководство Центрохотконтроля. Перед ним стоит задача возродиться и стать научным информационно-аналитическим центром отрасли, и для этого придется привлекать к работе всех известных специалистов. Конечно, нам бы хотелось, чтобы это была организация, равная по потенциалу ЦНИЛу.
Для этого мы начали плотно работать с ВНИИОЗом. Так что я оптимистичен в оценках будущего охотоведческой науки. Считаю, что охота и охотничье хозяйство страны могут стать отраслью. Этому имеются три предпосылки: охота — массовое занятие, а значит, имеет огромную социальную значимость; охота приносит доход государству; и охота, как ни крути, обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Да, для жителей городов охота — развлечение и отдых, а для жителей Сибири, Дальнего Востока — работа, от которой зависит жизнь большого количества людей. Поэтому охота должна быть отраслью.
— Что, на Ваш взгляд, сейчас нужно отрасли: разработать и принять проект нового Федерального закона об охоте или продолжить совершенствование уже существующего? Как известно, нет тех, кто не критикует ФЗ-209.
— Да, критики много, но мне представляется, что будет неправильным отменять существующий закон. Разумеется, есть отдельные шероховатости, но не нужно забывать, что закон молод, и отношения участников охотпользования окончательно еще не сложились.
Считаю, правильнее будет подстраивать закон под новые требования путем внесения поправок. Думаю, нам хватит революционных преобразований!
— Согласны ли Вы с утверждением, что охота — часть культурного наследия страны, и если да, то готовы ли Вы защищать охоту в целом и весеннюю охоту в частности от нападок «зеленых» и требований ограничить ее или закрыть вообще?
— Конечно, для нас охота — это традиция, а значит, и часть культуры. Однако нельзя не признать, что в последние годы общий культурный и образовательный уровень охотника снизился, в охоту приходят те, кого раньше опытные ветераны, принимающие экзамены по охотминимуму, и на пушечный выстрел не подпустили бы к охоте.
Считаю, что просто жизненно необходимо вновь ввести процедуру сдачи экзаменов по охотминимуму. В этом случае каждый охотник будет уверен, что сосед по стрелковой линии не подвергнет его жизнь смертельной опасности, навсегда прекратится безумная и бездумная пальба по всему, что шевелится и летает, и уже не будет совершенно диких проявлений жестокости к животным, которые, благодаря СМИ, моментально формируют общее негативное отношение к охоте и охотникам.
Нельзя забывать, что против нас «играют» и все любители выкладывать свои фотографии на фоне добытых трофеев. А ведь чувство меры всегда было частью охотничьей культуры. Нам необходимо срочно возвращать утраченное.
Охота не должна быть уделом избранных, но и не должна быть проходным двором. Она для тех, кто знает, любит и ценит природу. Надо сказать, многие лидеры природоохранных организаций, будучи сами охотниками, отстаивают те же ценности, что и мы.
— Как Вы относитесь к идее увеличения сроков продолжительности весенней охоты?
— Мне представляется, что возврат к десяти дням охоты весной после ряда лет, когда охота длилась шестнадцать дней, был попыткой найти компромисс между охотниками и природоохранными организациями. Я не вижу причин, почему бы нам не вернуться к шестнадцати дням, как это и было в свое время решено Советом по охоте.
Однако важная роль здесь отводится регионам. Им лучше известно, как и когда летит птица, нужно ли разносить сроки открытия охоты в зависимости от географического районирования региона и т.д. Надеюсь, на очередном заседании Совета по охоте в числе прочих мы рассмотрим и этот вопрос. Кстати, на предстоящем Совете мы поговорим и о пресловутой охоте без оружия, т.е. о нагонке и натаске охотничьих собак.
Ведь что получается? Заставляя охотпользователя выделять участки для нагонки и натаски собак и запрещая на этих участках охотиться, мы тем самым ограничиваем его право на охоту в его же угодьях. Это юридический казус.
Однако хочу, чтобы все знали, что увеличение продолжительности охоты, изменение других ее параметров возможны лишь тогда, когда департамент получит достоверную информацию с мест об объемах добычи охотничьих ресурсов.
Охотники должны помнить, что режим благоприятствования для них возможен, только если существует обратная связь между органами управления охотой и охотниками.
— Как часто планируется заседание Совета, и какой будет судьба его решений?
— Мне представляется, что на Совет мы должны выносить вопросы, предварительно тщательно проработанные всеми заинтересованными сторонами в рамках рабочих групп.
Мы готовы привлекать к этому сторонних специалистов и готовы делиться с ними данными, которыми располагаем.Все члены Совета — уважаемые люди. Все решения Совета будут приниматься голосованием. Мне бы хотелось, чтобы к ним прислушивались и их исполняли, хотя они и будут носить рекомендательный характер. Наша задача — избежать того, что произошло на Совете в октябре 2015 года, когда дополнительная проработка вопроса по ЗМУ привела к тому, что мы ушли на второй круг рассмотрения этой проблемы.
А в результате просто потеряли время. Ежегодно мы планируем два заседания Совета, однако в случае необходимости каждый из членов Совета может инициировать внеочередную встречу.
— Как Вы относитесь к идее восстановления госоргана по типу Главохоты?
— Это была очень мощная и влиятельная структура. В условиях, когда все и вся управлялось из Москвы, можно было сосредоточить в одних руках функции управления, надзора и хозяйствования, но в стране прошла административная реформа. У департамента исчезли функции контроля, есть лишь функции госрегулирования. К тому же очень большая часть полномочий отошла регионам.
В этих условиях мне видится выход в налаживании тесного взаимодействия с органами Росприроднадзора, которому переданы функции в части контроля над деятельностью регионов в сфере охоты. С его новым руководством у нас налажен контакт, и мы надеемся найти рычаги, толкающие регионы к добросовестному исполнению своих функций в сфере охоты. Мне представляется, что такой симбиоз будет жизнеспособным и продуктивным.
— Ваше отношение к научному отстрелу?
— Считаю, что научный отстрел не должен превращаться в охоту для избранных вне сезонов охоты и на виды животных, не относящихся к охотничьим. Это должен быть отстрел для написания научной работы, результаты которой потом публикуются, а трофеи, если они есть, передаются в соответствующие научные и учебные организации.
— Состояние популяции бурого медведя и охота на него — вопрос, живо интересующий многих охотников. Что Вы скажете по этому поводу?
— В стране наблюдается устойчивый рост популяции медведей. В последнее время мы все чаще получаем информацию о выходе медведей к населенным пунктам, о конфликтах между людьми и диким зверем и, хуже того, о нападениях хищника на человека. Это, конечно, ненормально, когда медведь заходит в поселок или город, бродит по улицам или блокирует людей в домах. Но тому есть несколько причин: естественные (например, неурожай ягод или кедровой шишки), экономические (местные охотники жалуются на высокую стоимость разрешения на добычу медведя в ряде субъектов страны), законодательные (по закону у нас нет права применять оружие в населенных пунктах, это может делать только полиция, а в случаях встречи человека и медведя вопрос времени самый главный). На востоке нашей страны хорошая работа таможни, пограничников привела к сокращению браконьерского промысла медведя для нужд китайского рынка. Это, несомненно, хорошо, но снижение охотничьего пресса привело к тому, что медведи стали разгуливать даже по Хабаровску. Помните историю про медведя в магазине? Мы понимаем, что это ненормальная ситуация, и работаем в этом направлении.
— Считаете ли Вы справедливым, когда охотники, живущие на территории, относящейся к частным охотхозяйствам, зачастую не могут получить от частника разрешений на охоту не только на копытных, но и на утку?
— Это, конечно, неправильно. Мы уже говорили о том, что местные охотники, даже если не работают у частника в хозяйстве, должны обладать правом охотиться в угодьях, в которых живут. Я знаю, что многие владельцы угодий так и поступают, но, вероятно, при закреплении охотугодий за частником целесообразно проработать вопрос, по которому часть разрешений должна реализовываться местным охотникам по льготной стоимости. Решение этого вопроса позволит снизить градус социальной напряженности между охотпользователями и охотниками, а также уровень протестного браконьерства.
— Сегодня распространена практика, когда пойманные за руку браконьеры становятся обвинителями тех, кто поставлен охранять государственное добро — диких животных. Речь идет об охотинспекторах, которые получают реальные сроки за выполнение своих непосредственных обязанностей. Как Вы относитесь к этому?
— Такая проблема есть. И связана она с несовершенством законодательства, а также с тем, что на местах в браконьерстве принимает участие местная элита. Отсюда и все возмутительные примеры гонений на охотинспекторов, а также попустительства браконьерам со стороны инспекторов.
Наряду с работой по совершенствованию законодательства мы думаем о создании групп по борьбе с браконьерством. Предполагается оснастить их на самом высоком техническом уровне, подчинить одному руководителю, чтобы исключить утечку информации о проводимых рейдах, и их силами вести борьбу с браконьерством. По сути, речь идет о создании подобия охотничьего спецназа.
Подобная система, подчиненная президенту страны, существует в Беларуси. Поэтому там и порядок с нормой отстрела, закрытием лицензий до момента, когда охотники приступают к транспортировке или обработке трофея и т.д.
Повторяю, мы работаем над этой идеей, хотим воплотить ее в жизнь, рассматриваем возможный состав инспекторов, которые должны быть не только храбрыми людьми, но и юридически грамотными специалистами, чтобы потом в судах адвокаты браконьеров не могли развалить дела. Вопросов много, но сама идея кажется нам продуктивной.
— Сергей Николаевич, редакция благодарит Вас за ответы на вопросы и надеется, надеется, что наше общение станет постоянным.

Эрнест Хемингуэй

27 апр 2016, 22:54
Главный редактор

Купив по "электронке" первый после праздников номер "РОГ", пробежал глазом и ... сначала ничего такого цепляющего ... не нашел...
Вложение:
РОГ № 19 май 2016  г.jpg
РОГ № 19 май 2016 г.jpg [ 152.13 Кб | Просмотров: 9831 ]

Впрочем, в конце концов, выделил (для себя) весьма любопытную статью о военном времени и "охоте" двуногих на двуногих... :-)
Факты любопытные, хотя эпизод с медведем-шатуном и Маресьевым, как тот анекдот, с "агромадной" бородой... :-)
И все же, читаем!

Александр Добровольский
ОЗВЕРЕВШАЯ ВОЙНА

Как философски сказал один господин, война — это масштабная охота на людей. Впрочем, во время Великой Отечественной и настоящему, нормальному, так сказать, охотничьему промыслу в условиях боевых действий было место. Порой от обстоятельств и результатов такой охоты зависела жизнь людей.
Самый трагический, трудный этап той военной страды — зима 1941–1942 гг. Казалось бы, об этом периоде рассказано уже достаточно много. Однако до сих пор остаются еще малозаметные страницы, эпизоды… Об одном из таких фактов довелось услышать однажды от пожилого тверского краеведа: ожесточенные бои, развернувшиеся в ту пору на дальних подступах к столице, не только людям в тех местах не давали возможности нормально жить, но и зверям. Гул артиллерии, взрывы бомб, звуки выстрелов пугали лесных четвероногих обитателей, гнали их прочь из привычных мест.
Особая статья — косолапые. Оказывается, в ту зиму на обширных территориях к северо-западу от Москвы появилось необычно большое количество медведей-шатунов. Звери пробовали по привычке залечь на зимовку в берлоги, но для многих из них покой оказался нарушен грохотом приблизившихся военных действий.
О своей встрече с шатуном рассказывал в свое время легендарный летчик Алексей Маресьев.
Вложение:
Маресьев в лесу.jpg
Маресьев в лесу.jpg [ 170.04 Кб | Просмотров: 9823 ]

Его подбитый истребитель рухнул в глухом лесу, Алексея при этом выбросило из кабины. От смерти летчика спас лишь снег, смягчивший удар, однако ноги все-таки оказались повреждены. Когда Маресьев пришел в себя, то увидел, что рядом стоит, принюхиваясь, медведь. «Я лежал навзничь, одна рука была под спиной, — вспоминал герой. — Пытался расстегнуть молнию на меховом комбинезоне, чтобы достать из-под ремня наган, но никак не получалось...»
На счастье летчика, медведь медлил, видимо, не понимая, мертвый или живой человек перед ним. Но когда Маресьев заметно шевельнулся, зверь тут же ударил лапой, однако когти лишь разорвали толстую меховую куртку, а следующего удара топтыгин сделать не успел: Алексей изловчился и выхватил револьвер. «Всю обойму в него выпустил. Зверь зарычал, поднялся и упал навзничь»
Вложение:
медведь-шатун.jpg
медведь-шатун.jpg [ 147.61 Кб | Просмотров: 9823 ]

Разбуженные не вовремя медведи в поисках пищи выходили к деревням, выслеживали даже укрытые в чащобе партизанские лагеря. Такие «визиты» ни к чему хорошему не приводили. Автору этих строк довелось услышать об одном не известном до сих пор эпизоде «медвежьей войны».
— Осенью 1941 года, когда гитлеровские войска надвигались на Москву, мой дед Николай Степанович оказался в группе «лесных мстителей», воевавшей с оккупантами в их тылу, — рассказывает Вадим Юрятин. — Воспоминания его я знаю лишь со слов матери, дедушка Коля умер, когда я только в школу пошел, так что многие подробности уже не восстановить.
Небольшой партизанский отряд действовал на границе Московской и Смоленской областей, он состоял из жителей разоренных и занятых фашистами деревень, а также из красноармейцев и командиров Красной армии, оказавшихся отрезанными от своих частей. Селение, где жила семья деда, Фомино, немцы сильно разорили, мать забрали на какие-то
работы... Николаю, оставшемуся фактически сиротой, тогда было лишь 14 лет, однако партизанам он пригодился в роли связного и разведчика.
Дед рассказывал, как однажды в их в отряд пожаловал медведь-шатун. Ночью он вышел на часового, охранявшего подходы к лагерю. Видимо, партизана эта встреча застала врасплох, и зверь успел напасть первым. Растерзанное хищником тело обнаружили под утро, когда на пост пришла смена.
Бойцы отряда решили с медведем — «пособником фашистов» — поквитаться. Кроме того, была и еще одна вполне материальная причина объявить на него охоту: мясо косолапого могло стать хорошим пополнением скудного партизанского рациона.
Конечно, выследить и подстрелить шатуна в лесу для пехотных лейтенантов, красноармейцев и простых крестьян, из которых состоял отряд, дело не самое простое. На счастье, в этой партизанской группе оказался местный лесник. Он и возглавил «охотничье предприятие». Действовать пришлось вдвойне осторожно: ведь надо было не только медведя выследить, но при этом еще и перед гитлеровцами своего присутствия не обозначить.
В итоге эта «спецоперация» завершилась успешно. Партизаны-охотники во главе с лесником смогли убить шатуна и доставить тушу в лагерь.
Вареным медвежьим мясом весь отряд потом подкреплялся на протяжении нескольких недель. (К слову сказать, в мемуарах некоторых партизанских руководителей встречаются упоминания о том, что, не имея заранее подготовленных баз в лесу и достаточного продовольственного снабжения, им приходилось специально организовывать охоту на крупную дичь — лосей, кабанов, — отправляя для этого специальные группы партизан-«добытчиков» в лесные массивы, расположенные на удалении от партизанского лагеря.)
Не всегда медведи-шатуны «сражались» на стороне оккупантов. В мемуарах участников войны ваш корреспондент раскопал несколько любопытных случаев, когда неприкаянные хищники своими действиями наносили заметный ущерб гитлеровцам. В донесениях германских тыловых частей содержится, например, такая информация: в деревне Рогочи (может быть, на самом деле Рого-
жи. — Авт.) ночью медведь сумел пробраться в сарай и задрал находившихся там двух лошадей, оставив тем самым немецких связистов, заночевавших в этом селении, «без транспорта». В другой раз жертвой шатуна стал солдат, посланный поздно вечером своим офице-ром на дальний конец полуразоренного села за шнапсом и закуской (вероятно, там находилось «хозяйство» провиантмейстера). Наверняка именно аромат колбасы-сала привлек внимание оказавшегося у околицы зверя.
Дальнейшие события сложились для человека печально. Судя по донесению, гитлеровец успел-таки выстрелить из винтовки, но это его не спасло от нападения. Прибежавшие на шум солдаты обнаружили своего товарища мертвым, с разбитой головой.
Увы, этой смертью дело не ограничилось. Оккупанты поначалу решили, что с солдатом расправился кто-то из местных жителей. Немецким командованием тогда велено было за подобные ЧП карать показательно жестко. Поэтому с рассветом гитлеровцы выгнали из домов немногочисленных остававшихся в селе крестьян — стариков, женщин ребятишек, наугад отобрали из них пять человек и расстреляли. лишь какое-то время спустя пожилой мужик, назначенный старостой, внимательно осмотрев место происшествия, заметил на снегу в стороне от него несколько не затоптанных медвежьих следов и сообщил об этом немецкому офицеру. Таким образом, истинная картина произошедшего прояснилась, но невинно расстрелянных было уже не вернуть.
И еще пара военных эпизодов, в которых оказались замешенными «братья наши меньшие».
На рокадном грейдере в нескольких километрах от линии фронта «Виллис» с несколькими советскими офицерами налетел на неожиданно выскочившего из придорожных кустов лося. Скорость машины на ухабистой дороге была не очень большая,
но все-таки джип при столкновении с сохатым оказался помят, а все находившиеся в нем «армейские» получили ушибы и ранения. (В докладной записке по этому поводу начальник штаба полка предлагает указать в их личных делах, что данные увечья получены «в боевых условиях», это давало возможность офицерам получить дополнительное денежное вознаграждение.)
А вот другой случай «зверского» ДТП. Хотя участником в нем оказалось не дикое, а домашнее животное, но последствия оказались куда серьезнее.
«Приказ о крушении поезда № 362 на перегоне Пушкино — Софрино.7 августа 1941 г. в 22 ч. 48 мин. на перегоне Пушкино — Софрино произошло крушение вследствие наезда электропоезда № 362 на быка, который попал под первую по ходу поезда тележку головного вагона и вызвал сход ее с рельсов. При дальнейшем движении, пройдя 15 метров по шпалам, головной вагон электропоезда вышел за пределы габарита и столкнулся с вагоном следовавшего по соседнему пути воинского поезда № 917. В результате столкновения получили ранения три человека, убит один, в составах поездов № 917 и № 362 повреждено пять вагонов.
Бык, принадлежавший обществу «Горелая Роща» Зеленоградского поселкового совета Пушкинского района московской области, был отдан для охраны и ухода за ним гр. Бобковой А.А., которая не обеспечила должного за ним присмотра.
Приказываю:1) Дело на гр. Бобкову за оставление быка без надзора, что привело к крушению электропоезда № 362 и воинского поезда № 917, передать следственным органам для привлечения ее к судебной ответственности.
2) Начальнику службы пути: а) повести решительную борьбу с безнадзорным нахождением скота в полосе отчуждения железной дороги; по данному вопросу обратиться со специальным письмом в местные Советы депутатов трудящихся;
б) потребовать не только от путевых обходчиков, а от всех работников пути проявления усиленной бдительности и недопущения пастьбы скота вблизи железной дороги без присмотра. Начальник Ярославской железной дороги Овсянников.»

Эрнест Хемингуэй

13 май 2016, 03:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2